Товарищеский матч.

4 июня. Роттердам. Стадион "Де Кейп".
Судья - Херальд Лехнер (Австрия).

ГОЛЛАНДИЯ - КОТ-Д`ИВУАР - 5:0 (3:0).

Голы: Велтман, 13 (1:0). Роббен, 32 - с пенальти (2:0). Велтман, 36 (3:0). Классен, 69 (4:0). Янссен, 75 (5:0)

Он-лайн трансляция.

Голландия: Силлессен, Тете, Велтман, Мартинс Инди, Блинд, Преппер (Вейналдум, 63), Классен (Снейдер, 70), Строотман (Рамселар, 85), Роббен (Промес, 78), Депай (Бергейс, 78), Янссен (Дост, 77).

Кот-д`Ивуар: Сангаре, Канон (Конан, 71), Дели, Траоре (Байи, 46), Орье, Гбамен, Сери, Кесси (Диоманде, 62), Пепе (Жервиньо, 66), Корне, Сио (Сирьяк, 46).

Голландцы, которых много и по делу критиковали в последнее время, продемонстрировали серьёзность намерений выбраться из той трясины, в которую они сами себя загнали. Уже в дебюте Велтман удачно сходил на угловой, открыв счет. Ивуарийцы до и после смотрелись интереснее, но многочисленные удары успеха не принесли, а на исходе получаса игрового времени Янссен заработал пенальти для Роббена. Почти сразу Велтман с подачи Арьена оформил разгром, решив исход ещё до перерыва. Во втором тайме борьбы не получилось. Вильмотс довольно скоро разбалансировал игру заменами, да и собраться при крупном счете его команда не смогла. Голландцы владели тотальным перевесом, создали россыпь моментов, два из которых удалось реализовать. На 0:5 «слоны» не наиграли, но классный матч провел Силлессен, не позволивший сопернику хотя бы размочить счёт. Мощная по счету и сносная по игре победа голландцев, которые обошлись без помощи Промеса. Квинси появился в концовке, когда дело было уже сделано. В ближайшее будущее фанаты «оранжевых» могут смотреть с оптимизмом, тем более что играть им с Люксембургом. Так что ещё одна возможность отладить игровые схемы в преддверии ключевого матча против Франции у Адвоката имеется.

Голландия на грани краха – вслед за пропуском Евро-2016 команда рискует не отобраться и в Россию. В пяти первых турах добыто всего семь очков, а даже вторая строчка даёт право лишь на место в стыках. Спасать репутацию призван Дик Адвокат, однако пока почетный гражданин Санкт-Петербурга ещё не приступил к исполнению обязанностей. И.о. значится Фред Грим. И игроков экстра-класса в команде остался один Арьен Роббен, и от формы и лидерских качеств вингера «Баварии» многое будет зависеть в ближайших матчах. Сборная Кот-д’Ивуара нам тоже не совсем чужда – не так давно россияне ощутили на себе её силу. Хотя нынешнее поколение «слонов» - не чета предыдущему. На последнем Кубке Африки ивуарийцы провалились, после чего последовали оргвыводы. На тренерский мостик заступил освободившийся из Бельгии Марк Вильмотс. Дела у его подопечных идут куда лучше, чем у «оранжевых». В непростой группе с Габоном, Мали и Марокко «слоны» пока абсолютный лидер с четырьмя очками.

Роббен и Депай расположились на крыльях атаки, а вперед выдвинулся Янссен. Велтман составил пару Мартинс Инди, а справа разместился Тете. Промес, Снейдер и бомбардир «Споринга» Бас Дост остались в запасе. На скамейке гостей обнаружились Думбия и Жервиньо, в старте вышли ребята помоложе. Уже в дебюте «слоны» могли открывать счет, поймав хозяев на ошибке в середине поля. Сио затянул с пасом, но всё же успел ускориться под ответную передачу и с острого угла пробовал пробить Силлессена. Резервный голкипер «Барселоны» отбил перед собой, но на подборе были свои. Пару минут спустя африканцы едва не затолкали мяч в сетку на угловом, но постепенно «оранжевые» пришли в себя и наладили контроль мяча. Впрочем, особой остроты в действиях голландцев не наблюдалось. Вингеры были плотно прихвачены. Пресновато стало на поле до тех пор, пока игру на себя не взял Блинд. Продрался к воротам и заработал корнер, который стал результативным. Депай от флажка вложил мяч в голову Велтману, который с нескольких метров без сопротивления вколотил его в сетку. Несчастливой для гостей стала 13-й минута.

