Кубок Конфедераций. Мексика на последних минутах уходит от поражения.

Не самый яркий и насыщенный событиями, но крайне драматичный матч показали соперники сборной России по группе «А». Португальцы с мексиканцами много ошибались, долго откровенно тянули резину, не торопясь переходить к активным атакующим действиям, но забили четыре гола, два из которых пришлись на последние минуты поединка. Латиноамериканцам дважды пришлось сравнивать счёт, и во второй раз они сделали это уже в компенсированное арбитром время. Примечательно, что в обоих случаях «зелёные» забили «со второго этажа», причём невысокие мексиканцы Чичарито и Морено перепрыгнули крупных Пепе и Фонте. Видимо, с центром обороны, даже при наличии таких мастодонтов, Фернанду Сантушу надо что-то делать. Придётся подумать о наведении порядка в защите и Хуану Карлосу Осорио: первый гол в ворота Очоа стал залогом не только блистательных действий Роналду, но и грубейшей ошибки Сальседо. Вместе с тем все могут радоваться тому, что большая часть судейских ляпов в футболе в ближайшее время будет полностью исключена. По ходу отчётного матча арбитр дважды прибегал к помощи людей из специальной кабины, где теперь просматривают видеоповторы. И в первый раз это действительно помогло: гол, забитый Пепе из офсайда, не был засчитан! Так Кубок Конфедераций уже начал вершить историю, а дальше, смеем заверить, будет только интереснее! Кстати, после стартового тура в квартете «А» единолично лидирует Россия!

В день матча Португалии и Мексики будто всё было против «европейских бразильцев». С утра средства массовой информации активно муссировали тему возможного ухода Криштиану Роналду из мадридского «Реала», но если это лишь слухи, не наносящие ущерба чьему-либо здоровью, то лесной пожар в Португалии унес жизни нескольких десятков человек. Словно туча какая-то нависла над чемпионами континента, которых ученые РЭУ им. Плеханова, надо сказать, после тщательных подсчётов различных показателей назвали главными фаворитами Кубка конфедераций. Эти же светлые головы, кстати, определили первому сопернику Роналду и компании только третье место в группе, хотя сами мексиканцы наверняка подходили к турниру с совсем другими умонастроениями. Да, те же португальцы привезли внушительный состав с огромным десантом чемпионов Европы, но и Хуан Карлос Осорио прилетел в Россию не с последними футболистами своей страны. Как минимум два наконечника – последний рубеж обороны в виде бесподобного Очоа и острие атаки в лице Чичарито могли внушать ужас любому противнику. Эти, а также многие другие горячие латиноамериканские парни, приехали вполне способными устроить чёрный день не только Португалии.

Кто бы ни был фаворитом, а мексиканцы – команда атакующая, тогда как португальцы больше любят играть от обороны. А потому инициативой на первых минутах встречи владели «зелёные», действовавшие в белой форме. Латиноамериканские быки на красное португальское полотно накинулись без оглядки, да так, что сами пиренейцы немного растерялись и даже не могли наладить выход из обороны в атаку. События в первые четверть часа развивались преимущественно в штрафной европейцев и в ее окрестностях, а к воротам Очоа мяч прикатился только на 17-й минуте, когда Куарежма, наконец получивший снаряд, нанёс удар с дальней дистанции. Получилось неточно, но хоть какую-то видимость опасности португальцы изобразили. К тому же, после этого эпизода сами евробразильцы порядком оживились и даже забили. Правда, с офсайда. Началось всё со штрафного, заработанного как раз Куарежмой. Роналду пробил в «стенку», но через несколько секунд вновь оказался с мячом и с левой зарядил в самую перекладину. Подобравший «круглого» Андре Гомеш сразу же покатил его в дальний от себя угол, а Пепе для верности переправил в сетку. Португальцы всей командой побежали праздновать к бровке, но рефери воспользовался новшествами современного футбола и попросил помощников пересмотреть эпизод на видеоповторе. Вот тут всё и выяснилось: пока сфера влетала в штрафную, «вне игры» были сразу четверо футболистов в красном. Занял весь процесс, кстати говоря, не более минуты. И спорить с таким вердиктом никто не смел.

Всплеск эмоций не отразился толком на картине игры. Команды продолжили действовать в прежней манере, с той лишь разницей, что мексиканцы теперь чуть чаще оглядывались назад. К добру это не вело: латиноамериканцы стали ошибаться впереди. А на 34-й минуте допустили оплошность и в центральной зоне. Сальседо потерял позицию и позволил Роанлду получить мяч. Криштиану сразу же включил пятую передачу и понёсся к воротам, а когда его накрыли сразу двое, резко затормозил и развернулся. Казалось, момент потерян, но Криштиану остановился лишь для того, чтобы дождаться Куарежму. Ему капитан португальцев и покатил снаряд вразрез между защитниками. Рикарду оказался лицом к лицу с Очоа, эффектно убрал его на замахе и практически внёс сферу в ворота – 1:0. Шедевральный гол соорудили чемпионы Европы при не самой изящной игре.

