Чемпионат Италии. "Интер" побеждает в Риме.

Это случилось! Свершилось! «Интер» победил. Тут больше сарказма, конечно, потому что «труп» «нерадзурри» не пинал только ленивый. Миланцы же взяли и одержали победу над сильным соперником в статусном поединке. Этой победой «Интер» прервал серию из восьми матчей без побед и серию из четырех поражений кряду. Можно представить, в каком плачевном состоянии команду оставил Стефано Пиоли. Но потенциал есть. Что показал этот матч. Хотя он вышел странным, и вину за результат должен взять на себя «Лацио». Римляне очень бойко начали, быстро забили, первую половину тайма провели агрессивно, дав понять, что они тут фавориты. А потом «Интер» взял и забил быстренько два гола. Причем оба получились какие-то несуразные. Но самое страшное, что «Лацио» эти голы не мобилизовали, а смутили и ввели в растерянность. А такое состояние соперника только вселяло уверенность в «Интер», который захватил инициативу, полное преимущество и играл с ним до середины второго тайма. Когда же показалось, что «Лацио» приходит в себя, римляне умудрились заработать удаление. А потом случился и еще один гол, и еще одно удаление. Словом, пошли под откос хозяева. Странное нечто произошло, конечно, еще в первом тайме, когда римляне так плохо отреагировали на голы. Тут проблема в психологии. Ну а «Интеру» хоть какая-то радость.

Обе команды выступают ниже ожиданий. Особенно это касается «Интера», который, имея массу денег, сейчас отчаянно ищет самого лучшего тренера, чтобы в следующем сезоне наверняка не провалиться. А пока занимает восьмое место и грозит только догнать «Фиорентину» в случае победы над «Лацио». Римляне сами смогли стать лучшими среди прочих, если не оспаривать позиции первой тройки. «Лацио» занимает четвертое место и может подальше оторваться от слишком уж подкравшейся «Аталанты». Так себе задачи в обоих случаях, однако сам по себе факт встречи команд с такими именами интригует. К тому же они обе на негативной волне. Несчастный «Интер» проиграл четыре последних матча. В последний раз его в Милане же опозорил «Сассуоло». Но и «Лацио» два крайних поединка проиграл. Сначала в чемпионате уступил «Фиорентине», а потом в финале Кубка Италии без особых вариантов отдался на милость «Ювентусу». Настроение у нынешних соперников так себе. Хотя в «Лацио» работой Симоне Индзаги довольны, предлагают ему новый контракт. Надо заметить, в первом круге «Интер» уверенно победил со счетом 3:0. Зато в Кубке Италии в январе «Лацио» взял реванш – 2:1. Тут в нынешнем сезоне паритет. Если же говорить о потерях, то у «Лацио» дисквалифицирован Раду, травмированы Лукаку, Маркетти и Пароло. У «Интера» дисквалификацию отбывают Ансальди и Кондогбия, а Миранда и Икарди травмированы.

