За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Неожиданностей не произошло, «Гуанчжоу Эвергранд» благодаря домашнему поражению «Шанхай СИПГ» досрочно оформил очередное «золото». Уже седьмое подряд. «ТяньцзиньЦюаньцзянь» одержал волевую победу над «ХэбэйЧайнаФорчун» и сократил отставание от конкурента до одного очка. Оба главных аутсайдера – «Яньбянь» и «ЛяонинХувин» официально оформили вылет из Суперлиги, потеряв даже математические шансы на спасение. «Брюгге» и «Виктория» наращивают отрыв с каждым туром, так что чемпионская интрига в Бельгии и Чехии может умереть задолго до финиша. Евгений Кабаев стал героем тура, оформив хет-трик за «Богемианс» в ворота аутсайдера. На все дела у россиянина ушло 13 минут.

Китай. 28 тур. «Гуанчжоу Эвергранд» - снова чемпион.

В центральном матче тура «ТяньцзиньЦюаньцзянь» добился волевой победы над идущим третьим «ХэбэйЧайнаФорчун». ЧжанЛифэн уже на исходе стартовойдесятиминутки вывел гостей вперёд, после чего они грамотно сыграли по счету. В перерыве Каннаваро напихал подопечным, и они заметно более заряженными на борьбу. Вскоре арбитр дал пенальти в пользу хозяев, однако Пато с «точки» голкипера переиграть не сумел. Раздосадованный бразилец включил режим турбо. Через восемь минут Алешандре ассистировал ЧжэнДалуню, а ещё через восемь сам забил победный гол. Выиграл и отставший «ШаньдунЛунэн». Безнадежный аутсайдер «ЛяонинХувин» получил три за час – дважды Тарделли и Сиссе с пенальти. Гости сподобились на гол престижа в компенсированное время, едва ли подсластивший пилюлю официального вылета.

Вылетел и «Яньбянь», принимавший уже немотивированный «ХенаньЦзанье». Аутсайдер провалил дебюты обоих таймов, когда Бассогог забил по голу с передач Докала. Чех вполне мог забить и сам, но от разгрома хозяев спасла штанга. Они вернулись в игру только в середине второго тайма, сквитав один мяч. Забил, разумеется, Травалли. На большее «Яньбянь» не хватило. Настрелявший 15 мячей гамбиец наверняка останется в Суперлиге, в отличие от его партнеров. Наверху обошлось без неожиданностей. Лидер дважды забил к исходу трети тайма в ворота «ГуйчжоуЧжичэн». Гости не сломались, отыграв один мяч в середине тайма. Однако автогол из раздевалки перечеркнул их планы на спасение, а в концовке подопечные Сколари забили ещё дважды. Утративший ориентиры «Шанхай СИПГ» проиграл дома землякам чемпиона. «Гуанчжоу Фули» забил быстрый гол. В середине тайма хозяева должны были отыграться, но Халк смазал пенальти. А сразу после перерыва Захави упрочил перевес гостей. Халк всё-таки отличился за полчаса за конца, но на большее команда Виллаш-Боаша не сподобилась.

Муканджо вывел «ЦзянсуСунин» вперёд уже на первой минуте, однако за следующие восемьдесят подопечные Капелло получили в ответ от «ЧанчуньЯтай» три и отправились домой не солоно хлебавши. Ключевым стал выход на замену ЮйЧжэньюя в перерыве –через пять минут после появления на поле ветеран отметился ассистом, а в концовке сам забил с паса Игало. Сорвавшаяся с цепи «ТяньцзиньТэда» одежала четвертую победу подряд. И снова дубль Дианье – гол с игры плюс гол с пенальти. Соперникам команды Штилике надо иметь эти минус два в виду ещё до стартового свистка. А «Шанхай Шеньхуа» увёз только ничью от «ЧунцинЛифань». Тевеса вновь не было в заявке.

Результаты 28-го тура

Турнирная таблица

Бразилия. 29-30 тур. Возвращение чемпиона.

