Чемпионат Испании. Новая осечка "Реала".

Валенсийские «лягушки» из «Леванте», как ранее во втором туре их земляки «летучие мыши», сумели отобрать очки у мадридского клуба на его поле – это, безусловно, сенсация, но также и следствие наметившейся закономерности. «Галактикос» вот уже во втором матче кряду не могут побороть проблему с реализацией шансов – если так пойдет дело и дальше, то мадридцы рискуют вскоре оборвать свою рекордную голевую серию. Не обошлось и без удаления – уже второго в чемпионате, и третьего за сезон. На этот раз отличился Марсело, в концовке матча разнервничавшийся после очередного упущенного момента. «Сливочные» в кризисе – атакующем и психологическом, который, впрочем, может разрешить возвращение одного-единственного человека – Криштиану Роналду. «Реал» начал матч неубедительно, предоставлял гостям слишком много времени для работы с мячом, легко пускал на свою половину – и «Леванте» сумел этим воспользоваться, реализовав свой ранний голевой шанс. Иван Лопес выполнил сверхдальний вброс из аута, а Иви оставил Карвахаля в дураках, а затем переиграл и Кико Касилью. Пропустив мяч, «Реал» основательно осел у чужих ворот, но позиционные атаки выглядели неинтересно. Единственным лучом света был левый фланг – там Марсело и Тео Эрнандес демонстрировали неплохое взаимопонимание и регулярно доставляли мяч в штрафную. Бензема очень рано попросил замену из-за травмы – его сменил Бэйл, который вскоре запорол чистый выход один на один – правда, нельзя не отметить блестящую игру Рауля Фернандеса в том эпизоде. Сравняли счет «галактикос» в результате удачного углового – Рамос выиграл верховую борьбу, а Лукас Васкес затем добил мяч в сетку. Весь второй тайм «Реал» кружил вокруг штрафной «Леванте» - по центру валенсийцы выстроили непроходимые оборонительные редуты, и хозяева вынуждены были атаковать только через фланги. «Реал» зарабатывал приличное количество угловых, регулярно Марсело и Карвахаль выполняли кроссы, но реализация у «сливочных» осталась на уровне матча с «Валенсией». Бэйл упустил несколько шансов, Кроос попал в штангу, а в тех моментах, когда мяч летел в створ безупречен был голкипер «Леванте» Рауль Фернандес.

Во втором туре первенства – и по совместительству в первом домашнем матче чемпионата - «Реал» потерял очки, что стало неприятным сюрпризом для болельщиков команды. После быстрого гола в исполнении Марко Асенсио, казалось, все развивается по обычному и безоблачному сценарию, однако «Валенсия» не только сравняла, но даже на 77-й минуте повела в счете. «Реал» в отсутствие отбывающего дисквалификацию Криштиану Роналду столкнулся с проблемой реализации – труднообъяснимой, учитывая, что в составе команды есть такие высококлассные исполнители, как Бензема и Бэйл. Однако француз решил устроить феерию упущенных шансов, а Бэйл играл, словно в тумане – мадридская публика в последнее время невзлюбила валлийца и прилежно освистывала его действия в течение всей игры. А вот 21-летний Марко Асенсио, наоборот, влюбил в себя болельщиков «галактикос» – в пяти играх сезона он забил уже четыре мяча, включая спасительный гол «Валенсии» на 83-й минуте. Матч с «Леванте» «сливочные» проводили все еще без Криштиану, однако Серхио Рамос, получивший удаление в первом же поединке чемпионата с «Депортиво» (3:0) вновь готов был появиться на поле. «Леванте» - победитель Сегунды в прошлом сезоне, весьма успешно стартовал в высшем дивизионе. «Лягушки» обыграли «Вильярреал» в первом туре благодаря голу, забитому Хосе Луисом Моралесом на 88-й минуте с пенальти, а затем дома добились ничьей в матче с «Депортиво» (2:2), несмотря на то, что остались в меньшинстве после удаления все того же Моралеса. Впрочем, на «Сантьяго Бернабеу» рассчитывать на продолжение беспроигрышной серии «Леванте» было очень трудно. Валенсийцы десять раз играли с «Реалом» на выезде и лишь однажды смогли увезти очки. Если брать общую статистику встреч, то и в ней «галактикос» безраздельно доминируют – из 20 очных поединков 16 завершились победой «Реала».

