Чемпионат Англии. "Челси" стал чемпионом!

«Челси» стал шестикратным чемпионом Англии. Команда Антонио Конте уверенно весь сезон шла к этой цели, отрываясь от конкурентов. Периодически, конечно, «Челси» давал повод критикам поговорить. Хотя они находят такие поводы и сейчас, когда «Челси» выиграл чемпионат. Стиль игры им не нравится, оказывается. Но результат есть. И он – максимальный. Хотя все могло случиться так, что празднование титула пришлось бы отложить. «Вест Бромвич» неожиданно плотно уперся. Команда Тони Пулиса вроде бы не особо опасно атаковала, но уверенно вцепилась в свою штрафную, выстроив плотные оборонительные ряды. «Челси», который уже был в полупраздничном настроении, но все же выкладывался по полной, было тяжело пробить такие вредные редуты. К тому же периодически «Вест Бромвич» огрызался. То точечными вылазками, то отдельными отрезками, хотя их было мало. В основном «Челси» планомерно колотился лбом в стену, выстроенную перед воротами хозяев. И все шло к нулевой ничьей, к откладыванию титула на попозже, но замена Конте сработала. Вышел Батшуайи, на которого никто всерьез не рассчитывал, и забил гол, ставший чемпионским. Вот такая ирония судьбы. Миши будет что вспомнить – это точно. Как и всем фанатам «Челси», часть которых ринулась на поле после финального свистка. Их радость можно понять. После провала в минувшем сезоне «Челси» взял достойный реванш.

«Челси» оказался всего в шаге от чемпионского титула. Конечно, никто не сомневался уже, что именно «синие» станут обладателями титула, особенно после проигрыша «Тоттенхэма» «Вест Хэму». Положение «шпор» в этом споре стало безнадежным. Так что от «Челси» требовалось обыграть немотивированный уже «Вест Бромвич». Хотя сама возможность испортить праздник будущему чемпиону – достаточная мотивация. «Вест Бромвич» со своего восьмого места может позволить себе помахать кулаками. Хотя в последних шести матчах «дрозды» побед не знали. На этом отрезке у них всего две ничьих. Последняя была добыта в минувшем туре с «Бернли» - 2:2. «Челси» же после обидного поражения от «Манчестер Юнайтед» включил повышенную передачу и добыл три победы, причем последние две со счетом 3:0. Команда Антонио Конте разозлилась и твердо решила доскакать ускоренно до чемпионства. Кстати, история отношений команд не так однозначна. В первом круге дома «Челси» победил всего со счетом 1:0. В прошлом сезоне была ничья и победа «Челси», а сезоном ранее – обмен домашними победами. То есть нет ощущения, что «Челси» всякий раз выходит и спокойно разбирает «Вест Бромвич». В каком бы состоянии обе команды ни находились.

Встреча едва не началась с провала «Челси». Уверовавшие в чемпионство лондонцы пропустили опасную атаку на первой же минуте. Простая подача с фланга стала проблемной для обороны гостей, и Рондон спокойно пробивал по воротам, но Куртуа не дал состояться конфузу, выручив команду. Этот момент взбодрил «Челси», разбудил команду Конте, который с бровки крепко выражался в адрес игроков, подгоняя их. «Вест Бромвич» продолжал нагло навязывать борьбу и прессинг, но «Челси» все-таки собрался, взял мяч и территорию под свой контроль и принялся реализовывать концепцию игры фаворита. Планомерно гости подкатывали к воротам «дроздов» свои комбинации, все больше приближаясь к штрафной и пытаясь ей угрожать. Сперва «Челси» раздобыл угловой, потом штрафной. Подачу с него здорово выполнил Фабрегас, попав точно на выбежавшего Кэйхилла, чей удар почти в упор оказался неточным. Через несколько минут Фабрегас уже в игровой ситуации выполнял неплохой навес, но попал в руку сопернику, чего судья не заметил, не став назначать пенальти. Но стандартов у ворот «Вест Бромвича» хватало. Правда, их количество не перерастало в качество на первых порах. «Дрозды» по мере сил отбивались и бегали в контратаки. Они оказывались не слишком удачными, хотя у Рондона снова был шанс оказаться на просторе перед воротами – точности передачи не хватило. Противостоять слаженному и набравшему темп «Челси» было очень сложно, так что «Вест Бромвич» наверняка радовался и тому, что не позволял случаться шквалу голевых моментов у своих ворот. Угроза витала в воздухе, но не становилась критической. Навесы и прострелы не давали «синим» голевых моментов. Но старания Фабрегаса снова и снова приносили потенциальную опасность. После очередного паса Сеска бил Кэхилл, но на этот раз просто в защитника. С упорно отодвигающим от ворот игру «Вест Бромвичем» бороться «Челси» было непросто. Лондонцы не филонили, не валяли дурака, но противник очень цепко и подвижно оборонялся, не позволяя шиковать в плане голевых моментов. Штрафные, угловые, попытки фланговых проходов – вся эта суета не давала результата, хоть и нагнетала определенное давление. Сам Фабрегас уже решил взять игру в свои руки, подработал мяч под удар и мощно пробил издали – чуть неточно. Через пару минут простил хозяев Педро, которого все-таки внимательные защитники пропустили на ударную позицию после передачи Мозеса. Но испанец ударил слишком сильно и неточно. На последних минутах «Вест Бромвич» как-то активизировался даже, начал напористо лезть не только в контратаки, но и проводить позиционное наступление. «Челси» пришлось попотеть и в защите. Видимо, не ожидали гости, что соперник, смирно стоявший в обороне, решит проявить агрессию перед перерывом. Поэтому как-то скомкано провели концовку тайма подопечные Конте, вызвав его недовольство.

