Лига чемпионов. "Реал" творит историю!

Наверное, многие в этом финале болели за «Ювентус». Даже не столько за «Ювентус», сколько за Буффона, который симпатичен множеству фанатов футбола независимо от клубных пристрастий. Но матч показал, что мы переживаем эпоху доминирования «Реала». Причем мадридцам удалось добиться того, чего не смогла сделать «Барселона», которая тоже некоторое время назад доминировала в Европе. Впервые в истории дважды подряд Лигу чемпионов выиграл один клуб. «Реал» добавил себе в копилку уже 12-й титул, увеличив рекорд. К тому же он обновил невероятное достижение по максимальному числу матчей с голами во всех турнирах. Уже 65 игр кряду хотя бы раз забивает «Реал». В общем, команда в невероятной форме. Хотя игра складывалась не очень просто. По крайней мере, ее половина. Начал тайм активнее «Ювентус», создавал моменты, но после выравнивания игры умудрился пропустить. Тут же снова захватил инициативу и довольно быстро отыгрался. Игра опять перешла в русло равной и с небольшими колебаниями в области преимущества соперники довели ничейный счет до перерыва, держа в напряжении. Во втором тайме «Реал» постепенно стал наращивать перевес. «Ювентус» терял хватку, свежесть, а Аллегри медлил, не принимал решений. Когда туринцы оказались прижаты, у него было несколько минут на то, чтобы что-то изменить. Он ничего не сделал, и мадридцы буквально за три минуты забили дважды, фактически решив этим эпизодом судьбу противостояния. Некоторое время ушло у «Ювентуса», чтобы прийти в себя. А когда это вроде бы случилось, туринцы остались в меньшинстве. Не обошлось тут без подлости Рамоса, который проявил чудеса актерской игры, показав себя смертельно раненым от легкого касания Куадрадо. Впрочем, это останется на совести Серхио. Или вообще смоется бесследно чемпионским шампанским. Даже в меньшинстве «Ювентус» поатаковал, имел моменты, но получил четвертый мяч, на том и успокоился. С финалами Лиги чемпионов у туринцев не ладится. Седьмой финал, пятое поражение. Сложная судьба.

Красивая, «классическая» вывеска для финала, хотя в историческом плане в данном турнире соперники сравниться не могут. «Реал» выиграл уже 11 раз Лигу чемпионов, тогда как у «Ювентуса» всего две победы. Причем в финалах туринцам явно не везет, они же шесть раз в них играли, но четырежды уступали. В последний раз это было недавно, два года назад. Тогда «Барселона» взяла верх над «Ювентусом». Но туринцы в один голос заявляют, что стали сильнее. И сложно не поверить, поскольку ту же «Барселону» уже по ходу нынешнего розыгрыша туринцы прошли, не пропустив ни одного мяча. К слову, «Реал» тоже прошел «Барселону», но в чемпионате Испании, который выиграл. «Ювентус» тоже победил в чемпионате Италии, в шестой раз подряд. Выиграл и Кубок Италии. Для счастья не хватает только Лиги чемпионов. Недостает ее и главной легенде «Ювентуса» Буффону. Многие считают, что этот финал определит судьбу «Золотого мяча». Дескать, только Буффон способен обойти в этой гонке Криштиану Роналду. Вот прекрасный шанс в очном противостоянии разобраться. Что касается пути к финалу, то «Ювентус» обыграл помимо «Барселоны» в плей-офф «Порту» и «Монако». «Реал» же одолел «Наполи», «Баварию» (матчи вызвали массу пересудов и споров) и «Атлетико». Между собой соперники виделись не так давно. В мае 2015 года «Ювентус» прошел «Реал» в Лиге чемпионов (1:1 и 2:1). А в 2013 году на групповом этапе был сильнее суммарно «Реал» - 2:2 и 2:1. Так что противостояние насыщенное и упорное. Если говорить о потерях, то у «Реала» их нет. Хотя Карвахаль и Бэйл только вернулись из лазарета, и здоровьем Гарета решено не рисковать. А у «Ювентуса» выбыли Пьяца и Стураро. Не самые жесткие потери, так что составы можно назвать максимально боевыми.

