За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Последнюю путевку в Лигу Европы от Бельгии добыл «Остенде». В решающем матче команда Николаса Ломбертса уверенно обыграла «Генк». В китайской Суперлиге налицо расслоение участников – дуэт лидеров и пытающийся догнать их «Хэбэй Илиньшаньчжуан» все сильнее отрываются от основной массы. Уже сейчас почти наверняка можно сказать, что борьба за «золото» развернётся именно между «Гуанчжоу Эвергранд» и «Шанхай СИПГ». Тем временем «Шанхай Шеньхоа» Гуса Пойета и Карлоса Тевеса катится под откос. Уругваец вполне может получить расчёт в ближайшее время. В Бразилии продолжает удивлять «Шапекоэнсе», вскарабкавшийся на вершину таблицы. Пока первое место команда делит с «Коринтиансом» и «Флуминенсе». А действующий чемпион «Палмейрас» осел во второй десятке.

Бельгия. Финал плей-офф за Лигу Европы

Экс-защитник «Зенита» по понятным причинам за новый клуб ещё не играет, но в новом сезоне выступит вместе с командой в Лиге Европы. В середине первого тайма «Остенде» дважды вскрыл оборону гостей. Сперва Акпала замкнул подачу с фланга, а затем опытнейший Розегнал оказался расторопнее всех при розыгрыше углового. Впрочем, «Генк» сумел сократить разрыв, забив в раздевалку. За минуту до свистка на перерыв Томашивич сфолил в штрафной, дав арбитру повод указать на «точку». Схрейверс уверенно реализовал одиннадцатиметровый, вернув гостей в игру. Однако «Остенде» с возобновлением игры обрушил шквал атак на ворота соперника. Вскоре Мусонка зарядил в перекладину, а минутой позже Жали реализовал выход один на один, восстановив статус-кво. После этого аргументов у «Генка» уже не нашлось.

Китай. 12 тур. Три лидеров продолжает побеждать

Первая тройка добилась очередных побед. Аутсайдер «Янбань» сумел навязать борьбу «Гуанчжоу Эвергранд». На гол Паулиньо в середине первого тайма хозяева ответили своим в раздевалку. Во втором тайме они довольно долго сдерживали напор чемпиона, однако за 15 минут до конца все же дрогнули. Отличился лучший снайпер гостей Гулар, догнавший в гонке бомбардиров Захави. Правда, у бразильца 5 голов из 9 забиты с пенальти, а израильтянин с «точки» отличился всего однажды. В концовке, когда «Яньбаню» пришлось раскрыться в надежде спасти ничью, подопечные Сколари наказали соперника ещё раз. «Шанхаю СИПГ» пришлось повозиться с середняком «Ляонин Хувин». Гости отбивались за гранью фола, но продержались полтора тайма. На 70-й минуте Халк, которого слухи возвращают в «Зенит», всё же вскрыл оборону соперника. Гости посыпались, и через десять минут Вонг Хао привез пенальти, попутно заработав второй «горчичник». Халк оформил дубль с «точки», а ещё несколько минут спустя Ву Лей довел дело до разгрома. Уже в компенсированное время «Ляонин Хувин» размочил счет, но «Шанхай СИПГ» успел вернуть на табло крупный счет. Дружина Виллаш-Боаша лучшая по результативности и обладает самой надежной обороной, но чемпион сохраняет минимальный отрыв.

«Хэбэй Илиньшаньчжуан» закрепился на третьей строчке благодаря собственному успеху и осечкам конкурентов. Матч с «Цзянсу Сайнти» складывался непросто – в концовке вязкого первого тайма хозяева вышли вперёд. Однако дубль Алоизио за десять минут в начале второго тайма позволил «Хэбэй Илиньшаньчжуан» перевернуть ход встречи в свою пользу и сохранить победный счет до финального свистка. «Шаньдун Лунэн» неожиданно уступил дома «Тяньцзинь Сунцзян». Фундамент волевой победы заложил Витсель, сравнявший счет в концовке первого тайма. «Гуанчжоу Фули» не удалось удержать победу над «Хенань Цзянье». Ничью для аутсайдера спас лучший игрок последнего Кубка Африки Кристиан Бассогог. «Шанхай Шеньхоа» в очередной раз опростоволосился, проиграв не хватающему звезд с неба «Тяньцзинь Тэда». Подопечные Пойета повели в счете уже на 11-й минуте благодаря голу Мартинса, но бывший киевский динамовец Браун Идейе в первом тайме сравнял счёт, а в концовке второго, которую гости провели вдесятером, вырвал победу. Тучи над уругвайским коучем «Шанхая» сгущаются.

Результаты 12-го тура

Турнирная таблица

Бразилия. 4 тур. Троевластие на вершине

«Шапекоэнсе» в отчетном туре уверенно разобрался на выезде с державшимся в лидирующей группе «Крузейро». «Зеленейшие» забили по голу в каждом из таймов, и за счёт лучшей разницы мячей опередили «Коринтианс». «Народная команда» с тем же счетом одолела дома «Сантос». Победу хозяева добыли ближе к концу встречи усилиями Жо. Экс-армеец сперва ассистировал Ромеро, а затем отличился сам. Удаление Бруно Энрике за несколько минут до конца поставило крест на надеждах гостей спасти игру. «Флуминенсе» сразу после перерыва оформил комфортный перевес над «Виторией», однако в середине тайма аутсайдер сократил разрыв в счете, обеспечив хозяевам нервную концовку. В вынесенном на более ранний срок матче пятого тура с ещё одной командой из подвала - «Атлетико Паранаэнсе» - «флу» всё же потерял очки. Гости быстро забили, и хотя «Флуминенсе» отыгрался ещё на исходе получаса игрового времени, дожать соперника не удалось. Возможно, сказался сбившийся прицел Доурадо.

А вот «Коритиба» «Атлетико» в дерби дожать смогла, благодаря единственному голу, забитому за полчаса до конца встречи. Наряду с «Гремио», забившим по голу «Васко да Гаме» в концовке каждого из таймов, «Коритиба» теперь держится всего в одном очке от первой тройки. Единственной командой с баранкой в графе очки остался «Атлетико Гойаниенсе», разгромленный «Баией». Хозяева хороши дома, где добыли две победы с общим счетом 9:2, но оба матча на выезде «Баия» проиграла всухую. Чемпион продолжает разочаровывать. В отчетном туре «Палмейрас» не сумел одолеть «Атлетико Минейро». Команды так и не сумели открыть счет, причем для «Атлетико» эта ничья стала третьей за четыре тура. Столько же их у «Фламенго», также разошедшегося нулями с «Ботафого».