Товарищеский матч. Франция упустила победу над Германией.

Товарищеский матч.

14 ноября. Кельн. Стадион "Рейн Энерги".
Судья - Джюнейт Чакыр (Турция).

ГЕРМАНИЯ - ФРАНЦИЯ - 2:2 (0:1).

Голы: Ляказетт, 33 (0:1). Вернер, 56 (1:1). Ляказетт, 71 (1:2). Штиндль, 90+3 (2:2).

Он-лайн трансляция.

Германия: Трапп, Платтенхардт, Зюле, Хуммельс (Рюдигер, 46), Джан (Штиндль, 83), Кроос, Озил, Хедира (Руди, 75), Гюндоган (Гетце, 65), Дракслер, Вернер (Вагнер, 85).

Франция: Манданда, Жалле (Павар, 64), Динь (Кюрзава, 82), Варан, Юмтити, Рабьо, Толиссо, Матюиди (Н`Зонзи, 64), Ляказетт (Гризманн, 76), Мбаппе, Марсьяль.

Предупреждения: Вагнер, 87 - нет.

Боевым получился товарищеский матч. На протяжении всего поединка Германия и Франция активно атаковали, редко игра провисала и успокаивалась. Немцы особенно активно проводили стартовые отрезки обоих таймов, хотя из множества моментов на этих участках матча удалось реализовать лишь один. Вообще, шансов имели немало и одни, и другие. Тут вставал вопрос о реализации. Она получше оказывалась у Ляказетта, который оформил дубль. Да и в целом французы как-то более четко выглядели, даже когда позволяли противнику себя прижимать. Опять же, если не считать начала второго тайма. В остальных случаях французы смотрелись более чем достойно, лучше соперника понимали, что им нужно, и как этого добиваться. И все же для победы этого оказалось мало. Была бы чуть лучше реализация. А так, удалось Германии проявить характер в компенсированное время и вырвать ничью. Немцы продолжают свою внушительную беспроигрышную серию, но в этом матче вряд ли могут быть довольны надежностью защиты и реализацией атаки.

И Германия, и Франция находятся в прекрасной форме, с первых мест вышли на чемпионат мира и вовсю готовятся к нему, находясь в когорте фаворитов. Уже в рамках участников ЧМ-2018 немцы провели товарищеский матч с Англией, сыграв вничью – 0:0. Французы обыграли Уэльс – 2:0. С июня Франция не знает поражений, тогда она уступила Швеции (1:2) в матче-недоразумении. После чего была победа над Англией, разгром Голландии, курьезная ничья с Люксембургом. Весело живется, в общем, финалистам последнего чемпионата Европы. У немцев же статус повыше – действующие чемпионы мира. Они не знают поражений как раз с того самого чемпионата Европы, где их остановили как раз французы. Вот так все переплетено. С тех пор Германия только крушит всех, лишь четырежды сыграла вничью в 20 матчах. Настоящая немецкая машина, которая и на Кубке конфедераций даже не самым боевым составом блеснула уже минувшим летом. Но последние два матча между этими командами заканчивались в пользу французов. Это была и игра на Евро-2016, и предшествовавший ей товарищеский матч.

