Лига чемпионов. "Ливерпуль" бьет "Хоффенхайм" опытом.

Судья - Бьорн Кейперс (Голландия).

ХОФФЕНХАЙМ (Германия) - ЛИВЕРПУЛЬ (Англия) - 1:2 (0:1).

Голы: Александер-Арнольд, 35 (0:1). Милнер, 74 (0:2). Ут, 87 (1:2).

Он-лайн трансляция.

Тот случай, когда ожидания от матча полностью оправдались. Две веселые активные атакующие команды не могли выдать какое-то унылое зрелище. Весь первый тайм прошел в динамичной яркой борьбе с обоюдными моментами, незабитым пенальти и не самым логичным голо «Ливерпуля». Особенно стоит отметить схожую манеру игры обеих команд, которые показали, что обладают очень техничными и быстрыми исполнителями с дриблингом. Во втором тайме проигрывавший «Хоффенхайм» стал больше играть позиционно, да и «Ливерпуль» с учетом счета заиграл более осмотрительно, игра из размашистой обоюдоострой на некоторое время стала позиционной, но не менее напряженной. В какой-то момент могло показаться, что «Хоффенхайм» дожмет-таки противника, но более опытные англичане вытерпели и укололи голевой атакой, почти поставив точку в противостоянии. Немцы «поплыли», расстроились, а «красные» пошли их добивать. Но молодой и задорный «Хоффенхайм» не был бы собой, если бы не собрал в конце силы в кулак. Он устроил настоящий штурм ворот «Ливерпуля» и один мяч отыграл, оставив судьбу противостояния нерешенной перед ответным матчем.

Обе команды весьма неплохо провели предсезонную подготовку, в основном одерживали победы и находятся, можно сказать, на подъеме моральном, если успехи в товарищеских матчах это дают. Хотя и по одному официальному провести успели. «Хоффенхайм» размялся в Кубке Германии, победив «Рот-Вайс Эрфурт» со счетом 1:0. А «Ливерпуль» устроил перестрелку с «Уотфордом» в первом туре премьер-лиги – 3:3. Тут важно еще отметить, что «красные» ведут параллельно войну на трансферном рынке, бьются за сохранение Филиппе Коутиньо, но, кажется, безуспешно. В этом матче бразилец, который рвется в «Барселону», не сыграет. И это серьезная потеря – пусть и удалось выписать из «Ромы» Салаха. Так что и без Коутинью состав у «Ливерпуля» достойный, а «Хоффенхайм» располагает интересными исполнителями, техничными и перспективными. Так что в целом противостояние обещает стать очень живеньким и бойким. К тому же «Хоффенхайм» не особо отойдет от своего стиля, поскольку костяк сохранил, хоть и продал в «Баварию» Зюле. Подписал достойных новичков – Нордтвейта, Шульца и Гнабри.

Встреча началась очень активно. Соперники сразу бросились в бой на встречных курсах, принялись подыскивать ходы к воротам, шустро смещали направление атак и делали забросы к воротам. Так что защита с обеих сторон заработала на максимальных оборотах и с предельной концентрацией со стартовых минут. Такая активная манера быстро привела к голу, но Салах поразил ворота Бауманна из офсайда. «Ливерпуль», конечно, был напорист, однако «Хоффенхайм» давал смело бой противнику, подтверждая слова Клоппа о том, что с немцами нужно играть на максимуме, невзирая на какой-то гипотетический перевес в классе. На первых порах разворачивалась абсолютно равная обоюдоострая борьба с подходами с обеих сторон. Защитники и Миньоле вертелись как белки в колесе, прерывая прострел за прострелом и атаку за атакой. Под таким давлением Ловрен даже совершил ошибку, сыграв рукой в штрафной непреднамеренно, но судья не назначил пенальти, посчитав, что умысла там не было и эпизод не имеет значения. Стоит также подчеркнуть техничность обеих команд. В атаке и у одних, и у других прекрасные исполнители, владеющие ногами и техникой. Крамарич терроризировал оборону «Ливерпуля» дриблингом, а Мане и компания напрягали защитников «Хоффенхайма». Смотрелось представление очень живо, динамично, интересно. Не без ошибок, но напряжение сохранялось и грозило всякий раз перерасти в голевые эпизоды. Именно одно такое техничное включение привело к неприятностям у ворот «Ливерпуля». С Гнабри не совладал Ловрен, который завалил техничного оппонента и привез пенальти. Однако Крамарич подвел команду, пробив очень бесхитростно. Миньоле остался на позиции и отразил удар. Буквально в следующей атаке «Ливерпуль» мог переломить волю «Хоффенхайма» через колено, что называется. Прозевавшая рывок Салаха оборона хозяев только смотрела за тем, как египтянин улепетывает один на один с вратарем от Фогта. Но Мохамед поторопился и пробил рядом со штангой. Такой эмоциональный всплеск вынудил команды взять небольшой перерыв. «Хоффенхайм» покатал мяч в обороне, сходил в позиционное наступление, чуть сбив ритм. Впрочем, довольно быстро команды снова вернулись к динамичному шустрому футболу, основанному на неожиданных передачах и индивидуальной технике. Правда, это чревато было некой суетой, которая не добавляла точности и безошибочности, а потому именно она и мешала создавать массово голевые моменты. Футбол в целом шел равный, очень похоже соперники действовали, в схожем ключе. Разве что какие-то нюансы отличались. Например, «Хоффенхайм» больше предпочитал держать мяч, переходя в атаку, а «Ливерпуль» действовал более вертикально, но чаще допускал потери задолго до штрафной. На какой-то момент «красные» даже были прижаты к воротам и запахло голом. Кадержабек ощущение это мог реализовать, но промахнулся почти в упор с лету после подачи Цубера. И ведь «Хоффенхайм» продолжил напирать, владеть преимуществом. Когда казалось, что концовка тайма вполне логично и закономерно останется за хозяевами, они умудрились пропустить. Снова техника сыграла свою роль. Бичакчич не совладал с шустрым Мане, сбив того. Опасный штрафной внезапно пробил Александер-Арнольд, да еще при этом попал точно в уголок, открыв счет. 0:1. Конечно, в какой-то мере повезло, но в таком равном и нервном матче любой эпизод мог вот так повернуть судьбу игры в чью-либо сторону. Хозяева ринулись исправлять положение, добавив к своей быстроте еще и злость, и некую физическую агрессию. Перед самым перерывом счет мог стать равным, но прорыв техничного Гнабри остановил Миньоле, встретив оппонента выходом из ворот. А добивание Вагнера уже было неточным. Очень зрелищный и динамичный футбол подарили команды в первом тайме.

