Чемпионат Италии. Игуаин хоронит "Милан".

На «Сан-Сиро» сошлись команды разного класса. «Ювентус» абсолютно спокойно, на опыте одолел принципиального соперника. Игуаин за счет индивидуального класса и своевременных передач партнеров реализовал два момента из двух – по одному на экваторе каждого из таймов. «Милан» мог спасти игру и интригу, попади Калинич в створ вместо перекладины за минуту до перерыва, но этим, наверное, и отличается топ-форвард от просто неплохого: у Игуаина мяч от стойки отскакивает в сетку, а у Калинича – нет. После второго гола гостей на поле не происходило вообще ничего. Да и до тех пор игра не изобиловала яркими событиями. Просто скорости и напряжение были выше. Чемпион взял заслуженные очки. Как минимум до завтра «Старая Синьора» на вершине, хотя особых предпосылок к потере очков «Наполи» или «Интером» нет. Ну а Монтелле пора начинать обратный отсчёт до дня увольнения. Поражение в каждом втором матче – не совсем то, чего ждут фанаты «Милана» и боссы клуба. У команды нет ни игры, ни результатов. Известно, кто крайний в таких ситуациях.

«Милан» пока и рядом не оправдывает летних вложений. Команда Монтеллы забуксовала после неплохого старта. В прошлом туре «россонери» разгромили «Кьево», но едва ли стоит рассматривать это как выход из черной полосы, когда «Милан» набрал очко за четыре тура. С «летающими осликами» миланцам дико фартило, но дома с чемпионом удачи будет маловато. Естественно добавило бы перцу противостояние Бонуччи с бывшим клубом, но Лео подсуетился и заработал дисквалификацию. Впрочем, надежностью оборона «Милана» не отличается и при наличии Бонуччи. Сложно сказать, то кроме характера поможет «россонери» не дрогнуть перед «Ювентусом». Чемпион не сильно сдал по сравнению с прошлым сезоном. Скорее конкуренты добавили. Теперь туринцам надо всерьёз доказывать своё право на трон, и обозлённые домашним крахом с «Лацио» (от римлян досталось уже и «Милану»), они выщёлкивают оппонентов с особым ожесточением. «Удинезе» получил шесть, СПАЛ – четыре. Едва ли стоит ждать пощады и «Милану». Помимо Бонуччи у хозяев вне игры Конти и Бонавентура. В лазарете «Ювентуса» Бенатиа и Хёведес, а Матюиди и Стураро только набирают форму.

Дефицит в обороне вынудил Монтеллу вернуть в основу Сапату. Аллегри выставил оптимальный состав. Вопросы вызывала разве что кандидатура Асамоа слева. «Милан» выдал бодрое начало, а первый удар по воротам Буффона состоялся уже на третьей минуте. Это Родригес пробовал перехитрить ветерана, закрутив мяч в ближний угол со стандарта, но Джиджи такими трюками не купишь. Понадежнее выбил кулаками. Стартовая десятиминутка полностью осталась за «россонери», однако кроме пары неудачно разыгранных стандартов хозяева ничего не создали. Попытки Сусо и Чалханоглу пробить были блокированы защитниками. «Ювентус» не стеснялся ни играть от обороны, ни тушить пыл миланцев мелкими фолами. А к исходу трети тайма, пережив стартовый натиск, туринцы начали потихоньку перехватывать инициативу. Пьянич со стандарта от угла штрафной почти смог перекинуть стенку, запорол три корнера. Поджал «Ювентус». А там дошло и до удара дело. Куадрадо нашёл у дуги Дибалу, который мощно пробил под перекладину. Доннарумма сыграл надёжно.

