Чемпионат Испании. "Реал" поиздевался над "Депортиво".

Чрезвычайно результативно провели лидеры испанского чемпионата 34-й тур, забив на двоих аж 13 мячей. «Барселона» дома отгрузила 7 «Осасуне», а «Реал» на выезде отправил 6 в ворота «Депортиво». На самом деле забили «сливочные» 8, но 2 мяча ошибочно не были засчитаны по причине замеченного лайнсменами, но не существовавшего на деле офсайда. Впрочем, хоть когда-то положение «вне игры» должно и мешать королевскому клубу. Разгром галисийцев был начат уже на 53-й секунде Моратой, а на 14-й минуте Хамес развил успех мадридцев. На этом гости решили, что 3 очка у них уже в кармане, за что были наказаны голом Андоне. Показалось, что вот-вот завяжется борьба, вроде той, что мы видели в первом круге, но Васкес под занавес тайма вновь увеличил преимущество гостей до двух пунктов. А после перерыва «Реал» выждал небольшую паузу и добил противника. В середине второй половины Хамес оформил дубль и довёл счёт до разгромного, а вскоре главный мотор и диспетчер столичной команды в этой встрече Иско оформил пятый гол. Под занавес встречи команды обменялись уколами – стоило Хоселу напомнить, что он любит забивать «Реалу», как Каземиро дальним выстрелом поставил галисийцев на место. Команда Зинедина Зидана догнала «Барселону», и борьба за лидерство в Примере продолжается.

«Барселона» разгромила «Осасуну» и укрепила заработанное после Эль-класико лидерство, поэтому «Реал» в Ла-Корунье не имел ни единого права на ошибку. Если у мадридистов с «сине-гранатовыми» станет равное количество очков, то на первом месте за счёт результатов очных встреч всё равно останется «блауграна». Поэтому «сливочные», даже при игре в запасе, из-за поражения в главном матче Примеры оказались на довольно тонком льду. А тут ещё и напряжённый график, связанный с выступлением в Лиге чемпионов. Из-за него Зинедин Зидан во втором матче кряду выставил полурезервный состав, дав отдохнуть лидерам. Хотя, поединок с «Депортиво» не представлялся совсем уж проходным, ведь в первом круге «Реал» переиграл галисийцев с огромным трудом.

На этот раз королевский клуб решил сразу взять инициативу в свои руки и открыл счёт уже на 53-й секунде. Соперник ещё и на поле выйти толком не успел. Иско, получив мяч справа, адресовал его Морате. Альваро вошёл в штрафную, сместился ближе к лицевой и пробил в ближний угол. Для Люкса этот удар почему-то стал сюрпризом, и гости побежали праздновать успех – 0:1.

Возможностей реабилитироваться у аргентинского вратаря впереди было огромное множество. «Реал» не собирался успокаиваться после одного гола. Уже на 6-й минуте Асенсио обвёл всю хозяйскую оборону и попытался пробить примерно с той же позиции, что и Мората, но Люкс теперь оказался на месте. А уже в следующей атаке мощнейшим дальним ударом отметился Иско – в сантиметрах от правой стойки пролетел снаряд. Затем Люкс снова спас после удара Мората, ещё через минуту зазвенела штанга… Оборона «Депортиво» трещала по швам. И следующая атака гостей разорвала её на части: Васкес прострелил с правого фланга, а Родригес внешней стороной стопы отправил сферу в сетку – 0:2!

Тотальным было доминирование «Реала», и сбавлять темп «сливочные» не собирались. Картина игры очень сильно напоминала то, что чуть ранее устроила «Барселона», но здесь события развивались даже быстрее. Разница заключалась ещё и в том, что «Депортиво» чуть чаще, чем «Осасуна», переходил с мячом на чужую половину поля, но все попытки хозяев завершались навесами прямо в руки Касилье. Разминался Кико. Серии подач в его штрафную предшествовал третий гол «Реала». Забитый честно, но не засчитанный. После филигранного паса от Иско Марсело прострелил на Морату, и Альваро послал мяч в сетку, но лайнсмен решил замедлить разгром. А вот на 26-й минуте у центрфорварда «сливочных» офсайд был, и судьи его не заметили. Впрочем, Васкес после передачи Мораты всё равно пробил в голкипера. А третий гол подшефным Зидана не помешал бы, потому что галисийцы всеми силами пытались перевести игру на чужую половину поля. А Люкс параллельно с этим взялся творить чудеса. На 32-й минуте Мората атаковал его ворота метров с пяти, да ещё и метил в самый угол. Олимпийский чемпион Афин проявил сумасшедшую реакцию и парировал этот удар!

