Чемпионат Англии. Лондонское дерби без голов, но с огоньком.

«Челси» и «Арсеналу» не удалось порадовать болельщиков забитыми голами, но вряд ли их противостояние оставило кого-то равнодушным или недовольным. Интереснейший спектакль выдали «аристократы» и «канониры», показав публике почти всё, кроме взятий ворот. Впрочем, гол тоже был, просто забивал его Мустафи с офсайда, а потому судьи сочли нужным не засчитывать успех немецкого защитника. Команды выдали очень плотную и жёсткую игру, в которой борьбы и эмоций было больше, чем опасных моментов. По последнему показателю подопечные Арсена Венгера превзошли противника, и главный шанс отличиться был именно у футболистов «Арсенала». Но Рэмзи с выгоднейшей позиции попал в штангу, а Ляказетт не смог должным образом попасть по отскочившему мячу и поразить пустые ворота. А жёсткость и экспрессия особенно сильным потоком вылились на поле в последние минуты встречи, когда Давид Луис отхватил красную карточку, а другие игроки начали с очень короткой периодичностью получать «горчичники». Непреклонен был главный арбитр Майкл Оливер, выдержавший заданный командами высочайший темп и эмоциональный фон противостояния. Недоволен им по итогам встречи может быть только Конте, и то лишь потому, что итальянец очень надеялся на матч без удалений. Давид Луис наставника подвёл.

Воскресная программа 5-го тура АПЛ начиналась с убойного противостояния лондонских коллективов – «Челси» и «Арсенала». Поединки этих команд всегда интересны, независимо от того, в каком состоянии и на каких местах в турнирной таблице они находятся. Так уж сложилось исторически, что «аристократы» и «канониры» – непримиримые соперники, хоть и не питающие друг к другу никакой ненависти. Текущий сезон столичные клубы начали по-разному. «Челси» после обидного поражения от «Бернли» на старте одержал три очень важные победы, а вот «Арсенал» был бит уже дважды, причём один раз – с крупным счётом. «Ливерпуль» отгрузил подопечным Арсена Венгера четыре безответных гола перед тем, как пропустить пять от «Манчестер Сити». Благо для «канониров», в следующем туре их ждал скромный «Борнмут», на котором удалось выместить злобу. У «Челси» оппоненты в первых турах были посерьёзнее: «Тоттенхэм», «Эвертон», «Лестер». Впрочем, в середине недели «синим» удалось неплохо покуражиться в Лиге чемпионов: в первом туре «аристократы» со счётом 6:0 разгромили «Карабах». Выступающему в евротурнире рангом ниже «Арсеналу» пришлось приложить чуть больше усилий, чтобы победить «Кёльн» (3:1), но стоит признать, что англичане выступали отнюдь не оптимальным составом. Лидеров Венгер берёг именно для дерби.

«Аристократы» начали встречу очень активно и уверенно и уже на первых минутах несколько раз повысили напряжение у ворот Чеха до максимума. Особенно опасен был прострел Мозеса, после которого один из защитников едва не срезал мяч в сетку. Екнули сердца у представителей «Арсенала», но снаряд щадяще прошёл рядом со штангой.

Мозес спустя две минуты вновь оказался в центре внимания, только теперь он уже корчился от боли и просил вызвать на поле врачей. Падение Виктора стало следствием его жёсткого стыка с Ляказеттом. Французу тоже досталось, но он быстро поднялся на ноги, а вот над Мозесом медбригаде «Челси» пришлось поколдовать. Благо, 15-й номер «синих» отделался испугом и вскоре вовсю гарцевал по правому флангу. Но врачи отдыхали совсем недолго: через несколько минут они уже замораживали ногу Педро, пострадавшему после жёсткого, но чистого подката Монреаля.

Много было стыков в этом матче, но они не превращали встречу в мясорубку. На первом плане в любом случае оставались игровые действия футболистов. А ими поединок изобиловал. Как раз перед тем, как Педро получил повреждение, Куртуа спас «Челси» от пропущенного гола. Среагировал бельгиец на удар Ляказетта, которого прострелом с правого фланга в штрафной нашёл Бельерин. Ну а сам Педро, только вернувшись на поле, убежал на рандеву с Чехом, но не смог его переиграть. Чудо-передачу, конечно, выполнял на соотечественника Фабрегас.

