За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

В Бразилии в последнем туре решалась как судьба медалей, так и исход борьбы за сохранение прописки в элите. Претенденты на высокие места дружно слили решающие матчи. «Сантос» добыл ничью, «Палмейрас» с «Гремио» и вовсе проиграли. В результате экс-чемпион остался вторым, «Сантос» - третьим, а «Гремио», на протяжении большей части сезона бывший главным преследователем «Коринтианса», остался без медалей. На дне таблицы шла не менее напряженная борьба, по итогам которой компанию досрочно вылетевшему «Атлетико Гойаниенсе» составили «Понте-Прета», «Аваи» и «Коритиба». «Витория» спаслась благодаря лучшей на один гол разнице мячей. В Бельгии оступились оба лидера. «Брюгге» увез ничью из гостей у осевшего на дне «Эйпена», а «Шарлеруа» не сумел совладать с воспрянувшим «Остенде». Зато чемпион выиграл третий матч кряду, сократив отставание от «Шарлеруа» до одного очка. В центральном матче тура чешской лиги «Слован» обыграл «Сигму», вплотную подобравшись к первой тройке. Все остальные лидеры тоже выиграли свои матчи. Россияне на четверых отыграли один тайм, и весь он на счету Кабаева.

Бразилия. 38 тур. Лишним остался «Гремио», в тройке «Палмейрас» и «Сантос».

В заключительном туре чемпионата Бразилии творилось настоящее безумие. В теории менее мотивированные команды почти во всех матчах вынесли тех, кому побеждать необходимо было кровь из носу. «Атлетико Паранаэнсе» настолько переживал за сохранение места в Южноамериканском кубке (что-то вроде Лиги Европы), что за полчаса разгромил шедший вторым «Палмейрас». У гостей было больше тайма, но даже забить гол престижа сложивший полномочия чемпион не сумел. Оставалось уповать на осечки конкурентов, и они не заставили себя ждать. Боровшийся за жизнь «Аваи» мог забивать первым, но «Сантос» спасла штанга. На гол «рыб» на исходе получаса игрового времени гости ответили своим через минуту. Паритет на табло сохранился до финального свистка, оставив «Сантос» третьим, а «Аваи» по дополнительным показателям уступил и «Коритибе», и «Витории», отправившись Серию В. Игрокам «Гремио» в пору посыпать головы пеплом – всё было в их руках, однако «мушкетеры» трижды ведя в счете, умудрились позволить «Атлетико Минейро» трижды его сравнять. Более того, «Гремио» не дожал оставшихся за десять минут до конца вдесятером хозяев, а на седьмой компенсированной минуте гости и вовсе пропустили, подведя черту под этим бестолковым сезоном.

Провалившему концовку сезона «Крузейро» хватило и ничьей в гостях у «Ботафого», чтобы сохранить пятую строчку. Последнюю путевку в Кубок Либертадорес вырвал «Фламенго». Экс-хавбек «Рубина» Карлос Эдуардо забил в раздевалку, и «Витория» долгое время удерживала победу. Однако «Фламенго» за пятнадцать минут до конца счёт сравнял. Затем в составе хозяев случились два удаления, а на пятой компенсированной минуте Диего точным ударом с пенальти принёс победу «красно-черным». «Васко да Гама» свой матч тоже выиграл, отправив «Понте-Прету» в Серию В, но разница мячей у «Фламенго» на порядок лучше. А вот «Виторию» спас в итоге один единственный лишний гол, оставивший «львов Барра» в элите и утопивший «Коритибу». В гостях у «Шапекоэнсе» «Коритиба» забила первой, но хозяева отыгрались ещё до перерыва, а на последней добавленной ко второму тайму минуте Тулио де Мело с передачи экс-кубанца Аподи похоронил «Коритибу». Поражение при равенстве очков и разница «-9» при «-8» у «Витории». «Сан-Паулу» и «Баия» разыгрывали последнее место в Южноамериканском кубке. Хозяева играли ощутимо лучше, попали в каркас и за полчаса до конца по делу вышли вперёд. Но и здесь случился гол в концовке. Матч кончился потасовкой и парой удалений, а ничья устроила «Баию». «Спорт Ресифи» решил вопрос сохранения прописки лаконичной победой над чемпионом, а «Атлетико Гойаниенсе» простился с высшей лигой результативной ничьей с «Флуминенсе».

Результаты

Таблица

Бельгия. 17 тур. «Андерлехт» сокращает отставание.

