За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Рубрика «За пределами ФНК» продолжает знакомить вас с событиями в чемпионатах Бельгии, Чехии, Китая и английском Чемпионшипе. В этом выпуске мы расскажем об очередных сражениях за чемпионство в Лиге Жюпиле и чешской Первой лиге, поведаем о встрече Халка и Акселя Витселя в Китае, а также отпразднуем вместе с «Брайтоном» долгожданное возвращение в элиту английского футбола. Об этом и многом другом в нашем обзоре.

Чемпионат Бельгии. Финальный этап. 3-й тур. «Андерлехт» уходит в отрыв.

Лидер чемпионата «Андерлехт» отправился в гости к «Остенде». После сложного матча против «Манчестер Юнайтед» в Лиге Европы, завершившегося вничью – 1:1, Рене Вайлер ожидаемо провёл ротацию состава. Впрочем, многие лидеры брюссельцев всё равно вышли на поле с первых минут. Лига Европы – замечательно, но чемпионат всегда в приоритете. Первый тайм прошёл при подавляющем игровом преимуществе брюссельцев. Они имели несколько стопроцентных шансов забить, однако имевшиеся моменты «пурпурно-белые» не использовали. Самый реальный шанс отличиться упустил Кара. Откликнувшись на навес партнёра с углового, центральный защитник головой пробил в перекладину ворот Сильвио Прото – бывшего многолетнего голкипера «Андерлехта». «Остенде» оставалось лишь уповать на контратаки. Тем не менее, данная тактика едва не привела к успеху. Перед самым перерывом хозяева заработали пенальти, назначение которого вызвало огромные споры. Судьи допустили ошибку, зафиксировав игру рукой со стороны одного из защитников брюссельцев, хотя её там и в помине не было! Одиннадцатиметровый вхядся исполнить Ландри Нани Димата, но переиграть Франка Букса у него не получилось. Зато на старте второй сорокапятиминутки команда Рене Вайлера своего добилась и конвертировала заметное игровое преимущество в забитый мяч! Получив передачу от Юри Тилеманса, Софиан Ханни совершил отличнейший слаломный проход, обыграв по пути чуть ли не половину игровов «Остенде», и ударом из пределов штрафной площади поразил цель. Фантастический гол! Останавливаться на достигнутом столичный клуб не собирался. Продолжал «Андерлехт» оказывать давление на чужие владения на регулярной основе. Несколько хороших возможностей для организации второго взятия ворот Прото имели гости, но они их не использовали. В концовке у коллектива Ива Вандерхаге получилось организовать нечто похожее на финальный штурм владений противника, воплотить который во что-то стоящее у хозяев не получилось. Команда Рене Вайлера победила и в приподнятом настроении отправляется в Манчестер на ответный четвертьфинальный матч Лиги Европы против «Юнайтед».

Улучшилось настроение футболистов «Андерлехта» ещё и потому, что днём позже очередную осечку допустил «Брюгге». Команда Мишеля Прюдомма допустила осечку в гостевом поединке против «Зюльте-Варегем». «Чёрно-синие» откровенно провалили стартовый отрезок матча, пропустив менее чем за полчаса два гола в собственные ворота. Сначала хозяева заработали одиннадцатиметровый, который уверенно реализовал Мбайе Лейе. А спустя примерно четверть часа Хенрик Дальсгаард оказался самым расторопным внутри чужой штрафной после розыгрыша углового и с близкого расстояния затолкал игровой снаряд в цель. К чести гостей, они довольно быстро пришли в себя и ещё до перерыва смогли сократить своё отставание до минимума. После флангового прострела Антони Лимбомбе Ханс Ванакен остался без опеки и ударом метров с одиннадцати просто-напросто расстрелял владения Кенни Степпе. А на старте второй сорокапятиминутки «Брюгге» восстановил паритет. Отличился Уэсли, удачно сыгравший на добивании после удара Клаудемира головой. Казалось, что «чёрно-синие», «почувствовав запах крови», постараются в оставшееся время дожать «поплывшего» противника, но вместо этого команда Мишеля Прюдомма чудом увезла ничью с данного выезда. В концовке Людовик Бютелль несколько раз спас свою команду от неминуемого гола. Боевая ничья. Теперь «Брюгге» отстаёт от лидирующего «Андерлехта» уже на шесть баллов.

