Лига чемпионов. "Карабах" добился победы над "Копенгагеном".

Раунд плей-офф (4-й отборочный раунд), первый матч.

Судья - Паоло Тальявенто (Италия).

КАРАБАХ (Азербайджан) - КОПЕНГАГЕН (Дания) - 1:0 (1:0).

Гол: Мадатов, 25 (1:0).

Он-лайн трансляция.

Класс соперников в этой паре отборочного раунда примерно сопоставим, и в этих условиях на первый план выходит успешная игра на родной арене. И в сегодняшнем матче «Карабах» выполнил свою обязательную программу – домашняя победа вкупе с нулем в графе пропущенные мячи – хороший задел перед тяжелой поездкой в Данию. Впрочем, «скакуны» обязаны были забивать и больше – с таким настроем, с такой поддержкой болельщиков, с таким игровым преимуществом. В Копенгагене всё будет совсем по другому, и как бы не пришлось кусать локти и вспоминать о том, как не дожали датчан в Баку. «Карабах», себе на пользу обратив безумную шумовую поддержку 30-тысячного стадиона имени Тофика Бахрамова, в течение первого тайма упорно испытывал оборону соперника на прочность. Большого количества моментов хозяева не создали, чаще всего ограничиваясь либо дальними ударами, либо отдельными прорывами в штрафную, но напряжение защитников и вратаря «Копенгагена» ощутимо росло. Наконец, к середине сосрокапятиминутки оно разрешилось – форвард «Карабаха» Дино грамотно распорядился мячом в контратаке и нанес убойный удар в штангу, а на добивании первым был Мадатов, который и открыл счёт. «Копенгаген» свои шансы имел, в основном, после стандартов – датчане безоговорочно доминировали в верховой борьбе. Особенно это относилось к Федерико Сантандеру, который, казалось, вообще не проиграл ни одного единоборства. На второй тайм «Карабах» вышел с непоколебимой решимостью увеличить свое преимущество в счете, и совершенно подавил робкие попытки «Копенгагена» отыграться. До самого финального свистка хозяева по-настоящему возили львов. Очевидно, тренер попросил своих подопечных чаще бить воротам, и Мичел, Дино и Геррьер начали регулярно стрелять с разных дистанций, благо удар у каждого из троих поставлен отлично. «Копенгаген» выстоял – спасибо стоит сказать и непоколебимой защите, которая держалась уже явно из последних сил, а также голкиперу – на счету Ольсена несколько очень красивых сэйвов.

«Карабах» никогда не пробивался в групповой этап Лиги чемпионов, хотя в еврокубковом опыте азербайджанскому клубу все же не откажешь. Нынешний сезон – уже четвёртый кряду, в котором «Карабах» играет в отборочном раунде Лиги чемпионов, и в трёх предыдущих случаях клубу, представляющему город Агдам, удавалось квалифицироваться в групповую стадию Лиги Европы. При этом «Карабах», являющийся чемпионом Азербайджана двух последних лет, на пути к ЛЕ не раз бил довольно крепкие европейские клубы – «Твенте», «Янг Бойз», и, в прошлом году, «Гетеборг». В текущем сезоне «скакуны» начали свой еврокубковый путь со второго отборочного раунда ЛЧ, где встречались с грузинской «Самтредией», и разгромили своего оппонента дома со счётом 5:0, после чего увезли минимальную победу и с гостевой игры. В третьем раунде с молдавским «Шерифом» уже было не так просто – домашняя игра «Карабаха» закончилась нулевой ничьей, а на выезде азербайджанцы добыли нелегкую победу – 2:1. На старте сезона «Карабах» смотрится солидно во всех соревнованиях, пока не проигрывая. Помимо четырех упомянутых матчей в отборе ЛЧ, агдамский клуб играл и в национальном чемпионате, где победил «Нефтчи» на выезде (3:1). «Копенгаген» запомнился уверенным выступлением в групповом этапе Лиги чемпионов прошлого сезона. Датчане играли в одной группе с «Лестером», «Порту» и «Брюгге», и проиграли лишь единожды – англичанам, на выезде, со счётом 0:1. Дома «Копенгаген» тогда и вовсе не пропустил ни одного мяча, сыграв по нулям с «Лестером» и «Порту», и проехавшись 4:0 по «Брюгге». Однако девяти набранных очков датчанам не хватило для выхода в плей-офф, с третьего места команда отправилась в Лигу Европы, где уступила в упорной борьбе с будущим финалистом турнира «Аяксом». В отборе нынешней Лиги чемпионов «Копенгаген», так же как и «Карабах», стартовал со второго квалификационного раунда, но в каждом из своих двухраундовых противостояний проиграл по матчу. В дуэли со словацкой «Жилиной» «львы» победили 3:1, но затем проиграли 1:2, а в третьем раунде уступили македонскому «Вардару» - 0:1, однако после пришли в себя и в ответной встрече разгромили соперника со счётом 4:1.

