Чемпионат Англии. "Челси" справился с "Суонси".

Счёт не вполне отражает происходившее на поле. Лондонцы в полтора раза превзошли соперника по числу передач и проценту владения мячом. Два десятка ударов у «синих» против просто двух у «лебедей». 15:1 по угловым. То, что «Суонси» уехал с минимальным поражением, до финального свистка сохраняя шансы на очки, заслуга в основном голкипера Фабиански, тащившего всё, что летело в створ. Тем обиднее должно было быть поляку, что единственный гол Рюдигер забил с помощью рикошета. Другое дело, что результат совершенно справедлив. На гол и победу чемпион наиграл с запасом, а «Суонси» предстал совершенно неубедительным в атаке. «Челси» сохраняет статус-кво с «МЮ» (3 очка) и «Манчестер Сити» (11 очков), сохраняя в добром здравии и всех собственных преследователей. «Суонси» остаётся в зоне прямого вылета. Спастись с такой игрой в атаке «лебедям» будет проблематично – команда четыре тура не может забить.

В прошлом туре чемпион отскочил в Ливерпуле, сумев спастись благодаря откровенному ляпу Миньоле в концовке. В результате и без того весомое отставание «Челси» от манчестерских клубов возросло. «Манчестер Сити» впереди уже на 11 очков, имеющий лишний матч, выигранный у «Уотфорда» «МЮ» - на шесть. При этом самих «аристократов» очень плотно подпирают снизу земляки из «Арсенала» с «Тоттенхэмом», да и «Ливерпуль» неподалёку. В общем, обыгрывать дома аутсайдера лондонцам необходимо кровь из носу. «Суонси» боролся за выживание весь прошлый сезон, и в новом лучше не стало. Звёздный юниор Ренату Саншеш и вернувшийся Бони откровенно не впечатляют. Беззубую команду тащит 20-летний Тэмми Абрахам, которого валлийцы арендовали у «Челси». Последний раз «лебеди» забивали ещё в октябре, и шансов у них немного. Тем более что Абрахам по условиям соглашения не сыграет. У хозяев в лазарете Давид Луис и Батшуайи.

Конте оставил на скамейке Аспиликуэту, Бакайоко и Азара. У гостей даже в заявку не попал Фернандес – у игрока скончался отец. Ван дер Хоорн вышел в основе. Меса и Ки Сун Ен появились в опорной зоне, где Клемент собрал мощный кулак. Атака отдавалась на откуп паре Бони – Айю при поддержке Саншеша. Поначалу «Суонси» пытался навязывать борьбу и прессинговать, но вскоре вынужден был уйти в глухую оборону. «Синие» наладили контроль мяча и принялись прощупывать защитные построения Клемента. Первый момент возник на исходе стартовой десятиминутки. Виллиан исполнил близкую к образцовой подачу со стандарта – и партнеры могли замыкать, но не достали, и в створ мяч едва не юркнул. Следующую атаку завершал ударом из-за пределов штрафной Мората, но вышло слабовато. Фабиански без труда забрал мяч. Удар Дзаппакосты, эффектно поймавшего мяч на грудь, был плотнее, но по позиции поляка. Моменты «аристократы» создавали регулярно, пусть степень опасности была и не самой высокой. Педро пробивал с угла штрафной, но снова бесхитростно, практически по позиции голкипера. Периодически удавалось и на флангах раздёргивать оборону, куда врывались высоко располагавшиеся Алонсо с Дзаппакостой. А атака «Суонси» была отрезана от мира. Саншеш мячи только терял, форварды вообще бегали на голодном пайке. Ближе к середине тайма Педро на исполнение пробивал из-за штрафной, но Фабиански в броске сумел перевести обратно за лицевую. После подачи от флажка пробивал уже Мората головой, однако у испанца не получилось акцентированно попасть по мячу, и тот полетел в створ слабо. Пару минут спустя Альваро замыкал уже с игры заброс Фабрегаса. Вновь головой, но на сей раз толково, под перекладину. Гостей спас трудившийся в поте лица Фабиански. «Челси» просто висел на воротах валлийцев, но мяч упорно не шел в их ворота. «Синие» подолгу разыгрывали его, отчаявшись продраться в штрафную, били издали или подавали. «Лебеди» держались. За десять минут до перерыва Алонсо замыкал подачу с углового, но пробил выше. В концовке тайма мяч стал реже долетать до Фабиански. Активности хозяева не сбавили, просто приноровившиеся валлийцы чаще стали накрывать удары. Один из них мог стать голевым – Педро готов был замыкать прострел Виллиана вдоль ворот, но защитник в последний момент опередил испанца. А Конте так взбеленился за не назначенный по итогам эпизода корнер, что арбитр его удалил. А там и перерыв подоспел.

