Товарищеский матч. Италия учинила разгром Уругваю (видео).

Товарищеский матч.

7 июня. Ницца. Стадион "Альянц Ривьера".

ИТАЛИЯ - УРУГВАЙ - 3:0 (1:0).

Голы: Хименес, 7 - в свои ворота (1:0). Эдер, 83 (2:0). Де Росси, 90+2 - с пенальти (3:0).

Он-лайн трансляция.

Италия: Доннаруммма, Спинаццола, Бардзальи (Кьеллини, 78), Бонуччи, Дармиан, Кандрева (Бернардески, 58), Де Росси, Маркизо (Монтоливо, 18), Инсинье (Эль-Шаарави, 64), Белотти (Эдер, 46), Иммобиле (Габбиадини, 82).

Уругвай: Муслера, Макси Перейра (Корухо, 82), Хименес, Коатес, Касерес, Альваро Гонсалес, Карлос Санчес (Стуани, 46), Нандес, Вечино, Уррета, Ролан (Силва, 73).

Сборная Италии показала, что находится в отличной форме. "Скуадра адзурра", размявшись на Сан-Марино, разгромила вслед за этим и Уругвай, отправив в ворота соперника три безответных мяча. При этом команда Джампьеро Вентуры практически ничего не дала создать южноамериканцам. Всего раз "небесно-голубые" нащупали брешь в чужой обороне, но забили при этом с явным нарушением правил, и арбитр тот гол не засчитал. Итальянцы же превзошли соперника во всех аспектах и отлично ловили его на контратаках. Номинальные хозяева открыли счёт в матче уже на 7-й минуте - Хосе Хименес, выбивая мяч из-под ноги у Андреа Белотти, поразил "девятку" собственных ворот. Нельзя сказать, что затем до перерыва итальянцы создали множество моментов, но пару раз были близки к голу. Начало второго тайма также осталось за итальянцами, а затем уругвайцы попытались перехватить инициативу. Они прибрали мяч себе, но к владениям Джанлуиджи Доннаруммы подобраться не могли. А в концовке поединка Италия довела дело до разгрома. Сработали замены Вентуры. Вначале второй гол организовали Маноло Габбьядини и Эдер, а затем Стефан Эль-Шаарави заработал пенальти, который уверенно реализовал Даниэле Де Росси. В итоге к отборочному матчу ЧМ-2018 с Лихтенштейном "скуадра адзурра" подходит в отличном настроении. Итальянцам сейчас впору играть не с аутсайдером группы, а с Испанией, которой они в своей нынешней форме вполне могли бы создать проблемы, но у календаря свой распорядок. Сборная Уругвая же показала, что без Луиса Суареса, Эдинсона Кавани, Диего Година и Кристиана Родригеса вряд ли способна добиваться результата в серьёзных поединках.

Поединок между Италией и Уругваем приковал к себе повышенное внимание, несмотря на товарищеский статус матча. Для "скуадры адзурры" эта дуэль предшествовала отборочной встрече ЧМ-2018. Впрочем, в игре с Лихтенштейном у дружины Джампьеро Вентуры вряд ли возникнут сложности, а потому самой серьёзной проверкой в июне для неё был именно матч с "небесно-голубыми". К слову, перед этим итальянцы покуражились в игре с Сан-Марино (8:0). Если "скуадра адзурра" идёт в своей европейской отборочной группе G вровень с Испанией и сохраняет реальные шансы на первое место в секстете, то у уругвайцев всё складывается не так гладко. Три поражения подряд от Чили, Бразилии и Перу с общим счётом 3:9 сильно пошатнули позиции команды Оскара Табареса в южноамериканской зоне, но пока она сохраняет третье место. Правда, от пятой строчки уругвайцев отделяет всего один балл. Игра с Италией была, скорее, проверкой для ближайшего резерва "небесно-голубых" - в отсутствие Диего Година, Кристиана Родригеса, Луиса Суареса и Эдинсона Кавани у южноамериканской сборной предстояло себя проявить запасным. У итальянцев под вопросом находилось участие в игре Даниэле Де Росси, а Марко Верратти и вовсе покинул расположение команды. Любопытно, что за последние шесть лет соперники успели сыграть между собой трижды. Особенно памятным был матч этих соперников на ЧМ-2014, где именно уругвайцы не пустили Италию в плей-офф. Правда, на этот раз Джорджо Кьеллини не имел возможности встретиться с Суаресом. Да и Годин, проведший в той игре победный гол, у уругвайцев отсутствовал.

