Лига чемпионов. ПСЖ продолжает уничтожать соперников.

Парижане все больше и больше делают себя фаворитами Лиги чемпионов в глазах букмекеров. А невероятная игра Неймара, Мбаппе и Кавани в атаке просто поражает с каждым матчем. Особенно в Лиге чемпионов. Поскольку в чемпионате-то они позволяют себе уже расслабиться. Здесь же ничего такого нет. Хотя «Андерлехт» на отдельных отрезках пытался ставить парижан давлением в неудобное положение. Но те забили-то уже на третьей минуте, так что могли спокойно работать по счету, по ситуации, грамотно разбирая злых, но безобидных, как оказалось, бельгийцев. ПСЖ спокойно и планомерно убивал противника, забив еще мяч и под занавес тайма, а потом парочку голов после перерыва. Конечно, все три ударных форварда ПСЖ должны были отличиться и отличились. К ним позволили любезно примкнуть Ди Марии, который стал скучать по футболу – но куда здесь вклинишься, когда такие ребята в форме? Остается довольствоваться выходами на замену. Конечно, потрясающе выглядит пока ПСЖ в Лиге чемпионов. Три игры – три разгрома, ноль пропущенных мячей. Что-то нас ждет в плей-офф.

Встреча представителей разных полюсов группы В. ПСЖ более чем убедительно стартовал в Лиге чемпионов, разгромив сперва «Селтик» со счетом 5:0, потом и «Баварию» - 3:0, заодно отправив в отставку тренера мюнхенцев Карло Анчелотти, который ранее, кстати, и парижан тренировал. А вот у «Андерлехта» все ровно наоборот. Бельгийцы сначала уступили «Баварии» со счетом 0:3, потом с таким же счетом проиграли «Селтику», так что пришлось менять главного тренера и назначать Хейна Ванхазебрука на этот пост. Да и в чемпионате Бельгии «Андерлехт» не так убедителен, как обычно. Он после десяти туров занимает только пятое место в турнирной таблице, хотя там все плотно, конечно. Куда проще все у ПСЖ во Франции. Там парижане отрываются все больше и имеют 25 очков после девяти туров – запас шесть очков от преследователя – кризисного «Монако». Словом, тут фаворит совершенно понятен, даже несмотря на победы над «Стандардом» и «Мехеленом», которые добыл «Андерлехт» в последних двух матчах. У «Бордо» там вообще серия без поражений идет со старта сезона. Эти соперники в последний раз встречались в Лиге чемпионов в 2013 году. Тогда в Бельгии крупно победил ПСЖ - 5:0, а в Париже была ничья – 1:1. Что касается потерь, то у парижан еще травмирован Тиаго Силва, а у бельгийцев – Спайич и Нахар.

Встреча началась очень бойко. Не успели хозяева освоиться на своем же поле, как ПСЖ вышел вперед. В скоростной атаке на фланге Мбаппе сыграл в стенку с Верратти, чье участие в матче было под вопросом, а потом вошел в штрафную и пробил между ног вратарю. 0:1. Все очень стремительно и неуловимо. «Андерлехт» довольно быстро собрался и пошел в атаку большими силами. Кумс подловил отскок из чужой штрафной, но пробил сходу немного неточно. Так и летали от штрафной к штрафной на первых порах обе команды. У Мбаппе был шанс выйти один на один, но вратарь встретил его далеко от ворот и накрыл мяч. Потом удар со второго этажа по воротам гостей уверенно парировал Ареола. И агрессивные обиженные хозяева на этом не останавливались, продолжая двигаться очень шустро и даже где-то зло. Парижане как-то работали менее расторопно, особенно на своей половине поля, где подвергались прессингу. Так Оньекуру удалось вскочить в штрафную слева, выйти один на один с Ареола, но тот ногой парировал удар. Через минуту он уже отбивал опасный выстрел Теодорчика, которого защитники тоже без помех пропустили. Такая напористость и активность «Андерлехта» немного удивляла гостей, но тех счет устраивал, класса хватало, чтобы не особо переживать по поводу потуг бельгийцев, хотя те несколько напрягали. После углового тот же Теодорчик пробил в руки вратарю. Успокоить их ПСЖ мог в середине тайма. Сначала Кавани пробил с линии штрафной выше цели. А потом Мбаппе перехватил мяч, но не сумел реализовать момент, выйдя один на один. Отскок подхватил Неймар, но умудрился не попасть в пустые ворота. Парижане пытались контролем мяча сбить натиск противника, успокоить его. Но «Андерлехт» всякий раз после перехвата устремлялся в атаку и снова нагнетал давление, создавая неприятности противнику своей суетой у его штрафной. Но на активность суетливого «Андерлехта» ПСЖ смотрел свысока и ждал шанса, чтобы угомонить строптивых бельгийцев. Получилось в конце тайма. Хороший заброс из глубины на Кавани исполнил Верратти, но Эдинсон сходу пробил неточно. А потом исправился. Не самый заметный в тайме Неймар взял на себя игру, пробил издали, но голкипер справился, а мяч отскочил на голову Мбаппе, который скинул его Кавани, чтобы тот в упор не промахнулся. 0:2. «Андерлехт» оставалось только пожалеть.

