Чемпионат Англии. "Челси" проехался по "Вест Бромвичу".

Правильнее было бы даже сказать – «прогулялся». «Аристократы» добыли победу очень легко, на автопилоте, а попавшие в этом сезоне в кризис «дрозды» не сумели навязать именитому сопернику серьезную конкуренцию. «Вест Бромвич» очень рано создал первый опасный момент – Соломон Рондон откликнулся на передачу Мэтта Филлипса и пробил Тибо Куртуа с близкого расстояния. Пусть мяч был отменен из-за офсайда, но эпизод, казалось, предвещал интересный матч с упорной борьбой за результат. На деле уже первый тайм очень быстро развеял все иллюзии – хозяева в атаке выглядели совсем безобидно, а вот «Челси» был беспощаден. Синие забили три классных гола усилиями своих звезд – Фабрегаса, Азара и, конечно же, Мораты – без его участия мячи «Челси» в этом сезоне почти не случаются. Открыл счет испанец, добивая снаряд в сетку после выстрела Азара из-за штрафной, не совсем удачно отраженного Беном Фостером, а второй мяч Мората создал своим блестящим пасом пяткой на бельгийца – тот без труда реализовал выход один на один. Третий мяч «Челси» забил после стандарта – Фабрегас исполнил подачу на дальнюю штангу, где никто не прикрыл Маркоса Алонсо. Второй тайм превратился в пустую формальность – «Вест Бромвич» поддерживал видимость борьбы, прессинговал, бегал, но слишком уж было заметно, что «Челси» не испытывает никаких проблем и забьет еще столько, сколько захочет. А захотели «аристократы» еще однажды – Фабрегас прогуливался с мячом в центральном круге, заметил рывок Азара в штрафную и снабдил его передачей – бельгиец на замахе убрал защитника и в очередной раз не оставил шансов Бену Фостеру. «Вест Бром» имел только один полноценный голевой момент в самой концовке – Джеймс Маклин обокрал зазевавшихся Аспиликуэту и Кристенсена, но не забил, выйдя один на один с Куртуа.

«Челси» после 11 туров отставал на 9 очков от лидера «Манчестер Сити», и чтобы защитить титул чемпиона АПЛ синим предстоит проделать еще очень большой путь. Однако после победы над «Манчестер Юнайтед», добытой накануне перерыва на игры национальных сборных, гандикап «горожан» уже не выглядит таким огромным – «аристократы» получили огромный бонус к морали. Успех «Челси» в матче с «красными дьяволами» принес единственный гол, забитый Альваро Моратой. Испанец держит высокую планку – в своих первых 10 поединках премьер-лиги он поучастововал в десяти голах «Челси». Лучший результат в свое время продемонстрировал только Диего Коста, чье имя нынче лучше не упоминать в присутствии Антонио Конте. Визит синих в гости к «дроздам» должен навевать приятные воспоминания – ведь именно здесь, на стадионе «Хоторнс» «аристократы» оформили в прошлом году чемпионство, благодаря голу Миши Батшуайи. «Челси» уже два года кряду побеждает в Уэст-Бромидже, однако прежде «Вест Бром» оказывал упорное сопротивление на родной арене – в 2011-2015 годах лондонцы неизменно теряли очки. «Дрозды» застряли на дне таблицы – после одиннадцати туров в активе команды Тони Пьюлиса лишь 10 очков, а отрыв от зона вылета – ничтожен, всего одно очко. Под специалистом уже не на шутку расшаталось кресло, угрозу отставки признает и он сам – «Вест Бромвич» не знает побед уже в течение девяти игр. И маловероятно, что эта серия прервется в матче с «Челси» - «дрозды» проиграли синим уже 16 матчей, больше чем любому другому оппоненту в АПЛ (наравне с «Арсеналом» и «Ман Сити»), а сам Пьюлис уступал «аристократам» в качестве тренера какой-либо команды АПЛ 12 раз. Нынешний матч для наставника «Челси» Антонио Конте станет юбилейным – 50-м, причем итальянец выиграл более 75 процентов игр – это лучший результат среди всех главных тренеров клуба.