Более того, «чёрно-синие» ещё и со вторым местом по итогам тура расстались, пропустив вперёд себя «Гент», победивший на выезде «Шарлеруа». Судьбу этого противостояния решил единственный забитый мяч. Его автором на 23-й минуте стал Юя Кубо. Заслуженная победа «буйволов».

Что касается турнира за Лигу Европы, то здесь в группе A после трёх туров сформировалось двоевластие в лице «Сен-Жилуаза» и «Сент-Труйдена». Первые дома сыграли вничью – 2:2 с льежским «Стандардом», а вторые дома взяли верх над «Льерсом» - 2:1. В ещё одной игре этой шестёрки «Мехелен» в гостях сломил сопротивление «Васланда-Беверена» с тем же счётом 2:1.

В группе B продолжает доминировать четвертьфиналист Лиги Европы «Генк», имеющий три победы в трёх проведённых матчах. В понедельник «шахтёры» на выезде разгромили «Кортрейк» со счётом 3:0. Две другие баталии в этой шестёрке оказались сверхрезультативными. «Эйпен» и «Локерен» разошлись миром – 3:3, а «Мускрон» в гостях победил «Руселаре» - 5:3.

Лучший гол тура

Автором самого красивого гола в третьем туре стал Софиан Ханни. Полузащитник «Андерлехта» совершил невероятный сольный проход и своим точным ударом принёс брюссельцам победу над «Остенде».

Результаты 3-го тура

Турнирная таблица

Чемпионшип плей-офф

Группа Лиги Европы

Чемпионат Чехии. 24-й тур. Победы лидеров и очередная неудача «Спарты»

Лидер чешской Первой лиги «Виктория Пльзень» в отчётном туре на своём поле спокойно разобралась с «Словацко». Хозяева забили по голу в каждом из таймов. Под занавес первой сорокапятиминутки отличился Михал Крменчик, головой замкнувший фланговый навес Милана Петржелы. А в середине второго тайма «Виктория» получила право на пенальти. Величе Шумуликоски сбил Мартина Земана в пределах собственной штрафной площади. Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Марек Бакош, чётко пробив по центру, и установил окончательный счёт.

«Славия» также в двадцать четвёртом туре добилась уверенной домашней победы. Пражане в родных стенах разгромили «Градец Кралове». Уже к середине первого тайма столичный клуб оформил перевес в два гола. Сначала Михал Фридрих оказался самым расторопным внутри чужой штрафной площади и затолкал игровой снаряд в ворота противника со считанных метров, а чуть позже «красно-белые» заработали пенальти, который уверенно реализовал Милан Шкода. На достигнутом команда Ярослава Шилгавы не остановилась и незадолго до перерыва довела дело до разгрома. Полузащитник из Туркмении Руслан Мингазов забил свой первый гол в текущем чемпионате, замкнув передачу Шкоды. Во второй сорокапятиминутке игроки «Славии» ослабили хватку и стали атаковать с меньшим напором. Тем не менее, на ещё одно взятие чужих ворот хозяева сподобились. Окончательный счёт на 74-й минуте установил Йозеф Гушбауэр. Уверенная победа «Славии». Она по-прежнему отстаёт от «Виктории» на одно очко.

