Товарищеский матч. Гол Идову помог Нигерии обыграть Аргентину.

Товарищеский матч.

14 ноября. Краснодар. Стадион "Краснодар".
Судья - Владислав Безбородов (Россия).

АРГЕНТИНА - НИГЕРИЯ - 2:4 (2:1).

Голы: Банега, 27 (1:0). Агуэро, 36 (2:0). Ихеаначо, 44 (2:1). Ивоби, 52 (2:2). Идову, 54 (2:3). Ивоби, 73 (2:4).

Он-лайн трансляция.

Аргентина: Меркесин, Песселья (Инсуа, 80), Отаменди, Маскерано, Ло Сельсо (Гомес, 58), Перес, Банега, Павон (Перотти, 77), Дибала (Беллуски, 63), Ди Мария (Ригони, 77), Агуэро (Бенедетто, 46).

Нигерия: Акпейи (Узохо, 46), Аина (Идову, 46), Авазьем, Балогун (Омеруо, 61), Трост-Эконг, Шеху (Эбуэхи, 46), Огу, Микел, Ндиди, Ивоби (Кайоде, 87), Ихеаначо (Муса, 70).

Очень символично, что игрок пермского «Амкара», впервые получивший вызов в национальную сборную, принес Нигерии победу в матче, проходившем на российской земле. Первый гол в карьере Брайана Идову за «суперорлов» стал переломным и оформил камбек Нигерии, которая сумела вернуться в матч, уступая 0:2. Нигерийцы с самого начала демонстрировали, что ни в чем не уступали вице-чемпиону мира, ослабленному отсутсвием Лионеля Месси. И по владению, и по контролю за территорией команды смотрелись совершенно равноценными. Нарушила хрупкий баланс ошибка африканского вратаря – Даниэль Акпейи откровенно начудил, схватив мяч руками за пределами штрафной площади, и подарил «альбиселесте» стандарт из убойной позиции. Эвер Банега отблагодарил голкипера аккуратным ударом впритирку с дальней штангой, а Акпейи попался на противоходе и не выручил. Аргентинцы, поведя в счете, бросились добивать соперника и преуспели благодаря филигранной атаке, начавшейся с разрезающей передачи Дибалы на Павона, который затем вывел Агуэро на удар с близкого расстояния. Нигерия продемонстрировала, что есть мастера стандартных положений и в ее составе – на последних минутах тайма Ихеаначо красивым ударом в «девятку» переиграл бездельничавшего до того Маркесина и сократил отставание в счете. Во втором тайме в составе «суперорлов» произошло несколько перестановок – в частности, был заменен неудачно отыгравший вратарь, а, кроме того, на поле вышел Брайан Идову. Нигерия выстрелила из двустволки – два мяча под копирку пропустила расслабившаяся оборона Аргентины. В обоих случаях вдохновителями и моторами голевых атак были Алекс Ивоби и Келечи Ихеаначо, а Идову отметился одним удачным результативным подключением, что, впрочем, нисколько не уменьшает его заслуг. «Альбиселесте» бросились было отыгрываться, но с уходом Дибалы креативить оказалось некому, а в обороне все становилось у Аргентины хуже и хуже – в итоге Ивоби успел забить еще один, и вовсе издевательский мяч, оставив в дураках Маскерано и Отаменди.

