Отборочный матч ЧМ-2018. Украина увезла три очка из Финляндии.

Для сборной Украины гостевой матч против команды Финляндии ожидаемо получился непростым. Многие специалисты были крайне раздосадованы позорным выступлением «жёлто-синих» в товарищеской встрече против Мальты и с чувством тревоги ждали игры в Тампере против одного из аутсайдеров группы I. Тем не менее, коллективу Андрея Шевченко удалось добиться положительного результата. Первый тайм отчётной баталии получился очень скучным и скупым на интересные эпизоды. Украинцы владели территориальным преимуществом, но они развивали свои атаки вяло и примитивно, не оказывая никакого давления на оборону противника. Однако после перерыва гости заиграли в нападении заметно динамичнее, и этот прогресс достаточно быстро был конвертирован в забитый мяч. Отличился Евгений Коноплянка. Казалось, Украина полностью контролирует ситуацию на поле, но стоило ей в середине второй сорокапятиминутки немного расслабиться, как тут же последовало наказание со стороны хозяев. Равновесие восстановил вышедший на замену Йоэль Похьянпало. Правда, паритет сохранялся недолго. «Жёлто-синие» вернули былую атакующую активность и вырвали победу благодаря точному удару Артёма Беседина, который также вошёл в игру со скамейки запасных. Для форварда киевского «Динамо» этот гол стал первым за национальную команду своей страны. И каким важным! Сборная Украина набрала три очка и поднялась на второе место в группе, опередив Исландию. Правда, северяне свой матч против лидера данной шестёрки команды Хорватии проведут чуть позже.

Сборную Украины сейчас не критикует только ленивый. Команда не демонстрирует яркой игры под руководством Андрея Шевченко в текущем отборочном цикле и на данный момент занимает третье место в таблице группы I после пяти проведённых матчей, набрав восемь очков. «Жёлто-синие» на пять баллов отстают от лидирующих хорватов и на два от располагающихся на второй строчке исландцев. Во вторник украинцы проводили товарищескую встречу против Мальты, в которой они умудрились проиграть со счётом 0:1. Теперь команда Андрея Шевченко постарается реабилитироваться за то позорное поражение в гостевой встрече против Финляндии. «Филины» проваливают нынешний отборочный цикл, болтаясь в подвале таблицы группы вместе со сборной Косово. Финны пока имеют в своём активе лишь одно набранное очко, добытое ещё в стартовом туре в домашней баталии против косоваров. Команда Маркку Канервы также как и украинцы на днях упала лицом в грязь, сыграв у себя дома в товарищеском матче против Лихтенштейна вничью – 1:1. Так что, оба коллектива к противостоянию в Тампере подходят в разобранном виде. Сборные Финляндии и Украины уже играли друг против друга в текущем отборочном цикле. Мартовская встреча в Одессе завершилась победой «жёлто-синих» со счётом 1:0. В предстоящем матче у хозяев из-за дисквалификаций не сыграют Александер Ринг и Паулюс Араюури, плюс не стоит забывать об отсутствии Романа Ерёменко. У гостей потерь в составе нет. Евгений Селезнёв успел оправиться от повреждения, полученного в контрольной игре против Мальты.

В спокойном темпе начали встречу команды. Сначала финны отметились несколькими проникновениями внутрь чужой штрафной площади, однако довести до логического завершения данные перспективные выпады у хозяев не получилось. Вскоре последовали ответные наступления со стороны украинцев. Одно из них увенчалось плотным дальним ударом Ярмоленко – Градецкий был начеку. Следом «жёлто-синие» получили право на угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них не получилось. Отдавать инициативу сопернику команде Маркку Канервы, естественно не хотелось. На 11-й минуте ей удалась симпатичная атака сходу, завершившаяся неточным выстрелом Лама из пределов штрафной площади. Тем не менее, гости больше владели мячом в течение стартового отрезка встречи. Правда, продуктивности в атакующих действиях коллектива Андрея Шевченко мы не видели. Голкиперы не имели серьёзной работы. Неспешное течение матча нарушили футболисты сборной Финляндии, которые благодаря собственной фланговой активности смогли заработать два «корнера». Правда, данные стандарты хозяева поля разыграли не лучшим образом.