По итогам отчётного игрового дня можно смело говорить о том, что «Спарта» в нынешнем сезоне бороться за чемпионство не будет. В прошедший уик-энд она допустила очередную оплошность. На сей раз, пражане в гостях сенсационно проиграли находящейся в зоне вылета «Высочине» В первом тайме столичный клуб выглядел предпочтительнее. Он атаковал больше и интереснее соперника, но конвертировать своё превосходство в забитые мячи не смог. Хотя, до перерыва игровой снаряд однажды побывал в сетке ворот Яна Гануша, однако судейская бригада его аннулировала из-за офсайда. Зато в дебюте второй сорокапятиминутки хозяева неожиданно вышли вперёд. Петр Гронек воспользовался грубейшей потерей мяча со стороны одного из защитников «Спарты», выскочил на рандеву с вратарём и сделал своевременный пас на Дависа Икауниекса, которому оставалось лишь поразить пустую «рамку», что он и сделал. В оставшееся время пражане пытались отыграться, однако распечатать владения неприятеля им было не суждено. Очередная неудача «народной команды».

Автором самого эффектного гола в двадцать четвёртом туре стал Борис Тащи из «Брно». Украинский полузащитник отметился потрясающим по красоте ударом через себя в матче против «Яблонеца», увенчавшимся победой его команды со счётом 2:0.

Результаты 24-го тура

Чемпионат Китая. 5-й тур. Осечка «Шанхай СИПГ» и победы команд из Гуанчжоу.

В центральном матче пятого тура китайской Суперлиги сошлись «Тяньцзинь Цюаньцзянь» и «Шанхай СИПГ». Фабио Каннаваро против Андре Виллаш-Боаша. Аксель Витсель и Алешандре Пато против Халка и Оскара. В общем, интриг было предостаточно. За первый тайм команды создали огромное количество острых ситуаций возле ворот друг друга. Причём, острее атаковали хозяева. Тем не менее, счёт незадолго до перерыва открыли шанхайцы. Отличился У Лэй. А сразу после пятнадцатиминутной паузы команда Андре Виллаш-Боаша заработала одиннадцатиметровый. К «точке» подошёл Халк и неожиданно пробил мимо ворот! За упущенный голевой шанс «красные орлы» вскоре были сполна наказаны. Алешандре Пато забил свой первый гол после переезда в Китай, с метра протолкнув мяч уже в пустые ворота противника. В оставшееся время игра по-прежнему проходила на встречных курсах с обоюдными шансами на успех, но до финального свистка счёт больше не изменился. Боевая ничья.

Лидерство в таблице по итогам тура сохранил «Гуанчжоу Фули», разгромивший на выезде «Ляонин Хувин». С составе победителей дублем отметился Эран Захави, а ещё по одному забитому мячу на свой счёт записали Сяо Чжи и Ренатиньо. У проигравших одиннадцатиметровый реализовал Джеймс Чаманга. Коллектив Драгана Стойковича продолжает удивлять общественность успешными результатами на старте сезона.

«Гуанчжоу Эвергранд» также добился победы в минувший игровой уик-энд. Команда Луиса Фелипе Сколари в гостях разгромила «Тяньцзинь Тэда». «Тигры» быстро повели в счёте. Они заработали пенальти, который уверенно реализовал Рикардо Гуларт. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева пытались исправить ситуацию, но у них в атаке мало что получалось. Во второй сорокапятиминутке все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. На её экваторе Гуларт оформил дубль, а финальную точку уже под занавес поединка поставил Юй Ханьчао. Уверенная победа действующего чемпиона.

На второе место по итогам пятого игрового дня вернулся «Шаньдун Лунэн», обыгравший у себя дома «Бэйцзин Гоань». В самом начале матча команда Феликса Магата заработала пенальти, который безобразно исполнил Грациано Пелле, пробив мимо ворот. Судьбу поединка решил единственный мяч, забитый хозяевами в концовке первого тайма. Ву Синхань удачно подставил ногу под дальний удар Цзинь Цзиндао и застал врасплох голкипера пекинцев.

