За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Рубрика «За пределами ФНК» продолжает знакомить вас с событиями в чемпионатах Бельгии, Чехии, Китая и английском Чемпионшипе. Европейские первенства выходят на финишную прямую, и борьбы в них становится всё больше, а количество непредсказуемых результатов растёт на глазах. Впрочем, и в Китае, где местная Суперлига только набирает ход, происходит немало любопытного. Обо всём самом важном вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Чемпионат Бельгии. Финальный этап. 6-й тур. Чемпионская интрига сохраняется

Перевалил за экватор финальный этап Лиги Жюпиле. В центральной встрече шестого тура встретились «Гент» и «Андерлехт». Команда Хейна Ванхазебрука отставала от брюссельцев на пять очков. Поэтому, хозяевам было необходимо обязательно побеждать, чтобы включиться в чемпионскую гонку по-настоящему. Первый тайм команды провели в чрезмерно закрытом стиле и не создали ни одного по-настоящему острого момента возле ворот друг друга. Голкиперы вступали в игру по большим праздникам. Вторая половина встречи оказалась более насыщенной на интересные эпизоды. В её дебюте Кубо опасно бил с близкого расстояния после фланговой передачи партнёра, но в створ не попал. Вскоре отлично себя проявил вратарь «Гента» Ловре Калинич, справившийся с тяжелейшим выстрелом Теодорчика с близкого расстояния. Чуть позже хорватский голкипер хозяев ещё раз выручил свою команду в непростой ситуации. На сей раз, Калинич потащил плотный выстрел Ханни из пределов чужой штрафной площади. Визави Ловре Франк Букс также не находился без работы. На 83-й минуте вратарь «Андерлехта» выудил мяч из «девятки» после непростого удара Даниэля Миличевича со штрафного. В итоге, команды так и не смогли распечатать ворота друг друга. Нулевая ничья.

Данный результат оказался на руку «Брюгге». Команда Мишеля Прюдомма спустя сутки у себя дома принимала «Зюльте-Варегем» и добилась нужного результата. Хотя, начиналось всё для «чёрно-синих» не слишком удачно. Уже на 6-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны. Розыгрыш углового в исполнении гостей привёл к точному удару в исполнении Тимоти Дерейка. К чести хозяев, они сделали правильные выводы из провального начала поединка и на экваторе тайма восстановили паритет усилиями Ханса Ванакена. Это было ещё не всё. Незадолго до перерыва «Брюгге» вовсе захватил лидерство. Симпатичная многозодовая комбинация с участием целой группы игроков завершилась точным выстрелом Дорина Ротариу под перекладину. Во второй поовине встречи гости, естественно, пытались исправить ситуацию, но их атакующим акциям изобретательности явно не хватало. В итоге, коллектив Мишеля Прюдомма сохранил минимальное превосходство в счёте до финального свистка и вернулся на второе место в таблице. Теперь отставание «чёрно-синих» от «Андерлехта» составляет всего четыре очка.

В ещё одном поединке чемпионской группы «Остенде» у себя дома взял верх над «Шарлеруа». Судьбу данной встречи решил единственный гол, забитый хозяевами во втором тайме. Они получили право на пенальти, который уверенно реализовал Себастьян Сиани. Отметим, что к назначению одиннадцатиметрового привёл фол Дамьена Марка, после чего полузащитник «Шарлеруа» был удалён с поля. В меньшинстве «зебры» спасти встречу не сумели.

Что касается турнира за Лигу Европы, то в группе A «Стандард» дома победил «Сен-Жилуаз», «Сент-Труйден» в гостях взял верх над «Васландом-Бевереном», а в поединке между «Льерсом» и лидером этой шестёрки «Мехеленом» обошлась без забитых мячей.

В группе B продолжает доминировать «Генк». На сей раз, он дома разгромил «Кортрейк». В двугих встречах «Локерен» в родных стенах уверенно разобрался с «Эйпеном», а «Мускрон» справился с аутсайдером этой шестёрки «Роселаре».

Результаты 6-го тура

Турнирная таблица

Чемпионский турнир

Турнир за Лигу Европы

Чемпионат Чехии. 26-й тур. Двоевластие на вершине.

В двадцать шестом туре лидер чемпионата «Славия» на своём поле принимала «Яблонец». Пражане на два очка опережали в таблице «Викторию» и стараются изо всех сил не растерять добытое хрупкое преимущество перед конкурентом. Данная встреча сложилась очень непросто для команды Ярослава Шилгавы. В первом тайме столичный клуб владел заметным игровым преимуществом, на регулярной основе совершил многообещающие подходы к владениям неприятеля, доводил их до акцентированных завершающих ударов по воротам, но добиться желаемого у «красно-белых» не получалось. Во второй сорокапятиминутке игра стала менее односторонней. Гости заиграли смелее в нападении и стали чаще напрягать оборону неприятеля. Это привело к тому, что на 73-й минуте «Яблонец» вышел вперёд. Михал Люфтнер, пытаясь прервать фланговую передачу соперника, срезал мяч в собственные ворота. Неожиданно оказавшись в роли догоняющей стороны, «Славия», естественно, бросилась отыгрываться. Она в концовке организовала настоящую осаду чужих владений. На 90-й минуте пражане своего всё-таки добились и ушли от поражения. Руслан Мингазов отличным пасом вывел на оперативный простор Муриса Мешановича, и тот успешно реализовал выход один на один с вратарём. Добиться большего столичный клуб просто-напросто не успел. Эта ниья, безусловно, расстроила поклонников столичного клуба.