Эстетам нужно было подождать, чтобы увидеть действительно красивое зрелище. Хороший спектакль требует тщательной подготовки, а потому и футболисты в этом матче разогревались перед тем, как начать демонстрировать арсенал своих лучших навыков. Очень скоро после первого гола Куарежма мог оформлять дубль, и вновь благодаря потрясающему пасу Роналду. Криштиану теперь сыграл пяткой, выложив «пятнистого» партнёру на блюдечке. Рикарду сначала задумался, пару раз убрал мяч под себя, а потом выстрелил низом в правый угол. В сантиметрах от штанги прокатился снаряд, не дав родиться ещё одному произведению футбольного искусства. А уже спустя несколько мгновений сработал негласный закон, и мексиканцы наказали соперника за упущенный шанс. Вернее, за него-то во вторую очередь, а в первую – за грубейшую ошибку Геррейру, который потянулся к мячу, но пропустил его под ногой. А за спиной был Вела, который подобного не прощает, ровно как и Чичарито. Карлос сразу же запустил снаряд вдоль ворот, а Хавьер сделал то, за что его считают одним из лучших центрфорвардов планеты. В эффектном прыжке маленький Эрнандес опередил гигантов Пепе и Фонте и вонзил мяч в правый угол, установив на табло счёт, при котором команды и ушли на перерыв, ­– 1:1.

Второй тайм также активнее начали латиноамериканцы. Не сказать, что они рвались вперёд, но мячом и небольшим территориальным преимуществом владели. Но веселье не заставило долго себя ждать: уже на 52-й минуте Хименес потревожил португальскую оборону плотным ударом с линии штрафной. Не успей защитник расстелиться в подкате и отправить мяч на угловой, у Патрисиу вполне могли возникнуть трудности. В стартовый отрезок не очень заметен был Вела, и Осорио решил, что пора вливать вместо него свежую кровь – на поле вышел Джованни Дос Сантос. Сантуш в это же время провёл двойную замену, выпустив Адриена Силву и Мартинша. На лавку сели Моутинью и ничем не отметившийся Нани. Те, кто уже был на поле, будто решили дать новоприбывшим освоиться и взяли паузу, ведь у мексиканцев вскоре ещё и Араухо появился. Хотя, не исключено, что футболисты просто осознали возрастающую цену ошибки и потому стали действовать осторожнее. Не выдержал долгой тишины только едва вступивший в игру Силва, не сумевший отказать себе в соблазне заплести ноги Джованни Дос Сантосу. В итоге мы увидели первую жёлтую карточку на турнире, а Лайюн метров с 35 пробил со штрафного чуть выше перекладины. Этот выстрел и послужил будильником, разбудившим задремавших игроков. «Зелёные» сразу прибавили обороты и принялись массивно давить на ворота Патрисиу, а португальцы вместе с тем получили простор для контратакующего творчества. Только вот рвалась игра на многочисленные отрезки – никто не стремился или же просто не мог выдержать целостности.

Последний, финальный всплеск активности с обеих сторон наступил за 10 минут до финиша. Куарежма продолжил бить по воротам при любой возможности, а ошибка Адриена Силвы едва не позволила отличиться Дос Сантосу-старшему. Тренеры к этому моменту сделали заключительные рокировки, оба выпустили центральных нападающих – Перальту и Андре Силву. И последний на 85-й минуте мог выводить Португалию вперёд. Гиперактивный Гомеш исполнил очередной кросс с фланга, и выпрыгнувший даже выше Роналду Силва пробивал точнёхонько в угол. Быть бы голу, если бы не блистательный Очоа. В очередной раз приходится сетовать на недооценённость этого великолепного голкипера, который уже с десяток лет заставляет публику ахать шикарными сэйвами, но играет только за второсортные клубы, да и то не на первых ролях. Парировал Гильермо опаснейший удар Силвы и по-настоящему спас Мексику. Даже жаль, что совсем ненадолго: уже в следующей атаке португальцы пробили Очоа, и сделал это не Андре и не Роналду, а Седрик Соареш. Желсон прошёл справа и прострелил вдоль ворот. Защитник подставил ногу и заблокировал передачу, но Седрик первым оказался на мяче и в касание отправил его верхом в сетку – 2:1. Арбитр, кстати, вновь попросил помощников просмотреть повтор, но взятие всё-таки засчитал. Казалось, что на этом всё окончено. К тому же, спустя минуту Желсон едва не увеличил преимущество номинальных хозяев, пробив в считанных сантиметрах от створа. Психологический перевес явно был на стороне чемпионов Европы. Но в матчах такого уровня может быть недостаточно даже этого. В рядах мексиканцев нашлись опытные волки, которые переломили ход игры на последних секундах. Португальцы уже в дежурном режиме держали оборону, будучи уверенными в своей победе, когда их соперники заработали угловой и сравняли счёт после его розыгрыша. Джованни навесил от флажка, а Морено взял верх в борьбе «на втором этаже» над Фонте. Удар, и мяч, отскочив от штанги, оказывается в сетке. 2:2! Спаслись латиноамериканцы от поражения, а заодно гарантировали сборной России единоличное лидерство в группе после первого тура!

Лучший игрок матча – Рикарду Куарежма.

Несколько эгоцентрично играл в этот вечер Куарежма, но это не отменяет его высочайших заслуг перед своей командой, а также перед зрителями, получившими возможность насладиться мастерством этого непревзойдённого технаря. Пожалуй, Рикарду сделал в этом матче ничуть не меньше, чем духовный лидер португальцев Роналду. По числу ударов хавбек «Бешикташа» превзошёл вообще всех, пробив по воротам 6 раз, наверняка опередил он всех и по сольным проходам. В составе Мексики лучшим, пожалуй, был Вела, который, кстати, тоже не доиграл матч до конца, а был заменён во втором тайме.