Из других результатов выделим долгожданную победу «Шанхай Шеньхуа» над аутсайдером чемпионата «Чанчунь Ятай». Хотя, виктория для коллектива Густаво Пойета оказалась крайне непростой. Начиналось всё для шанхайцев здорово. На 18-й минуте они вышли вперёд благодаря точному удару Фредди Гуарина. Однако в скором времени ситуация на поле развернулась на сто восемьдесят градусов. Незадолго до перерыва хозяева восстановили равновесие благодаря точному удару Одиона Игало с пенальти, а на старте второй половины встречи нигериец оформил дубль и вовсе вывел вперёд команду Ли Чжан-Су. К чести «белых дьяволов», они достаточно быстро пришли в себя и моментально сравняли счёт благодаря точному удару Цао Юньдина с дальней дистанции. Судьба данного противостояния была решена в самой концовке. Победу «Шанхай Шеньхуа» на 88-й минуте принёс Джованни Морено, реализовавший выход один на один с вратарём.

Автором самого красивого гола в пятом туре стал полузащитник «Гуанчжоу Фули» Эран Захави. Израильтянин отметился дублем в баталии против «Ляонин Хувин». Вторым забитым мячом Эрана в данном матче мы и предлагаем вам насладиться

Результаты 5-го тура

Неделя в Чемпионшипе. «Брайтон» досрочно вышел в Премьер-Лигу.

В английском Чемпионшипе снова была насыщенная неделя, вместившая в себя два полноценных тура. Начнём с сорок второго игрового дня, в котором большого количества сенсаций не произошло. Лидер чемпионата «Брайтон» в гостях взял верх над «Вулверхэмптоном». Команда Криса Хьютона не испытала проблем в отчётной баталии, забив по голу в каждом из таймов. Дубль на свой счёт записал Антони Нокар.

А вот ближайший преследователь «чаек» «Ньюкасл Юнайтед» в прошедшую пятницу дома не смог обыграть бьющийся за попадание в зону плей-офф «Лидс Юнайтед». Первый тайм обошёлся без забитых мячей, но он получился ярким и богатым на острые моменты. В частности, соперники обменялись попаданиями в стойки ворот друг друга. Счёт был открыт на экваторе второго тайма. Джамаал Ласселс ударом с близкого расстояния поразил цель, замкнув передачу Александара Митровича. Казалось, что победа от коллектива Рафаэля Бенитеса никуда не уйдет, однако уже на исходе компенсированного времени гости ушли от поражения. После навеса Кемара Руфа с левого фланга защитники «Ньюкасла» оставили без присмотра Криса Вуда, и лучший бомбардир Чемпионшипа хладнокровно использовал свой шанс. Боевая ничья.

Пожалуй, самым любопытным по драматургии получился поединок между «Хаддерсфилдом» и «Престоном». «Терьеры» начали матч не очень удачно и в середине первого тайма оказались в роли догоняющей стороны. Эйден Макгиди отметился классным выстрелом в «девятку» метров с двадцати двух. Однако до перерыва гости сохранить лидерство не смогли. Элиас Качунга головой здорово замкнул подачу Аарона Муя с углового. Вторая сорокапятиминутка получилась ещё более зажигательной. На её экваторе команда Дэвида Вагнера вышла вперёд благодаря точному удару Джека Пэйна. Но лидерство «Хаддерсфилда» в счёте сохранялось недолго. Вскоре коллектив Саймона Грэйсона восстановил паритет. ОтличилсяДжордан Хьюджилл. Развязка в этой баталии наступила в добавленное время. На третьей компенсированной минуте хозяева получили право на пенальти. К «точке» подошёл Муй и пробил во вратаря, однако Коллин Кванер первым подоспел на добивание и со считанных метров направил снаряд в цель. Тяжёлая победа «терьеров».

Располагавшийся на четвёртом месте «Рединг» в вынесенном на субботу матче на выезде победил «Астон Виллу». Уже на 6-й минуте команда Япа Стама вышла вперёд усилиями Жозефа Мендеса. Бирмингемцы сделали правильные выводы из неудачного начала встречи и достаточно быстро восстановили паритет. Джеймс Честер головой здорово замкнул навес Конора Хурихэйна с углового. До перерыва счёт больше не поменялся. Зато на старте второго тайма гости снова захватили лидерство. Мендес оформил дубль. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты на 79-й минуте. «Ройалс» заработали пенальти, который уверенно реализовал Льюиса Граббан и снял все вопросы.

