Чемпионат Германии. "Бавария" не испытала проблем с "Аугсбургом".

Для «Баварии» матч оказался легкой прогулкой. Счет крупный, однако мюнхенцы особо не напрягались. В первые полчаса матча они откровенно валяли дурака, контролировали игру, но ничего почти не создавали. А потом за несколько минут забили дважды, предопределив судьбу поединка. Гостей не хватило даже на мало-мальскую интригу, на создание хоть каких-то опасных моментов или намеков на них. Очень скучно было вратарю «Баварии». Да и игроки мюнхенцев явно были слишком расслабленными, не хотели особо напрягаться, ускоряться лишний раз. Держали противника у его штрафной, давили перманентно, создавали периодически остроту – и хватит. Свои дежурные три мяча в ворота «Аугсбурга» забили. Получается, что уже в пяти матчах подряд «Аугсбург» пропускает от «Баварии» не менее трех голов. Хороший клиент, покладистый.

«Бавария» постепенно набирает темп и увеличивает отрыв от конкурентов, грозя снова досрочно стать чемпионом и доказать, что в Германии равных ей нет и не будет в ближайшее время. После 11 туров отрыв от «Лейпцига» составляет четыре очка. «Аугсбург» решает задачи совсем другого уровня, команда зависла в центре турнирной таблицы и вроде как довольна этим. С перебоями «Аугсбургу» удается порой выдавать качественные матчи, добывать победы. Например, пару туров назад на выезде разгромили «Вердер» - 3:0. А в прошлом туре сыграли вничью с «Байером». Но это крохи на фоне баварского режима. Мюнхенцы выиграли семь последних матчей во всех турнирах. Юпп Хайнкес быстро заработал на всю катушку на уже знакомом месте, доказав, что руководство «Баварии» поступило мудро, уговорив его вернуться. В пяти последних матчах «Бавария» неизменно обыгрывала «Аугсбург». Причем в четырех последних забивала не менее трех мячей – удобный соперник. Что касается потерь, то у хозяев травмированы Нойер, Рибери. У гостей – Хинтереггер и Кордова.

Встреча началась довольно размеренно. «Бавария» не стала с порога ломать и крушить, предпочтя более спокойно развивать свои атаки. При этом хозяева захватили территорию и мяч, но уверенно удавалось гонять его только в центре поля. Проходы вперед не особо удавались, приводили к потерям, к ошибкам. После штрафного пробивал головой Киммих, но неточно. А в остальном чаще мяч не слишком угрожающе приближался к владениям гостей. «Аугсбург» даже в какой-то момент осмелел и решил, что «Бавария» по доброте душевной разрешит и ему поатаковать, но потуги оказывались еще более безуспешными. Не добившись успеха в контратаках, «Аугсбург» снова прижался и принялся держать оборону, решив твердо, что только этим и будет заниматься. Об атаке гости особо не думали. Баварцы, по сути, играли сами с собой, стремясь преодолеть свою расслабленность и собраться, чтобы забить хоть что-то и вынудить противника уже раскрываться. А там на пространстве можно было разделываться и дальше. Раз в несколько минут волны атак «Баварии» все-таки доходили до завершающих ударов. Но им регулярно не хватало точности, акцентированности. Даже каких-то особых спасений вратарю не приходилось совершать. Либо в него летело, либо пресекалось защитой, либо просто оказывалось неточным. Складывалось странное ощущение. С одной стороны, нельзя было сказать, что «Бавария» играет плохо – она прижала противника и не давала ничего ему сделать. С другой – нельзя было сказать, что хозяева хороши, поскольку играли без особого энтузиазма и не ставили перед более слабым оппонентом нерешаемых задач. Выходило нечто кислое и сероватое. Какими-то эпизодами взрывались мюнхенцы, поджимали стандартами, но чего-то не хватало. Только тотальное владение мячом, перманентное давление, потенциал напряжения у ворот Хитца, но без выхлопа. В середине тайма «Бавария» даже размыла свое превосходство – гости принялись опять поднимать голову и совершать вылазки. Вот в этот момент как раз искушенные хозяева их и приговорили. Роббен устремился в контратаку и заработал опаснейший штрафной. После подачи с него мяч заметался по штрафной, отскочил к Видалю, который отправил его в цель. 1:0. Перевес свой «Бавария» в гол преобразовала, пусть и весьма сумбурно, только со стандарта, коих было немало на самом деле, но не все столь опасные. Не успели гости подумать даже о том, как бы им спастись в этом положении, как оно стало еще более плачевным. «Бавария» развернула контратаку, Видаль протащил мяч и своевременно вывел на ворота Левандовски, который вратаря легко переиграл. 2:0. Баварцы при тотальном превосходстве создали два гола с помощью контратак. Умеют же, даже когда противник вроде бы наглухо закрывался, а желания взламывать позиционно его редуты не имелось.

Если у гостей и был план по спасению, в чем можно сомневаться, то сразу после перерыва и он рухнул. В простой ситуации Киммиху позволили не только пробежаться по флангу, но и исполнить четкий навес в центр штрафной, куда примчался Левандовски, опередивший защитников. 3:0. Все очень просто удалось баварцам, до неприличия просто. Мог сразу и четвертый влететь. Удар Видаля из пределов штрафной принял на себя каркас ворот, от которого мяч отскочил в голкипера, а потом тот его накрыл. Мюнхенцы раскачались, завелись и принялись в дежурном режиме осаждать штрафную «Аугсбурга», словно трех голов им было мало. Поймав нужную волну и тонус, хозяева почти не позволяли противнику совершать вылазки. Тот с трудом переходил на чужую половину поля, не говоря уже о неспособности организовать нечто острое у ворот Ульрайха. В середине тайма Левандовски мог иметь хет-трик, но не попал по мячу перед воротами, куда его прострелом направлял Роббен. Баварцы использовали весь фронт атаки, пытаясь вскрыть очень плотные построения соперника. Хайнкес же планомерно освежал состав, глядя как его подопечные раскатывают оппонентов и комбинируют, пусть и не создавая шквала голевых ситуаций. Хозяева просто спокойно, все контролируя, довели игру до победы. Судья даже ничего не добавил, не усмотрев в этом надобности.

Лучший игрок матча: Роберт Левандовски.

Форвард выполнил свою прямую задачу – забил. Причем отличился двумя голами, мог бы забивать и больше, но и такого показателя вполне хватило для уверенной победы. В целом все игроки «Баварии» сработали на высоком уровне, потому что соперник не ставил серьезных задач.