Испания оформила путёвку на чемпионат мира!

Не испытала сборная Испании проблем в домашнем матче против Албании. Ещё по итогам первого тайма все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. До перерыва «красная фурия» организовала три взятия чужих ворот. Отличились Родриго, Иско и Тиаго Алькантара. Перевес хозяев над противником мог быть ещё более увесистым, если бы они использовали хотя бы половину из созданных возле чужих ворот голевых моментов. Один Родриго мог минимум покер оформить. Во второй сорокапятиминутке атакующий напор со стороны пиренейцев немного спал. Более того, албанцы несколько раз вполне могли «размочить» счёт, но имевшимися моментами команда Кристиана Пануччи воспользоваться не сумела. Испания уверенно победила и благодаря неожиданной осечке Италии в домашнем матче против Македонии досрочно оформила победу в группе! Ждём коллектив Хулена Лопетеги в России.

Сборная Испании близка к оформлению путёвки на чемпионат мира. «Красная фурия» после восьми туров лидирует в таблице группы G, имея в активе двадцать два набранных очка, что на три больше чем у идущей второй Италии. Причём, пиренейцы имеют внушительное преимущество над соперником в разнице забитых и пропущенных мячей. Следовательно, команде Хулена Лопетеги в двух оставшихся встречах будет вполне достаточно заработать три балла, чтобы обеспечить себе прямую путёвку на мундиаль. В девятом туре испанцы у себя дома примут Албанию, которая с тринадцатью набранными очками в активе идёт третьей в таблице секстета, отставая на шесть баллов от итальянцев. Следовательно, шансы «горных орлов» на попадание в стыковые матчи можно назвать лишь теоретическими. Перспективы коллектива Кристиана Пануччи побороться со «скуадрой адзуррой» могли быть более осязаемыми, если бы албанцы в предыдущем туре не допустили обидную потерю двух очков в гостевой баталии против Македонии.

Сейчас вокруг «красной фурии» на родине сформировалась нездоровая атмосфера. Понятно, что из-за референдума в Каталонии футбол в Испании сейчас далеко не на первом плане. Масла в огонь своими громкими заявлениями подлил Жерар Пике, открыто поддерживающий независимость Каталонии. Эти высказывания защитника болельщики испанской сборной не оставили без внимания. Тренировки команды Хулена Лопетеги проходят к аккомпанемент непрекращающегося свиста и оскорблений в адрес Пике. Одно из занятий даже пришлось закончить досрочно. Наверняка защитник получит порцию негатива в свой адрес со стороны болельщиков и по ходу самой встречи, которая будет сыграна в Аликанте.

До нынешнего момента пути сборных Испании и Албании пересекались шесть раз, и во всех шести предыдущих очных встречах успех праздновали пиренейцы. В текущем отборочном цикле эти команды уже играли друг против друга, и ту баталию «красная фурия» выиграла со счётом 2:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Дани Карвахаль, Андрес Иньеста и Альваро Мората, а у гостей по причине дисквалификаций будут отсутствовать Мергим Маврай, Бурим Кукели и представитель грозненского «Ахмата» Одисе Роши. Отметим, что игру в Аликанте будет обслуживать российская бригада арбитров во главе с Алексеем Еськовым. Надеемся, что наши судьи справятся со своей работой хорошо.

На стартовых минутах встречи сразу стало понятно, что Пике ждёт непростой с эмоциональной точки зрения матч. Каждое касание мяча центральным защитником «красной фурии» болельщики на стадионе в Аликанте сопровождали пронзительным свистом. Что касается самой игры, то она сразу приобрела ожидаемый вид: испанцы забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись разыскивать уязвимые места в насыщенных защитных порядках противника. Несколько раз у хозяев получалось добираться до подступов к чужой штрафной площади, однако все завершающие удары в их исполнении самоотверженно принимали на себя албанские защитники. Тем не менее, на 13-й минуте команда Хулена Лопетеги организовали отличную атаку, которая должна была заканчиваться взятием ворот Бериши, однако Родриго после замечательного в исполнении Иско с правого фланга чудом не попал в створ со считанных метров. Зато вскоре форвард «красной фурии» сполна реабилитировался за предыдущий промах! Получив пас от всё того же Иско, Родриго, находясь в более сложном положении по сравнению с предыдущим эпизодом, грамотно положил корпус и здорово пробил под перекладину – 1:0. Закономерное развитие событий. Останавливаться на достигнутом хозяева не собирались. Буквально тут же Бериша спас албанцев от второго пропущенного мяча, потащив сложный удар со «второго этажа» в исполнении Рамоса. Вчистую пиренейцы переиграли гостей в стартовом отрезке матча.

