"Халл" дома проиграл "Ноттингем Форест". Чемпионшип. Обзор 14-го тура.

Результат поединка между «Халл Сити» и «Ноттингем Форест» предсказать было практически невозможно – предматчевые расклады не позволяли выявить четкого фаворита. «Лесники» накануне тура опережали «тигров» на два очка, и в целом были весьма похожи на команду Слуцкого своей нестабильностью и непредсказуемостью. На старте турнира «Ноттингем» запрыгнул в топ-пятерку, однако череда неудач в сентябре, когда команда потерпела четыре поражения в пяти играх, отбросила «лесников» в нижнюю половину таблицы. Несмотря на это, «Форест» не переставал время от времени удивлять – так, например, в последний уик-энд сентября красные обыграли одного из лидеров нынешнего сезона - «Шеффилд Юнайтед» (2:1). Исторически «Халл» весьма успешен в последнее время в играх с «Ноттингемом» - в семи недавних очных поединках «тигры» пять раз сумели добиться победы. Однако теперь обе команды подходили к личной встрече в схожей форме, с не самыми постоянными результатами на длинной дистанции, но на волне недавних успехов – «Халл» на выезде сумел обыграть «Барнсли» (1:0), чем прервал свою годовую безвыигрышную гостевую серию, а «Ноттингем» дома нанес поражение «Бертон Альбион» (2:0), чем исправился за неудачу в игре с «Дерби» (0:2). Была еще одна любопытная деталь, объединяющая «тигров» и «лесников» - обе команды любят пропускать в заключительные минуты матчей. «Форест» - вторая по пропускаемости в последние 15 минут команда в лиге, а «Халл» - абсолютный лидер Чемпионшипа по голам, пропущенным на 90-й минуте.

Леонид Слуцкий сделал два изменения в составе «Халл Сити» по сравнению с поединком прошлого тура с «Барнсли». На поле с первых минут вместо Кевина Стюарта появился ирландский полузащитник Дэвид Мэйлер, вернувшийся после дисквалификации из-за удаления в матче с «Норвич Сити». Кроме того, позицию центрфорварда Слуцкий доверил Фрэйзеру Кэмпбеллу, автору гола в ворота «Барнсли», а малиец Нуа Дико начал игру на скамейке запасных. «Халл» владел инициативой в стартовые минуты матча, основную опасность представляли перемещения Джаррода Боуэна по правому флангу. В ходе одной из атак вингер на скорости протащил мяч через всю половину поля «Ноттингема», попутно обыграв двух защитников, дошел до лицевой и опасно прострелил вдоль ворот – если бы не перехват Тендайи Дариквы, то мяч наверняка оказался бы в сетке. Стартовый натиск «Халла» завершился по вине группы чересчур активных болельщиков на «Кингстон Коммуникейшн» - с одного из секторов трибун на поле полетели теннисные мячики, в огромном количестве. Это позиционировалось как акция протеста против действий руководства «Халл Сити», но фактически помешало собственной команде. Матч был прерван на несколько минут, пока стюарды очищали поле от мячиков, а потом, когда матч возобновился, оказалось, что «тигры» уже утратили тот пыл и напор, который наблюдался в их игре перед остановкой.

На 29-й минуте «Ноттингем Форест» открыл счет – блестящий удар получился у 20-летнего арендованного полузащитника «Эвертона» Кирана Довелла. Он подхватил мяч в центральном круге, прошел с ним почти до самой штрафной и метров с 27 внезапно выстрелил. Аллан Макгрегор, возможно, не ожидал такой наглости, но с прыжком он явно запоздал и ничего не смог поделать с мячом, вонзившимся в правый угол его ворот. «Халл» ответил двумя опасными моментами, когда в дело пришлось вступить голкиперу «лесников» Джордану Смиту. Сперва он поймал мяч после дальнего удара Камила Гросицки, а на 36-й минуте отразил выстрел в упор Дэвида Мейлера, который быстрее всех сориентировался в неразберихе, возникшей в штрафной «Форест» после подачи с углового. Незадолго до свистка на перерыв гости имели шанс увеличить отрыв в счете – Эрик Лихай подключился к атаке и кроссом с левого фланга нашел Бена Осборна в центре штрафной, а тот пробил с лета в касание. Аллан Макгрегор в красивом прыжке кончиками пальцев дотянулся до мяча – этого было достаточно, чтобы перевести снаряд в перекладину и предотвратить взятие ворот.

В перерыве Леонид Слуцкий произвел двойную замену – вместо Маркуса Хенриксена и Камила Гросицки на поле появились Хон Тораль и Джексон Ирвайн. Тораль провел на поле всего девять минут – уже на 54-й минуте он вынужден был просить обратную замену из-за полученного повреждения – вместо полузащитника вышел нападающий Нуа Дико. «Халл» нечасто в это сезоне играл с двумя центрфорвардами – но в отсутствие иных опций Слуцкому пришлось в бою опробовать незнакомую схему. Голевой момент после стандарта имел Фрэйзер Кэмпбелл – Себ Ларссон пробил со штрафного, мяч приняла на себя «стенка», и Кэмпбелл пытался добить из района одиннадцатиметровой отметки, но потрясающую реакцию продемонстрировал голкипер Джордан Смит. Последние двадцать минут поединка вместили в себя аж четыре забитых мяча. На 71-й минуте дубль оформил Киран Довелл – Барри Маккей откликнулся на кросс из глубины и в два касания сбросил мяч Довеллу, который с рикошетом от штанги аккуратно отправил снаряд в ворота. Спустя пять минут гол-красавец удался Джарроду Боуэну – он, получив мяч от Мейлера, сместился справа к центру штрафной и пробил – по кинематографичной закрученной траектории снаряд прилетел точнехонько в левую «девятку»! На 83-й минуте неаккуратно сыграл Ларссон – из-за его неточной передачи Тайлер Уолкер подхватил мяч, ворвался в штрафную, где был сбит Дэвидом Мейлером. Арбитр указал на точку, и Киран Довелл хладнокровно исполнил пенальти, оформив таким образом свой первый в карьере хет-трик. «Халл» устроил навал на последних минутах, и сумел отыграть один мяч. Ола Эйна далеко вбросил снаряд из-за боковой, в штрафной Нуа Дико навязал борьбу нескольким защитникам – в результате мяч отскочил к Майклу Гектору, который с размаху вколотил его в ворота.