В центральном матче 29 тура лидер принимал шедший вторым «Гремио». Игра получилась напряженной и с минимумом моментов. «Мушкетеры» могли вырвать победу в концовке, но удар Эдилсона пришёлся в перекладину. Осечкой конкурентов не сумел воспользоваться «Сантос». «Рыбы» скатали третью ничью подряд, не сумев удержать победу над «Спорт Ресифи». РикардоОливейра забил в самом начале, а дальше гости играли на удержание, нахватали пачку предупреждений и всё равно не дотерпели несколько минут. Зато выиграл «Палмейрас». Чемпион играл со стоящей на вылет «Понте Претой» и уверенно разобрался с аутсайдером, забив по голу в каждом из таймов. «Крузейро» с «Ботафого» тоже притормозили. «Лисы» забили сами себе в гостях у тонущей «Коритибы», оборвав свою удачную серию, а «Ботафого» отскочил у другого аутсайдера «Аваи», сравняв счёт на пятой добавленной минуте. «Фламенго» разнёс «Байю». Гости долго сопротивлялись, сравняли счёт за пятнадцать минут до конца, а потом развалились, получив три пробоины за следующие десять. «Шапекоэнсе» и «Атлетико Паранаэнсе» добились волевых побед на выезде. «Зеленейшие» пропустили в дебюте, но ещё до перерыва отыгрались и вышли вперёд. В дебюте второго тайма Элиассхлопотал два «горчичника» за четыре минуты, оставив «Атлетико Минейро» в меньшинстве. Вдесятером хозяева заиграли даже лучше, сравняв счёт, но «Шапекоэнсе» всё-таки вырвал победу в концовке. «Атлетико Паранаэнсе» по схожему сценарию увёз три очка от «Витории». «Атлетико Гойяниэнсе» вязнет на дне – автогол Лемоса привёл к третьему поражению подряд. «Флуминенсе» за две минуты разобрался с «Сан-Паулу», а в концовке довёл до разгрома, дважды забив с пенальти. Гости сподобились только на гол престижа на флажке.

Президент «Сантоса» уволил тренера Кулпи после трех ничьих, однако по просьбе игроков вернул. Футболисты отплатили пусть минимальной и над главным аутсайдером, но победой. «Коринтианс» вновь оступился. На сей раз лидер уступил «Ботафого». Команды обменялись голами в дебюте второго тайма. Лидер навалился, но не только не вырвал победу, а сам зевнул в концовке контрвыпад хозяев. Набирающий ход чемпион одержал третью победу подряд. В центральном матче тура «Палмейрас» выдал мощный старт после перерыва, за 15 минут отгрузив «Гремио» три штуки. «Мушкетеры» сподобились только на гол престижа. Только начавший выходить из пике «Фламенго» за тайм слился в гостях у «Сан-Паулу». Оступился и выигравший до того три матча кряду «Васко да Гама», не сумевший совладать дома с бьющейся за жизнь «Коритибой». «Крузейро» выиграл первый тайм у «Атлетико Минейро», но вчистую проиграл второй. Гости забили трижды, добыв волевую победу. Дублем отметился Робиньо. «Шапекоэнсе» продолжил всплытие, разобравшись с крепким «Флуминенсе». «Зеленейшие» забили по голу в дебюте каждого из таймов, грамотно отыграв в обороне. «Атлетико Паранаэнсе» вырвал на флажке победу у «Спорт Ресифи», поднявшись в первую десятку. Два ключевых матча были сыграны между аутсайдерами. «Байя» вырвала три очка у угодившей в чёрную полосу «Витории», а «Понте-Прета» проиграла, пожалуй, ключевой матч с «Аваи» дома. Гости создали комфортный задел. «Понте-Прета» сумела сократить отставание до минимума, забив в раздевалку, но во втором тайме «Аваи» не оставил шансов сопернику.

Результаты 29-го и 30-го туров

Бельгия. 11 тур. «Брюгге» наращивает отрыв.

Тур вместил в себя несколько знаковых матчей, а наибольший турнирный вес имела встреча лидера «Брюгге» с державшимся в тройке «Антверпеном». Гости сумели за счет жесткости навязать борьбу, однако «Брюгге» всё равно добился очередной победы. Исход матча решил гол Декарли незадолго до перерыва. Остальные конкуренты «черно-синих» дружно потеряли очки. «Шарлеруа» скатал очередную ничью, уже четвертую за шесть последних туров. Теперь недавнему лидеру пришлось спасаться в гостях у скромного «Локерена». Де Риддер вывел хозяев вперёд уже на второй минуте, и «Шарлеруа» сумел отыграться только к середине второго тайма. Отличился Беневенте. Гости добавили, но дожать упёршийся «Локерен» не удалось.