На 5-й минуте «Вест Бром» преодолел агрессивный прессинг «Челси», продрался к чужой штрафной, и Мэтт Филлипс выполнил подачу во вратарскую, где оказался Соломон Рондон – нападающий в высоком прыжке пробил головой с отскоком от газона. Тибо Куртуа не сумел остановить мяч, который оказался в сетке, но на выручку пришел боковой арбитр – его поднятый флажок символизировал об офсайде у нападающего хозяев. Этот опасный момент так и оставался единственным у «Вест Бромвича» - мячом и территорией «Челси» распоряжался безраздельно. Удивительно часто на острие атак синих оказывался не Мората, и даже не Азар, а Тьемуа Бакайоко – француз играл чуть выше, чем его коллега по амплуа Нголо Канте, и гораздо смелее подключался в атаку. На 14-й минуте Бакайоко получил пас от Фабрегаса, ловко развернулся на границе штрафной и пробил низом – чуть неточно. Но на 17-й минуте свое слово сказали тихие поначалу Азар и Мората – бельгиец ушел от опекуна и хлестко пробил по воротам метров с 20 – Бен Фостер среагировал и отбил мяч чуть в сторону, но на добивании первым был Альваро Мората, который с близкого расстояния отправил снаряд в сетку. 0:1! На 19-й минуте неоправданно грубо против Крыховяка сыграл Азар, за что получил от главного арбитра Джонатана Мосса желтую карточку – но у судьи вполне были основания даже и для удаления. Через три минуты бельгиец исправился – Фабрегас начал атаку «Челси» передачей своей половины поля на Морату, а тот, находясь спиной к воротам, заметил ускорение Азара и пяткой в касание переправил мяч ему на ход – нападающий ворвался в штрафную и без труда переиграл Фостера. 0:2! На исходе получаса игры «Челси» демонстрировал вдвое больший, чем у соперника, процент владения, имел три удара в створ ворот против одного у «Вест Бромвича». Лучшее, чего могли добиться хозяева в атаке – это заработанные угловой или штрафной, но и опасных моментов после стандартов у «дроздов» пока не возникало. «Челси» минут 10-15 в атаке, вроде бы, совсем ничего не делал – а потом легко забил третий мяч. «Аристократы» заработали стандарт неподалеку от левого края штрафной, Фабрегас исполнил подачу на дальнюю штангу, где никто не прикрыл Маркоса Алонсо – испанец в касание с лета точно пробил с острого угла. 0:3!

В перерыве Тони Пьюлис произвел одну перестановку – вместо Гжегожа Крыховяка на второй тайм вышел Клаудио Якоб. «Вест Бром» первые пять минут тайма провел в атаке, а потом получил контрвыпад «Челси», в котором едва не забил Эден Азар (свою команду спас Бен Фостер) – и после этого хозяева вновь притихли. На 51-й минуте желтой карточки за симуляцию в чужой штрафной удостоился Сеск Фабрегас, а через две минуты за аналогичное нарушение предупреждение получил и Соломон Рондон. На 56-й минуте Мората красиво один в один обыграл Ахмеда Эгази, вывалился на ворота под углом и мощно пробил с прицелом под ближнюю штангу, но на месте оказался Бен Фостер. На 62-й минуте Эден Азар оформил дубль – бельгиец открылся на линии офсайда, Фабрегас выполнил заброс из центрального круга – нападающий обработал мяч, убрал Эгази на замахе, а затем нанес точный удар в дальний угол – легко, без сопротивления. 0:4! Вскоре Антонио Конте дал отдых Сеску Фабрегасу – вместо него на поле появился Дэнни Дринкуотер. На 70-й минуте Нголо Канте проникающей передачей в штрафную вывел к воротам Морату – тот пробил как-то странно, под мяч, черпачком – будто хотел перебросить, но в то же время чересчур сильно - и в итоге запустил снаряд выше перекладины. Вскоре еще по одной замене произошло в составе обеих команд – у «Вест Бромвича» вместо Джея Родригеса вышел Оливер Берк, а у «Челси» Эдена Азара сменил Педро. К 70-й минуте гости могли похвастать почти 60 процентами владения мячом при семи ударах в створ – «Вест Бром» за то же время лишь однажды потревожил Тибо Куртуа. На 75-й минуте хозяева заработали стандарт в опасной позиции – почти на границе штрафной. Гаррет Бэрри исполнил удар, но мяч прилетел прямо в руки вратарю «Челси». Заключительную замену Конте провел на 77-й минуте – вместо Нголо Канте на поле появился Виллиан. Нельзя сказать, что в последние полчаса этого матча «Вест Бром» рассыпался – совсем наоборот, хозяева пытались сохранить хорошую мину при плохой игре, поддерживали неплохой уровень прессинга. Однако впечатление оставалось все то же – «Челси» играется очень легко, и если они захотят, то добавят и забьют еще, но… зачем? Оттого второй тайм завершался в сонном медленном темпе и практически без событий. На 85-й минуте гости все же допустили слабину – Аспиликуэта и Кристенсен запутались и потеряли мяч, и вышедший на замену Джеймс Маклин убежал один на один с Куртуа, но пробил по воротам неточно. За две минуты до конца Якоб получил желтую карточку, в грубо подкате нарушив правила проти Кристенсена, а вскоре «горчичник» заработал и Мората.

Лучший игрок матча – Альваро Мората.

Испанский нападающий «Челси» не собирается сбавлять обороты – в сегодняшнем матче он поучаствовал в двух забитых мячах. Он забил первый гол синих, добив снаряд в сетку после удара Эдена Азара, а вскоре отдал голевую передачу бельгийцу. Эта передача получилась настолько эффектной, что только из-за нее одной следует отдать Морате звание лучшего игрока матча, хотя его партнер по нападению Эден Азар оформил дубль и также достоин самой высшей оценки.