После матча Леонид Слуцкий осторожно оценил акцию фанатов, из-за которой матч был приостановлен на 20-й минуте. «Многое тут (в проблеме отношения фанатов и руководства. – Прим. автора) было еще до моего прихода и я не знаю всей ситуации. Очень трудно что-то сказать», - ответил тренер на вопрос о своем отношении к перфомансу болельщиков. Игру «Халла» Слуцкий также охарактеризовал весьма дипломатично – он похвалил самоотдачу футболистов, сказал, что команда контролировала игру, выигрывала подборы, однако подвели ошибки. Что это были за ошибки – персональные, или общекомандные, тактические – специалист не уточнил. Наставник «Ноттингема» Марк Уорбертон рассыпался в комплиментах герою матча, автору хет-трика Довеллу. Тренер отметил, что англичанин (который, кстати, является чемпионом мира в составе юношеской сборной) серьезно прибавил в течение сезона и сейчас пожинает плоды своих тренировок. Благодаря победе над «Халлом» «Форест» набрал 21 очко и поднялся на 11-е место, «тигры» же расположились на уже знакомом им 17-м месте, в шести очках от зоны вылета.

«Вулверхэмптон» потерпел третье поражение в сезоне, на выезде уступив «Куинз Парк Рейнджерс», который не знал побед в Чемпионшипе на протяжении семи матчей. Хозяева вышли вперед на 41-й минуте усилиями Конора Вашингтона, который добил мяч в сетку с близкого расстояния, воспользовавшись удачным отскоком от Массимо Луонго. Лео Бонатини сравнял счет еще до перерыва, откликнувшись на кросс с левого фланга в исполнении Диогу Жоты. Во втором тайме команды обменялись голевыми моментами – у «КПР» должен был забивать Люк Фримен, но после его дальнего удара «волков» выручила перекладина, а у «Вулверхэмптона» шанс оформить дубль упустил Бонатини, промахнувшись с близкого расстояния. Исход матча решил вышедший со скамейки Мэтт Смит – на 81-й минуте он воспользовался кроссом Джоэла Линча после, казалось бы, не совсем удачно разыгранного стандарта и забил свой четвертый мяч в сезоне.

Ранее, в пятницу, «Шеффилд Юнайтед» обыграл «Лидс Юнайтед» (2:1), и благодаря осечке «волков» в субботу йоркширцы официально по итогам тура стали лидером дивизиона. В последний раз подобное «Шеффилду» удавалось 12 лет назад, в ноябре 2005 года, а в конце того сезона «клинки» заняли второе место и завоевали путевку в премьер-лигу. Победа над «Лидсом» стала девятой в последних 11 играх лиги для «Шеффилд Юнайтед» - впечатляющий результат для команды, только что вернувшейся из первой лиги. Белые, потеряв лидерство несколько туров назад, продолжают свое падение – они потерпели пятое поражение в шести последних матчах, если учитывать все турниры. После 14-го тура «Лидс» располагается на пятом месте, отставая от «клинков» на семь очков.

Помимо «Шеффилда» единственной командой из верхней восьмерки, добившейся победы в субботу, оказался «Бристоль Сити», на выезде переигравший «Сандерленд» (2:1). «Черные коты» все никак не выйдут из своего ужасающего пике, старт которому был дан еще в прошлом сезоне в АПЛ. «Сандерленд» набрал всего девять очков и оккупирует зону вылета вместе с «Болтоном» и «Бертоном», не побеждал с августа, а на своем родном стадионе в последний раз выигрывал – страшное дело – в декабре прошлого года! О том, какой степени достигло разочарование и раздражение в клубе, ярко говорит поведение главного тренера Саймона Грэйсона на пресс-конференциях. «Я разочарован игроками и тем, что они делают. Вчера у нас было собрание команды, где с каждым мы обсудили его работу и зону ответственности. Сегодня днем мы все это повторили, и после всего этого мы не можем сегодня помешать игроку ростом 170 см забить головой (речь о нападающем «Бристоля» Бобби Райде, авторе первого гола в ворота Сандерленда. – Прим. автора). Мы рубим сук, на котором сидим», - разразился наставник после матча с «Бристолем». Между тем, «зарянки» обошли в таблице «Лидс» и расположились на четвертом месте, в шести очках от лидера.

Халл Сити – Ноттингем Форест 2:3

Матч «Бирмингем Сити» – «Астон Вилла» состоится в воскресенье 29 октября.

Турнирная таблица

15-й тур Чемпионшипа пройдет 31 октября – 1 ноября. «Халл Сити» дома встретится с «Мидлсбро» 31 октября, начало матча – 22:45 мск.