Хозяевам ничего не оставалось – они пошли в атаку после перерыва, но напоролись на мощнейший ответ. Мбаппе здорово разобрался перед штрафной, отправив мяч на фланг, куда врывался Кавани. Уругваец пробил сильно, но попал в перекладину. Через пару минут парижане опять простили соперника. На сей раз на фланге расправился с конкурентами Алвес, который вырезал подачу в штрафную, а там Неймар отклеился от защитника и пробил головой, но малость не попал. Бельгийцам уже никак не удавалось наладить давление, вернуть хоть какое-то напряжение к воротам Ареола. ПСЖ вошел в рабочий ритм и то и дело проводил острые атаки, которые потенциально грозили голами. Даже третий мяч побывал в воротах «Андерлехта», но Мбаппе забивал его из офсайда. А потом Килиан умудрился пробить по пустым воротам с острого угла неточно. Этому предшествовал выход Кавани один на один, который тот не реализовал, пробив во вратаря. Хозяева впервые за долгое время ответили штрафным, но Анни со стандарта пробил точно в руки вратарю. А дальше случилось неизбежное. Должна же была вся великолепная троица ПСЖ отличиться. Все ждали, когда Неймар дотянется до партнеров – он не подкачал. Сам бразилец заработал опасный штрафной, сам же мощно низом и пробил под стенкой, застав врасплох вратаря. 0:3. После этого ПСЖ оставалось лишь расслабленно доводить игру до победы. Гости владели мячом, гоняли его, Кавани даже еще разок забил, но из офсайда. А «Андерлехт» смирился, кажется, не знал, что ему делать. Так продолжалось несколько минут. И все же бельгийцам удалось взять себя в руки, или это ПСЖ расслабился на какой-то момент. Отрезок активного давления провели хозяева, подолгу с мячом задерживаясь у чужой штрафной. Хороший момент имел Геркенс, который получил мяч на краю штрафной, но в створ не попал. Потом издали неточно пробивал Требель. Через пару минут «Андерлехт» устроил чуть ли не навал. С ударом Анни со второго этажа Ареола справился, в суматохе Теодорчик не добил, а Оньекуру бахнул в упор в перекладину. Только после этого ПСЖ встрепенулся, поняв, что так можно дождаться неприятностей. Парижане разозлились, в конце пошел футбол без центра поля. Полные азарта команды налетали на штрафные друг друга без остановки. Мбаппе самолично прорвался с фланга в штрафную, не стал простреливать, а неожиданно пробил в ближний угол, но попал в штангу. В похожей манере ответил «Андерлехт». Разве что дистанция чуть побольше была у Бруно, который тоже влетал в атаку с фланга. Поэтому его удару не хватило точности. Продолжил транжирить моменты и Мбаппе. Его Неймар идеально выводил на удар проникающим пасом, но Килиан так от души приложился, что мяч взмыл над перекладиной. Исправить оплошность партнера смог через минуту свеженький Ди Мария. Соскучившийся по футболу Анхель использовал ошибку защитников, вырвался в штрафную на простор и просто перекинул вратаря. 0:4. Кстати, там и пятый гол мог влететь. Все тот же Ди Мария открылся под навес Неймара, но его удар сходу оказался неточным. Вот под такой шквал взаимных атак команды бойко матч и завершили.

Лучший игрок матча: Килиан Мбаппе.

Конечно, мы наблюдаем за возникновением новой ударной троицы, которая может стать одной из опаснейших в мире. Но лучше всех в этом поединке проявил себя Мбаппе. Килиан был постоянно на виду, участвовал во всех комбинациях, не выпадал, тащил мяч сам, отдавал партнерам, шикарно работал на скорости и на дриблинге. В общем, олицетворял собой всю мощь парижской атаки.