За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Первый круг в Суперлиге завершился рядом сенсаций. Действующий чемпион и лидер в шикарном по своей драматургии матче уступил «Тяньцзинь Сунцзян». «Шанхай СИПГ» сумел воспользоваться осечкой конкурента, вновь подобравшись к нему вплотную. «Шанхай Шеньхуа», списанный уже со счетов, уничтожил «Ляонин Хувин», отгрузив в ворота соперника восемь мячей. В Бразилии «Гремио» проиграл второй ключевой матч кряду, на сей раз уступив действующему чемпиону «Палмейрасу». В результате идущий без потерь «Коринтианс» оторвался уже на семь очков от ближайшего преследователя. Однако и «Палмейрас», и «Фламенго» демонстрируют приличную динамику результатов, поэтому досрочные поздравления «народной команды» с титулом лучше придержать.

Китай. 15 тур. Осечка чемпиона и феерия от «Шанхай Шеньхуа».

Главным украшением тура стала битва «Тяньцзинь Сунцзян» с лидером. Команда Фабио Каннаваро, подгоняемая 25-тысячной аудиторией болельщиков, провела классный первый тайм, дважды проверив на прочность каркас ворот чемпиона, но пропустила в раздевалку. Алан отличился за несколько минут до перерыва. Едва игра возобновилась, как активный Йонгпо выдал пару ассистов партнерам за пять минут, и сценарий перевернулся в корне. «Гуанчжоу Эвергранд» ожидаемо ломанулся отыгрываться, но хозяева выстояли, а в середине тайма Пато увеличил разрыв. Пару минут спустя Гуларт попал в перекладину, а затем помог Паулиньо вернуть статус-кво, однако подопечные Каннаваро заработали и реализовали пенальти за десять минут до конца. Ошибка Витселя уже в компенсированное время вновь позволила гостям сократить отставание до минимального, но и только. «Тяньцзинь Сунцзян» закрепился в первой пятерке, лидер подпустил конкурента вплотную. «Шанхай СИПГ» гостил у аутсайдера лиги «Цзянсу Сайнти», но вынужден был обходиться без отбывающего 8-матчевую дисквалификацию Оскара и Халка с Вилла-Боашем, за поддержку коллеги тоже получившим бан, пусть и покороче, всего на два тура. Довольно унылый матч, где фаворит не выглядел сильнее аутсайдера, завершился минимальной победой «Шанхая», добытой за счёт единственного гола Элкесона в дебюте второго тайма.

Идущий третьим «Хэбэй Илиньшаньчжуан» снова потерял очки, не сумев вскрыть оборону продолжающего борьбу за «бронзу» «Шаньдун Лунэн». Самым ярким матчем тура стала встреча его открывавшая. Вышедший из спячки «Шанхай Шеньхуа» одержал вторую победу подряд, уничтожив дома «Ляонин Хувин». Дела у гостей как-то сразу не задались – уже к перерыву они горели 0:6. Второй тайм стал формальностью, а наибольший вклад в итоговые 8:1 внесли Морено, Гуарин и Мартинс, оформивший по дублю и ассисту каждый. Ещё один спектакль случился в матче с участием «Гуанчжоу Фули», уступившего дома «Чунцин Лифан» с тем же счетом, что лидер. Лучший бомбардир лиги Захави оформил дубль, доведя свой лицевой счет до 13 мячей, но Фернандиньо ответил голом и парой ассистов. Наконец, стоит отметить выездную победу главного аутсайдера «Яньбаня», позволившую ему уйти с последней строчки.

Результаты

Таблица

Бразилия. 11 тур. «Гремио» отпускает лидера.

В центральном матче тура чемпион владел ощутимым игровым и территориальным перевесом, однако «Гремио» держался, уповая на нули и возможную удачу в контратаке. Судьбу встречи решила неудачная замена. Молодой хавбек гостей Мачадо, появившийся за 15 минут до конца, уже через три минуты срезал мяч в собственные ворота. Теперь «Палмейрас» отстает от «Гремио» всего на три очка, а победа стала для чемпиона уже четвертой кряду после провального старта. Однако к «Коринтиансу» приблизиться это не помогло. Лидер добыл фирменную минимальную победу, хотя, исходя из логики игры, должен был просто порвать «Ботафого». За гостей очень долго в одиночку бился голкипер Фернандес, взявший даже пенальти в исполнении Жо в дебюте второго тайма, однако в концовке «Коринтианс» всё дожал соперника. Исправившийся Жо точным ударом из пределов штрафной вынудил Фернандеса капитулировать за десять минут до финального свистка. Пятый сухой матч кряду, и отрыв «народной команды» становится все внушительнее.

«Фламенго» закрепился в тройке, добыв третью победу кряду. На сей раз жертвой «Фла» стал «Сан-Паулу», и снова игру сделали Диего и Хосе-Паоло Герреро. Разочаровал набравший было ход «Сантос». В гостях у главного аутсайдера «рыбы» получили пенальти в дебюте. Вандерлей потащил удар с «точки», но был бессилен перед добиванием. «Атлетико Гойаниенсе» почти весь второй тайм играл вдесятером, но «Сантос» сподобился только на ничью. Оборвалась и удачная серия начавшего всплытие «Атлетико Паранаэнсе». После четырех побед кряду «ураган» был остановлен «Спортом Ресифи». «Атлетико Минейро» благодаря дублю Фреда разбил «Крузейро». Венчали программу тура две результативные ничьи. «Коритиба» и «Васо да Гама» забили по два, причем у хозяев оба мяча пришлись на форварда с громким именем Клебер Гладиатор. «Флуминенсе» и «Шапекоэнсе» пошли дальше, настреляв по три. Гости пропустили уже на второй минуте, но отыгрались оперативно. В дальнейшем Артур дважды выводил «зеленейших» вперёд, однако обрыв четырехматчевой беспроигрышной серии не входил в планы «Флуминенсе», и в компенсированное время хозяева спасли ничью.