Заметно нервничали на первых минутах обе команды. Они осторожно стартовали, принявшись прощупывать друг друга и контролировать мяч без особого продвижения вперед. Кажется, первыми освоились туринцы. Сначала подачу Манджукича слева замкнули в руки Навасу, потом Игуаин, обойдя Каземиро, решился на дальний удар, и Кейлор не слишком уверенно накрыл мяч со второй попытки. «Реалу» не так лихо удавалось проскакивать через плотные построения соперника. В обороне мадридцев простора было куда больше. Этим «Ювентус» и пользовался, растягивая очень хорошо фронт атаки. На 6-й минуте после серии неприятных для «Реала» подач мяч отскочил к Пьяничу, который без помех с 22 метров пробил в угол. Навасу пришлось потрудиться, спасая. Что характерно, Роналду получил мяч только на девятой минуте встречи. Попытался вывести Модрича в штрафную, но на том все и закончилось – «Реал» был быстро «съеден» защитой «Ювентуса». Туринцы не позволяли приближаться к своей штрафной, а в центре поля давали мадридцам возиться с мячом сколько угодно. Но попросить пенальти – дело святое. Роналду этим занялся, когда в борьбе с Кьеллини не добрался до заброса из глубины. Впрочем, не настаивал, поскольку Кюйперс уж слишком уверенно отвернулся от него. Первую достаточно грубую и заметную ошибку «Ювентус» допустил на 12-й минуте. Слишком грубо в центре поля мяч принял Дибала. От него он отскочил как от стены, мигом Пауло обокрал Роналду, и тому пришлось фолить, зарабатывая желтую карточку. Это финал – каждая ошибка наказуема, концентрация должна быть предельной. К этой минуте, кстати, игра совершенно выровнялась. «Ювентус» перестал так подходить к штрафной соперника, а вот «Реал» почаще стал пробираться на чужую территорию и уже прочно владел мячом. Аллегри заметно серьезнее занервничал. В Кардиффе повеяло едва заметно переменами. Но игра зависла в состоянии зыбкого равновесия довольно серьезно. «Реалу» при всем его контроле мяча и подходах на чужую половину поля не удавалось создавать остроту и нагнетать давление. Жестко и надежно защищался «Ювентус», которому еще бы не мешало вернуть колкость первых минут. На 18-й минуте любопытная дуэль состоялась между Роналду и Алвесом. Дани по старой памяти ловко перед штрафной лишил мяча Криштиану, который для проформы немного повозмущался и покачал головой. Стоит заметить, что нервное напряжение было серьезным. В каждом единоборстве, в каждом стыке соперники друг на друга потом еще зло смотрели и что-то говорили. Манджукич пару ласковых отвесил Рамосу, с которым малость поцапался в штрафной Наваса. Нервное равновесие нарушил «Реал». Роналду подхватил мяч в чужой опорной зоне, отпасовал правее на Карвахаля, который здорово вернул мяч под удар. Оппонент Криштиану на мгновение его потерял, чего хватило португальцу, чтобы в касание низом пробить в угол между Бонуччи и Хедирой. 0:1. Кьеллини рядом осталось только развести руками. А Аллегри погнал своих подопечных в атаку. Режим игры переключился мгновенно. «Ювентус» захватил мяч и территорию, перешел на чужую половину поля, а «Реал» и не сопротивлялся, отдав это туринцам. Мадридцы собрались добивать противника контратаками и не скрывали этого, будучи уверенными в своей обороне, очевидно. Туринцы же в своих массированных позиционных атаках явно нервничали, допускали ошибки, а если доводилось завершать ударами, то непременно кто-то их блокировал. И все же подозрительно легко проходили подачи в штрафную «Реала». Это должно было как-то настораживать мадридцев. Но, видимо, они не успели осознать и принять меры. Прошел очередной заброс в штрафную, скидку подхватил Манджукич. Причем был в безнадежном положении спиной к воротам, но грудью набросил себе мяч и пробил в падении через себя. Удачно мяч проскочил по дуге над Навасом и опустился в сетку. 1:1. Шикарный гол вернувший «Ювентус» жизни. И опять строго после гола сработал переключатель, вернувший игру к той, что была до первого мяча. «Реал» опять почаще владел мячом, стал переходить на чужую территорию. Разве что жесткости стало больше, грубости и нервозности. Кюйперс тоже это почувствовал, поэтому жесткую игру Рамоса против Алвеса в центре поля пресек желтой карточкой, выслушав крики Серхио. Эти нервы серьезно раскачивали игру. В такой нестабильной обстановке чуть лучше себя чувствовал «Реал». Тот же Роналду за несколько минут пару раз мог красиво забить при везении. Сперва пробил в падении через себя – в защитника, потом «нырял» головой, замыкая навес с линии вратарской – мяч не лег хорошо. В ответной атаке Дибала лихо на скорости ушел в сторону и заработал опасный штрафной. Сам же пробил, угодив в стенку. С этого эпизода игра несколько скомкалась, часто звучали свистки Кюйперса, который то и дело фиксировал стычки. В одной из них пострадал Манджукич, даже помощь ему пришлось оказывать. И под шумок «Ювентус» сбил порывы «Реала», вернув игру примерно к той, что была на самых первых минутах. Снова эти навесы неприятные, удар Пьянича на 40-й минуте с лета – в защитника. Когда же невероятно активному Манджукичу досталось второй раз по ногам, судья уже «наградил» Карвахаля желтой карточкой, что взбесило Зидана, который до этого задумчиво взирал на поле. Закончился же первый тайм все-таки при активности «Реала», который и дальним ударом отметился, но неточным.