Де Росси не только попал в заявку, но и вышел с капитанской повязкой в стартовом составе у сборной Италии. Буффон же остался в запасе, а место в "рамке" у "скуадры адзурры" занял Доннарумма. Номинальные хозяева сразу завладели территориальным преимуществом, но первый удар по воротам нанесли гости - Ролан получил передачу на левом краю чужой штрафной и мягко пробил под перекладину, но Доннарумма оказался начеку. А уже на 4-й минуте арбитр показал первую в матче жёлтую карточку - её схлопотал за фол в центре поля Маркизио. Вскоре Инсинье отметился ударом по чужим воротам с левого угла чужой штрафной, однако Муслера сыграл надёжно. А на 7-й минуте счёт неожиданно был открыт. Инсинье передачей из глубины вывел Белотти на ударную позицию, и мяч из-под ног у Андреа выбил Хименес, который направил сферу точно в дальний верхний угол своих ворот - 1:0. Пропустив, уругвайцы тут же ринулись вперёд и заработали угловой. Но ничего опасного из него не выжали. Игра продолжала развиваться на встречных курсах. Вскоре Белотти снова едва не вырвался к чужим воротам, но Муслера успел опередить нападающего, выбив сферу кулаками. На 12-й минуте Перейра взял игру на себя у "небесно-голубых" и закрутил мяч в сантиметрах от правого нижнего угла. Итальянцы стали позволять сопернику больше возиться с мячом. Впрочем, и об атаке "скуадра адзурра" не забывала. Через некоторое время активный Белотти нанёс удар из-за штрафной, но в створ не попал. Вслед за этим итальянцев постигла неприятность - Маркизио получил повреждение и вынужден был покинуть поле. Вместо Клаудио Джампьеро Вентура выпустил Монтоливо. Игра несколько успокоилась. Но Белотти и Инсинье продолжали нагонять страх на оборону соперника. На 24-й минуте одинокий Лоренцо получил передачу на левом краю штрафной у лицевой и закинул сферу на Андреа в центр вратарской, однако эту передачу прервал Муслера.

Уругвайцы же ничего не могли создать впереди. На 29-й минуте они заработали угловой, неудачно его разыграли и нарвались на контратаку. Белотти протащил мяч вперёд, но отдал чуть неточную передачу на правый фланг на Кандреву, и сфера была перехвачена. Через некоторое время уже Дармиан проявил себя, ворвался в штрафную, обыграл двух оппонентов, однако прострел на Белотти у Маттео не получился. Корнеры уругвайцев по-прежнему были лишь на руку итальянцам, которые с завидным постоянством перехватывали мяч и моментально выбегали в атаку. Следующий свой выпад сборная Италии уже довела до удара. Спинаццола сбросил мяч на Инсинье, и Лоренцо в касание выстрелил в метре от дальней штанги. А на 39-й минуте номинальные хозяева обступили арбитра, требуя у него пенальти. Иммобиле рухнул в чужой штрафной в борьбе с двумя защитниками, но судья на "точку" указывать не стал. А возмущающегося Чиро ещё и "наградил" предупреждением. Впрочем, этот эпизод не выбил итальянцев из колеи. На 42-й минуте они чудом не упрочили своё преимущество. Кандрева с правого края штрафной отдал передачу в центр на Иммобиле, и тот уже занёс ногу для удара, но сферу успел в отчаянном подкате выбить Весино. Уругвайцы совсем не успевали за оппонентами. Арбитр добавил к основному времени две минуты, и "скуадра адзурра" и за этот отрезок успела создать сложности обороне южноамериканцев. Кандрева получил передачу от Иммобиле на линии чужой штрафной и попытался перекинуть чуть вышедшего из ворот Муслеру, но сфера пролетела выше перекладины. В итоге первый тайм остался за командой Джампьеро Вентуры, которая не оставляла сомнений в своём превосходстве.

