Он-лайн трансляция.

Лацио: Стракоша, Раду, де Врей, Баштуш, Лулич, Милинкович-Савич (Луис Альберто, 87), Лукас, Пароло, Баста, Кайседо (Иммобиле, 26), Андерсон (Дж. Лукаку, 59).

Фиорентина: Драговски, Бруну Гаспар (Жил Диаш, 75), Миленкович, Витор Уго, Астори, Кьеза, Верету, Карлос Санчес, Бенасси (Эйссерик, 46), Сапонара (Симеоне, 46), Бабакар.

Предупреждения: Стракоша, 79 - Бруну Гаспар, 35; Верету, 83.

Не самый яркий матч выдали команды, но «Лацио» свою задачу выполнил, подойдя максимально прагматично. Римляне забили быстрый гол, а потом постепенно отдавали инициативу противнику, проводя ударно лишь концовки таймов, чтобы не подвергнуться навалу. Да и контратаки «Лацио» оказывались опаснее перманентного владения мячом «Фиорентины», которая катала его много, подала много угловых, когда было подобие критического момента для хозяев. Однако «фиалки» никаким образом почти не угрожали воротам Стракоши. «Фиорентина» показала яркий пример того, как можно максимально не использовать подавляющее преимущество по владению мячом. «Лацио» этот контроль оказался не нужен для тотального контроля ситуации на поле. Соперником римлян в полуфинале станет победитель пары «Милан» - «Интер».

В довольно неплохой форме подходят к матчу Кубка Италии обе команды. Хотя в турнирной таблице Серии А разница между ними существенна. «Лацио» мчится в лидирующей когорте и занимает пятое место. «Фиорентина» вроде недалеко – восьмая, но между ними пропасть в десять очков – разные лиги будто. При этом «Фиорентина» последние матчи проводит неплохо. У нее есть серия из семи игр без поражений, хотя четыре встречи «фиалки» завершили вничью. На предыдущей стадии Кубка Италии «Фиорентина» обыграла «Сампдорию» (3:2). У «Лацио» был соперник попроще – «Читаделла», но и счет поувереннее – 4:1. Игра шла как раз после обидного домашнего поражения от «Торино» (1:3), так что римляне отыгрывались на несчастных. После этого у «Лацио» случилась ничья с «Аталантой» (3:3) и победа над «Кротоне» (4:0). В нынешнем сезоне эти соперники уже разок встречались. В Риме сыграли вничью – 1:1. В прошлом сезоне они обменялись домашними победами, забив на своем поле по три мяча. И вообще игры между ними в основном получались результативными. Впрочем, кубковые поединки – отдельная история. Тут тренеры дают волю ротации, позволяют проявить себя тем, кто не обладает регулярной практикой.

На первых минутах ничто не предвещало беды. Команды вполне ожидаемо прощупывали почву, не торопясь идти в атаку. Первые выпады не несли в себе угроз, однако «Лацио» все-таки удалось забить быстрый гол. Розыгрыш получился незамысловатым. Милинкович-Савич нашел пространство на фланге, вырезал подачу на Лулича, который хладнокровно расправился с защитником и пробил мимо вратаря. 1:0. Такого быстрого развития событий никто не ожидал, даже сами римляне, которые от своей наглости опешили и замерли, чуть ли не остановившись. «Фиорентина» нашлась быстро, бросилась вперед большими силами. Подходы к воротам хозяев сразу появились, но до ударов дело не доходило. А те, что были, оказывались неточными. Римляне минут десять отсиделись и чуть не ответили результативно. Кайседо здорово прочитал выход вратаря и с края штрафной перебрасывал мяч в ворота, но защитник голкипера подстраховал. «Лацио» совершенно четко настраивался на контратакующий лад и давал «Фиорентине» владеть мячом, правда, не подпуская ту на дистанцию угрозы. Так что складывалось ощущение, будто гости больше доминируют, но на самом деле все подспудно контролировали хозяева. «Фиалки» шли вперед весьма однообразно, поэтому их подходы и забросы легко перехватывались. А в середине тайма снова здорово прорвался «Лацио». На сей раз Лукас издали мощно пробил, однако Драговски справился. Примерно в это же время хозяева провели вынужденную замену. На ровном месте бедро повредил Кайседо, и его сменил Иммобиле. А отчаявшиеся что-либо создать гости начали сбавлять обороты. «Лацио», чтобы игра не остановилась окончательно, подхватил упавшее знамя, взял мяч и территорию под свой контроль, упрочив ощущение превосходства. Римляне активно подступали к чужой штрафной, простреливали в нее, пробирались на дриблинге. Тот же Иммобиле бойко вошел в игру. «Фиорентина» оказалась под давлением, которое сама тщетно пыталась создать в первой части тайма. Так что перед перерывом напор римлян уже заставлял говорить о том, что это они ближе ко второму мячу. Самым опасным моментом этого отрезка был выход «Лацио» в контратаку втроем, однако Лулич упустил шанс оформить дубль, пробив в голкипера из выгодной позиции. Так с уверенным превосходством «Лацио» тайм и закончил, хотя счет оставлял пространство для интриги.

Логично, что в перерыве у «Фиорентины» произошли перестановки. На поле в усиление атаки были брошены Симеоне и Эйссерик. Гости бросились в наступление, а «Лацио» выжидал удобного шанса для разящей контратаки. Фланговыми вылазками «Лацио» грозил противнику, поэтому тот вскоре перестал раскрывать тылы и лезть вперед. Игра несколько замерла. Хозяев такой расклад устраивал, а гости не могли найти лазейку и придумать что-то острое. Хотя по истечении часа игры «Фиорентине» удалось зажать противника и подать серию угловых. После одного из них Кьеза неплохо сыграл на подборе, но его удар сходу парировал Стракоша. А «Фиорентина» не угоманивалась и продолжала забрасывать подачами с угловых штрафную хозяев, устроив настоящую осаду. «Лацио» как-то довольно неловко подсел, не в силах даже толком выйти из обороны и прекратить это безобразие в виде корнеров, от обилия которых может закружиться голова. Терпеть «Лацио» пришлось долго, переживая неприятный отрезок, однако серьезных голевых моментов за время этой осады «фиалки» не придумали. А вот римляне вырвались редко, но метко. Иммобиле с центра поля убегал на ворота, улизнул от Гаспара, однако в последний момент его остановил Уго. Хотя бы увести игру от ворот Стракоши получилось, да еще и зацепились на чужой половине поля с помощью все тех же угловых. Хотя не на такой продолжительный период, как «Фиорентина», которая все же собиралась с силами для финального штурма и спасения. Впрочем, свое владение мячом и территорией гости так и не превратили в остроту, не сподобились на какой-то финишный рывок. «Лацио» грамотно удалось отвести угрозу и не позволить ничего.

Лучший игрок матча: Сенад Лулич.

Быстрый гол Лулича оказался решающим и вывел «Лацио» в полуфинал Кубка Италии. Да и в целом провел очень добротный матч. Постоянно старался поддерживать атаку, подключался, шел в наступление и эффективно помогал при позиционной обороне, когда «Фиорентина» оказывала давление.