Чемпионат Англии. "Сороки" едва не принесли Гвардиоле плохие вести.

«Манчестер Сити» одержал одну из самых тяжёлых побед в сезоне, с минимальным счётом переиграв на выезде «Ньюкасл». Давненько мы не видели нервного Хосепа Гвардиолу и ошибающихся «горожан», но на «Сент-Джеймс Парк» на лидера АПЛ нашло какое-то проклятье. Сложно сосчитать, сколько раз Агуэро промахнулся с выгоднейших позиций, сколько сэйвов совершил голкипер хозяев Эллиот и сколько дружеских услуг ему оказал каркас ворот. Из-за проблем с реализацией манчестерцы даже толком не использовали подавляющее преимущество во владении мячом, которое в какой-то момент достигло сумасшедшей отметки 90%. На 31-й минуте гости наконец забили свой дежурный гол усилиями Де Брёйне и Стерлинга, который подтвердил открывший счёт Стерлинг, что вторая половина первого тайма – это время «Сити», но больше снаряд в ворота Эллиота не влетал. За исключением одного эпизода, когда Агуэро протолкнул «круглого» в сетку из офсайда. А ещё большую опасность для гостей представлял тот факт, что отнюдь не безупречна была их оборона. Дважды защитники «Ман.Сити» откровенно дарили хозяевам шансы сравнять счёт. И если бы не героизм Отаменди в первом тайме и неточность Гэйла во втором, «сороки» принесли бы Гвардиоле очень плохие вести. Уж прерывать впечатляющую победную серию в матче с 15-й командой лиги каталонец точно не планировал.

В Англии начался футбольный марафон, который, кажется, «Манчестер Сити» покажется лёгким спринтом. И дело даже не в соперниках «горожан», а до января это исключительно команды из нижней части турнирной таблицы. Первопричина в самой дружине Хосепа Гвардиолы. У «Сити» неприлично длинная скамейка запасных, на которой в важнейших матчах сидят футболисты стоимостью в 50 миллионов евро, а также неимоверная жажда продлить победную серию. 17 – это точно не предел для манчестерцев.

На игру с «Ньюкаслом» Гвардиола выставил преимущественно тех, кто начинает матчи как раз на упомянутой скамейке. Силва, Гюндоган, Данило – люди известные и мастеровитые, но не первые номера на своих позициях в «Сити». В период, когда играть приходится через день-два, наличие такого резерва – большое подспорье. И, разумеется, лидер АПЛ приехал в гости к «сорокам» за лёгкой победой. Туром ранее «горожане», как показалось, совсем не потратили сил для триумфа над «Борнмутом». Как-то без особого огня манчестерцы забили «вишням» два гола, а ещё два соперник привёз себе сам. Схожего сценария и результата ожидали и от встречи в Ньюкасле.

Первое действие футболистов «Ньюкасла» говорило о том, что «сороки» не надеялись часто атаковать чужие ворота в этой встрече. Едва хозяева разыграли мяч в центре поля, как Шелви пробил по владениям Эдерсона, рассчитывая на расслабленность бразильца. Для Джонджо поступок вполне привычный – он и со своей половины поля забивал. Однако кипер «Сити» никуда не убежал, а потому снаряд прилетел точно ему в руки.

На самом деле, хозяевам следовало в начале подольше подержать сферу. Потому что в дальнейшем они касались её крайне редко. Даже чудовищно редко. К 18-й минуте процент владения у «Сити» составлял 90! Лично на моей практике это первый подобный случай. Но таковы нынче «горожане». Они не заметили даже потери Компани, который уже на 11-й минуте был заменён из-за травмы (а ведь только перестали шутить о хрупкости могучего бельгийца). Гвардиола просто заменил защитника на форварда Жезуса, фактически оставив в обороне одного Отаменди, и его команда почти в полном составе расположилась на чужой половине поля. «Ньюкаслу» оставалось рассчитывать только на везение и мастерство Эллиота.

До 31-й минуты хозяев спасали и первое, и второй. Уже на 7-й минуте штанга приняла на себя удар Агуэро, а на 17-й ещё более опасный выстрел аргентинца отразил вратарь. Выиграл Роб и третью дуэль с Серхио, перекрыв створ и не дав нападающему «Сити» протолкнуть мяч с острого угла под ближнюю штангу.

Агуэро в этом матче вообще охватило ужасающее невезение. В огромном числе эпизодов аргентинец был близок к голу, но каждый раз между ним и воротами появлялось какое-то препятствие, отводившее мяч в сторону от цели. Не только Эллиот, но и защитники, а также небрежность самого Серхио, который умудрялся даже не попасть по снаряду, что на него совсем не похоже.

