Чемпионат Испании. "Реал" теряет очки.

После этой встречи эмоции у разных игроков будут совершенно различными. Асенсио и Нето могут не без оснований считать себя героями, а, например, Бэйл будет сетовать на нереализованный потенциал, Иско, Кроос и Модрич – на недостаточную сыгранность и слаженность работы, а Бензема – на чудовищную реализацию моментов. Если бы Карим забил хотя бы половину имевшихся у него стопроцентных шансов, то «Реал» победил бы без вопросов. Мадридцы на протяжении всей игры владели большим преимуществом, а на некоторых отрезках прости вколачивали противника к его воротам. Но умудрялись не забивать. «Валенсия» же за весь матч провела три-четыре толковых атаки и при этом дважды забила – вот где реализация-то. Можно сказать, что одним не повезло, а другим очень сфартило, но кажется, что у Зидана будут претензии не к Фортуне, а к конкретным игрокам, точнее, ко всему нынешнему варианту состава за исключением, пожалуй, Асенсио. Никто не смог себя проявить на своем привычном хотя бы среднем уровне, все периодически пропадали, недорабатывали, грешили небрежностью в атаке и обороне, что и привело к такому результату. А в Испании потери очков среди лидеров – большое событие. Досадно будет лишиться чемпионства вот из-за таких недоработок, несвойственных лучшей команде Европы.

«Реал» сезон начал просто сказочно. Мадридцы стартовали с победы в Суперкубке Европы над «Манчестер Юнайтед» (2:1), потом был взят Суперкубок Испании, где дважды побили «Барселону» - что может быть приятнее для «Реала». А в чемпионате все началось с разгрома «Депортиво» со счетом 3:0. Тоже идеальный вариант. Расстраивать мадридцев может только дисквалификация Роналду и Рамоса – двух лидеров. Да травма Варана – важного защитника. «Валенсия» этим летом серьезно перестроилась, команда сделала выводы после провального минувшего сезона, взялась за ум, перетряхивается состав, обновление происходит прямо по ходу пьесы, прямо сейчас. Например, вот только пришел Кондогбиа, а уже в стартовом составе. По всем признакам «Валенсия» хочет вернуться к статусу амбициозной команды, борющейся за место в Лиге чемпионов. Поэтому активно работает на рынке и ищет новую парадигму, новую политику. В первом туре валенсийцы достаточно скромно обыграли «Лас-Пальмас» со счетом 1:0. Но понятно, что будут какие-то вопросы роста и становления. Примечательно, что в прошлом сезоне эти соперники обменялись домашними победами со счетом 2:1. И «Реалу» с «Валенсией» всегда непросто, он почти постоянно от нее один-два мяча пропускает, хоть и сам забивает прилично. Но баланс сил по очным встречам в последние годы равный, что удивительно с учетом всех регалий и статуса нынешнего «Реала».

Хозяева начали матч довольно активно, сразу отправившись в атаку, чего и следовало ожидать. Но «Валенсия» тоже была ко всему готова, настроилась хорошо, поэтому без раскачки ввязалась в борьбу, работала подвижно, динамично и не позволяла «Реалу» нахрапом взять свои ворота. Хотя натиск мадридцев был мощным – они сделали ставку на быстрый гол и штурмовали ворота «Валенсии» так, словно шли последние минуты финала Лиги чемпионов. Подачи и попытки индивидуальных прорывов валенсийцы едва сдерживали, а на 10-й минуте все же дрогнули. Причем «Реал» даже не вынужден был разыгрывать какую-то дикую комбинацию. «Валенсия» под давлением соперника от напряжения «поплыла», что называется, и Родриго допустил грубую ошибку, подарив мяч Асенсио. А Марко даром что в хорошей форме – промчался к воротам и положил мяч под штангу. 1:0. За такие просчеты «Реал» наказывает. Можно было предположить, что вскоре от «Валенсии» живого места не останется – когда «Реал» на кураже, с ним невозможно бороться. И мадридцы продолжали напирать, а «Валенсия» старалась нащупать хоть какую-то лазейку на фланге, совершая туда забеги с прострелами. Любопытно, что одна из первых таких попыток оказалась внезапно результативной. Все получилось просто. Гайа отправил в забег Лато, а тот почти от лицевой прострелил на ближнюю штангу по науке, туда почему-то за соперником не вернулся ни один из защитников «Реала», а Солер без помех пробил Наваса. 1:1. Удачно уколола «Валенсия» в ситуации, которая ничего подобного не сулила. И ведь после этого гола «Реал» не побежал так же легко вырывать снова себе преимущество. Нет, игра стала более равной. Гости обрели уверенность и теперь не только отбивались, но и сами живо лезли вперед, напирая на все те же фланги, где один раз уже дело выгорело. Так что и мадридцам впору было задуматься о защите своих владений, особенно с боков. Такое положение дел несколько раздражало Зидана, который метался по бровке, что-то крича своим подопечным. Те вроде как играли с солидным перевесом, но угрозы шли от средней линии в большей степени, там все заканчивалось: на Модриче, Иско, Кроосе. Бензема и Бэйлу, например, мяч доставался не так часто, как Зидан хотел бы. «Валенсии» удавалось отчасти «перекусить» эти связи в игре «Реала». Но только отчасти. Когда гости не успевали за комбинациями противника, возникали у них неприятности. Например, на 35-й минуте Бензема наконец-то заявил о себе. Он метил точно в угол со средней дистанции, но Нето был начеку и справился. Концовку тайма хозяева провели ударно, мощно, снова навалившись всей массой на «Валенсию», которая быстро притихла и ушла в глухую оборону. Бензема вдруг раскрылся. Его удар головой метров с десяти цели не достиг. Потом его подачей эффектной нашел Бэйл, но Карим промахнулся в упор. Нужно сказать, что бил он сходу, без обработки. Парад упущенных возможностей Бензема продолжил очередным ударом головой. Он не попал после навеса Крооса почти в упор – теперь не выше, а левее пробил. Под натиском «Реала» первый тай и закончился.