Партнёры своего голкипера отблагодарили очень скоро. Контратаку по левой бровке провели хозяева, и Какута, к которому мяч отскочил в результате борьбы во вратарской, прострелил к дальней штанге. А там в гордом одиночестве ждал передачи Андоне, который и вколотил снаряд под перекладину – 1:2! Возродил интригу «Депортиво». И на достигнутом не остановился. Спустя несколько минут Касилью неплохим дальним ударом потревожил Хиль – Кико в прыжке перевёл сферу на угловой. А за этим последовала ещё целая серия наступлений. И под занавес тайма «Реал» едва всерьёз не пожалел о том, что слишком рано поверил в победу. Касилья неудачно сыграл на выходе, и запущенный верхом мяч отскочил к Какуте, перед которым были пустые ворота. Как француз не попал? Вряд ли он сам сможет ответить на этот вопрос.

А сразу после упущенного галисийцами момента сработал негласный футбольный закон. «Сливочные», поняв, что встреча ещё не окончена, помчались вперёд, Иско несколько раз обыграл одну и ту же пару защитников, после чего переадресовал мяч влево. Марсело традиционно прострелил во вратарскую, и после небольшой неразберихи Васкес таки затолкал снаряд в сетку – 1:3!

Снова получив преимущество в два гола, гости расслабились. На старте второго тайма «сливочные» действовали на удивление неторопливо. Только Иско и Асенсио пытались соображать на двоих и эффектно комбинировали – остальные передвигались по полю пешком. На 60-й минуте этот же дуэт организовал прекрасную контратаку, в результате которой Васкес выходил на рандеву с Тытонем, в перерыве заменившим Люкса. Но Лукасу вновь что-то помешало, и удар его пришёлся мимо цели. А через минуту пробивал уже Мората, причём хитрый Иско, стоя в штрафной, поднял ногу и пропустил запущенный партнёром снаряд. Но Тытонь момент удара видел, и проделки мадридского хавбека не сработали – поляк парировал выстрел.

То ли Зидан повелел подшефным проснуться и играть в высоком темпе, то ли Иско с Асенсио положительно повлияли на партнёров. «Реал», первые минуты тайма игравший в усыпляющей манере, вдруг раскричался. И на 67-й минуте гости наконец прошили и Тытоня. Мората, получив в штрафной мяч от Иско, обыграл голкипера, прострелил на Хамеса, и тот покатил сферу в пустые ворота – 1:4!

Интрига была похоронена. Но «Депортиво», как ни странно, не сыпался. Продолжали галисийцы искать счастье в редких атаках, а в обороне успешно пресекали пижонские выходки мадридцев. Но только до поры до времени, а именно до 77-й минуты, когда награда наконец нашла героя. Имею в виду, что отличился Иско, однозначно главная звезда этого матча. Впервые здорово ассистировали ему – Васкес вырезал передачу с правого фланга к левому краю штрафной. Иско оставалось попасть в пустой угол, что он с успехом и сделал – 1:5! А ведь аккурат перед этим Сидней промахнулся по пустым воротам – снова наказали хозяев «сливочные».

Иско сразу после пятого гола отправился отдыхать, компанию на скамейке ему составил Асенсио, а на поле вышли Диас и Каземиро. Отсутствие главных энерджайзеров сразу отразилось как на игре мадридцев, так и на табло: на 84-й минуте «Депортиво» один мяч отыграл. Сделал это Хоселу, злой гений «Реала», оформивший дубль в крайне напряжённом матче первого круга. Андоне навесил ему с левого фланга, и форвард аккуратным кивком отправил снаряд в правый угол ворот Касильи – 2:5. Правда, толком отпраздновать гол хозяева не успели – Каземиро быстро ответил им дальним ударом и вернул гостям преимущество в 4 мяча. Вскоре забил и Мариано, но лайнсмен снова ухитрился увидеть офсайд там, где его не было, и гол не засчитали. Выглядело так, будто судьи решили отомстить «Реалу» за матч против «Баварии». Впрочем, обслуживала встречу бригада под руководством Хосе Мартинеса из Мурсии, который вряд ли предпочитает Мадриду Мюнхен. К тому же, на фоне шести засчитанных голов два отменённых – это даже не ложка дёгтя в бочке мёда.

Лучший игрок матча – Иско.

Великолепный футбол демонстрирует полузащитник «Реала» в последних встречах. Смотреть на его игру – одно удовольствие! Он действует одновременно эффектно и эффективно. В отчётной встрече Иско позволял себе даже пижонить, не раз пускался в обводку против целой толпы соперников, трижды пытался исполнить фирменный финт своего тренера, и ничего из этого не повредило команде! В трёх голах «Реала» поучаствовал 22-й номер, и один из этих голов забил сам.