«Андерлехт» и вовсе провалился, проиграв дома осевшему во второй восьмёрке «Генку». Гости выстояли до перерыва, а из раздевалки смогли забить. У чемпиона был почти целый тайм, но гол Айду так и остался единственным. В результате в тройку ворвался «Сент-Трюйден». Гол экс-хавбека «Терека» Лежара за минуту до конца принёс хозяевам победу над осевшим на дне «Остенде» НикоЛомбертса. Бодро стартовавший «ЗултеВарегем» потерпел третье поражение кряду, причём на сей раз весьма болезненное. Виной тому бенефис Исаака Кисе-Телина. Форвард «Беверена» забил три за тайм, размазав оборону хозяев по газону. «ЗултеВарегем» отыгрывался и сокращал отставание до минимума, но гол Ампомы, превративший 2:3 в 2:4 за пару минут окончательно добил хозяев. В концовке Кисе-Телин довел дело до покера и разгрома.

«Стандард» выиграл третий матч из последних четырех, хотя в Мускронельежцам повезло. На автогол на исходе получаса игрового времени хозяева ответили точным ударом Авонийи в дебюте второго тайма. Они владели инициативой, но сперва зевнули выпад, завершенный Са, а на флажке получили пенальти, реализованный Эдмилсоном. Две дуэли аутсайдеров закончились очень разно. «Гент» сумел увезти очко из Кортрейка – команды при довольно равной игре обменялись голами под занавес встречи. А «Эйпен» неожиданно разгромил «Мехелен». Хозяев прорвало в середине тайма, когда они усилиями Вердье и дважды Оканси отгрузили сопернику три мяча. Гости почти сразу сквитали один, вернув подобие интриги. Однако гол Луиса Гарсии в концовке расставил точки над i.

Результаты 11-го тура

Чехия. Тур. 11 очков отрыва за 11 туров и хет-трик Кабаева

«Виктория» взяла настолько сумасшедший темп, что пльзенцев уже сейчас можно короновать. В отчетном туре лидер принимал идущую в зоне вылета «Збройовку», и вряд ли кто-то питал иллюзии касательно исхода этой встречи. Гости пободались полчаса, но в последнюю треть тайма рассыпались, получив три пробоины. Второй тайм стал формальностью. А «Славия» проиграла дома «Словану», позволив «Виктории» нарастить отрыв до 11 очков. Чемпион провалился. Поточны вывел гостей вперед незадолго до перерыва. «Славии» не помог и выход на замену Данни. За пятнадцать минут до конца «Слован» с «точки» удвоил разрыв. Всё, на что хватило хозяев – гол престижа, забитый ещё одним скамеечником – Нецидом. «Сигма» не смогла в полной мере воспользоваться осечкой чемпиона, увезя от тонущего «Баника» только одно очко. Зато наконец-то порадовала своих поклонников «Спарта», разгромившая на выезде крепкий «Яблонец». Прорвало Шурала, оформившего хет-трик. Первые два форвард забил уже к исходу трети тайма, что здорово повлияло на сюжет. Ложкой дёгтя стала травма Кадлеца, полученная в самом начале матча. Караваев не попал даже в заявку.

«Злин» не справляется с борьбой на два фронта – после ничьей с «Копенгагеном» команда подверглась домашнему унижению от хандрящей «Млады Болеслав». На ранний гол Экпая гости ответили пятью своими. Три последних записал на свой счёт Мебрахту. Левин наблюдал за триумфом партнеров со скамейки, Комличенко – по телевизору. Зато Кабаев порезвился вволю. За 13 минут российский форвард «Богемианса» отгрузил трёшку в ворота «Высочины», на чём лавочку можно было прикрывать.Сперва Евгений подкараулил небрежный пас поперек, а затем дважды завершал быстрые контратаки. Хозяева, конечно, пытались переломить ход встречи, но всё, чего им удалось добиться – уйти от разгрома с пенальти на последней минуте. «Теплице» сумел дожать в концовке матча «Карвину». Отличился лучший бомбардир хозяев Ванечек, подняв «Теплице» к группе лидеров. Не хватающие звезд с неба «Дукла» и «Словацко» расписали мировую. Гости забили в концовке первого, а под занавес второго хозяева смогли восстановить паритет.