Пропустив, ивуарийцы активизировались и провели серию атак. Пару из них они довели до удара, но Сио взял выше створа, а с выстрелом Кесси в ближний справился Силлессен. Скоростная атака гостей раз за разом проникала сквозь среднюю линию «оранжевых», которые периодически фолили. У самих голландцев в созидании получалось мало. Все же тройка хавбеков больше ориентирована на разрушение. С Роббеном по-прежнему играли очень плотно, не давая свободы капитану. За вычетом зевка с пропущенным голом Кот-д’Ивуар смотрелся просто острее. В середине тайма уже хозяева допустили схожую оплошность при подаче с фланга. Корне откликнулся на нее на ближнем углу штрафной, откуда головой порезал мяч в ближний же угол. Силлессен снова выручил партнеров. Гости продолжали бомбардировать ворота из-за штрафной, но мяч обычно шёл мимо. А «оранжевые» на исходе получаса игрового времени заработали пенальти в контратаке. Янссен прокинул мяч на ход и был сбит голкипером. Исполнять пошёл Роббен, который положил мяч в «девятку».

Буквально через три минуты поплывшие гости устроились на разгром. Сперва Дели удалось в последний момент снять мяч с ноги выскакивавшего один на один Роббена, но в ходе розыгрыша корнера именно Арьен закинул аккуратным черпачком мяч на дальнюю штангу, где неуловимый Велтман рикошетом от перекладины внес его в ворота. Последняя треть тайма прошла в бесплодных попытках гостей отыграться и регулярных вылазках голландцев в контратаках. Потенциально они смотрелись очень остро, но хозяевам не хватало взаимопонимания, так что довести хотя бы одну из них до ума хозяевам не удалось.

В перерыве у Кот-д’Ивуара произошла двойная замена. Байи и Сирьяк сменили Траоре с Сио. Встреча продолжилась в том же ключе, а голландцы уже в дебюте могли в очередной раз наказать гостей. Роббен отобрал мяч на подступах к чужой штрафной, обыгрался с Янссеном и фирменным обводящим ударом закидывал его в «девятку», но не попал. Несколько минут спустя Голландия упустила ещё два шанса. Сперва Янссен с паса Роббена выскакивал один на один, но не попал в дальний угол, а затем сам Арьен со штрафного укладывал мяч под перекладину. Сангаре выбил кулаками, а подбор хозяева проспали. За полчаса до конца арбитр раскошелился на пару предупреждений для Сери и Блинда, хотя игра продолжала оставаться вполне корректной. Вильмотс снял активного, но подуставшего Кесси, выпустив Диоманде, а у хозяев Вейналдум сменил Преппера. Свежий хавбек тут же отметился хлестким ударом с линии штрафной после очередного обостряющего паса Роббена, но Сангаре справился. Минутой позже ещё более опасный удар удался Депаю. Сангаре теперь уже справился только с помощью верхней планки. Гости никак не могли поймать свою игру, которая вырисовывалась до второго гола. Вильмотс же авантюрными заменами на усиление атаки добил и без того хилую оборону. Жрвиньо и Конан Я толком себя проявить не успели, зато с уходом Пепе и Канона сзади стало совсем просторно.

Избиение младенцев логично продолжилось с середины тайма, когда Сангаре после очередного удара выручить не смог. Янссен, свалившийся ближе к флангу, получил мяч почти у лицевой и выдал прострел в центр, а набежавшему Классену оставалось не попасть в голкипера. Как раз Дэви и снял тренерский штаб хозяев, выпустив Снейдера на концовку. Жервиньо в редком выпаде напомнил о себе толковым ударом с дуги штрафной, но Силлессен перевел на корнер. Розыгрыш не задался, хозяева рванули в контратаку и забили пятый. Сангаре потащил плотный удар Вейналдума, но отбил мяч как раз в ноги Янссену, который с нескольких метров отправил его в пустую рамку. В последнюю треть тайма замен у голландцев стало больше – Промес, Дост, Бергейс и Рамселпр получили по несколько минут игрового времени. На голы хозяева уже особо не претендовали, играя в контроль. А вот гости гол престижа забить пытались и за пару минут до конца должны были это сделать. Корне продрался слева и выдал удобную передачу в штрафную. Обязан был кросс вингера «Лиона» становиться голевым, но удар Сирьяка с нескольких минут Силлессен каким-то чудом потащил. Арбитр добавлять сверху ничего не стал – счет почти теннисный, игра товарищеская. Роттердамские поклонник футбола пошли по домам в хорошем настроении.

Лучший игрок матча – Джоэл Велтман

Ярче проявила себя «оранжевая» атака, где тон задавал Роббен, но выделим Велтмана. Не каждый день центральный защитник забивает два с игры, причем голы эти были забиты в первом тайме и игру сделали. А в обороне моментов позволили хозяева не много – оттого и бить приходилось в основном из-за штрафной «слонам». Также стоит отметить не растерявшего мастерство на скамейке в «Барсе» Силлессена.