Чемпионат Испании. 500-й гол Месси приносит "Барселоне" победу в "Класико".

Поединок «Эль Класико» на этот раз не разочаровал. Игра доставила массу удовольствия и эмоций нейтральным зрителям, а болельщикам – и подавно. «Реал» старался проводить игру с позиции силы, очень агрессивно начинал оба тайма, очень агрессивно проводил большую их часть, порой сильно зажимая «Барселону» и не позволяя ей поднимать голову. Так прошел весь дебют, например, что вылилось в логичный первый гол. Но вот дальше логика отключилась – начался футбол. «Барселона» сумела неожиданно мгновенно отыграться и завершить первый тайм не только с равным счетом, но еще и в опасных атаках. По ходу первого тайма, кстати, «Реал» потерял недолеченного Бэйла. Вторая половина вышла более драматичной. Снова «Реал» давил и мял, но на этот раз довести свой натиск до гола не смог, а вот «Барселона» очередным точечным уколом забила и вышла вперед. Попытки перевернуть игру со стороны «Реала» успехом не увенчались, привели только к удалению Рамоса, поставив все на грань провала. Но и этого судьбе оказалось мало. В меньшинстве прижатый к стене ситуацией «Реал» умудрился сравнять счет. И вот он – мир для всех и хэппи-энд для «Реала»? Нет! Уверовавший в успех мадридский коллектив зачем-то бросился добывать в меньшинстве победу и получил на последних секундах контратаку, которая привела к пропущенному голу и победе «Барселоны». Месси еще и 500-й гол подарили за «Барсу». Таким образом, «Реал» вместо хотя бы сохранения статуса-кво обострил чемпионскую гонку и увеличил себе проблемы. Теперь поровну очков у команд, но у мадридцев все же игра в запасе.

В «Барселоне» четко дают понять: этот матч – самый важный в чемпионской гонке. «Реал» опережает каталонцев ровно на три очка, имея еще матч в запасе. Победа «Барселоны» возродит интригу, победа «Реала» практически поставит точку в этом противостоянии и коронует мадридцев, если они, конечно, не насовершают глупейших ошибок в конце сезона. К тому же «Барселона» покинула Лигу чемпионов и испытывает острую потребность в реабилитации. Да и в целом результаты каталонцев сейчас не радуют. Не смогли забить за два матча ни разу «Ювентусу», даже дома сыграв 0:0. Ранее проиграли в чемпионате Испании «Малаге» со счетом 0:2. Причем в том матче потеряли Неймара, который заработал удаление и трехматчевую дисквалификацию. Оспорить ее вовремя не удалось, поэтому матч с «Реалом» бразилец пропустит. Кстати, травмированы у «Барселоны» еще Рафинья, Видаль и Туран. У «Реала» в списке потерь только Варан и Пепе. Бэйл вот вернулся в строй. Мадридцы имеют чуть лучшую форму, чем каталонцы, если смотреть на результаты. В Лиге чемпионов «Реал» выбил «Баварию», пусть и не без скандала, связанного с судейством. Суммарно беспроигрышная серия «Реала» во всех турнирах длится 12 матчей. За это время «Реал» дважды только потерял очки, сыграв вничью с «Лас-Пальмасом» и «Атлетико». Вничью завершилась и последняя встреча данных соперников в декабре. Тогда, напомним, «Барселона» вела, но в последний момент упустила победу из-за гола Рамоса, который в очередной раз выступил спасителем «Реала».