В перерыве игроки «Челси» получили серьезную накачку, потому что на второй тайм вышли более заряженными и сразу бросились в атаку. И были близки к успеху. Мозес прорвал оборону соперника на фланге, выскочил на оперативный простор и пробил в уголок из-под защитника, но Форстер сумел среагировать и спас хозяев. И «Вест Бромвич» опять съежился около своей штрафной, перекрывая все подходы. Фабрегасу снова пришлось бить издали, снова неточно. Бил и Мозес из подвернувшейся позиции, но и ему не хватало точности. «Челси» искал выход, способы вскрыть оборону «Вест Бромвича», не пытаясь проникнуть за эту плотную стену. Приходилось вот так лупить издалека в том числе – авось повезет. Но точность дальних ударов гостей подводила, а на ближние дистанции не подпускали упрямые хозяева, которые сами очень редко вперед вылезали. «Челси» нужно было принимать какие-то неожиданные внезапные ходы, однако в условиях плотной обороны «дроздов» развернуться было негде попросту. От этих бестолковых ударов в стену «Челси» немного утомился, начав просто контролировать мяч и территорию в середине поля в основном. «Вест Бромвич» же планомерно проводил замены, чтобы поддерживать тонус и свежесть всех линий, чтобы продолжать оказывать активное динамичное сопротивление напирающему будущему чемпиону. Во второй части тайма «Вест Бромвич» даже осмелел и начал совершать нападки на умиротворенного соперника, который был совершенно убаюкан. «Челси» не ожидал такой новой волны прыти от «дроздов», поэтому не сразу среагировал на возросшую активность оппонента. Так что у ворот Куртуа начались неприятные движения. Особенно настырно вел себя Шадли, который вышел на замену и работал за счет свежести, резкости, скорости и дриблинга. Словно помогал своему бывшему клубу «Тоттенхэму». Именно Насер мог огорчить голом «Челси», когда выскочил на угол штрафной на ударную позицию, но пробил неточно. До этого пропадавший где-то Рондон тоже выскакивал в штрафную, но бил более коряво. Довольно неприятный отрезок пришлось пережить гостям. Но Конте быстро команду встряхнул, выпустив Батшуайи и Виллиана. Пока они вкатывались, «Вест Бромвич» по инерции совершил пару наскоков. И все же старания «Челси» увенчались успехом. Аспиликуэта быстро перевел навес с фланга к вратарской, где оказался Батшуайи, который не растерялся и переправил мяч в ворота. 0:1. Тут же Конте бросил в бой Зума вместо Мозеса, чтобы покрепче удержать чемпионский счет. Еще и тайм-аут Конте получил, поскольку в игре возникла пауза из-за выбежавшего на поле радостного фаната. Наставник провел последний инструктаж с подопечными, которые на последних минутах просто пошли в защиту и принялись отбивать наскоки «Вест Бромвича». Огорчить лондонцев мог Рондон, которого навесом вывели на удар, но он оказался в офсайде, да и Куртуа справился.

Лучший игрок матча: Сеск Фабрегас

В этом сложном матче именно испанец сыграл роль системообразующего игрока «Челси». А еще говорят, что время Фабрегаса в команде сочтено, пора бы ему в какой-нибудь «Милан». Но Сеск свое дело знает. Он прекрасно отработал в организации игры, развивал множество атак, был опасен и постоянно регулировал направление выпадов «Челси», создавая необходимое давление.