Второй тайм «Хоффенхайм» начал невероятно агрессивно. Хозяева рванули в атаку так, словно это были финальные минуты и навал необходим. «Ливерпуль» смялся к штрафной, но стоял относительно надежно. Причем гости сумели оттеснить рьяного противника, подловив его несколько раз на увлеченности атакой. Все-таки разорваться во всех линиях не получится. Причем улепетывал в контратаки все время Мане. В одном из прорывов он вывел на убойную позицию Фирмино, но тот попал в голкипера. А Нагельсманн понял, что стартовый навал не дает плодов, и быстро провел двойную замену. Он выпустил Нордтвейта, убрав «поплывшего» Бичакчича, а также бросил в бой Амири. Немцы активно захватили преимущество, много двигались, искали варианты. «Ливерпуль» перешел к более аккуратному контратакующему футболу, хотя после замен Нагельсманна вылезать вперед «красным» удавалось все реже. Ну, они и не расстраивались, имея более чем приемлемый счет и выживая относительно без опасных моментов у владений Миньоле. Так что пусть и напряженно, с нервами и риском провала, но «Ливерпулю» удавалось выполнять план. Клопп понял, что в таком режиме долго выдерживать не получится, поэтому освежил состав Милнером, который сменил Хендерсона. Оказалось, что в более позиционной игре «Хоффенхайм» не так изобретателен, как в скоростной и обоюдоострой. Оно и понятно: «красные» уже играли более плотно в защите и не давали особо разгуляться сопернику, не оставляли пространства для этих шустрых технарей. К тому же с каждой минутой уверенность «Хоффенхайма» уходила. Все-таки команда не такая опытная, нервничала по поводу проигрыша на своем поле и неспособности вскрыть защиту «Ливерпуля». Эта нервозность ощущалась гостями, которые почаще уже стали огрызаться и убегать в контратаки, вытерпев отрезок наиболее активного владения инициативой «Хоффенхайма». Салах даже забить второй мог, но его удар в нижний угол парировал Бауманн. И этот момент стал предвестником беды. Через несколько минут положение «Хоффенхайма» стало критическим. Свежий Милнер открылся на фланге, получил заброс от Вейналдума и подавал на ворота, под мяч неудачно подставился Нордвейт, от которого тот и влетел в ворота. 0:2. Очень обидно должно быть «Хоффенхайму» за такое развитие событий. Забивший второй гол «Ливерпуль» раскрепостился, стал активнее идти вперед, потому что ощутил уверенность и понял, что дело фактически в шляпе. К тому же расстроенные хозяева как-то сникли, словно уже все потеряно. Несколько минут «Ливерпуль» оказывал мощное давление на противника, но напоролся на контратаку. Подачу Цубера скинул Ут, а Амири бил из убойной позиции, но Миньоле выручил гостей. Еще через несколько минут «Хоффенхайм» все же возродил интригу. Ут здорово отработал против Ловрена, оттеснил его и пробил технично мимо Миньоле. 1:2. Такой вот прямолинейности немного не хватало, слишком уж все было технично и манерно ранее. Теперь уже под порцией адреналина и куража «Хоффенхайм» бросился за победой. И вполне мог ее добыть. Хюбнер имел прекрасный шанс, замыкая подачу со стандарта, но пробил над самой перекладиной. Хозяева в компенсированное время устроили натуральный навал, но продавить засевший в штрафной «Ливерпуль» так и не удалось больше.

Лучший игрок матча: Симон Миньоле

Вратарь «Ливерпуля» во многом «виноват» в том, что гости уезжают домой с победой, которая, вполне возможно, выведет команду в групповой этап Лиги чемпионов. Такой вклад сложно недооценить. Миньоле отразил пенальти и спас «Ливерпуль» в нескольких очень опасных ситуациях.