Второй тайм увереннее начал «Реал». Мадридцы снова прихватили мяч и пошли в наступление. «Ювентусу» при его высоком прессинге не так идеально удавалось держать соперника на расстоянии. Иско даже удалось совершить прорыв к вратарской слева, но Барцальи изумительно сыграл в отборе. При розыгрыше углового пострадал Бонуччи, который попросил помощи после удара по голове. «Реалу» отрезок удавался успешнее – туринцы не переходили так активно в атаку, как ранее. И стычки, паузы не способствовали раскрытию игры. Вслед за Бонуччи по ногам получил Алвес – Марселу наступил ему на ногу. После жесткого приема Крооса против Хедиры судья не выдержал, показал желтую карточку. Слишком уж небрежно в своей жесткости играли мадридцы. Но и в атаках были острее. Модричу позволили пробить на 53-й минуте. Правда, Буффон все контролировал. Потом Марселу навел панику, прорываясь слева. Туринцам вот таких подходов не хватало. Периодически «Реал» ну очень плотно окружал штрафную Буффона, что должно было встревожить Аллегри. Хотя тот нервно гулял по бровке весь матч, так что переживал перманентно. На 58-й минуте проблем у «Ювентуса» могло прибавиться, но Роналду на штанге не успел замкнуть подачу Марселу. В следующей атаке Иско издали пробил неточно. Уже практически непрерывными становились атаки «Реала». Контрвыпадов даже не получалось у «Ювентуса». Такой тревожный звонок туринцы прозевали и поплатились. Бензема прошел слева, подал на Крооса, чей удар был блокирован, но метров с 27 с отскока сходу пробил Каземиро. Мяч срикошетил от Хедиры и упал точно в нижний угол ворот Буффона, который самую малость не дотянулся. 1:2. Мадридцы выжали максимум из своего небольшого игрового преимущества. И тут после гола картина не поменялась, как это было ранее. «Реал» почувствовал, что у «Ювентуса» сейчас нет сил на переворот ситуации, это даже окрылило мадридцев, которые продолжили атаковать. И не зря. Модрич красиво перехватил пас на чужой половине поля, сыграл справа в стенку с Карвахалем и от лицевой из-под Сандро прострелил на ближнюю штангу, куда примчался Роналду, опередивший Кьеллини, и пробил в касание. 1:3. На Буффона было больно смотреть. А Аллегри бросил в бой Куадрадо вместо Барцальи. Хотя «Реал» получил то самое весомое преимущество, которое сложно у него отбить, когда команда на кураже. Мадридцы продолжали владеть мячом, инициативой, а «Ювентус» грустно гулял по полю. Все, на что хватало расстроенных туринцев, это желтые карточки. После гола они быстро три схватили. Обреченный взгляд Аллегри после фола Куадрадо был красноречивее любой игры – он все понимал. «Реал» занимался, по сути, добиванием противника. Только невероятная ошибка мадридцев могла вернуть «Ювентус» в игру. Но ближе был «Реал» к четвертому голу. После красивого прохода Бензема и прострела Марселу Роналду в упор пробил мимо. Потом сам Бензема простреливал уже с рикошетом – удар Крооса принял на себя защитник. Зидан на последние минуты даже решился выпустить Бэйла, которого родной Кардифф встретил овациями. А Аллегри выпустил Лемина вместо Дибалы, который не оправдал возложенных надежд, конечно. Шикарный шанс вернуться в игру «Ювентус» упустил на 81-й минуте. Подачу со штрафного с правого фланга замыкал головой Сандро, но мяч разминулся в сантиметрах от штанги. Туринцы перешли в наступление, в финальный штурм. Рванувший по флангу Куадрадо попал под подкат Рамоса. Все было чисто, Хуан пошел за мячом, по пути легонько коснувшись Серхио. Тот же упал как подкошенный, изобразив страдания. Судья эпизода не видел, показав Куадрадо вторую желтую карточку. Хуан хотел разобраться с симулянтом Рамосом, но его оттеснили, а «Ювентус» остался в меньшинстве. Даже вдесятером туринцы пытались навалиться, атаковать. У Манджукича момент имелся, но он не смог толком пробить головой метров с семи. А на 90-й минуте «Реал» поставил точку. Роналду со штрафного пробил в стенку, но Марселу поборолся слева и прострелил под удар Асенсио, который в упор низом пробил в цель. 1:4. Оставшееся время стало формальностью.

Лучший игрок матча: Криштиану Роналду

Возможно, непосредственно качество игры португальца не выделялось на фоне остальных футболистов. Однако именно Роналду стал автором двух ключевых голов в поединке. Он открыл счет, он же фактически пригвоздил «Ювентус», забив третий мяч и увеличив отрыв в счете, что психологически дало огромное преимущество «Реалу». Да и наверняка этот матч внесет огромный вклад в то, что именно португалец получит «Золотой мяч» по итогам года.