Находящийся в зоне плей-офф «Шеффилд Уэнсдей» также свою баталию в сорок втором туре выиграл. Правда, эта виктория над «Кардифф Сити» далась коллективу Карлоса Карвахаля очень непросто. Судьбу встречи решил единственный гол, забитый «совами» в самой концовке. Отличился Фернандо Ферестьери. Важные три очка для «Уэнсдей».

Стремящийся ворваться в зону плей-офф «Фулхэм» на выезде уверенно разобрался с «Норвич Сити». Столичный клуб повёл в счёте уже на 6-й минуте благодаря точному удару из-за пределов штрафной площади в исполнении Стефана Йохансена. Захватив лидерство, «дачники» продолжали контролировать ситуацию на поле, однако перед самым перерывом они остались в меньшинстве из-за удаления Криса Мартина. Казалось, в матче должен наступить перелом, однако ничего подобного не случилось. Удаление игроков «Фулхэма» не смутило, и они сразу после перерыва заработали пенальти, который уверенно реализовал Том Кэйрни. Имея численное преимущество, «канарейки» на 76-й минуте сократили своё отставание в счёте усилиями Кэмерона Джерома. Однако на большее коллектив Алана Ирвайна не хватило. Более того, в концовке лондонцы смогли организовать третье взятие ворот Джона Радди. Флойд Айите поставил финальную точку. Важнейшая победа для команды Славиши Йокановича.

Из других результатов сорок второго тура выделим волевую победу «Уигана» над «Барнсли». «Латикс» к середине второго тайма проигрывали со счётом 0:2, но благодаря хет-трику Ника Пауэлла они сумели набрать важные три очка в контексте борьбы за выживание. А уже вылетевший из Чемпионшипа «Ротерхэм» прервал неудачную серию из десяти поражений подряд, сыграв дома вничью – 1:1 с «Бирмингемом».

Переходим к сорок третьему игровому дню, все игры которого прошли в понедельник. Центральным событием тура стало противоборство «Брайтона» и «Уигана». «Чайки» на всех парах рвутся в Премьер-Лигу, и в их домашней победе над одним из аутсайдеров не сомневался никто. Собственно, наши предположения с реальностью совпали практически на сто процентов. Команда Криса Хьютона быстро завладела инициативой и вышла вперёд на 37-й минуте благодаря точному удару Гленна Мюррея с дальней дистанции. На достигнутом хозяева не остановились и по истечении часа игрового времени упрочили своё превосходство. Отличился Солли Марч. К чести «латикс», они бились до конца и смогли один гол отквитать усилиями Ника Пауэлла, но нв большее приезжих не хватило. Очередная победа «Брайтона», которая оказалась для него судьбоносной. Спустя два часа после окончания встречи стало ясно, что «чайки» гарантировали себе завоевание прямой путёвки в Премьер-Лигу за три тура до финиша чемпионата! «Брайтон» последний раз выступал в элитном дивизионе в сезоне 1982/83 годов. Поздравляем команду Криса Хьютона с этим великолепным достижением!

Досрочного повышения в классе «чайкам» помог добиться «Дерби Каунти», отобравший очки в родных стенах у «Хаддерсфилда». Хотя, начиналось всё для «терьеров» лучше не придумаешь. В самом дебюте первого тайма они повели в счёте. Коллин Кванер ударом в одно касание удачно замкнул фланговый прострел Мартина Крейни. После этого инициатива постепенно перешла к хозяевам. До перерыва мяч однажды даже побывал в сетке ворот Дэнни Уорда, однако гол Даррена Бента судейская бригада отменила из-за офсайда. Тем не менее, «бараны» всё-таки настояли на своём и ушли от поражения в концовке благодаря хлёсткому выстрелу Джейкоба Баттерфилда.