На экваторе тайма мы впервые за долгое время увидели достойную контратаку со стороны команды Кристиана Пануччи. У неё даже угловой получилось в данной ситуации заработать, выжать максимум из розыгрыша которого «горные орлы» не сумели. Зато «красная фурия» на 23-й минуте преобразовала своё тотальное игровое превосходство над соперником во второй забитый мяч! Получив пас от Сильвы, Коке моментально оценил ситуацию и отличной передачей нашёл Иско, удар которого из пределов штрафной площади у Бериши не было никаких шансов парировать – 2:0. Очень мощно выглядела команда Хулена Лопетеги. Впрочем, окончательно расслабляться ей не стоило. Редкие атакующие акции со стороны албанцев порой выглядели весьма неплохо. Одна из них увенчалась попаданием в перекладину ворот Де Хеа со стороны Ллулаку, головой замкнувшего навес партнёра с правого фланга. А вот испанцы из похожей комбинации смогли выжать максимум и довести дело до разгрома! Одриосола с правого фланга оформил высокий навес в район линии вратарской, куда на всех парах примчался Алькантара и сходу головой вонзил снаряд в сетку ворот Бериши – 3:0. Вот так быстро сборная Испании сняла все вопросы относительно исхода данного противостояния. При всём уважении к коллективу Кристиана Пануччи, не верилось в его способность ликвидировать у «красной фурии» отставание в три гола. Самое страшное для албанцев, что хозяева и не думали успокаиваться. По истечении получаса Сильва мог организовать четвёртое взятие чужих ворот, однако завершающий удар в исполнении Давида с близкого расстояния оказался неудачным. Пытались гости хотя бы ненадолго отодвинуть игру подальше от собственных владений. Получалось это у «горных орлов» без особого успеха. Более того, незадолго до перерыва Родриго упустил очередной голевой момент. На сей раз, после выстрела в исполнении форварда со «второго этажа» мяч пролетел над перекладиной. А перед самым перерывом хозяева на ровном месте едва не привезли гол в собственные ворота. Пике завозился с мячом в пределах своей штрафной площади и буквально подарил снаряд Грезде. Тот моментально сделал прострел в центр в направлении партнёра, однако Иско успешно сыграл на подстраховке и вынес сферу за лицевую линию. Розыгрыш очередного «корнера» со стороны албанцев ничем запоминающимся не завершился. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

В перерыве Кристиан Пануччи сделал двойную замену. Мемолу и Балью сменили Аголи и Садику соответственно. Вторую половину встречи, в отличие от первой, испанцы начали в неторопливом темпе. Они прекрасно понимали, что «рвать жилы» уже нет необходимости. Тем не менее, опасные моменты возле ворот сборной Албании продолжали возникать довольно часто. Бериша продолжал трудиться в поте лица. На 50-й минуте голкипер «горных орлов» парировал выстрел Сауля головой в упор, а чуть позже он не позволил Родриго переиграть себя в ближнем бою. Что касается гостей, то они старались хотя бы изредка огрызаться, но заставить Де Хеа по-настоящему вступить в игру им не удавалось. Ничем, кроме неудачных розыгрышей угловых «красные орлы» в нападении не отмечались. А на исходе часа игрового времени первую перестановку в составе «красной фурии» совершил Хулен Лопетеги. Пике поменял Начо. Жерар покинул поле под свист, хотя некоторые болельщики проводили центрального защитника аплодисментами. Пока свежий футболист втягивался в игру, албанцы получили право на ещё один «корнер». Впрочем, и в этот раз гости разыграли стандартное положение крайне неудачно. Далее Кристиан Пануччи исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Лятифи вместо Грезды.

В середине тайма гости имели реальнейший шанс один мяч отквитать, однако после удара Садику головой со считанных метров снаряд угодил в стойку ворот Де Хеа. Повезло сборной Испании в данной ситуации, прямо скажем. Вскоре уже за «горных орлов» сыграла перекладина, принявшая на себя коварный выстрел со стороны Иско. На встречных курсах шла игра в эти минуты. «Красная фурия» ослабила хватку и стала позволять сопернику раскованно вести себя на поле. На 73-й минуте вышедший на замену Лятифи имел шанс размочить счёт, однако хлёсткий выстрел в его исполнении со считанных метров потащил Де Хеа. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Хулен Лопетеги совершил вторую перестановку в составе пиренейцев. Сильву сменил Асенсио. Концовку матча соперники провели в спокойном ключе. Албанцы по-прежнему стремились хотя бы «голом престижа» разжиться, но атаковали они с меньшим энтузиазмом в сравнении с тем, что мы видели раньше. Напоследок Хулен Лопетеги исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Адуриса вместо Родриго. Уже в компенсированное время Асенсио отметился роскошным выстрелом со штрафного, после которого мяч пролетел чуть выше перекладины. На этом всё и закончилось. Уверенная победа сборной Испании!