В самом начале поединка, показалось, что ужасно не повезло форварду «Карабаха» Дино Ндлову – в безобидном единоборстве в центре поля он оступился, неестественным образом подвернув ногу, и не смог продолжить игру, покинул поле на носилках. Однако, спустя несколько минут нападающий все же пришел в себя и вернулся к своим обязанностям в атаке «Карабаха». Стадион имени Тофика Бахрамова обеспечивал хозяевам отменную поддержку – и по уровню шума, и по накалу, и «Карабах», пытаясь этим пользоваться, старался создавать давление на чужой половине поля. У «скакунов» неплохо получалось прессинговать – несколько отборов в первые десять минут они совершили именно на чужой половине, однако до ударов по воротам дело долгое время не доходило. Первая попытка состоялась на 13-й минуте – Мичел пробил из-за пределов штрафной, но мяч прокатился мимо ворот. «Копенгаген» ответил серией стандартов у ворот соперников – при подаче одного из них ошибся голкипер «Карабаха» Ибрахим Шехич, но подстраховали партнеры. Вскоре отличный кросс с левого фланга вырезал Урош Матич – мяч по высоченной дуге опустился на голову Федерико Сантандеру, и он бил с прицелом на дальний угол, но не попал лишь на считанные сантиметры. На 22-й минуте Сантандер подставился под фол и заработал потенциально опасный штрафной на чужой половине, однако подача пошла слишком близко к Шехичу, и тот грамотно сыграл на выходе. На 26-й минуте у «Карабаха» прошла стремительная атака, которую едва ли не в одиночку определили действия Дино Ндлову. Он подхватил мяч около центра, протащил его несколько десятков метров, затем попытался отдать сквозную передачу, но был неточен. Однако, на подборе он был первый, и на этот раз решил пробить – удар из-за пределов штрафной вышел у него сильный и хитрый, с подкруткой – мяч ударился в щтангу, а на добивании первым был Махир Мадатов. Вратарь в этом эпизоде был уже абсолютно отыгран, и Мадатову нужно было просто не промахнуться в пустые ворота, с чем он и справился. 1:0! На 34-й минуте Сантандер еще раз выиграл верховую борьбу в штрафной «Карабаха» - подачу с углового выполнил Пьер Бенгтссон, нападающий высоко выпрыгнул и пробил, но выше ворот. Момент сам по себе выглядел не так уж опасно, но доминирование Сантандера в воздухе было опасным звоночком для хозяев и постоянным источником опасности. У «Карабаха» же самым активным игроком тайма оставался Мичел – ему удавались скоростные прорывы в штрафную «Копенгагена», и зачастую защитникам гостей приходилось останавливать лишь отчаянными подкатами и отборами на грани фола. На 45-й минуте гости опять выиграли верх во вратарской «Карабаха» - Беньямин Вербич выполнил хорошую подачу в штрафную, а Михаэл Люфтнер бил головой – и вновь, как и ранее в случае с ударом Сантандера повезло «скакунам».

На 49-й минуте отличный удар удался Дино Ндлову – он нанёс его метров с 15-ти, в дальний угол, и голкипер «Копенгагена» Робин Ольсен лишь с большим трудом, растянувшись на газоне добрался до мяча и перевел его на угловой. На старте второго тайма хозяева вообще зачастили с ударами, словно получили установку бить при любой мало-мальской возможности – так, на 53-й минуте Дональд Геррьер финтом убрал мяч под себя и пытался закрутить снаряд опять-таки в дальний угол, но промахнулся. Стоит отметить, что даже когда матч перевалил за часовую отметку, скорости и общий темп поединка заметно не падали. «Карабах» не был заинтересован в засушивании игры – 1:0 – слишком хрупкий счёт. «Копенгаген», в то же время, старался не отставать от соперника и быстро перемещал мяч по полю – хотя было заметно, что в темпе датчане хозяевам всё же значительно уступают. Неприятно столкнулись на 64-й минуте Геррьер и голкипер Ольсен – вратарь получил небольшой ушиб, но через некоторое время поднялся и постарался побыстрее его «заиграть». А буквально в следующей атаке травму в верховой борьбе получил Дино – и уже во второй раз за матч ему потребовалась помощь врачей. На 69-й минуте в составе «Копенгагена» состоялась первая замена – вместо Юссефа Туту вышел Данни Аманкваа. Вскоре арбитр вручил первую жёлтую карточку в матче – ее за фол на Геррьере получил Вербич. Сам же Геррьере решил исполнить опасный штрафной на правом фланге – но подавать не стал, а пробил в створ. Однако, Ольсен прекрасно видел мяч на всем протяжении его полета и легко забрал его в руки. На 74-й минуте у гостей Андрия Павлович покинул поле, его сменил Пиерос Сотириу. Спустя некоторое время Мичел не на шутку встревожил Ольсена – дважды в течение одной минуты он мощно бил с границы штрафной, оба раза в створ – но голкипер «Копенгагена» совершил два красивых сэйва подряд. В концовке тайма, несмотря на то, что гостям нужно было отыгрываться, в течение длительных игровых промежутков им и думать не приходилось об атаке. «Карабах» совершенно лишил «львов» мяча, а на последовательный прессинг у датчан сил уже не хватало. Третью замену Столе Сольбаккен провел на 85-й минуте – вместо Беньямина Вербича вышел Николай Томсен. На первой из пяти добавленных минут Мадаров допустил необязательное нарушение на границе своей штрафной и «Копенгаген» получил право на опаснейший стандарт. Бенгтссон не решился пробивать, а выполнил подачу, но на выходе классно сыграл Шехич. На 3-й добавленной минуте «горчичник» заслужил Аманкваа – он сорвал нарушением перспективную контратаку хозяев. Единственная замена «Карабаха» состоялась лишь в самом конце – с поля ушел Дино Ндлову, вместо него появился Афран Исмайлов.

Лучший игрок матча – Дино Ндлову.

Форвард «Карабаха» в течение 90 минут словно ледокол вспарывал тяжёлый лед датской обороны – и подчас делал это абсолютно в одиночку. Отдельно стоит выделить его бесстрашие и самоотверженность в единоборствах – не раз и не два за матч он страдал в столкновениях или был жертвой нарушений, но вновь и вновь вставал и продолжал борьбу. Ндлову стал соавтором забитого мяча - после его классного удара по воротам Мадарову оставалось лишь на добивании не промахнуться мимо пустых ворот.