«Реал» начал матч по-хозяйски, очень уверенно, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в том, кто именно достоин чемпионства. Мадридцы не просто сразу захватили мяч и территорию, но рванули в атаку, начав искать подходы к чужим воротам с флангов. Так что каталонцам первые минуты пришлось пережить в оборонительной работе, с которой в целом они справлялись, внимательно пресекая потенциально опасные передачи и проходы мадридцев. Ударов все же долго ждать не пришлось. Роналду начал пристрелку, но пробил точно в руки тер Штегену. Каталонцы пробовали нащупать контригру, найти лазейки для своих быстрых выпадов. Получалось не слишком успешно поначалу. Но, например, к десятой минуте смогли вывести Суареса на ударную позицию, хоть Луис и пробил рядом со штангой. Поглубже приходилось опускаться Месси, чтобы самолично доставлять мяч до линии атаки. В центре поля аргентинцу были не рады, поэтому Каземиро быстро схватил желтую карточку, срубив Лионеля. Периодически «Барселона» тоже покатывала мяч, но это было не так убедительно и потенциально остро, как у «Реала». Мадридцы то пробуксовывали, то хлестко налетали. Особенно лютовал Роналду, у которого был невероятный настрой. Он вовсю лупил из разных позиций, но то точности не хватало, то тер Штеген выручал гостей. А Месси приходилось бороться с проявлениями агрессии. Он снова оказался пострадавшим. На этот раз локтем в лицо аргентинцу заехал Марсело, который за это ничего не получил. А Лионелю пришлось останавливать кровь. Давление «Реала» вскрыло игру в середине тайма. Угловой у ворот тер Штегена стал результативным. Борьбу за подачу Крооса выиграл Рамос, но пробил в суматохе в штангу, а на добивании первым оказался Каземиро. 1:0. В принципе, вполне логичный итог четверти матча. Но «Барселона» даже без внешних признаков перелома игры сумела восстановить равновесие. Каталонцы тут же провели стремительную атаку в своем фирменном стиле. Множеством передач они запутали оборону «Реала», а Ракитич снабдил мячом Месси, который просочился по центру в штрафную и пробил в цель. 1:1. Обидно должно быть «Реалу», ведь «Барселоне» хватило пары минут на то, над чем мадридцы работали более двадцати. Едва снова хозяев не вывел вперед Модич. Луке удался отменный дальний удар, но тер Штеген из-под штанги выудил мяч. Динамика «Эль Класико» нарастала. Но темп был сбит неприятной паузой – Бэйл получил травму и схватился за ногу на ровном месте. Видимо, поспешили тренеры выпускать валлийца на поле сразу после восстановления травмы. Пришлось заменять Гарета на Асенсио. После этой паузы игра немного сменила накал и вектор. «Барселона» стала чуть активнее, более смело пошла вперед, провела серию атак, заставив уже «Реал» показать себя в защите. Получалось не очень, поскольку Месси и Альба сумели нанести удары, пусть и неточные. А в компенсированное время с помощью стандартов гости вообще могли выйти вперед. Если штрафной вышел неудачным, то угловой – вполне голевым по потенциалу. Ракитич по высокой дуге послал мяч на дальнюю штангу, где дежурил Месси. Аргентинец пробивал сходу, но в створ не попал.