Однако это была бы сказка, а не матч АПЛ, если бы «Сити» ушёл на перерыв без гола. Физически невозможно не забить, владея мячом 90% игрового времени. На 30-й минуте Агуэро вновь не повезло: его шикарный удар из-за пределов штрафной приняла на себя правая стойка ворот Эллиота. Но уже на 31-й гости открыли счёт, и сделал это Стерлинг, до сих пор остававшийся в тени невезучей аргентинской «десятки». Рахим разыграл отличную комбинацию с Де Брёйне, и после заброса от бельгийца в падении протолкнул мяч с левого угла вратарской в сетку – 0:1. Вот теперь счёт больше соответствовал картине происходящего.

При нынешнем графике в Англии глупо было полагать, что манчестерцы сразу пойдут добивать соперника. Они не набрасывались на «Борнмут», не стали распаляться и в поединке с «Ньюкаслом». Однако тем самым «горожане» спровоцировали соперника пойти в атаку, и уже спустя три минуты после гостевого гола «сороки» едва не сравняли счёт. Отвыкший обороняться Уокер неожиданно пропустил мяч на свободного Ааронса, находившегося на левом краю штрафной. В итоге Роландо завладел сферой и увидев, что Эдерсон движется ему навстречу, решил перебросить голкипера. Если бы не Отаменди, настоящий человек-стабильность, счёт стал бы равным. А так снаряд с «ленточки» улетел на угловой, а Николас даже не обиделся на то, что Хоселу затолкал его самого в сетку. «Главное, что не мяч» – такова психология заправского защитника.

В матчах с «Сити» опасные моменты на вес платины, и если не реализовал один, то не факт, что выпадет второй. Вряд ли сами «горожане» собирались завершать тайм на высоких скоростях, но неожиданная вспашка со стороны противника вынудила их мобилизовать усилия. Но, к счастью для «сорок», на острие атаки у гостей каждый раз оказывался Агуэро, который, видимо, перед этой игрой поклялся ни в коем случае не забивать.

Для полного спокойствия «горожанам», конечно, следовало поскорее сделать счёт 2:0 и уже потом тихо да мирно доигрывать. С осознанием этого вышли на поле после перерыва манчестерцы, однако два первых момента использовать не удалось, а затем наступила пауза. Видя, что противник задумался, Бенитес принялся усиливать атаку. Если, конечно, так можно выразиться: Гэйл, едва вступив в игру, сразу же затерялся в ней. А вскоре Де Брёйне устал от пацифистских настроений и отважился на очередной дальний удар. Хлёсткий, хитрый, но снова в штангу. А самое забавное, что отскочил мяч к Агуэро, находившемуся в офсайде, и аргентинец, наконец отправив снаряд в сетку, всё равно не получил права праздновать гол.

И даже ассистировать Серхио не удавалось. Спустя пару минут после не засчитанного мяча он подал в штрафную, а Ласкеллес, подставив голову, едва не перевёл снаряд в собственные ворота. Какие-то сантиметры спасли его от автогола.

Гэйл, вышедший на поле на 62-й минуте, уже на 75-й мог стать настоящим героем «Ньюкасла». Гости заигрались на своей половине поля и потеряли мяч, который в итоге покатился в штрафную к Дуайту. Но вместо того, чтобы завладеть сферой и попытаться отправить её в ворота, форвард решил обмануть арбитра и картинно рухнул на газон, даже не соприкоснувшись с Данило. Многоопытного Марринера такими фокусами не проведёшь: Гэйл сразу же увидел перед собой жёлтую карточку.

Но на Гвардиолу уже не первая в матче оплошность обороны оказала влияние. Каталонец тут же решил вернуться к игровой схеме, с которой команда начинала матч: многострадальный Агуэро ушёл, а появился «масочник» Мангаля.

«Сорокам» следует отдать должное: в концовке они не на шутку осмелели. «Сити» под их напором даже сбавил темп и в атаку стал ходить, а не бегать. Да и атаками это было тяжело назвать – остротой от вылазок гостей и не пахло. А вот «Ньюкасл» на 89-й минуте провёл своё наступление, которое едва не завершилось капитуляцей Эдерсона. Атсу, тоже не так давно вышедший на замену, ускакал от троих оппонентов и прострелил в центр штрафной, откуда Гэйл в падении пробил головой, отправив сферу в сантиметрах от правой штанги. Никогда ещё манчестерский Штирлиц не был так близок к провалу… Пожалуй, только нехватка атакующего потенциала у соперника позволила манчестерцам сохранить победный счёт. С таким трудом «горожане» давно не выигрывали.

Лучший игрок матча – Роберт Эллиот.

Сложно хвалить Де Брёйне, который сделал для победы «Манчестер Сити» гораздо меньше, чем мог бы, а вот вратарь «Ньюкасла» в этот вечер сыграл выше всяких похвал. В массе эпизодов он спас свою команду, позволив ей до самого конца бороться с сильнейшим клубом лиги. Уж если бы не геройства Эллиота и помощь его верных металлических подруг, «сороки» гораздо раньше спели бы лебединую песню.