Хозяева начали встречу очень мощно, сразу захватили территорию, мяч и начали оказывать давление на соперника, который сосредоточился у своей штрафной и думал лишь об обороне. Первые наскоки немцев заставили гостей понервничать и попотеть в обороне. Уже и Манданда сходу был включен в игру. Но завершения хозяевам не хватало. А после стартовых сложных минут французам удалось поднять голову и наметить контригру. Гости наладили быстрые переходы в атаку за счет фланговых ускорений. Так что уже по штрафной Траппа начал летать мяч после подач и прострелов. Игра раскачивалась, и поочередно переходили в наступление то одни, то другие. На каком-то отрезке Франции даже удалось очень крепко прижать противника, провести целую серию атак подряд за счет быстрых техничных исполнителей впереди, которые шустро открывались, много двигались, однако немцы работали внимательно и завершать выпады точными ударами мешали. Если же до ударов с одной или другой стороны доходило, то вратари действовали надежно, точнее, сами удары оказывались не очень сложными. После розыгрыша углового, например, хорошо бил Динь, но точно в голкипера. Через несколько минут штрафным могли ответить немцы, но разыграли его с офсайдом, а вот контратака Франции вышла острее. Ляказетт сам все сделал, довел мяч до штрафной и пробил мощно, однако Трапп среагировал надежно. В середине тайма снова поднажали хозяева. Неплохо контратаку пробовал завершить ударом Дракслер – опередили защитники. Потом Вернеру не дали пробить после проникающего паса. А дальний удар Крооса блокировал кто-то из защитников. Немцы вроде как пристреливались, но дожать не могли. А затем отрезок их инициативы сменился уже не впервые за тайм активностью французов. Неплохой прострел Марсьяля чуть не замкнул Ляказетт. Потом уже подачу с углового от Антони замыкал Мбаппе, однако Трапп парировал мощный удар Килиана. Навалились угловыми и атаками французы и дожали-таки. Подключившийся слева Динь принял подачу и прострелил под удар Марсьялю, который схитрил, сам не пробил, а покатил на Ляказетта, который уже расстреливал ворота в упор. 0:1. Немцы могли ответить почти мгновенно. Дракслер забросил мяч на рывок Вернера, который вышел один на один с Манданда, немного неловко и несильно пробил мимо Стива, однако защитник успел вынести мяч. Через несколько минут уже сам Дракслер пробовал издали бить – Манданда справился уже легко. Потом он же выручил после очередного выпада Вернера. Тимо не слишком замысловато пробил, воспользовавшись в очередной раз пасом Дракслера. Французы на все эти выпады непременно отвечали контратаками, которые напрягали оборону хозяев, но не были слишком уж опасными. На последних минутах немцы еще побегали вперед активнее, но их дальним ударам не хватало точности. В целом тайм получился динамичным, острым с обеих сторон.

Второй тайм Германия начала агрессивно, решительно пойдя в наступление большими силами. Французы снова отошли в защиту, готовясь к активному штурму со стороны соперника. При этом неплохо удалось выстроить оборону гостям. Немцам пришлось долго-долго возиться вокруг штрафной Манданда, чтобы создать что-то опасное. Для начала разыграли парочку неопасных штрафных. Потом Дракслер красиво продрался с фланга в штрафную и прострелил на оставшегося в атаке Рюдигера, а тот пробил очень неточно. Французы почти не отвечали, если не считать отдельных вылазок в контратаки – об остроте и говорить не приходится. И такой подход их, конечно, подвел. Германия все же сравняла. Гюндоган хорошо поджал и начал атаку, выдав пас на Озила. Месут вывел проникающим пасом Вернера один на один с Манданда, и Тимо на этот раз оказался точным. 1:1. Французы мигом нашлись – Марсьяль издали бахнул красиво под штангу, но Трапп сумел достать мяч. Как-то даже неожиданно агрессивно Франция навалилась на владения хозяев, словно их крайне разозлил гол немцев. Угловыми осадили ворота Траппа, завалили штрафную подачами, но хозяева толково оборонялись. Даже смогли контратаковать, причем прострел с фланга едва случайно в свои ворота не срезал Варан. Эти ответы от немцев немного сбили запал французов, а замены еще больше разорвали ритм, так что матч успокоился, перевалив за экватор второго тайма. Всколыхнул ситуацию штрафной у ворот Манданда. Кроос пробил мощно со стандарта прямо в перекладину, от которой мяч отскочил во вратаря, не ожидавшего ничего такого. Вернер отскок не смог добить. А в контратаку умчались французы. Мбаппе разогнал прорыв, выдав мяч на Ляказетта, который выпрыгнул один на один и разобрался с Траппом. 1:2. Образцовый выпад получился у французов. Дальше было больше сумбура. Тренеры проводили много замен, команды поочередно хаотично набрасывались друг на друга, суетливо боролись, порой из этого хаоса вырисовывалось что-то более-менее опасное. Например, ошибка Манданда, который подарил мяч противнику, прерывая прострел. Но защитники подстраховали. Раскрывались немцы, за что едва не поплатились. В контратаке Мбаппе и Марсьяль развалили оборону соперника, Килиан покатил мяч на Антони, а тот пробил просто в руки Траппу. Приговорить хозяев не удалось, а в компенсированное время французы об этом пожалели. Справа немцы провели последнюю атаку, Озил вывел Гетце в штрафную, а тот бросил в прорыв Штиндля, чей удар в ближний угол оказался неотразимым. 2:2. На этом и закончили.

Лучший игрок матча: Александр Ляказетт

Форвард сборной Франции образцово выполнил свою миссию, показав тому же Вернеру, как нужно находить для себя моменты и реализовывать их. Собственно, дубль форварда «Арсенала» и определил результат, приемлемый для французов. Ляказетт работал уверенно и эффективно.