Осечкой команды Дэвида Вагнера воспользовался «Рединг». «Ройалс» у себя дома взяли верх над «Ротерхэмом» и поднялся на третью строчку в таблице. Причём, победа над явным аутсайдером чемпионата далась коллективу Япа Стама крайне тяжело. Гости неожиданно повели в счёте на 19-й минуте благодаря точному удару Тома Адейеми. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева моментально обрушили шквал атак на владения неприятеля. Вот только забить у футболистов «Рединга» никак не получалось. Впрочем, рано или поздно натиск с их стороны должен был увенчаться успехом. Так и произошло. На экваторе второго тайма Льюис Граббан симпатичным ударом слёту восстановил паритет. А на 79-й минуте Джон Свифт удачно замкнул прострел Криса Гантера с правого фланга и принёс «ройалс» волевую победу.

«Шеффилд Уэнсдей» по итогам сорок третьего тура сохранил за собой промежуточное пятое место, обыграв в гостях «Куинз Парк Рейнжерс». Все голы в данном противостоянии были забиты в первом тайме. В его дебюте «совы» вышли вперёд. Отличился Адам Рич. Однако лидерство гостей в счёте сохранялось недолго. На экваторе первой сорокапятиминутки Идрисса Силла поразил владения Кайрена Уэствуда и восстановил паритет. А по истечении получаса шеффилдцы вновь повели в счёте. Гол Даниэла Пудила оказался победным.

Главная сенсация игрового дня произошла в Ипсвиче, где местная команда взяла верх над «Ньюкасл Юнайтед». «Трактористы» открыли счёт под занавес первого тайма. Фредди Сирс плотным ударом из пределов штрафной площади «прошил» Карла Дарлоу. Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Рафаэля Бенитеса встрепенулась, прибавила в атакующей активности и по истечении часа игрового времени сравняла счёт. После флангового прострела Кристиана Атсу Дэрилу Мёрфи оставалось лишь пустую «рамку» поразить, что он и сделал. Одна равенство сохранялось совсем недолго. Спустя семь минут «Ипсвич» вновь вышел вперёд. Изящная многоходовая комбинация хозяев увенчалась точным ударом Дэвида Макголдрика. Останавливаться на достигнутом коллектив Мика Маккарти не собирался. Уже в компенсированное время «трактористы» довели дело до разгрома и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Финальную точку поставил Эмир Хьюс. Несмотря на очередную осечку, «сороки» продолжают обитать на втором месте в таблице, и в их возвращении в Премьер-Лигу никто не сомневается.

Важные перестановки по итогам сорок третьего тура случились в зоне плей-офф. Из шестёрки выпал «Лидс Юнайтед», неожиданно у себя дома проигравший «Вулверхэмптону». Судьбу поединка забил единственный гол, забитый гостями ещё в первом тайме. Три очка принёс им точный выстрел Нуа Дико.

Осечкой «павлинов» сполна воспользовался «Фулхэм» и поднялся на шестое место благодаря победе над «Астон Виллой». Райан Сессеньон, Соне Алуко и Нискенс Кебано своими точными ударами помогли «дачникам» разжиться важной победой. На этом бирмингемцы смогли ответить лишь голом Джейка Грилиша. Отметим также, что команда Стива Брюса с середины первого тайма играла в меньшинстве из-за удаления Джонатана Коджиа.

Важное событие произошло в другом бирмингемском клубе. После домашнего поражения от «Бёртон Альбион» с поста главного тренера «Бирмингем Сити» был уволен Джанфранко Дзола. На этом посту итальянский специалист продержался всего лишь четыре месяца. Помочь «синим» избежать вылета постарается опытнейший Харри Реднапп. Что любопытно, дебютным для этого опытнейшего наставника поединком станет дерби против «Астон Виллы», которое будет сыграно в ближайшее воскресенье.

Лучший гол недели

Автором лучшего гола игровой недели в Чемпионшипе стал форвард «Бристоль Сити» Тэмми Абрахам. Двадцатилетний форвард поразил ворота «Блэкберн Роверс». Самое любопытное, что точному удару нападающего «малиновок» предшествовала тридцать одна точная передача кряду!