Обстоятельства вынудили «Челси» к середине тайма сбавить обороты, однако мячом «аристократы» продолжили владеть значительно больше соперника. Но «Арсенал» брал своё за счёт сумасшедшей плотности. Ни единого квадратного сантиметра не оставляли «канониры» противнику в качестве простора для творчества. Всё было перекрыто наглухо, и даже юркий Педро откровенно вяз в скоплении оппонентов. А порою лондонцы с севера умудрялись и пальнуть в сторону вражеских владений. На 32-й минуте неплохим выстрелом отметился Джака, славящийся пушечным дальним ударом. Снаряд пролетел рядом со штангой, но Куртуа явно был взволнован. Не зря: гости в это время уже перехватили инициативу и грозили заметно повысить объём работы бельгийскому голкиперу «Челси». Но, когда в следующий раз «канониры» обострили, Тибо уже ничем не мог помочь своей команде. Спасла «синих» лишь штанга, принявшая на себя удар увильнувшего от двоих защитников Рэмзи. Блестяще сыграл Аарон, а вот Ляказетт, оказавшийся первым на добивании, подстроиться под отскочивший мяч не сумел. Находившийся на скамейке запасных Санчес, судя по выражению лица, был готов отправить Александра обратно в Лион по частям.

Педро доиграл первый тайм, но после перерыва на поле не появился – вышел Бакайоко. По всей видимости, повреждение испанца давало о себе знать по ходу встречи, и Конте решил приберечь его здоровье. И правильно, поскольку второй тайм не обещал получиться более спокойным и менее насыщенным жёсткими столкновениями. Скорее наоборот. Не успела игра возобновиться, как медики выбежали лечить Косьельны, пострадавшего при попытке Давида Луиса нанести удар через себя в падении. Поляк, конечно, сгустил краски, чего не делал даже Педро. Нога Луиса пришлась ему по руке, но Лоран упал и стал держаться за голову, показывая, что его отправили в нокдаун. В любом случае, бразилец играл опасно, и «горчичник» от Майкла Оливера получил заслуженно.

С уходом Педро атакующая линия хозяев заметно ослабла. Из центра вперёд выдвинулся Фабрегас, но Сеск был полезен именно в глубине, откуда раздавал шикарные пасы. А на острие он терялся, и в итоге наступательные действия «аристократов» заметно притуплялись. Нужен был Азар, но Конте не спешил радикально вмешиваться в игру. Это право он предоставил Венгеру, который на 66-й минуте заменил Ляказетта на Санчеса. И только после того, как чилиец навернул по полю «Стэмфорд Бридж» сотню-другую метров, под оглушительные аплодисменты публики вместо Виллиана появился Азар. Начались шахматы: наставники команд принялись переставлять фигуры на поле в ожидании результата. Вскоре после Азара под овации уже другого сектора вышел Жиру, причём почти без разминки. Уэлбек, по всей видимости, повредил пах и не смог продолжать игру.

За 15 минут до конца «Арсенал» таки выжал гол из преимущества по моментам. Сразу оговоримся, что на табло после этого ничего не изменилось, поскольку был зафиксирован офсайд. Но путь в сетку мяч всё-таки нашёл. Джака навесил со штрафного, а одинокий Мустафи с левого угла вратарской поразил цель. Взревела ровно но секунду гостевая трибуна, но тут же затихла, увидев поднятый флажок лайнсмена. Мустафи за эту же секунду несколько раз поменялся в лице.

Любимец публики Азар, увидев мяч в воротах своей команды, решил взять контроль над ситуацией в свои ноги. Едва получив мяч, Эден исполнил выдающийся сольный номер, сместился с фланга в центр и нанёс пушечный удар – прямо в руки Чеху. Бельгиец воодушевил партнёров, и в эндшпиле «Челси» устроил настоящий штурм владений «канониров». Но тут же в рядах «аристократов» нашёлся тот, кто команду подвёл. Давид Луис увлёкся борьбой и грубо подкатился под Колашинаца, въехав тому шипами в незащищённую часть ноги. Непреклонный Оливер и глазом не моргнул – хладнокровно удалил бразильца. До окончания основного времени оставалась всего минута. И теперь всё было в руках гостей. Но «Арсенал» не сумел консолидировать усилия и организовать ответный навал. В компенсированное время на поле шло скорее перетягивание каната, нежели футбол: каждый сумбурно тянул в свою сторону, но не мог удержать.

Лучший в матче – Майкл Оливер.

Тяжело выделить кого-то из футболистов в такой ровной и равной игре, а вот судейство было поистине блестящим. Майкл Оливер и его бригада отработали на высочайшем уровне, не вызвав вопросов ни отменённым голом, ни удалением, ни целым рядом жёлтых карточек. Главный арбитр смог выдержать эмоциональный градус противостояния, не обратил внимания на тех, кто пытался давить на него, и все решения принял совершенно по делу. И пусть он не смог выполнить пожелание Антонио Конте, выражавшего надежду на то, что не будет удалений, вряд ли итальянец станет оспаривать какой-либо из вердиктов Оливера.