В перерыве оба тренера провели рокировки. Джампьеро Вентура выпустил Эдера вместо Белотти. А у номинальных гостей Стуани вышел вместо Санчеса. Итальянцы активно начали второй тайм. На 47-й минуте Монтоливо сыграл на подборе у чужой штрафной и пробил по воротам, но мяч попал в защитника и покатился на угловой. После розыгрыша которого южноамериканцы отбились. Практически вся игра проходила на половине поля сборной Уругвая. На 53-й минуте Кандрева едва не вырвался к чужим воротам по правому краю, но Хименес оказался начеку. Вскоре номинальные гости, наконец, выбрались за центр поля и заработали стандарт. После его подачи Доннарумма первым был на мяче, но не сумел его поймать с первой попытки, и голкипера едва не наказал Весино. На 58-й минуте Джампьеро Вентура провёл свою третью рокировку в матче - Бернардески вышел вместо Кандревы. А вслед за этим уругвайцы неожиданно провели гол. Правда, он не был засчитан. Касерес откликнулся на подачу со штрафного и пробил точно в левый нижний угол, однако Мартин при этом сфолил на Монтоливо, что не укрылось от глаз арбитров. На 62-й минуте "небесно-голубые" "размочили" счёт по жёлтым карточкам. Нандес зацепил Бардзальи и схлопотал "горчичник". Вскоре и Инсинье покинул поле у "скуадры адзурры", уступив своё место Эль-Шаарави. Уругвайцы в середине второго тайма прибрали мяч себе, но перепасовывались вдали от владений Доннаруммы. При приближении к чужой штрафной номинальные гости сбивались на индивидуальные действия, и это не приводило к какой-то остроте.

На 73-й минуте Оскар Табарес выпустил Силву вместо Ролана. А вскоре Доннарумме всё же пришлось вступить в игру. Стуани выскакивал к чужим воротам по левому флангу, но Джанлуиджи вовремя выскочил ему навстречу и выбил мяч за боковую. А на 75-й минуте "скуадра адзурра" могла решить все вопросы относительно исхода поединка. Спинаццола с левого фланга закинул мяч на дальнюю штангу на никем не прикрытого Эдера, но тот умудрился не попасть в створ. Вскоре уже Эль-Шаарави едва не записал свою фамилию на табло. Стефан обокрал Перейру на чужой половине поля, обыграл Хименеса и с линии штрафной пробил в дальний нижний угол, но Муслера, растянувшись в струнку, перевёл мяч на угловой. Последовали очередные рокировки у команд. У итальянцев Кьеллини и Габбьядини заменили Бардзальи и Иммобиле. Тогда как у уругвайцев вместо Перейры вышел Карухо. А Габбьядини, едва появившись на поле, тут же соорудил гол. Муслера ошибся с игрой на выходе, на правом углу чужой штрафной заполучил мяч Маноло, который обыграл соперника и забросил мяч на дальнюю штангу, откуда Эдер из неудобного положения поразил ворота - 2:0. Через некоторое время Монтоливо едва не довёл дело до разгрома. После дальнего выстрела Риккардо мяч рикошетом от защитника пролетел рядом со штангой. Арбитр добавил три минуты, и в начале этого отрезка Эль-Шаарави заработал пенальти, нарвавшись в чужой штрафной на неаккуратный рискованный подкат Хименеса. Одиннадцатиметровый хладнокровно исполнил Де Росси, пробивший впритирку с левой штангой. Муслера угадал направление полёта мяча, но до него не дотянулся - 3:0. На последних секундах южноамериканцы заработали опасный стандарт прямо у линии чужой штрафной, но ничего из него не выжали. В итоге Италия добилась крупной победы.

Лучший игрок матча - Лоренцо Инсинье.

Инсинье был, пожалуй, самым опасным игроком в составе сборной Италии в первом тайме. Лоренцо, с завидной лёгкостью избавлявшийся от опеки соперников, выводил партнёров на выгодные позиции и сам угрожал воротам уругвайцев. В итоге именно после изумительной передачи Инсинье из глубины "скуадра адзурра" и провела победный гол. Также стоит выделить у сборной Италии вышедших на замену Габбьядини, Эдера и Эль-Шаарави, поспособствовавших в концовке поединка крупной победе номинальных хозяев.