Главная сенсация уик-энда случилась в Эйпене. Главный аутсайдер к исходу трети тайма отгрузил лидеру пару мячей, и до перерыва «Брюгге» ничего не сумел поделать с дерзким соперником. Лимит замен Иван Леко исчерпал уже за полчаса до конца. На экваторе нервного второго тайма, за который команды нахватали восемь «горчичников», гостям удалось сократить разрыв. А на последней минуте основного времени арбитр поставил пенальти в ворота «Эйпена». Вормер с «точки» спас ничью для «Брюгге». Потерял очки и «Шарлеруа», не только упустивший шанс сократить отставание от лидера, но и подпустивший «Андерлехт». «Зебры» схлестнулись с взявшимся за ум «Остенде». С первых минут на поле шла жесткая бескомпромиссная борьба, а арбитр раздавал предупреждения направо и налево. Тенмон забил очень нужный гол в раздевалку, но сохранить минимальный перевес «Шарлеруа» не сумел. Мусона за полчаса до конца сравнял счёт. «Остенде», в составе которого вновь от звонка до звонка сыграл Ломбертс, продлил беспроигрышную серию до шести матчей. «Андерлехт» гостил в Локерене. Чемпион забил на исходе трети тайма, но хозяева через десять минут заработали пенальти, а Скуласон как всегда был безупречен с «точки». «Пурпурно-белых» уже по традиции вытащил Оньекуру, забивший победный гол в дебюте второго тайма. В концовке «Локерен» устроил навал, но «Андерлехт» выстоял, вплотную подобравшись к «Шарлеруа».

«Сент-Трюйден» продлил беспобедную серию до пяти матчей кряду, но каким-то чудом сохранил четвертое место. На сей раз обидчиком выступил «Мускрон», тоже угодивший в затяжную черную полосу. Уже на пятой минуте один из представителей греческого легиона Харисис вывел гостей вперёд, но уже к исходу получаса игрового времени «Мускрон» восстановил паритет, который более нарушаем не был. Соседи по таблице «Стандард» и «Антверпен» разошлись миром в Льеже. Хозяева забили в раздевалку, но на экваторе второго тайма «Антверпен» получил право на пенальти и ушёл от поражение. А на пятое место вырвался «Гент», одержавший четвертую победу кряду. Под копыта «буйволов» попал «Зулте-Варегем», для которого это поражение тоже стало четвертым подряд. Хозяева выпали из первой десятки. Аутсайдер «Кортрейк» неожиданно разгромил крепкий «Беверен». Игру сделал блицкриг – к восьмой минуте хозяева вели 2:0, а за полчаса до конца Уали довел дело до разгрома. Гости сократили разрыв, забив гол престижа, но уже через десять минут Шевалье вернул на табло крупный счёт. Ещё один аутсайдер «Мехелен» тоже оперативно создал задел в два мяча в матче с «Генком», но тут хозяевам пришлось тяжелее. Педерсен оформил крупный счёт ещё до перерыва, однако в паузу «шахтёры» перестроились. Айду исправился за автогол в дебюте встречи, отыграв один мяч, а на последней минуте «Генк» сократил отставание до минимума, потрепав хозяевам нервишки.

Результаты

Таблица

Чехия. 16 тур. «Слован» обострил борьбу за медали.

Для «Слована» любой результат кроме победы был бы фатален с точки зрения борьбы за место на пьедестале, но гол Цоуфала так и остался единственным, позволив клубу из Либереца сократить отставание от обыгранной «Сигмы» до двух очков. Чемпион догнал и потеснил «Сигму», со скрипом обыграв болтающийся на дне «Баник». Фридрих обострил интригу автоголом на восьмой минуте, но на экваторе тайма Шкода сравнял счёт, а сам же Фридрих исправился четырьмя минутами позже, забив победный мяч. Выиграла и «Спарта», за полчаса разгромившая «Младу Болеслав». Русской дуэли не получилось – Караваев с Левиным пролетели мимо заявки, а Комличенко наблюдал за тем, как оборону «болки» раскладывают на атомы, со скамейки. К исходу трети тайма гости уже горели в два мяча, а за десять минут до перерыва Шурал сделал счёт крупным. Времени хотя бы на гол престижа было более чем достаточно, но от разгрома «Младе Болеслав» уйти было не суждено.

«Виктория» словно и не заметила заминки в прошлом туре. Второй круг пльзенцы начали с уверенной победы над крепким «Яблонцем». Крменчик оформил дубль, забив по голу в дебюте и на финише матча, а отрыв лидера увеличился уже до 14 очков. Проиграл и «Богемианс», не сумевший сладить на выезде с аутсайдером «Карвиной». Кабаев не слишком продуктивно отбегал первый тайм, уступив в перерыв место на поле Некасу, однако остроты атаке гостей это не добавило. Более того, в концовке Будински вырвал победу для «Карвины». Осечками конкурентов сумел воспользоваться «Теплице», уверенно обыгравший на выезде «Дуклу». На исходе получаса игрового времени Йиранек сотоварищи упустили Филло, а перед самым перерывом остались вдесятером – Кушнир схлопотал второй «горчичник». Гол Резека из раздевалки добил интригу в этом матче. Соперник «Локомотива» гостил у выбирающейся из трясины «Збройовки» и спасся лишь в концовке. Хозяева забили на исходе получаса игрового времени и вели дело к победе, однако Мехнович за несколько минут до конца сравнял счёт, и «Злин» увёз очко. «Словацко» в матче жизни и смерти добыл волевую победу над «Высочиной». Гости вышли вперёд на экваторе первого тайма, однако получили из раздевалки два гола с интервалом в минуту и от такого удара оправиться уже не смогли. «Словацко» ушёл с последней строчки, отправив на дно своего соперника.