В паузу Клемент убрал с поля бесполезного Саншеша, выпустив Фера. Впрочем, игру это не поменяло – лондонцы сразу опять зажали «Суонси» у ворот. Моусон успел опередить на линии вратарской Морату, сняв мяч с ноги. За следующие несколько минут непрестанно давивший «Челси» заработал три корнера, и последний из них стал результативным. Канте в ходе розыгрыша пробил из-за штрафной, но угодил в Бони. От форварда мяч отскочил к Рюдигеру, и Антонио с близкого расстояния отправил его в сетку. Останавливаться на достигнутом чемпион, естественно, не собирался, отлично понимая всю шаткость своего положения. Причём моменты «синие» создавали уже более качественные, чем до перерыва. Потеряли «лебеди» Алонсо, который беспрепятственно получил мяч у угла штрафной, подработал и бил в дальний угол. Фабаински выручил. Пару минут спустя поляку снова пришлось демонстрировать реакцию. Мората выиграл воздух при подаче со штрафного и подрезал мяч под перекладину. Фабиански и тут сыграл надёжно. «Челси» продолжал транжирить моменты. Вездесущий Моусон, казалось, безнадежно проиграл борьбу Морате, но испанец затянул с ударом, и защитник успел исправиться. На экваторе тайма Клемент провёл вторую перестановку. Месу сменил Макберни. Аккурат после этого напомнил о себе впервые с момента появления Лерой Фер, отметившийся неточным ударом издали. А самих валлийцев продолжал тащить Фабиански. Виллиан после очередного обреза гостей врывался в штрафную и бил сходу в дальний нижний угол, но голкипер справился. С середины тайма начали кое-что создавать и гости. В атаку они выбирались робко, но всё же свободы стало больше. «Челси» постепенно ослаблял хватку, подумывая о синице в руке. На последнюю треть тайма штаб Конте оперативно потратил все замены. Дзаппакоста, Виллиан и Педро покинули поле, уступив место Мозесу, Азару и Дринкуотеру. Теперь команды обменивались выпадами, но до ударов уже не доходило. Фабрегас придумал хитрый пас назад почти от лицевой, выложив мяч Морате, по сути, на пустой створ, но Альваро не сумел пробить в борьбе с защитником. Клемент на концовку выпустил ветерана Раутледжа вместо Айю, и Уэйн в игру вошёл неплохо. Именно он вырезал удобную подачу на дальнюю штангу, к которой чуть-чуть опоздал подуставший Бони. Заключительные минуты основного времени и в компенсированное больше атаковали «лебеди», но создать толковый шанс и спастись у них не получилось. «Челси» спокойно отыграл в обороне, сочтя за лучшее не рисковать результатом.

Лучший игрок матча – Лукаш Фабиански

То, что «Суонси» сохранял шансы до финального свистка, только после которого умерла и интрига, заслуга главным образом поляка, совершившего с десяток сэйвов разной степени сложности. В нескольких эпизодах Фабианки откровенно выручал партнёров, вот только те голкиперу не отплатили за старания, по сути ни разу не заставив вступить в игру Куртуа.