Чемпионат Испании. Марсело принёс "Реалу" важнейшую победу.

В последние годы «Валенсия» не демонстрирует выдающиеся результаты, но мадридскому «Реалу» портит жизнь на регулярной основе. Вот и отчётная баталия между этими командами сложилась непросто для королевского клуба. На протяжении большей её части команда Зинедина Зидана владела заметным преимуществом, но «летучие мыши» регулярно огрызались. Тем не менее, в середине первого тайма хозяева вышли вперёд благодаря точному удару Криштиану Роналду. В дебюте второй сорокапятиминутки португалец имел роскошный шанс оформить дубль и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако пенальти в его исполнении парировал голкипер валенсийцев Диего Алвес. Концовка встречи получилась очень любопытной. Сначала гости восстановили равновесие благодаря классному удару Даниэля Парехо со штрафного. Казалось, что мадридцев ожидает очередная осечка, но под занавес основного времени Марсело принёс-таки победу королевскому клубу. В хорошем настроении «бланкос» будут готовиться к первому полуфинальному матчу Лиги чемпионов против своих земляков из «Атлетико», который состоится уже в ближайший вторник.

Мадридский «Реал» продолжает вести ожесточённую борьбу за чемпионство с «Барселоной». Поражение в «Эль Классико» стало очень болезненным для «бланкос», однако в середине нынешней недели они продемонстрировали отличный футбол в Ла-Корунье, разгромив «Депортиво» со счётом 6:2. Сейчас гранды испанского чемпионата имеют одинаковое количество набранных очков, но у команды Зинедина Зидана по-прежнему есть в запасе выездная игра против «Сельты», которую всё никак не удаётся провести. В тридцать пятом туре королевский клуб дома примет «Валенсию». «Летучие мыши» уже ни за что не борются на финише сезона и прозябают в середине таблицы, а именно на одиннадцатом месте. Коллектив Воро в последнее время выступает не лучшим образом. Два последних поединка валенсийцы проиграли. Сначала они в гостях уступили «Малаге», а в предыдущем туре случилось домашнее поражение от «Реала Сосьедада» - 2:3. История противостояния мадридского «Реала» и «Валенсии» в чемпионатах Испании насчитывает сто шестьдесят три матча. Пока «бланкос» имеют в своём активе восемьдесят четыре победы, тридцать пять раз была зафиксирована ничья, и в сорока четырёх случаях успех праздновали «летучие мыши». Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась победой валенсийцев со счётом 2:1. Интересно, что из последних шести поединков между данными соперниками королевский клуб выиграл лишь один. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Пепе, Фабиу Коэнтрау и Гарет Бэйл. У гостей в лазарете находятся Аймен Абденнур и Родриго Морено, а Жоау Канселу и Симоне Дзадза будут отсутствовать по причине дисквалификаций.

Встреча стартовала с любопытного эпизода, случившегося возле ворот Наваса. Рамос буквально на ровном месте подарил мяч Мине, после чего форвард постарался ударом в падении протолкнуть снаряд мимо выскочившего из рамки голкипера мадридцев, но в створ не попал. Вскоре валенсийцы сумели заработать угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у них получилось. Команда Зинедина Зидана, в свою очередь, на первых минутах предпочитала атаковать в позиционном ключе, однако изобретательности выпадам «бланкос» в дебюте матча не хватало. Ничего запоминающегося мы не видели около ворот Диего Алвеса на старте матча. Зато гости по истечении первой четверти часа очень прилично огрызнулись, когда Орельяна выскочил на ударную позицию и пробил мимо цели из пределов штрафной площади. В ответ королевский клуб заработал перспективный стандарт. К мячу подошёл Роналду и пробил над перекладиной. Не лучшим образом провели стартовый отрезок поединка хозяева по части атакующей активности.

