Чемпионат Англии. "Сухое" дерби на "Этихаде".

Не смогли «Сити» и «Юнайтед» ни порадовать манчестерских болельщиков забитыми голами, ни внести ясность в борьбу за лигочемпионские места в турнирной таблице. Конечно, обилия опасных моментов и крупного счёта от этого дерби никто и не ждал, но результат его оказался суше, чем можно было предположить. «Горожане» доминировали большую часть первого тайма и на протяжении всего второго, но «красные дьяволы» так плотно выстроились в оборону, что пройти сквозь эти ряды не смогла бы и мышь. Не то, что целый футболист с мячом. Организовать взятие ворот Де Хеа хозяевам поля удалось только в компенсированное время, однако гол Габриэла Жезуса не войдёт в историю, поскольку его не засчитали из-за офсайда. Будь у «Сити» ещё немного времени, то подшефные Хосепа Гвардиолы, пожалуй, всё-таки дожали бы противника, ведь «МЮ» доигрывал матч в меньшинстве. 83 минуты Мартин Аткинсон упорно не лез в карман за карточками, а тут в течение нескольких десятков секунд сделал это дважды. Сначала предъявил Феллаини жёлтую за фол против Агуэро, а спустя мгновения и вовсе наградил бельгийца красной за удар лбом в лоб Серхио Агуэро. Моуринью срочно укрепил центр поля, рассчитывая удержать ничью, чего и смог добиться в итоге.

Текущая неделя в Англии изобилует перенесёнными матчами, и самым ожидаемым среди этих поединков, несомненно, было манчестерское дерби. Дополнительную принципиальность схватке заклятых земляков придавало их положение в турнирной таблице. «Сити» опережал «Юнайтед» всего на одно очко, и в случае поражения пропускал «красных дьяволов» на четвёртую строчку. В свою очередь, манкунианцы, проиграв «горожанам», отставали от них на 4 балла и, наверное, окончательно прощались с шансом попасть в Лигу чемпионов через АПЛ. Словом, на очень тонком льду стояли обе команды. Реваншистские настроения перед этим противостоянием были у подопечных Жозе Моуринью, которые в первом круге уступили на «Олд Траффорд» 1:2. Причём на забившего в той игре единственный гол Ибрагимовича «дьяволы» рассчитывать не могли: Златан травмирован, и любящие драматизировать СМИ даже спешат завершить его карьеру.

Как и ожидалось, никто не стал рвать с места в карьер. Соперники предпочли присмотреться друг к другу и набирать обороты постепенно. К счастью, процесс не затянулся, и права назвать старт дерби скучным у зрителей не осталось – первый опасный момент созрел уже на 9-й минуте. Де Брейне прострелил с левого фланга на ближний угол вратарской, где не было никого, кроме Агуэро. Аргентинец был обязан забивать или хотя бы попадать в створ, но угодил в штангу. Гола не состоялось, но эпизод стал отправной точкой к началу доминирования «Сити». Хозяева завладели инициативой и заставили «дьяволов» играть строго вторым номером. Те, собственно, и не противились. Традиционно для встреч этих команд пошли жёсткие стыки, в какой-то момент даже мяч не выдержал накала борьбы и немного спустился. Так состоялась первая замена в матче.

В отсутствие скоростей атакующей группе «горожан» не удавалось раскрыть потенциал. Де Брёйне, Стерлинг и их партнёры привыкли делать всё быстро, а тут им приходилось передвигаться медленным шагом и пытаться обострить игру без разбега. В середине тайма Сане как-то удалось разогнаться и ворваться в штрафную, но в последний момент Байи остановил его чистейшим подкатом. Таким, что даже фанаты «Сити», как показалось, зааплодировали. А через минуту болельщики уже кричали «Браво!». Марсьяль в контратаке «МЮ» навесил слева во вратарскую, и чилийский кипер, перехватывая мяч, умудрился скинуть его Мхитаряну. Генрих мгновенно выстрелил по воротам, но Клаудио успел подняться и потушить собственноручно устроенный пожар. Что же касается Де Хеа, то на 32-й минуте отчётного поединка Агуэро здорово пробил с дальней дистанции, а вратарь «дьяволов» в красивом полёте намертво забрал мяч. Сейв от Де Хеа в следующем эпизоде не понадобился, потому как уже Агуэро сам пробил ощутимо выше цели.