Сборные Аргентины и Нигерии не в последний раз посещают Россию – обе команды завоевали свои путевки на чемпионат мира и следующем году вновь приедут в гости. «Альбиселесте» устроили своим болельщикам настоящую нервотрепку, добившись цели лишь в последнем туре южноамериканского отборочного цикла. Подопечные Хорхе Сампаоли отправились тогда в Эквадор, где им нужна была только победа. Худший кошмар аргентинских фанатов начал воплощаться в жизнь уже на первой минуте, когда быстрый гол Ромарио Ибарры вывел вперед хозяев. Однако столь привычную роль героя и спасителя в очередной раз взял на себя Лионель Месси – его усилиями к двадцатой минуте Аргентина уже вела в счете, а во втором тайме Лео превратил свой дубль в хет-трик. Месяц спустя после той драматической развязки «альбиселесте» отправились в российский вояж, где в первом из двух запланированных товарищеских матчей должны были встретиться со сборной-хозяйкой будущего мундиаля. Матч на «Лужниках» получился для аргентинцев откровенно прогулочным – бело-голубые, если верить аргентинским же журналистам, выложились максимум процентов на тридцать, но все равно одержали минимальную победу благодаря голу Серхио Агуэро в концовке матча. Сборная России едва ли оказала серьезное сопротивление – хозяева пытались не ударить в грязь лицом, спокойно-компетентно отзащищаться, но ничью им вымучать все-таки не позволили. Нигерия добыла свою путевку на чемпионат мира, став победительницей в одной из пяти отборочных групп в африканской зоне. «Суперорлам» противостояли сборные Замбии, Алжира, а также чемпион Кубка Африканских наций 2017 года национальная команда Камеруна. Как нередко бывает в африканской зоне, результаты турнира совершенно не оправдали прогнозы – сборная Алжира провалилась, не одержав ни одной победы, а Замбия сражалась наравне с Нигерией и Камеруном. «Суперорлы» досрочно стали триумфатором группы, за тур до конца, когда дома обыграли замбийцев. А «неукротимых львов» Нигерия чуть раньше и вовсе растерзала со счетом 4:0. Предыдущий матч между Аргентиной и Нигерией состоялся чуть более 3 лет назад, на чемпионате мира в Бразилии – тогда эти сборные играли между собой в рамках группы F, и «альбиселесте» добились непростой победы. Лионель Месси дважды выводил свою команду вперед, но Ахмед Муса оба раза восстанавливал статус-кво, и лишь на гол Маркоса Рохо, забитый на 50-й минуте, нигерийцы уже не нашли ответа.

Команды попеременно катали мяч в центре поля, без особого продвижения вперед, но на 5-й минуте Паоло Дибала наконец-то прорвал эту тишину – за счет индивидуальных действий он проник в чужую штрафную, но пробить ему толком все же не дали – после рикошета от ноги защитника мяч легко опустился в руки голкиперу Дэниэлу Акпейи. На протяжении стартовой пятиминутки нигерийцы нисколько не уступали оппонентам по части владения мячом, а в обороне действовали очень плотно. Аргентина зачастую вынуждена была строить атаки авантюрными дальними передачами на Анхеля Ди Марию или Кристиана Павона, которые заканчивались лишь потерями. На 17-й минуте Келечи Ихеаначо в верховой борьбе ударил локтем в лицо Николаса Отаменди, за что получил желтую карточку от арбитра Владислава Безбородова. Самому Отаменди потребовалась медицинская помощь, но игрок «Манчестер Сити» все-таки сумел продолжить игру. На 23-й минуте у «альбиселесте» все-таки прошла одна из дальних передач на вингера – Павон ускорился в свободную зону за спиной у защитников и в касание мягко прострелил вдоль ворот, но и Ди Мария, и Агуэро пробежали мимо мяча и не сумели пробить. На 27-й минуте вратарь сборной на ровном месте придумал штрафной удар для соперника – Акпейи, находясь за пределами площади ворот, вначале скинул мяч себе под ноги, а потом, увидев атакующего его Серхио Агуэро вдруг зачем-то схватил снаряд руками! Эвер Банега не мог не воспользоваться таким подарком – с 18 метров он аккуратным ударом направил мяч в дальний угол, а Акпейи, дернувшись в противоположную сторону, перехитрил сам себя и спасти свою команду был уже не в силах. 1:0! Аргентинцы, почуяв вкус крови, устремились добивать своего оппонента, и в течение нескольких последовавших минут нанесли несколько опасных ударов. Самый верный момент был у Энцо Переса, который, получив мяч в результате классной проникающей передачи от Николаса Отаменди, выскочил на рандеву с голкипером, но на этот раз Акпейи не сплоховал. На 36-й минуте аргентинцы в две передачи вскрыли оборону нигерийцев – Дибала увидел ускорение Павона по левому флангу и выдал тому шикарный разрезающий пас внешней стороной стопы. Павон в свою очередь, не медля, на скорости и в касание выполнил прострел вдоль ворот, и Агуэро замкнул передачу, с близкого расстояния расстреляв рамку. 2:0! На 44-й минуте Алекс Ивоби после передачи Оби Микеля ушел от Маскерано – защитник по инерции сбил нигерийца с ног, и африканцы получили право на опасный стандарт метрах в 20 от ворот. К точке нарушения подошел Келечи Ихеаначо, и пробил с левой ноги – мяч по красивой закрученной траектории полетел в верхний угол, а Агустин Маркесин хотя и дотянулся до него кончиками пальцев, но лишь забросил его себе сетку. 2:1!