На экваторе тайма преимущество «Старой Синьоры» материализовалось. Пьянича не накрыли в центре, и он отдал удобный пас вразрез на Дибалу. Пауло подработал, но бить справой не стал, отбросив мяч на ход Игуаину. А Гонсало из-под защитника положил мяч в угол. Отчаянный прыжок Доннаруммы только украсил эпизод. Пропустив, «Милан» естественно снова прибавил. Хозяева заработали пару угловых, а Калинич буквально на доли секунды опоздал к прострелу вдоль ворот с левого фланга. «Ювентус» вновь отдал инициативу, но в созидании у «россонери» клеилось не очень. «Милан» заметно кренило вправо, но и акивничавший там Сусо обычно вынужден был отыгрывать назад. Кесси схлопотал за фол в атаке предупреждение. Игра вязла в середине поля, а редкие попытки дальних ударов получались неподготовленными и оттого бестолковыми. Сусо под прессингом пробил в Буффона, Билья вообще отправил мяч куда-то на трибуны с вполне удобной скидки Калинича. Ну а сам хорват отчебучил совсем уж странную штуку. За пару минут до перерыва Родригесу удался адресный кросс в штрафную, где Чалханоглу сбросил его к линии вратарской Калиничу. Буффон конечно как мог перекрывал створ в отчаянном броске, но зарядить в перекладину надо было постараться. А добивание Чалханоглу вынес линии ворот Ругани. Отскочил «Ювентус» в концовке.

Дебют второго тайма тоже остался за «Миланом». Хозяева много и с азартом атаковали, хотя качественного прорыва не принесла и беседа с Монтеллой в перерыве. Стандарты оказывались раз за разом бесполезны, а с игры шло и того хуже. Чемпион периодически огрызался контратаками, хотя в целом на инициативу не претендовал. Заработали пару корнеров туринцы и снова откатились. Пробраться в штрафную хозяевам удавалось нечасто, но и удачные попытки кончались ничем. Калинич был активен, но то залезал в офсайд, то проигрывал борьбу. Прошёл разок пас Сусо в штрафную на хорвата, так и то Лихштайнер заблокировал удар Николы. «Ювентус» ответил парой дальних ударов от Дибалы по воробьям. Умеренный темп был вполне на руку чемпиону. За полчаса до конца Монтелла наконец решился на перестановки. Локателли и Антонелли появились вместо ветеранов Абате и Бильи. Однако не успели свежие игроки освоиться, как «Ювентус» забил второй. Асамоа взял игру на себя и на дриблинге ушёл в центр, а затем покатил на Дибалу. Пауло остроумно пропустил мяч дальше Игуаину. Гонсало же первым касанием убрал на замахе Родригеса, а вторым бильярдно пробил в ближний угол. Мяч рикошетом от стойки влетел в сетку. И отчаянный подкат Родригеса, и бросок Доннаруммы запоздали.

Создав комфортный задел, Аллегри тут же пошёл на освежение игры. С интервалом в пару минут сменил он оба фланга обороны. Бардзальи и Алекс Сандро вышли. «Ювентус» перестроился на 3-5-2 с Куадрадо в роли латераля. За это время Чалханоглу успел отметиться ударом издали. Несложно для Буффона. По-прежнему с олимпийским спокойствием гости держали оборону, легко разгадывая все задумки хозяев. При этом периодически «Ювентус» кидал заявки на третий гол. Дибала сочным ударом из-за штрафной в ходе розыгрыша углового едва не прошил Доннарумму. В ответ на выход Андре Силвы вместо Чалханоглу Аллегри освежил опорную зону. Набирающий форму Матюиди сменил Хедиру. За десять минут до конца болельщики потянулись к выходу. На поле уже практически ничего не происходило. Стремительно падающий темп тормозили ещё больше участившиеся фолы. «Ювентус» играл по счёту и не хотел надрываться, а «Милан» просто не мог добавить. Хозяева аномально часто для 0:2 играли поперёк. Единственный полумомент придумали свежие Силва и Антонелли, но удар Луки накрыл защитник, рикошет от которого привёл мяч к Буффону. Арбитр зачем-то накинул ещё четыре минуты сверху – наверное, чтобы Сапата успел отхватить «горчичник».

Лучший игрок матча – Гонсало Игуаин

Тут без вариантов – просто могильщик. Два момента, отнюдь не самых очевидных, были у Игуаина, и аргентинец мастерски их реализовал, наглядно показав, почему он играет в составе чемпиона, а мажущий с пяти метров Калинич меняет шило на мыло в лице «Фиорентины» и «Милана».