Чемпионат Италии. Казнь соседей в исполнении "Ювентуса".

Много кто ожидал от туринского дерби упорной борьбы и драматичной развязки, но на деле получилось элементарное унижение оппонента в исполнении «Ювентуса». Большим подспорьем для «Старой синьоры» стало удаление хавбека «Торино» Баселли, уже в середине первого тайма оставившего «быков» в меньшинстве. Счёт к этому моменту уже был открыт Дибалой, а потому почувствовавшие свободу и отсутствие должного сопротивления «бьянконери» в оставшееся время только куражились да постепенно увеличивали разрыв. До перерыва хозяева забили ещё один мяч, а два следующих пришлись уже на второй тайм. Отличились Пьянич, Сандро и Дибала, оформивший дубль и поставивший точку в игре. В шести матчах на счету аргентинца уже 10 голов – ровно столько он забил за весь прошлый сезон. А ведь неизвестно, сколько раз ещё он и его партнёры поразили бы ворота многострадального Сиригу, если бы тот не трудился, как белка в колесе. Пластаясь на газоне и прыгая из угла в угол, Сальваторе раз за разом спасал «Торино». И в том, что счёт разгромный, по-настоящему жаль только его. Остальные получили то, на что наработали. «Юве» в полном составе заслужил пятёрку, но ограничился четвёркой. По всей видимости, дружина Аллегри оставила небольшой запас для «Олимпиакоса», с которым сыграет уже 27 сентября.

Незадолго до начала туринского дерби «Наполи» в напряжённой борьбе переиграл «СПАЛ» и одержал шестую кряду победу на старте сезоне. А это означало, что «партенопейцы» возглавили таблицу Серии А, и «Ювентусу» нельзя было допускать ошибку в принципиальном противостоянии с «земляками». «Старая синьора» сейчас не так хороша, как в прошлом сезоне, и это многие замечают. Не касается это разве что Дибалы, в пяти матчах оформившего два хет-трика, и, конечно же, Буффона. Джиджи всегда в полном порядке, и ради него даже те, кто не очень любит сборную Италии, готовы болеть за скуадра адзурру в квалификации ЧМ-2018. Мундиаль без Буффонища – не мундиаль. Но это уже, как говорится, совсем другая история. В субботу вечером великий Джанлуиджи и его партнёры принимали «Торино», на тот момент шестую команду чемпионата. «Быки», конечно, уступают «бьянконери» по всем показателям, но до дерби они тоже могли похвастать отсутствием поражений.

Тень первой в сезоне неудачи уже на старте встречи нависла над «Торино». «Ювентус», несмотря на многочисленные проблемы, к которым стоит относить и пребывание Игуаина на скамейке запасных, начал матч мощно и размашисто. Куадрадо сразу же разбушевался на правом фланге и стал раз за разом угрожать владениям Сиригу, а защитники гостевой команды почему-то стелили перед колумбийцем ковровую дорожку. Более того, «бордовые» ещё и ошибались с ужасающей регулярностью, тем самым в разы прибавляя работы своему голкиперу. В итоге именно коса оплошностей и нашла на камень атак «бьянконери». Причём именно в тот момент, когда прошло 15 минут, и в «Торино» начали радоваться не пропущенному быстрому голу. Ринкон для чего-то затеял дриблинг на своей половине поля и подарил мяч Дибале. А это хуже, чем дать палачу в руки топор и положить голову на плаху. Лидер «Ювентуса» исполнил приговор незамедлительно. Несколько шагов вперёд, очень сложный удар низом в правый угол, и 1:0. Лёд тронулся.

От одной искры пожар стал разгораться неимоверно быстро. Баселли вообще «сгорел» к 25-й минуте. Ровно столько понадобилось Даниэле на получение двух «горчичников». Второй был вообще необъяснимый: игрок «Торино» почему-то полетел двумя коленями вперёд и попал ими не в мяч, а в Пьянича. Вопросов к арбитру тут быть не могло, хотя Белотти на правах капитана высказал рефери своё многократное «фи». Ну а куда туринское дерби без удалений? Почтальона без писем встретить куда проще.

