Чемпионат Англии. "Арсенал" уничтожил "Хаддерсфилд".

Матч условно можно разделить на несколько частей. «Хаддерсфилд» готовился по привычке окапываться в обороне, но пропустил внезапно быстрый гол и растерялся. А «Арсенал» не стал настаивать на развитии успеха до перерыва. Поэтому в первом тайме возня была не слишком зрелищной. «Арсенал» все контролировал, «Хаддерсфилд» стоял и боялся. После перерыва гости решили, что нужно бы использовать расслабленность «канониров». Гости бойко начали второй тайм, заставили соперника нервничать, «Арсенал» немного опешил даже, но пришел в себя и жестко отомстил оппоненту за дерзость, забив три мяча за несколько минут. Приговор был вынесен, так что пятый мяч Жиру в конце игры даже не слишком удивил и впечатлил. «Арсенал» сработал на классе, хотя чуть не создал себе сложности.

«Арсенал» располагается после 13 туров на своем любимом четвертом месте, но в очень плотной компании. Всего на одно очко больше у «Челси», всего на один балл меньше у «Тоттенхэма», но «шпоры» свой матч 14-го тура уже провели и благополучно проиграли. Там недалеко еще и «Ливерпуль» с «Бернли», так что расслабляться не стоит – оба «Манчестера» тоже слишком далеко оторвались. «Хаддерсфилд» высоких целей себе не ставит и может быть вполне доволен 13-м местом, которое довольно безопасно для него. Хотя последние два матча «Хаддерсфилд» проиграл – «Борнмуту» (0:4) и «Манчестер Сити» (1:2). «Арсенал» последний матч выиграл у «Бернли» (1:0), до этого одолел «Тоттенхэм» (2:0), а между матчами в Лиге Европы уступил «Кельну» (0:1). «Арсенал» и «Хаддерсфилд» в последний раз встречались в 2011 году в Кубке Англии. Тогда «канониры» победили со счетом 1:0. Что касается потерь, то «Арсенал» не может рассчитывать на Касорлу и Уолкотта. У «Хаддерсфилда» отсутствуют Станкович, Хефеле, Биллинг, Ван Ла Парра и Палмер.

Матч начался с атаки гостей, но она была относительно легко отбита. А вскоре уже «Арсенал» праздновал взятие ворот. Рэмзи здорово сориентировался перед чужой штрафной, в касание переправив мяч на рывок Ляказетту, который вышел один на один с вратарем и переиграл его. 1:0. Лучше дебюта для «Арсенала» и не придумаешь – не нужно возиться с «автобусами», которые паркует у своих ворот «Хаддерсфилд» в подобных матчах. Быстрый гол решает многие проблемы и позволяет играть в расслабленном уверенном стиле. После гола ситуация особо не изменилась. «Канониры» захватили территорию и мяч, спокойно раскатывали свои комбинации, не особо надрываясь. Рэмзи даже издали пробовал стрелять, но в створ не попал. Гости же совершенно перестали показываться на чужой половине поля, не понимая, как им теперь играть. Ведь наверняка настраивались на долгую осаду, на выдерживание давления, а получилось, что пропустили очень скоро. Так быстро не перестроиться команде, которая не привыкла играть инициативно, особенно на чужом поле, особенно если это поле «Арсенала». Так что игра быстро превратилась в попытки «канониров» факультативно увеличить разрыв в счете. Довольно расслабленный подход хозяев не позволял говорить о настоящем прессинге и шквале атак. Все шло в размеренном режиме, но «Арсенал» давал понять, что все держит в руках и не позволит противнику поднять голову. Редкие контратаки «Хаддерсфилда» с трудом пробирались к чужой штрафной, а угроз совершенно не было. Игроки «Арсенала» в основном искали в комбинациях Ляказетта, который активно открывался, много двигался, но плотная защита гостей мешала ему получать мяч. Порой француз был близок к новому голу, но чего-то не хватало. На исходе получаса он эффектно пробивал с угла вратарской, однако защитник успел помешать мячу. После этого «Хаддерсфилд» даже удосужился сходить в атаку, зацепиться там за мяч, пошуметь по поводу падения Мунье, который ворвался в штрафную. Даже до удара дело довели, но он не достиг створа ворот. В конце тайма «Арсенал» ответил дальним ударом Джаки, которому не хватило точности. Перед перерывом «Арсенал» особо не напирал, так что тайм завершился в не самом зрелищном стиле, без ворот.

Интересно, что после перерыва в атаку «Арсенала» вышел Жиру вместо Ляказетта. А игру активнее возобновили гости, которым, видимо, тренер рассказал о новой парадигме и тактике. Или же это «Арсенал» слишком расслабился из-за своего тотального превосходства в первом тайме. Сразу же момент у ворот Чеха возник у Куанера. Он проскочил во вратарскую с угла, но голкипер справился. В ответ умчался забег по флангу, который Бельерин завершил прострелом на Жиру, а того опередил защитник. Стремительный обмен выпадами продолжился, игра сразу завелась, совсем по-другому засверкала. Напряжение уже возникало у одних и других ворот в течение минуты. Хороший удар издали исполнил Мунье, но Чех справился с ним, несмотря на рикошет. Жиру же снова не повезло. Он вышел один на один, сместился к лицевой, уведя вратаря, но в пустой створ с острейшего угла не попал. Стремительный обмен уколами завел и самих футболистов, участились стыки, паузы, апелляции к судье. Игра взорвалась, словом. Нужно сказать, это благотворно сказалось на «Арсенале», который, как казалось поначалу, не был готов к такой агрессии со стороны гостей. «Канониры» пришли в себя и жестко наказали раскрывшегося противника. Быстрая комбинация вывела на удар Жиру в центре штрафной, и там уж он не промахнулся. 2:0. Похожим образом Озил проникающим пасом вывел к воротам Санчеса, и чилиец тоже не подкачал. 3:0. Все это с интервалом в пару минут. Прошла еще пара минут, и Озил, который сделал предыдущие два гола, отличился уже сам. Рэмзи вывел Месута проникающим пасом на вратаря, и тот эффектно перекинул голкипера. 4:0. Стремительно развалил «Арсенал» гостей, те не пришли в сознание даже. Причем «канониры» продолжили накатывать, почувствовав вкус крови и праздника. «Хаддерсфилду» пришлось вернуться в оборону всеми силами и отбиваться. Гости смирились с поражением и уже просто стояли у своей штрафной, обреченно ожидая финального свистка. «Арсенал» с упоением гонял мяч вокруг чужой штрафной, обострял, простреливал, подавал, грузил мячи, так что пятый гол был делом времени. Его автором стал Жиру. Он точным ударом завершил красивый проход Колашинаца, который выложил французу мяч на ногу. 5:0. Под овации и песни болельщиков «Арсенала» матч торжественно завершился.

Лучший игрок матча: Месут Озил.

Немец показал-таки страсть и заряженность на борьбу. Постоянно был на виду, участвовал во всех комбинациях, обострял, создавал давление, нагнетал напряжение, поучаствовал в большинстве голов, сам даже один забил. В общем, тут к нему претензии вряд ли можно предъявить.