Не сказать, что игра с ходом времени раскрывалась, как весенний бутон, но периодические всплески в ней происходили. Иногда даже эмоциональные. Как, например, на 42-й минуте, когда Эррера и Туре боролись за мяч в центре поля, а после судейского свистка решили побороться уже без мяча. Рефери и партнёрам пришлось растащить их в разные стороны. Эррера попытался отомстить «горожанам» по-другому и в самом конце тайма едва не открыл счёт. Забыли миниатюрного испанца защитники «Сити» во время стандарта, и именно он пробил головой на полметра правее цели.

На старте второй половины «горожанам» удалось провести две быстрые атаки. Первая даже завершилась ударом, но Стерлинг, здорово разбежавшись, выстрелил слишком слабо. Де Хеа без труда забрал мяч. Через пару минут, уже в позиционном наступлении, пробил и Агуэро, но тоже прямо в руки вратарю. Давид вообще активно разминался в начале тайма: «Сити» атаковал азартно, но завершение оставляло желать лучшего. Первый по-настоящему мощный удар на 58-й минуте нанёс Де Брёйне. Снаряд угодил в сетку с внешней стороны, а Де Хеа явно контролировал ситуацию. Вслед за бельгийцем приложился и Агуэро, но теперь сфера пролетела совсем далеко от створа.

Прибавили хозяева после перерыва. Но воплотить усилившееся давление в опасные моменты им было непросто: специалист по выстраиванию «автобусов» Моуринью был верен себе, и свободных зон в обороне «МЮ» попросту не оставалось. Да и откуда им взяться, если на чужой половине поля находился только Рэшфорд. Соперник эту неприступную манкунианскую стену пытался и стандартами взять, но мяч и здесь натыкался на препятствия и не шёл в ворота. Так на 67-й минуте после подачи углового не смог забить Отаменди: сфера после его удара зацепила кого-то из «дьяволов» и полетела на метр выше цели. К слову о Николасе, он к этому моменту ухитрился остаться без жёлтой карточки, хотя ещё в первом тайме не раз довольно грубо встречал Рэшфорда. Аткинсон словно забыл блокнотик с волшебными прямоугольниками дома, либо дал себе завет ни в коем случае не лезть за ним в карман. Поводов помахать «горчичниками» у арбитра хватало, но он либеральничал изо всех сил.

«МЮ» на 75-й минуте чуть ли не впервые во втором тайме вышел на чужую половину поля, и это сразу же привело к потерям в стане противника. Браво сыграл на выходе, перехватив навесную подачу, но после приземления сел на газон и попросил позвать медиков. Те унесли его на носилках, и место в рамке занял Кабальеро. Видимо, застоялся Клаудио – полчаса у него не было ровным счётом никакой работы.

А Аткинсон под занавес встречи решил доказать всем, что карточки он всё-таки не забыл. Лопнуло терпение арбитра на 83-й минуте, и он наградил «горчичником» Феллаини. Бельгиец явно хватал Агуэро и ударом по ногам сзади повалил того на газон. Жёлтой карточкой представление только началось. Едва хозяева разыграли штрафной, как Маруан вновь сфолил на Серхио. Аргентинцу не понравилось, что против него жёстко сыграли, и он высказал оппоненту свои претензии. Тот с высоты своего роста наклонился к Агуэро и ударил лбом в лоб. Серхио упал, а Аткинсон без колебаний предъявил Феллаини красную. Виновник чертыхался и размахивал руками, но с чем тут спорить?

В большинстве хозяева ускорились, и на первой из 6 добавленных минут даже забили – Жезус уверенно замкнул прострел с левого фланга, побежал праздновать гол за ворота, и только потом увидел поднятый флажок лайнсмена. Да, был в офсайде Габриэл. Дальше натиск «Сити» продолжился, последовало несколько опаснейших навесов в штрафную. Один из нах даже пришёлся на ногу Агуэро, который в падении… отправил мяч вдоль «ленточки». Не удалось «горожанам» использовать численное преимущество, а зрители так и не увидели изменения счёта на табло. Зато оба участника встречи набрали по одному очку и подтянулись к занимающему третье место «Ливерпулю».

Лучший игрок матча – Серхио Агуэро.

Сыграл Серхио весьма неплохо. По крайней мере, от него почти в каждой атаке «Манчестер Сити» исходила та агрессия, которой за километр должно отдавать от нападающего такого уровня. Не удалось Агуэро только сделать главное – забить, но это скорее заслуга обороны «МЮ», нежели его вина.