С уменьшением числа футболистов в бордовом игровой поток, хлынувший в сторону ворот Сиригу ещё по стартовому свистку, лишь усилился. В такой ситуации вся интрига упиралась в то, сколько ещё сможет забить «Юве». Хозяева, разумеется, не спешили расчленять противника, потерявшего важный элемент механизма. «Бьянконери» проводили казнь медленно и со вкусом. Дибала вовсю куражился, Коста демонстрировал дриблинг, а Куадрадо просто рвал и метал на правой бровке. Именно Хуан на исходе получаса времени и мог удвоить преимущество «Старой синьоры», но Силвейра после его удара сумел вынести мяч с «ленточки». Гости на мгновение выдохнули, затем даже попытались организовать контратаку, но в итоге пришли с мячом к центру поля. Чтобы разыграть его, конечно же. На 41-й минуте ещё один дальний удар хозяев достиг цели: Куадрадо покатил сферу к дуге штрафной, откуда Пьянич всадил её в левый угол – 2:0. Вот теперь даже те призрачные остатки интриги, которые могли оставаться при таких раскладах, испарились.

Много и охотно атакуя, «бьянконери» не забывали и о своём вратаре. Буффон мог совсем заскучать, если бы его хотя бы изредка не напрягали. Поэтому футболисты «Юве» иногда фолили, а в конце даже угловой организовали, чтобы Буффонище сыграл на выходе и размял кулаки.

После перерыва главной фигурой на поле стал Сандро. Фланговый защитник «Юве» с первых минут тайма принялся стрелять по воротам Сиригу с дальней дистанции, а в итоге забил на 56-й минуте головой после подачи с угла поля. Этот гол стал первым для Алекса в этом сезоне, а Пьянич записал в актив уже четвёртый результативный пас.

Аллегри посчитал, что счёт 3:0 вполне приемлем для того, чтобы убирать на скамейку Куадрадо и выпускать 40-миллионного Бернардески. Талантливый полузащитник, приобретённый у «Фиорентины», в «Старой синьоре» пока исключительно на вторых ролях. И ведь шансов проявить себя у Федерико пока нет: игровое время он получает только в ситуации полного комфорта. А лучшие качества нужно демонстрировать, когда команде тяжело. У «Юве» такое, увы для Бернардески, бывает редко.

Отчётный поединок складывался для «бьянконери» как никогда удобно. Почти не ощущали сопротивления подшефные Аллегри, если не считать спасения Сиригу. Абсолютный хаос царил в обороне «Торино», и вратарь «быков» буквально метался в площади ворот, пытаясь не пропустить четвёртый мяч. Особенно шикарный сэйв Сальваторе совершил на 65-й минуте, когда ногой отбил с «ленточки» снаряд после удара Бенатиа «со второго этажа». Наверняка предполагал кипер «Торино», что его ждёт непросто испытание, но мог не догадываться, что всё будет настолько тяжело. Настоящий расстрел его владений устроил «Ювентус»! И ведь неплохо парень держался: всё, что можно было отразить, парировал.

Атмосферу издевательства за четверть часа до финального свистка подчеркнул Дибала. Аргентинец пробросил мяч между ног злющему Ринкону, заставив того махнуть бутсой в воздух, и пробил мимо цели. И тут же в составе гостей последовала замена: опозоренный Томас с крайне недовольным выражением лица покинул поле. Вот уж неподходящий для рокировки выдался момент. А у «Юве» примерно в это же время появился Игуаин. Беспощадно критикуемый прессой Гонсало пока еле парирует летящие в его сторону стрелы, да и возможностей исправить огрехи Аллегри пока не предоставляет. Опять же, как можно проявить себя во всей красе и обосновать значимость для команды, если все партнёры уже откровенно играют на публику? Но это, пожалуй, сугубо проблемы Игуаина. В целом «Ювентус» провёл игру на высшем уровне, откровенно уничтожив противника. Особенно это касается Дибалы, на первых компенсированных секундах оформившего дубль. Как раз с передачи Игуаина, кстати. Гонсало протащил мяч до вратарской, продравшись сквозь ряд защитников, и отпасовал на Пауло, дав тому элегантно пробросить сферу над распластавшимся Сиригу.

Лучший игрок матча – Пауло Дибала.

«Барселоне» и другим претендентам на этого парня нужно не просто становиться в очередь, но и пошире раскрывать кошельки. Такого футболиста «Ювентус» продаст только за очень крупную сумму, и вряд ли какую-либо цену на него можно будет назвать завышенной. Дибала великолепен и уничтожает всю Серию А. «Торино» стал лишь очередной жертвой, которую Пауло незаметно разорвал на кусочки. Следующему сопернику «Старой синьоры» остаётся только со страхом готовиться к злоключениям, которые им доставит аргентинский талант.