Лига чемпионов. "Бавария" громит "Селтик".

Мюнхенцы оставили смешанное впечатление. Понятно, что команда пока вспоминает требования нового-старого тренера, да и с составом есть сложности, но пока запаса прочности «Баварии» не хватает, или, скорее, концентрации. Поначалу всё шло путём – хозяева укатывали соперника и уже через полчаса забили дважды. Мюллер подсуетился на добивании, а Киммих сотворил маленький футбольный шедевр. В дебюте второго тайма Хуммельс замкнул подачу Роббена с корнера, сделав счёт крупным. А дальше «Бавария» стала терять позиции. Замены Хайнкеса игру не освежили, а Роджерс свою атаку оживил. «Селтику» не повезло – хороший матч провёл Ульрайх, плюс дважды его подстраховал каркас ворот. Однако попадись соперник с лучшей реализацией – и результат встречи мог бы подвергнуться пересмотру. Хотя бы на один гол шотландцы наиграли, но пока и они, и «Бавария» играют исключительно всухую. В ответном матче по всем раскладам должно быть веселее. Мюнхенцы всё же скорее на правильном пути. 5:0 с «Фрайбургом», 3:0 сегодня. Пора разгоняться до полных оборотов.

Карло Анчелотти выставили – команда при итальянце так и не обрела внятного игрового рисунка, за межсезонье став лишь слабее. В сложный для клуба период руководство решилось вытащить с пенсии старину Юппа Хайнкеса. Если в Бундеслиге мюнхенцы скорее всего на дистанции за счёт класса возьмут своё – возвращения Хайнкеса команда отметила выносом «Фрайбурга» - то в Лиге чемпионов решать вопросы нужно уже сейчас. Фиаско в Париже практически выбивает немцев из борьбы за первое место. «ПСЖ» в большом порядке. Второе место в теории немцы должны брать без проблем. Ни «Селтик», ни «Андерлехт» не выглядят командами высокого уровня. Бельгийцы пока абсолютно худшие, а шотландцы получили дома пять пробоин от ПСЖ. В Мюнхене «Бавария» должна легко разбираться с «кельтами». У себя в Шотландии «Селтик» особых проблем не испытывает, хотя в этом сезоне гранду дерзит «Абердин». На внешней арене успехом будет и место в Лиге Европы. Выездная победа в Бельгии тому очень способствует, но и с «Баварией» хоть что-то зацепить шотландцы попробуют. У «Баварии» в лазарете Нойер, Мартинес, Бернат и Рибери, но за вычетом кипера все потери восполнимы. Добавляет интереса к матчу работа судейской бригады Сергея Карасёва.

Хайнкес свернул эксперименты, вернув составу более привычный вид. Многие из героев требла-2013 ещё в строю, так что доносить идеи легче. Дебют команды провели на встречных курсах, а «Бавария» уже через несколько минут после стартового свистка отправила мяч в сетку. Левандовски в подкате от лицевой успел просунуть мяч Алькантаре, который отправил его в ворота, но Карасев, посовещавшись с ассистентом решил, что выпустил всё же поляк мяч за пределы поля перед передачей. Постепенно стало вырисовываться и игровое преимущество «Баварии». Шотландцы пытались огрызаться, но всё чаще им приходилось садиться в оборону. К исходу трети тайма мюнхенцы наладили доставку мяча в переднюю линию и пошли удары. Киммих и Алаба из неплохих позиций промахнулись, ещё один удар Алабы успел накрыть Робертс. Но на 17-й минуте гости дрогнули. Киммих словно рукой справа забросил мяч точно на голову потерянному обороной Левандовски. Поляк с нескольких метров на исполнение подрезал мяч под стойку, но Гордон среагировал и достал. Лишь затем, чтобы набежавший Мюллер с ещё более близкого расстояния вогнал мяч под перекладину.

