Товарищеский матч. Испанское унижение Коста-Рики.

Товарищеский матч.

11 ноября. Малага. Стадион "Ла Росаледа".
Судья - Анастасиос Сидиропулос (Греция).

ИСПАНИЯ - КОСТА-РИКА - 5:0 (2:0).

Голы: Альба, 6 (1:0). Мората, 23 (2:0). Давид Сильва, 51 (3:0). Давид Сильва, 55 (4:0). Иньеста, 73 (5:0)

Он-лайн трансляция.

Испания: Аррисабалага, Одриосола, Пике (Бартра, 46), Рамос (Начо, 46), Альба, Бускетс (Сауль, 46), Алькантара, Иньеста (Альберто, 74), Давид Сильва, Иско (Асенсио, 65), Мората (Аспас, 46).

Коста-Рика: Карвахаль, Гамбоа, Бастон, Дуарте (Гонсалес, 56), Кальво, Овьедо (Матаррита, 66), Борхес, Техеда, Боланьос (Уоллас, 60), Венегас (Родригес, 75), Уренья (Ортис, 56).

Предупреждения: Алькантара, 67 - Бастон, 62.

Перед товарищеским матчем со сборной России испанцы неплохо так в Малаге размялись на Коста-Рике, не заметив ее сопротивления. Быстрый гол приговорил костариканцев к неприглядному существованию. В середине первого тайма испанцы, не снижая напора, увеличили отрыв, после чего вообще не давали гостям никакой возможности вставить хоть слово. Испания возила мяч, владела территорией, создавала моменты и не слезала с вражеской штрафной, изредка давая слабину, чтобы чуть отдохнуть. После перерыва освеженный состав сборной Испании пригвоздил соперника, забив еще дважды. После четвертого гола уже неоткуда было черпать мотивацию хозяевам, и они принялись откровенно докатывать мяч, никуда не торопясь. Вот тогда игра стала совершенно скучной, и даже пятый гол, забитый Иньестой, не слишком разукрасил картину, составленную из страдания Коста-Рики, ждущей конца встречи, и умиротворенной расслабленности Испании, которой уже ничего не нужно было. Посмотрим, так ли легко испанцы разделаются теперь с Россией.

Команды проводят тесты перед чемпионатом мира. И Испания, и Коста-Рика пробились на турнир в Россию, так что теперь проверяют свою готовность и сочетания в составах. У Испании все вроде неплохо с готовностью. Они с честью вышли с первого места из группы, где присутствовала Италия. Весь отборочный цикл испанцы прошли шикарно. С Евро-2016 они не знают поражений на протяжении 14 матчей, за это время только трижды сыграли вничью, а в последних четырех матчах победили трижды разгромно и не пропустили ни одного мяча. Внушительный ход набран ребятами Хулена Лопетеги. Коста-Рика таким же похвастаться не может. Хотя только в 2017 году она провела 18 матчей во всех турнирах, многие из них завершались вничью, поэтому поражений собралось только четыре. Среди них проигрыш Панаме в последнем матче. Костариканцы знавали и лучшие времена, поэтому работают над собой. В 21-м веке эти сборные встречались дважды, оба раза – в товарищеских матчах. В 2011 году случилась ничья – 2:2, а в 2015-м победила Испания – 2:1.