Зато на экваторе тайма команда Зинедина Зидана заметно прибавила в движении и заиграла куда интереснее в нападении. На 24-й минуте «сливочные» снова заработали перспективный штрафной. К мячу подошёл Хамес Родригес и пробил выше цели. Зато следующая атакующая акция в исполнении игроков «Реала» увенчалась голом! Карвахаль с правого фланга выполнил высокую подачу в район линии вратарской, где Роналду выиграл борьбу за позицию у Гарая и направил снаряд в сетку ворот Алвеса – 1:0. Подобное развитие событий можно признать закономерным, хотя никакого давления на чужие ворота хозяева не создавали. К чести валенсийцев, их пропущенный гол нисколько не выбил из колеи. Буквально тут же они смогли организовать несколько толковых вылазок на чужую территорию. В одной из них «летучие мыши» получили право на добротный штрафной. Этот стандарт решил исполнить Парехо и пробил в «стенку», задев которую мяч улетел за пределы поля. Последовавший следом розыгрыш «корнера» в исполнении футболистов «Валенсии» оказался неудачным. После этого игра на продолжительное время успокоилась. Мадридцы своего добились и рвать жилы не стремились. Гости же старались искать счастье в резвых контрвыпадах, но беспокоить Наваса на регулярной основе у команды Воро не получалось. Концовка тайма прошла в таком же вялотекущем режиме. Никаким всплеском активности соперники нас на последних минутах, к сожалению, не порадовали.

Дебют второй сорокапятиминутки по своему содержанию мало чем отличался от того, что мы выдели в концовке первой половины встречи. Хозяева продолжали владеть заметным территориальным превосходством, воплотить которое в создание большого количества опасных моментов возле чужих ворот у них не получалось. Валенсийцам же оставалось по-прежнему уповать исключительно на редкие контрвыпады. Спокойное течение матча на 55-й минуте нарушил Бензема. Карим отметился попаданием в стойку владений Диего Алвеса! Зато в следующем своём наступлении команда Зинедина Зидана получила право на пенальти! Парехо неаккуратно сыграл против Модрича в пределах штрафной площади. К «точке» подошёл Роналду, однако переиграть голкипера «летучих мышей» португалец не сумел! Вновь Алвес проявил свои невероятные умения по части отражения одиннадцатиметровых! Нереализованный пенальти ещё больше разозлил игроков королевского клуба. Буквально тут же они совершили несколько резвых подходов к чужим владениям, но забить столь желанный второй гол у «бланкос» никак не получалось.

В середине тайма главные тренеры совершили по одной перестановке в составах своих команд. Зинедин Зидан поменял Родригеса на Асенсио, а Воро бросил в бой Родриго вместо Нани. Пока свежие футболисты осваивались на поле Марсело отметился добротным ударом с дальней дистанции, после которого игровой снаряд разминулся со створом в считанных сантиметрах. Далее Зидан совершил ещё одну рокировку. Бензема сменил Мората. Альваро активно вошёл в игру и тут же имел неплохой шанс забить, однако после его удара со считанных метров мяч пролетел над перекладиной. Любопытной обещала быть концовка данной баталии. Счёт оставался «скользким». Поэтому, игроки королевского клуба не могли быть на сто процентов уверены в своей итоговой победе. «Валенсия» хоть атаковала и нечасто, но делала она это достаточно остро. В одном из таких резвых наступлений «летучие мыши» заработали неплохой штрафной. К мячу подошёл Парехо и отличнейшим ударом под перекладину застал врасплох Наваса – 1:1. Невероятное развитие событий! Пропущенный гол, естественно, раззадорил мадридцев. Ничья их не устраивала. Поэтому, королевский клуб практически в полном составе на всех парах умчался к владениям неприятеля, рассчитывая всё-таки вырвать победу. Желаемого команда Зинедина Зидана добилась достаточно быстро, а именно на 86-й минуте. После флангового забега Мораты последовал прострел на дальний угол штрафной площади, где Марсело оказался первым на мяче и выстрелом с правой ноги уложил мяч в нижний угол владений Алвеса – 2:1. Невероятная концовка! Под занавес основного времени оба тренера исчерпали лимит разрешённых регламентом замен. Воро поменял Лато и Орельяну на Гайя и Баккали, а Зинедин Зидан выпустил на поле Васкеса вместо Модрича. Напоследок «летучие мыши» постарались организовать финальный штурм владений Наваса, но ничего толкового в нападении, кроме неудачного розыгрыша углового, валенсийцы на передовой отметиться не смогли. Непростая победа мадридского «Реала»!

Лучший игрок матча – Марсело.

Бразильский защитник мадридского «Реала» стал главным героем этого матча. Именно его точный удар в самой концовке второго тайма принёс команде Зинедина Зидана важнейшую победу. Много пользы принёс Марсело «бланкос», внеся большой вклад в их успех.