Стартовый состав «Реала» заметно изменился по сравнению с предыдущими матчами – в основе появились Кико Касилья, Лукас Васкес, Тео Эрнандес и Маркос Льоренте, на лавке остались Иско и Бэйл, а Модрич и вовсе оказался за пределами заявки. Бензема впервые ворвался в штрафную соперника уже на 3-й минуте – это был бы чистый выход один на один, если бы не блестящий подкат Джефферсона Лерма – он рискованно, но весьма эффектно выбил мяч из-под француза и разрядил ситуацию. «Леванте» играл вполне раскованно, а хозяева недостаточно жестко прессинговали – даже на своей половине. И «лягушки» преподнесли сюрприз. На 12-й минуте гости провели затяжную атаку – в ходе которой играли и позиционно, и подавали угловой. В конце концов был заработан аут – правый защитник Иван Лопес вбросил мяч очень далеко, во вратарскую соперника. Даниэль Карвахаль в противоборстве с Иви выставил себя настоящим чудаком, совершенно потеряв из виду и мяч, и опекаемого – Иви первым касанием подработал снаряд, а вторым с близкого расстояния расстрелял Касилью. 0:1! «Реал» попытался очень быстро ответить – Карвахаль прошел по правой бровке, прострелил на Бензема, тот красиво в касание отпасовал набегающему вторым темпом Асенсио, но удар испанца заблокировал один из защитников «Леванте». На 20-й минуте Иван Лопес получил травму и главному тренеру гостей Хуану Муньису пришлось провести раннюю замену – на поле появился Педро Лопес. Вскоре то же самое несчастье постигло и Карима Бензема – форвард оступился, захромал, и, после осмотра врачей, направился прямиком в подтрибунное помещение с выражением боли на лице. Зинедин Зидан произвел вынужденную замену – вместо Бензема вышел Гарет Бэйл. При общей невнятности игры «Реала» в атаке в первые полчаса в положительном смысле выделялся левый фланг - там Тео Эрнандес неплохо взаимодействовал с Марсело, кто-то из них часто на скорости проходил по флангу до лицевой, либо врывался в штрафную. Одним из худших был Карвахаль – на 31-й минуте он сфолил на Иви, подарив «Леванте» опасный стандарт. Иви решился на неожиданный удар из точки, которая больше подходит для подачи, но в створ не попал. Ответный мяч «Реал», у которого не ладились позиционные атаки, провел с углового. Кросс выполнил подачу в центр, Рамос высоко выпрыгнул, просто подавив своего опекуна, и пробил головой. Рауль Фернандес среагировал, отбил мяч ногой, но в суматохе самым расторопным оказался Лукас Васкес, добивший снаряд в сетку. 1:1! На 43-й минуте Марсело выполнил очередной кросс с левого фланга – мяч дошел до Бэйла, который ударом головой попытался замкнуть подачу, но промахнулся на считанные сантиметры. Тут же валлиец получил еще один голевой шанс – Серхио Рамос выполнил отличную дальнюю передачу, и Бэйл убежал один на один с голкипером, но не переиграл Рауля Фернандеса. В добавленное время желтую карточку получил Лерма, грубо сзади не по правилам попытавшийся отобрать мяч у Крооса. После быстрого розыгрыша штрафного Кроос бил издалека – и Рауль опять спас свою команду, потащив снаряд из левого нижнего угла.

Алекс Алегрия получил желтую карточку в начале второго тайма – за удар Рамоса по лицу в ходе верхового единоборства. На 50-й минуте Хосе Кампанья подхватил мяч в центральном круге, и прошел с ним до самой чужой штрафной, не встретив серьезного сопротивления. Полузащитник «Леванте» отдал передачу Алегрии, тот пробил низом – в створ, но без особых проблем для Кико Касильи. На 54-й минуте Серхио Рамос договорился до желтой карточки – мадридцу не понравилось, что Лерма изобразил удар по лицу, когда на самом деле Рамос его даже не коснулся. Вскоре «Леванте» провел вторую замену в матче – вместо нападающего Алегрии вышел Эммануэль Боатенг. Об активности левого фланга у «Реала» свидетельствовало огромное количество угловых, зарабатываемых хозяевами именно у левого флажка. Марсело и Тео Эрнандес нередко менялись позициями – номинально впереди был Эрнандес, но часто опускался вниз, чтобы подстраховать подключившегося бразильца. На 61-й минуте проявил себя и правый фланг – Лукас Васкес выполнил удобную подачу на Бэйла, который пробил головой чуть выше перекладины. Желтую карточку у гостей получил недавно появившийся на поле Боатенг. У «Реала» вторая замена произошла на исходе часа – Маркос Льоренте уступил место Иско, которого бурыми аплодисментами встретила публика на «Сантьяго Бернабеу». На 66-й минуте Карвахаль заработал «горчичник», грубо срубив Лерма в центральном круге. Через пару минут покинул поле автор гола «Леванте» Иви – его сменил Саму Гарсия, а у «Реала» вскоре вместо Лукаса Васкеса, также отметившегося забитым мячом, вышел Нико Ковачич. Хорват был призван несколько освежить игру в центре поля – даже после выхода Иско у «Реала» не получалось вскрывать плотные построения «Леванте» перед воротами. Атаки королевского клуба в этих условиях сваливались на фланги, мадридцы зарабатывали много угловых, но голевых шансов с них не создавали. На 78-й минуте Карвахаль подключился к атаке и заработал опасный штрафной на правой бровке – неосторожно рукой сыграл Тоно – однако подача Крооса со стандарта получилась совсем уж невзрачной. Валенсийцы стали откровенно затягивать время – подолгу вводили мяч в игру, периодически брали медицинские паузы – в дело пошли все возможные футбольные хитрости. На 82-й минуте после впечатляющего прохода Иско Бэйл красиво пяткой ассистировал Асенсио, и тот пробил по воротам из пределов штрафной – мяч полетел низом в дальний угол, но Рауль совершил отличный сэйв. На 87-й минуте очередной голевой шанс упустил Гарет Бэйл – Иско выполнил подачу с правого края, валлиец перевисел в воздухе своего опекуна и пробил головой в направлении дальнего угла, но мяч прошел в сантиметрах правее. На последней минуте основного времени бенефис выдал Марсело. Сначала бразилец, получив передачу от Крооса, ворвался вштрафную и пробил в правый угол – блестяще сыграл Рауль, среагировав на мощнейший удар. Марсело после это эпизода упал и по инерции врезался в Лерма, а затем на эмоциях отбрыкнулся от него и ногой попал по голове. Арбитр не пропустил эпизод и вручил бразильцу заслуженную красную карточку. На 3-й добавленной минуте Кроос финтами разбросал защитников и пробил с линии штрафной – Рауль на этот раз не дотягивался до мяча, но на выручку голкиперу пришла штанга.

Лучший игрок матча – Рауль Фернандес.

Голкипер «Леванте» совершил несколько ключевых сэйвов – переиграл Гарета Бэйла во время чистого выхода один на один, вытащил сложнейшие мячи после ударов Марсело и Крооса, был безупречен на выходах и вселял уверенность в оборону «Леванте», проведшую образцовый матч.