Матч начался довольно неторопливо. Обе команды больше присматривались друг к другу, не торопясь раскрываться и идти в бой с открытым забралом. В таких условиях быстрее освоились римляне, которые получше держали мяч и пробовали как-то проникнуть к чужим воротам. С помощью забросов и стандартов складывалось ощущение, что «Лацио» чуть интереснее, хотя особых моментов не возникало ни у одной из сторон. Слишком низкий был общий темп, и обороны справлялись. Пока невнимательность не подвела Мурильо. Он прозевал в своей зоне рывок Андерсона и неаккуратно сыграл против бразильца, сбив его уже в штрафной. Судья уверенно указал на «точку», а Кейта не менее уверенно пенальти реализовал. 1:0. В достаточно размеренной игре случился быстрый гол. И тут же вместо Мурильо «Интер» выпускает Сантона. Достаточно неожиданное и суровое решение, если эта замена была каким-то наказанием для Джейсона за этот пенальти. Этот гол стал поводом для активизации «Интера», однако вживую видело это все меньше людей. Болельщики «нерадзурри» продолжали показывать свое недовольство клубом, часть из них просто стала демонстративно уходить. Такое бывало и раньше, но на домашних матчах. Мало кого из фанатов именитого клуба устроит нынешнее положение дел в нем. Однако футболисты на этот демарш внимания не обращали и пытались исправить сложное положение. И им удалось перевернуть игру, переместить сначала ее подальше от ворот, потом на сторону римлян. А затем угловой стал роковым. Подачу Перишича четко замкнул в ворота головой Андреолли, которого упустили опекуны. 1:1. Как-то странно на этот гол отреагировал «Лацио». Римляне так уверенно начали, а тут немного растерялись, позволив сопернику использовать психологический перевес после гола. Через несколько минут уже гости вели в счете. Хотя случилось это случайно. Кандрева набрасывал мяч к вратарской, а Худт неудачно подставился и поразил свои же ворота. 1:2. Немного нелогичным такое развитие событий можно было считать, но «Лацио» может винить только себя за растерянность. Этот гол также стал загадкой для римлян, они снова впали в ступор, пока «Интер» продолжал давить, надеясь поскорее забить еще, пока «Лацио» не пришел в себя. И все-таки в концовке тайма хозяева опомнились, выровняли игру. Пошел некий обмен выпадами, забеги от штрафной до штрафной, но создать какие-то голевые моменты ни тем, ни другим не удалось, несмотря на массу прострелов и подач.

Второй тайм активнее начали гости уже. Они сразу пошли вперед на приличной скорости. Правда, старт омрачился обменом желтых карточек. На грубость Худта Эдер ответил тем же против него. А после «Интер» мог и третий забивать. Эдеру не хватило точности, чтобы замкнуть очередной прострел с фланга. Их было предостаточно. Особенно старался на бровке Кандрева, который находил свободное пространство и запускал туда мяч, ища партнеров. Получалось относительно неплохо. Давление на ворота «Лацио» возникало. На эту игру, перерастающую в давление «Интера», «Лацио» мог ответить голом, который принес бы перелом. Иммобиле решился на дальний удар, но угодил в перекладину. А неустойчивую психику «Интера» такой гол поколебал бы. К тому же еще и угловыми осадили римляне чужие владения. Использовать этот позитивный отрезок им не удалось, хотя игра снова стала равной. «Интер» немного завис, позволив сопернику перейти в перехват инициативы. Возможно, во что-то это переросло бы, но «Лацио» остался в меньшинстве. Причем буквально за несколько минут две желтых карточки схватил неосмотрительный Кейта, видимо, слишком желавший отыграться и изменить ситуацию. Изменил: его команде стало гораздо тяжелее. Она и в равных составах не производила особого впечатления. Наказать за это через несколько минут мог Эдер, который грамотно замыкал навес с фланга, но немного не попал в створ. И все же форвард своего добился. Хлипкий баланс сил это удаление сильно качнуло в сторону «Интера». Миланцы снова провели результативную атаку. Перишич пробил с дальней дистанции, а на отскок первым примчался Эдер, опередив защиту. 1:3. С каждой минутой становилось хуже. «Лацио» и вдесятером остался. Вторую желтую карточку получил теперь уже Лулич за грубость. Причем первую он «обрел» минуты четыре назад. История как и с Кейта почти. Люди совсем себя не контролируют. Разумеется, «Интер» уже уверенно вел игру, нагнетал давление, бил издали, создавал напряжение, понимая, что победа уже никуда не денется. Обескровленный и неважно в целом играющий соперник ничего не поделает. Словом, последние минуты стали формальностью.

Лучший игрок матча: Эдер

Все-таки точку в противостоянии поставил именно Эдер. Да и в целом он провел весьма толковый матч, был заметен постоянно, много двигался, открывался, прессинговал и создавал давление, искал для себя варианты и партнерам помогал. Эту игру Эдер точно может записать себе в актив по сумме полезных действий.