Ожидаемо, в перерыве произошла серия замен в составе обеих команд. Из наиболее примечательных перестановок стоит отметить уход автора гола в ворота нигерийцев Серхио Агуэро, и появление в составе Нигерии игрока «Амкара» Брайан Идову. На 52-й минуте кинжальная атака африканцев привела к четвертому мячу, забитому в этой встрече – Келечи Ихеаначо открылся в штрафной и получил своевременный пас от Оби Микеля, после чего в касание покатил налево, в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Алекс Ивоби точно пробил в угол ворот. 2:2! Прошло всего две минуты, и Нигерия уже была впереди в счете благодаря вышедшему на замену Брайану Идову! После потери защитника сборной Аргентины, допущенной на своей половине поля, африканцы мгновенно развернули контрвыпад – Ивоби острой передачей в штрафную нашел Ихеаначо, тот отрепетированным движением отдал пас левее, и в точку, из которой чуть ранее забил Ивоби, набежал на этот раз Идову и в касание пробил точно в угол. 2:3, есть первый гол пермяка за сборную Нигерии – в дебютном же матче! На 63-й минуте поле покинул Паоло Дибала, сменил его Фернандо Белуски. На исходе часа, оказавшись в положении уступающей в счете команды, аргентинцы вынуждены были резко прибавить в темпе. Теперь они старались как можно быстрее преодолевать центр поля, но часто из-за этого сбивались на примитивные дальние передачи, зацепиться за которые в борьбе с крепкими нигерийцами было очень сложно. Еще выше, чем прежде, начал играть Николас Отаменди, в отсутствие Дибалы исполнявший обязанности этакого оттянутого плеймейкера. На 70-й минуте состоялась замена в атаке у сборной Нигерии – Келечи Ихеаначо сменил Ахмед Муса. На 74-й минуте игрок «Лестера» и бывший московский армеец уже отметился в качестве ассистента – он принял мяч на правом краю штрафной, развернулся и отдал передачу Ивоби, который на одном финте ушел сразу от троих защитников сборной Аргентины и ударом с левой ноги переиграл Маркесина. 2:4! На 77-й минуте Сампаоли поменял обоих своих уставших вингеров – Ди Мария и Павон сели на скамейку, вместо них появились Диего Перотти и Эмилиано Ригони. На 83-й минуте вышедший вместо Агуэро Дарио Бенедетто наконец получил свой первый шанс – он откликнулся на кросс из глубины, выиграл верховую борьбу и пробил из центра штрафной головой, но голкипер Нигерии кончиками пальцев перевел мяч за перекладину. На 89-й минуте Ахмед Муса нарушил правила на Энцо Пересе и Аргентина получила право на штрафной метрах в 25 от ворот. Однако Банега на этот раз пробил совсем не так как ранее, в первом тайме – теперь мяч улетел гораздо выше ворот.

Лучший игрок матча – Алекс Ивоби.

Нападающий сборной Нигерии и лондонского «Арсенала» поучаствовал в каждой из голевых атак «суперорлов». В эпизоде с первым забитым мячом именно Ивоби заработал штрафной, реализованный Ихеаначо. На старте второго тайма он вначале отличился сам, а потом начал контратаку, приведшую к мячу Брайана Идову. А ближе к концу матча Ивоби установил финальный счет - обыграл Маскерано и Отаменди и забил четвертый гол Нигерии в ворота Аргентины.