А вот «Виктория» свой матч в отчётном туре выиграла. Коллектив из Пльзени в родных стенах справился с «Дуклой». Судьба данной баталии была предрешена ещё в середине первого тайма. Хозяева с интервалом в четыре минуты оформили два взятия чужих ворот и оформили комфортное преимущество в счёте. Сначала Милан Петржела удачно подставил ногу под удар Томаша Хоравы и застал врасплох голкипера гостей, а чуть позже команда Зденека Бечки заработала одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Марек Бакош. После этого игроки «Виктории» чувствовали себя очень уверенно и без каких-либо заметных проблем спокойно довели дело до победы. Теперь в таблице чешской Первой лиги сформировалось двоевластие.

Идущая третьей «Спарта» не без труда справилась с одним из аутсайдеров чемпионата «Пршибрамом». Начиналось всё для пражан прекрасно. В самом дебюте встречи они открыли счёт усилиями Йозефа Шурала. Но постепенно хозяева оправились от неудачного начала и стали на равных противодействовать более именитому сопернику. В итоге, перед самым перерывом они восстановили паритет. Чудовищной коллективной ошибкой обороны «Спарты» воспользовался Ян Резек. На протяжении большей части второй половины встречи игра проходила на встречных курсах, с обоюдными шансами на успех. В конечном счёте, уже в добавленное арбитром время столичный клуб вырвал победу. Йозеф Шурал оформил дубль. Данная виктория позволила пражанам сохранить за собой третью позицию в таблице.

Результаты 26-го тура

Чемпионат Китая. 7-й тур. Первое поражение «Гуанчжоу Фули».

Главным событием седьмого тура китайской Суперлиги стало первое поражение лидера чемпионата «Гуанчжоу Фули». Команда Драгана Стойковича в родных стенах уступила «Гуйчжоу Чжичэн». Хотя, начиналось всё для хозяев всерхудачно. Уже на 1-й минуте они повели в счёте. Неудивительно, что автором гола стал вездесущий израильтянин Эран Захави. Казалось, что у лидера всё пойдет по накатанной, но гости смогли сделать правильные выводы из случившегося и перестроиться. На экваторе тайма они восстановили паритет усилиями Майкла Олунги. А во втором тайме коллектив Ли Бина вовсе шокировал соперника. Примерно за четверть часа до конца основного времени Никица Елавич вывел «Гуйчжоу Чжичэн». Оказавшись в роли догоняющей стороны, лидер, естественно, бросился отыгрываться. Под занавес основного времени приезжие сделали подарок коллективу из Гуанчжоу. Лян Джан был удалён за две желтые карточки. Однако извлечь выгоду из имевшегося преимущества у команды Драгана Стойковича не получилось. Более того, она умудрилась ещё и третий мяч в собственные ворота пропустить уже в компенсированное время. Дубль оформил Никица Елавич. Неожиданная победа «Гуйчжоу Чжичэн».

Осечкой земляков сполна воспользовался «Гуанчжоу Эвергранд», победивший в гостях «Хэнань Цзянье». Гости вышли вперёд уже на 12-й минуте. Они получили право на пенальти, который уверенно реализовал Рикардо Гуларт. Правда, лидерство команды Луиса Фелипе Сколари продолжалось совсем недолго. Буквально тут же хозяева восстановили паритет. Эдди Гомеш откликнулся на навес Боржека Дочкала со штрафного и головой поразил цель. До конца первого тайма коллективу Цзя Сюцюаня удавалось на равных бороться с действующим чемпионом, однако в концовке первого тайма класс «тигров» всё же сказался. На 39-й минуте заработали второй одиннадцатиметровый. К «точке» снова подошёл Гуларт и поразил цель. А вскоре Линьпэн воспользовался грубой ошибкой голкипера хозяев У Яня при игре на выходе и закрпил преимущество коллектива из Гуанчжоу до двух мячей. Вторая сорокапятиминутка уже во многом превратилась в формальность. Действующий чемпион доигрывал её на классе. Тем не менее, на 74-й минуте он довёл дело до разгрома. Рикардо Гуларт оформил хет-трик, отметившись сочным ударом из-за пределов штрафной площади. К чести игроков «Хэнань Цзянье», они играть не бросили и под занавес основного времени смогли один гол отквитать благодаря сольному проходу Кристиана Муганга. Но на большее хозяев не хватило. Благодаря этой победе «Гуанчжоу Эвергранд» догнал в таблице по набранным очкам «Гуанчжоу Фули».