Второй тайм «Реал» снова начал довольно лихо, рванув в наступление. Хорошую комбинацию ударом из-за пределов штрафной завершал Кроос, но тер Штеген, который много работал в первом тайме, и тут не подвел. Мадридцы высоко накрывали соперника, не позволяя ему выбираться в контратаку. При этом самому «Реалу» хватало сил напирать и не снижать градус давления. Хороший момент имел Бензема, которого подачей слева выводил на удар Марсело, но француз умудрился почти в упор головой пробить неточно. Казалось, что ситуация будет развиваться по сценарию первого тайма, и неудержимый «Реал» продавит-таки каталонцев и снова выйдет вперед. Но «Барселона» тихой сапой прокралась к чужим воротам и посеяла там панику. Ракитич здорово заметил открытого в чужой штрафной Алькасера и вывел того один на один с вратарем, но Пако растерялся и пробил в Наваса, показав, почему его так и не полюбили фанаты «Барселоны». Не того уровня игрок, просто не того уровня. Исправлять ошибку форварда мог Пике, который здорово сыграл на угловом, но удар Жерара после навеса с корнера в самом углу вытащил Навас. Мадридцы словно бы не заметили этих вылазок гостей, выдохнули и с новыми силами начали нажимать на каталонцев, стараясь бить как можно чаще их любого положения. Иногда это даже выглядело слишком суетливо. Но напористость сама по себе многое значила и могла вскружить голову «Барселоне». Так чуть не прошла атака с прострелом на Роналду. Асенсио выводил Криштиану к воротам, правда, немного неточный пас вышел, так что португальцу было неудобно бить, и он промахнулся. Но каталонцы тоже завелись и приняли этот открытый бой, пользуясь увлечением «Реала» атакой. Иньеста изумительной длинной передачей вывел Суареса с края штрафной на ударную позицию, но уругваец пробил мощно во вратаря. Потом Месси второй волной накатывал – и с его ударом под перекладину справился Навас. Чтобы темп не проседал, Зидан заменил в центре поля Каземиро на Ковачича. А Энрике убрал бесполезного Алькасера, выпустив Гомеша, которого тоже многие считают бесполезным. Но тот вышел в удачный момент – его команда вышла вперед. Хотя все зарешала техника удара Ракитича. Спокойно Иван перед штрафной подработал мяч себе под ударную ногу и закрутил мяч по идеальной траектории под штангу. 1:2. Довольно неожиданно и интригующе, учитывая картину матча в целом. Разумеется, разозленный «Реал» бросился отыгрываться. Роналду, конечно, был впереди этого движения недовольных. Сам Криштиану в «миллиардный» раз уже бил в ходе торопливой атаки, но не слишком сложно для вратаря. Неприятные же сюрпризы для «Реала» продолжились. Рамос упустил Месси и не нашел ничего лучше, чем грубо броситься в подкат в ноги аргентинцу, рискуя нанести тому травму. Судья церемониться не стал и удалил главного спасителя «Реала», который мгновенно стал претендентом на звание антигероя. Мадридцы перестроились, а «Барселона» набросилась еще жестче на них. После розыгрыша стандарта Пике остался в атаке, положившись на чутье. Оно его не подвело. Гомеш подхватил мяч и прострелил в центр штрафной как раз в сторону Жерара, но тот не обладает навыками бомбардира и не смог обыграть Наваса в бою один на один. Через несколько минут Месси приблизил себя к званию героя встречи. Он красиво ушел на фланге от опеки, приблизился к штрафной и пробил сходу в ближний угол, но Навас и тут сохранил надежду для «Реала». И не зря! Вышедший вместо Бензема Хамес Родригес хоть играет редко, но пользу порой приносит. Колумбиец сумел в меньшинстве сравнять счет. Мадридцы приличными силами пошли в контратаку, не боясь получить ответ. Марсело слева сумел вырезать прострел к вратарской, где Хамес сыграл на опережение и пробил в цель. 2:2. «Барселона» опешила, а «Реал» провел новую атаку с ударом Хамеса. На этот раз несложным для вратаря. Разбушевавшийся «Реал» даже в меньшинстве летел на всех парах в атаку, а ему остепениться бы. Потому что в компенсированное время за это наказали. Альба промчался слева, получил мяч от Роберто и уже из пределов штрафной вложил его в ногу набегавшему Месси, который пробил четко в угол. 2:3. «Барселона» все-таки добилась своего.

Лучший игрок матча: Лионель Месси.

Аргентинца обвиняли в том, что он уже не тот, что не может выигрывать матчи для «Барселоны». Но в этот ключевой проблемный момент Месси проявил себя во всей красе. Особенно эффектно то, что победный мяч стал для Лионеля 500-м за «Барселону». Аргентинец чаще всех угрожал воротам соперника (хотя можем посчитать число безуспешных ударов Роналду, который оказался неэффективным), забил два ключевых мяча.