В середине тайма содержание игры не претерпело заметных изменений. Территориальное преимущество по-прежнему было на стороне украинцев, преобразовать которое во что-то действительно стоящее у них никак не получалось. Куда более динамичными были выпады со стороны финнов. Они продолжали делать ставку на быстрый переход из обороны в атаку и на активность фланговых игроков. В целом, такая примитивная тактика себя оправдывала. Команда Маркку Канервы продолжала достаточно часто зарабатывать стандарты, вот только грамотно их использовать ей не удавалось. А вот со стороны «жёлто-синих» толковых подходов к владениям Градецкого мы не видели достаточно давно. Вспомнить можно разве что крайне неточный удар с дальней дистанции в исполнении Малиновского, да выстрел Селезнёва с разворота, с которым финский вратарь справился без проблем. Лидеры украинской сборной Коноплянка и Ярмоленко действовали крайне пассивно и совсем не обостряли игру на своих флангах. Под неторопливое перекатывание мяча гостями можно было легко заснуть. Однообразно и вяло развивал собственные атакующие акции коллектив Андрея Шевченко. Зато прекрасно проявляли себя болельщики «жёлто-синих». Складывалось ощущение, что Украина играет у себя дома. Финские поклонники футбола вели себя на удивление пассивно. Концовку тайма соперники провели очень спокойно. Интересных эпизодов мы на последних минутах не увидели. Нулевая ничья – закономерный итог скучной первой половины встречи.

Сборная Украины резво начала вторую сорокапятиминутку. Сначала ей удалось заработать угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Далее Ярмоленко после передачи Бутко с правого фланга хлёстко пробил из пределов штрафной площади в направлении дальнего угла, но в створ не попал. Оккупировали «жёлто-синие» чужую половину поля. Практически беспрерывно атаковали гости в дебюте второго тайма, и на 51-й минуте их превосходство переросло в забитый мяч! Ярмоленко выполнил заброс в штрафную площадь финнов, где Малиновский удачно открылся на грани офсайда, однако переиграть Градецкого в ближнем бою у него не получилось. Зато Коноплянка удачно сыграл на добивании и поразил уже пустую «рамку» - 0:1. Закономерное развитие событий. Заметно преобразились украинцы после перерыва. Останавливаться на достигнутом команда Андрея Шевченко не собиралась. Она продолжала атаковать большими силами, рассчитывая закрепить добытый перевес в счёте и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. Финнам, в свою очередь, нужно было как можно быстрее просыпаться. Толковых атак в их исполнении мы практически не видели в течение стартового отрезка второго тайма. Ситуация изменилась на исходе часа игрового времени, когда хозяева заработали очередной «корнер» и невразумительно его разыграли. Зато спустя пару минут украинцы едва не привезли гол в собственные ворота. Коноплянка сделал крайне нерасчётливый пас назад партнёру, чем воспользовался Пукки и, не мудрствуя лукаво, пробил из пределов штрафной площади, однако в створ Теему не попал. Простил гостей форвард сборной Финляндии в данном эпизоде. Следом Андрей Шевченко сделал первую замену в составе своей команды. Селезнёва поменял Беседин.

В середине тайма уже Маркку Канерва совершил две перестановки в игровом сочетании финнов. Пукки и Лода сменили Похьянпало и Йенсен соответственно. Одна из замен главного тренера хозяев сработала моментально! Пытаясь прервать фланговый заброс противника, Ракицкий головой пробил в перекладину собственных ворот, от которой снаряд отскочил прямо к Похьянпало, и форвард сборной Финляндии ударом со «второго этажа» поразил владения Пятова – 1:1. Наказали гостей за потерю концентрации «филины». К чести «жёлто-синих», пропущенный гол их нисколько не смутил. Они тут же активизировались и быстро вернули себе лидерство! В ходе затяжной атаки Ракицкий с левого края выполнил подачу на ближний угол вратарской, где первым на мяче оказался Беседин и лёгким кивком головы переправил его в сетку ворот Градецкого – 1:2. Сработала замена главного тренера сборной Украины! Артём же забил дебютный мяч за национальную команду своей страны. Далее Шевченко сделал вторую перестановку, бросив в бой Шепелева вместо Коваленко. Любопытной обещала быть концовка встречи. Хозяева стремились организовать давление на чужие ворота, однако их действиям на передовой явно не хватало изобретательности. Под занавес основного времени Маркку Канерва решил освежить атакующую линию своей команды с помощью замены. Уронена поменял Маркканен. Андрей Шевченко вскоре также исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Соболя вместо Коноплянки. В итоге, сборная Финляндии так и не смогла в эндшпиле отметиться полноценным финальным штурмом владений Пятова. Украинцы без видимых проблем сохранили минимальный перевес в счёте до финального свистка!

Лучший игрок матча – Руслан Малиновский.

Хороший матч провёл центральный полузащитник сборной Украины. Руслан старался быть главным организатором атак своей команды, и иногда это у него неплохо получалось. Малиновский поучаствовал в первом взятии финских ворот. Он вполне мог отличиться сам, но не смог переиграть голкипера хозяев в ближнем бою. Зато на добивании удачно сыграл Евгений Коноплянка. Большой объём работы проделал Руслан и заслужил похвалу в свой адрес.