Довольно неожиданную осечку в седьмом туре допустил «Шанхай СИПГ». Команда Андре Виллаш-Боаша не смогла в гостях победить «Чунцин Лифань». Все основные события этого матча пришлись на второй тайм. В его дебюте гости вышли вперёд усилиями Хэ Гуаня, оказавшегося самым расторопным внутри чужой штрафной площади после хлёсткого удара Халка со штрафного. После этого «красные орлы» имели несколько шикарных возможностей развить добытое преимущество в счёте, однако свои моменты шанхайцы загубили. За это они были наказаны уже на исходе компенсированного времени. Дин Цзе спас коллектив Чжан Ву-Ёна от поражения. Боевая ничья.

Из других результатов выделим ничью в противостоянии «Тяньцзинь Цюаньцзянь» и «Цзянсу Сунин». В этой баталии забитыми мячами отмечались только «звёзды». В составе хозяев дублем отметился Алешандре Пато, а у приезжих по голу на свой счёт записали Алекс Тейшейра и Рамирес.

Результаты 7-го тура

Чемпионшип. 45-й тур. «Рединг» и «Шеффилд Уэнсдей» отправляются в плей-офф. «Уиган» покидает лигу.

Главным событием сорок пятого тура стало определение ещё двух участников плей-офф за право сыграть в Премьер-Лиге в будущем сезоне. Вслед за «Хаддерсфилдом» в это сито пробились «Рединг» и «Шеффилд Уэнсдей». Команда Япа Стама в родных стенах справилась с «Уиганом» и благополучно вернула «латикс» в Лигу 1. Судьбу данной баталии решил единственный гол, случившийся в самом дебюте первого тайма. Его автором стал Янн Керморгант, оказавшийся самым расторопным внутри чужой штрафной площади после розыгрыша углового. Что касается шеффилдцев, то они на выезде взяли верх над «Ипсвичем» также с минимальным счётом. «Совам» важнейшие три очка принёс точный удар Кирана Ли на 77-й минуте, замкнушвего передачу Даниэла Пудила с левого края.

На заключительный тур был отложен вопрос относительно шестого места, также дающего права сыграть в плей-офф. На него претендуют два коллектива – «Фулхэм» и «Лидс». Безусловно, шансы лондонцев выглядят предпочтительнее. В сорок пятом туре они в столичном дерби поделили очки с «Брентфордом». Соперники обменялись голами в первом тайме. В его дебюте «дачники» вышли вперёд усилиями Тома Кэйрни. Однако по истечении получаса гости сравняли счёт. Нико Йеннарис после отменного паса Константина Кершбаумера классным выстрелом из пределов штрафной площади в дальний угол не оставил никаких шансов Маркусу Беттинелли. Коллектив Славиши Йокановича вполне мог рассчитывать на победу. Под занавес первого тайма «Фулхэм» заработал пенальти, который Кэйрни не реализовал, пробив во вратаря. Боевая ничья.

Что касается «Лидса», то он осечкой лондонцев не воспользовался, так как сам сыграл вничью у себя дома с «Норвичем». «Перестрелка» получилась просто адской у этих команд. Причём, дела у «павлинов» поначалу складывались совсем печально. После первого тайма они уступали в счёте с разницей в три мяча! Стивен Нейсмит и Нельсон Оливейра дважды шокировали своими точными ударами трибуны «Элланд Роуда». Ещё до перерыва хозяева смогли один гол отквитать усилиями Криса Вуда. А во второй сорокапятиминутке команда Криса Вуда окончательно воспрянула духом и совершила мощный камбэк. Кайл Бартли и Пабло Эрнандес своими точными ударами смогли сохранить «Лидс» на плаву. Более того, хозяева даже в большинстве доигрывали встречу. «Норвич» своим удалением подвёл Нейсмит. Однако использовать численное преимущество и вырвать победу у «павлинов» не получилось. Перед последним туром они отстают от «Фулхэма» на три очка и имеют разницу забитых и пропущенных мячей на тринадцать пунктов хуже, чем у лондонцев. Следовательно, должно произойти что-то из ряда вон выходящее, чтобы «Лидс» зацепился за шестую строчку.

Также не всё ясно в подвале турнирной таблицы. «Ротерхэм» и «Уиган» уже официально отправляются в Лигу 1. А вот ещё одна команда, которая составит им компанию, определится в заключительном туре. Пока на двадцать втором месте находится «Блэкберн». Причём, «Роверс» выиграли свой матч у «Астон Виллы» в прошлый уик-энд со счётом 1:0, но это команде Тони Моубрея пока не сильно помогает. Правда, идентичное количество набранных очков в активе имеет «Ноттингем Форест», проигравший на выходных в гостях КПР – 0:2. На два балла этот дуэт опережиает «Бирмингем Сити», одержавший в субботу первую победу под руководством Харри Реднаппа. Причём, «синие» взяли верх дома над «Хаддерсфилдом» - 2:0. Правда, данная виктория не позволят бирмингемцам чувствовать себя спокойно в преддверии заключительного тура.