«Бавария» гола словно не заметила. Мюнхенцы продолжали деловито искать подходы к чужим воротам. Пару раз пробивал головой Левандовски, но не попал. Дальний удар Комана накрыл в углу Гордон. Шотландцы не стремились сидеть в окопах, просто их атаки мюнхенцы моментально душили жестким прессингом. При том, что сверхскоростей хозяева не включали, их методичное давление привело ко второму голу на исходе получаса игрового времени. Коман электричкой промчался слева и выдал адресный наброс к дальнему углу штрафной. А там умница Киммих без прыжка головой по высокой дуге положил мяч в дальний угол. Гордон словно прирос к ленточке – не ждал такой прыти от юниора. Минутой позже Левандовски пробивал из-за штрафной, но Гордон в этом эпизоде действовал надежно. Темп снизился, но и в таком режиме инициатива оставалась у «Баварии». Пара корнеров, пара офсайдов – последние минуты тайма «Селтик» не мог выбраться из собственной штрафной. Рационально и уверенно создали мюнхенцы комфортный перевес к перерыву.

Вторую половину команда Брендана Роджерса попробовала начать активно. Робертс отметился ударом сходу от угла штрафной, но мяч пошёл порядком выше створа. Гости провели ещё пару атак, а потом напоролись на выпад «Баварии». Удар инертного в первом тайме Роббена успели накрыть, но мяч ушёл за лицевую. Сам же голландец исполнил корнер, вложив мяч в голову грамотно открывшемуся Хуммельсу. Матс подсек его в верхний угол, вновь не оставив Гордону особых вариантов. Только уступая крупно «кельты» смогли добраться до ворот хозяев. Терни просочился в штрафную, но угол был уже острый, поэтому переиграть Ульрайха не удалось Кирану. В ответном выпаде мюнхенцы заработали опасный штрафной, но плотный удар Левандовски пришёлся в голову Лустига. Продолжали наращивать давление хозяева, и вскоре Гамбоа уже вынес мяч с линии ворот после удара Роббена. Пару минут спустя Левандовски отправил мяч в сетку, замкнув подачу Комана, но Карасёв снова отменил гол. Теперь в офсайде был поляк. Ещё одна атака и дальний удар в исполнении Алькантары – Гордон справился без труда.

Явно игра шла не по плану Роджерса, и в середине тайма тренер гостей провёл двойную замену. Дембеле и Рогич вышли вместо Гриффитса и Армстронга. Хайнкес в ответ освежил середину поля. Видаль сменил Алькантару. Как раз по центру «Бавария» и зевнула резвого Терни. Сходу мощно пробивал он по воротам, но Ульрайх в эффектном броске дотянулся до мяча и перевёл его в штангу. «Бавария» ответила двумя убойными моментами, однако Гордон сперва потащил удар Роббена в дальний угол из пределов штрафной, а затем и выстрел головой с линии вратарской в исполнении Левандовски. Игра раскрылась, пошёл обмен уколами. Ульрайху пришлось дважды выручать партнёров. Сперва плотный удар Синклера парировал Свен, а затем справился и с добиванием выигравшего подбор Рогича. Перед заключительной третью тайма тренеры сбили темп заменами. Форрест вместо Робертса у гостей, Хамес и Рафинья вместо Комана с Киммихом у «Баварии».

Финальный отрезок остался за шотландцами. Свежий Форрест проверил Ульрайха мощным ударом – голкипер уже не в первый раз сыграл уверенно. Пару минут спустя Синклер все же вынудил Свена капитулировать породистым ударом в «девятку», но при приёме мяча залез в офсайд, что не ускользнуло от внимания бригады Карасёва, в третий раз отменившей взятие ворот. Ещё пару потенциально неплохих ударов успели накрыть защитники. Шотландцы наседали, не желая проигрывать крупно. Уже в компенсированное время удача снова отвернулась от них. Рогич с углового нашёл в штрафной подачей Лустига, но удар шведа пришёлся в перекладину. Второй раз каркас принял сторону Ульрайха. В ответной атаке «Баварии» прошла подача с фланга на Мюллера, который с линии вратарской пробивал, но Гордон блеснул реакцией, выручив партнеров. Пытался вписаться на табло Роббен минутой позже, однако удар голландца накрыл Браун.

Лучший игрок матча – Йосуа Киммих

Был очень хорош Киммих, демонстрируя не по годам зрелый футбол и практически не ошибаясь. Отдал пас-конфетку Левандовски, с добивания после удара которого отличился Мюллер, а затем забил и сам, эффектно головой подрезав мяч в дальний угол. Йосуа умеет на поле почти всё, и уход Лама для «Баварии» и сборной прошёл практически безболезненно.