И все же Зидан не мог быть доволен первый таймом в исполнении своей команды. Все же при давлении, которое было в первой и заключительной частях тайма, мадридцы обязаны были выходить вперед и добиваться существенного превосходства в счете. А «Валенсия» всего одной удачной атакой поставила под вопрос победу «Реала». Поэтому недовольный Зидан произвел замену уже в перерыве. Он выпустил вместо Иско Ковачича. И мадридцы с новыми силами пошли в наступление. Хороший удар получился издали у Каземиро, но Нето и тут справился. Футбол все же изменился во втором тайме. Стало больше борьбы, единоборств, сумбура и вязких сражений, которые не шли на пользу «Реала». Да, стандартов стало больше, стали появляться желтые карточки. При этом ошибки допускали не только валенсийцы, которые провоцировали жесткую игру, но и «Реал». Мадридцы поддавались такой же игре, но продолжали атаковать, контролировать мяч, прилагать усилия по возвращению себе преимущества в счете. «Валенсия» практически все время отсиживалась в обороне, жестко сдерживая напор «Реала». И довольно успешно, нужно сказать. Моментов явных у хозяев было не так много, как могло быть при таком территориальном превосходстве. Как символ сопротивления «Валенсии» - синяк под глазом Каземиро, который возник при стычке с Солером. Желтыми карточками матч изобиловал уже едва ли не больше, чем голевыми моментами. Что же до них, то хороший удар был у Бэйла головой после подачи Марсело, но Гарет в цель немного не попал. Потом Модрич бил издали плотно – Нето и тут успел долететь до угла. «Валенсия» напряженно отбивалась, «Реал» отчаянно напирал, а время шло. Увлекшийся атакой «Реал» настолько разозлился, что даже перестал обращать внимание на оборону. А зря. Звоночки неприятные стали возникать. Дзадза едва не огорчил «Реал» после подачи Солера, но мяч от его головы пролетел рядом со штангой. Через пару минут Парехо со штрафного зарядил под самую перекладину, но Навас уже выручил «Реал». Зидан был в бешенстве и бросил в бой Васкеса вместо Бэйла. В жесткой игре его команда, владевшая было преимуществом, стала терять нить, игра размазывалась, а яркой индивидуальной активности не хватало – Бензема, Марсело и другие лидеры, ярко себя обычно проявлявшие, куда-то запропастились. В итоге проблемы только усугубились. Лато, который как раз у «Валенсии» проводил очень выдающийся матч, исполнил четкую подачу на Родриго, который совершил скидку в сторону Кондогбиа, а новичок «Валенсии» пробил точно под штангу. 1:2. Замаячила сенсация. Но «Реал» рванул в наступление. Даже Карвахаль бросился вперед на позиции нападающего, проник к воротам, но пробил незамысловато, в голкипера. Получше попытку исполнил через несколько минут Асенсио, который тоже включился в дело спасения «Реала». Марко мастерски исполнил штрафной, пробив точно под штангу. 2:2. И Асенсио в роли спасителя и единственного футболиста «Реала» с более-менее цельной игрой. Ничья, конечно, тоже не устраивала «Реал», поэтому тот продолжал лететь в атаку, а для «Валенсии» настали тяжелые времена, она вынуждена снова окапываться у штрафной. В конце тайма по традиции себя начал проявлять Бензема, но точно так же, как и в первой части – упущенными моментами. Сперва он добивал неточно почти в упор после отраженного удара Асенсио. Потом он не смог из выгодного положения головой пробить Нето. Вратарь «Валенсии» может считать себя главным героем команды.

Лучший игрок матча: Марко Асенсио

На самом деле тут два героя – вратарь «Валенсии» Нето и полузащитник «Реала» Асенсио. Но мы назовем игрока «Реала», потому что в этой встрече он показал себя уже настоящим лидером. И это при наличии Бэйла и Бензема, например, на поле. Именно Асенсио взял этот не самый слаженный коллектив за волосы и вытащил на ничью хотя бы своим дублем.