Первые минуты довольно бодро провели гости, которые взяли мяч под свой контроль и даже провели несколько дерзких вылазок, обозначив свою агрессию и намерение не уступать ни в чем именитому сопернику. Испанцы уровень дерзости оценили, но достаточно быстро сбили спесь с костариканцев. Выпады хозяев оказались более основательными, и спустя несколько минут цель была достигнута – ворота Карвахаля распечатаны. Протиснулся с фланга к воротам соперника Сильва и исполнил прострел под накатывающих партнеров. Там в сутолоке несколько человек упали, однако мяч долетел до Альбы, который сходу влепил его в ворота. 1:0. Быстрый гол расстроил гостей, которые как-то обмякли сразу и куда-то свою бравурность подевали. А Испания принялась реализовывать план по утверждению превосходства. Атаки хозяев становились более частыми и настойчивыми. Мората особенно усердствовал, открываясь и борясь за мяч. Его хороший удар сначала Карвахаль забрал намертво, потом уже с большим трудом голкипер отразил выстрел с острого угла. Костариканцы ощетинились у своей штрафной и только отбивались, находясь в осадном положении фактически. Словившие свою волну и кураж пиренейцы кружили коршунами над владениями Карвахаля, угрожая прорваться к воротам и создавая перманентное напряжение около них. Но массой своей Коста-Рика умудрялась прикрывать ворота, создавать помехи испанским атакам. Впрочем, так было до поры, до середины тайма, когда напор хозяев все же сделал свое дело. Быстрая фланговая комбинация вывела Сильву на простор у вратарской. Его прострел Карвахаль вроде накрыл, но мяч выскользнул, а на добивании первым оказался суетливый Мората. 2:0. И тут уже Коста-Рике вряд ли на что-то можно было надеяться. Хотя контратаку на расслабившихся немного испанцев гости провели. Прострел немного неуклюже на неудобной высоте замыкал Гамбоа, но в створ чуть не попал. Испанцы снова взяли себя в руки и пошли в наступление, создав целую серию стандартов у чужих ворот. Кстати, этого добра, особенно угловых, было крайне много. А забить старательный подвижный Иско мог со штрафного. Его мощный удар из выгоднейшей позиции парировал Карвахаль. Через пару минут почти на свидание с ним вырвался Мората за счет дриблинга, рикошетов и отскоков. Но удар Альваро не вышел таким уж сложным, поэтому голкипер справился. Повторилась история спустя считанные минуты. На этот раз отличной проникающей передачей вывели Морату на ударную позицию, но он опять бахнул во вратаря. Отдельно иллюзию перманентного давления на ворота гостей создавало бесчисленное количество угловых испанцев. В конце тайма разошелся Пике, который имел несколько моментов после подачи корнеров, но точность его подводила. Да и в целом испанцы могли бы лучше распоряжаться угловыми.

В перерыве Лопетеги провел целую серию замен, освежив часть состава в экспериментальных интересах. На поле вышли Начо, Бартра, обновив центр обороны, а также Ньигес и Аспас. И второй тайм стартовал более боевито, более остро. Костариканцев схожу освеженная Испания прижала к воротам. Но те сумели пару раз в дебюте выскочить в контратаки. В одной из них Уренья упал в чужой штрафной в борьбе с Бартрой, однако судья не решился назначить пенальти, чем загубил возможную интригу, поскольку скоро Испания довела дело до разгрома. Иньеста попытался сыграть в стенку с Аспасом, однако мяч отскочил к защитникам гостей, а те в суматохе не сумели его даже вынести, подарив Сильве, который отправил его в цель. 3:0. На этом разгоряченные и поймавшие кураж испанцы не останавливались, продолжая наваливаться на несчастных костариканцев, которые уже хотели окончания этого издевательства. Аспас продрался напролом в штрафную, упал там, не стал валяться и ныть, поднялся, отыграл на Сильву, который прострел замкнул чуть неточно. Исправился Давид за оплошность мгновенно. Причем все у него получилось очень просто. Проскочил на фланге к воротам и пробил. Обычно вратари такое берут легко, а Карвахаль умудрился пропустить. 4:0. Очевидно, что оставшийся отрезок матча превращался в пустую формальность (хотя кто-то таковой и весь второй тайм мог считать). Игра то и дело разрывалась заменами, которые тренеры проводили в бесконечном режиме. Еще и стыки, стандарты, паузы разного рода – это не добавляло динамики и остроты. Да и у футболистов мотивации было поменьше. Одни уже все решили, другие ничего и не могли. Между паузами действо состояло из перекатывания мяча испанцами без особого желания двигаться вперед и что-то изобретать. Разве что в контратаку сбегать. И Иньеста с присущим ему профессионализмом отрабатывал до конца. Он получил мяч из глубины, промчался до штрафной соперника и незамысловато пробил по воротам, а голкипер снова ничего не смог поделать. 5:0. По инерции, конечно, испанцы еще провели несколько вылазок. Особенно старались вышедшие на замену, которым хотелось поиграть в футбол и усталость еще не накопилась. В таком товарищеском в худшем смысле слова режиме матч и доигрывался, хотя в компенсированное время разгром мог и увеличиться. Асенсио с фланга хорошо выводил на удар прострелом Аспаса, но Яго угодил в защитника. Контратака гостей вышла опасной, но неэффективной. С дальним ударом Борхеса Кепа справился не лучшим образом, но добить мяч никто не смог.

Лучший игрок матча: Давид Сильва.

Полузащитник «Манчестер Сити» в товарищеском матче отработал профессионально, по полной, не халтурил. Поэтому оформил дубль и принял участие в еще двух голах команды, по сути, начав их. Так что решающий вклад в успешную и беззаботную игру Испании – у него.