Чемпионат Англии. "Горожане" расправились с тиграми.

Очень похожим на первый матч между «Манчестер Сити» и «Халлом» получился ответны поединок с участием этих команд. Снова в ворота «тигров» влетело три мяча, один из которых они забили себе сами. Только теперь «горожане» сняли вопросы о победителе гораздо быстрее, чем несколькими месяцами ранее, а у команды Марку Силвы таки нашелся ответ в виде гола престижа. Его под занавес встречи исполнил Андреа Раноккья. А началось всё с несчастья его партнёра Ахмеда Аль-Мухаммади, неудачно подставившего ногу под прострел Хесуса Наваса. После этого «Халл» пытался отыграться, но манчестрецы выдержали небольшой отрезок активности гостей, а во втором тайме раздавили его. По голу на свой счёт записали Серхио Агуэро и Фабиан Делф. Обоим ассистировал Рахим Стерлинг, который в целом провёл очень хороший матч. 7-й номер «Сити» здорово прорывался по правому флангу в штрафную, откуда исполнял обостряющие передачи, а несколько раз сам угрожал воротам. Словом, замечательному голкиперу Элдину Якуповичу в этой встрече пришлось совсем несладко. Всё, что мог, швейцарец отбивал, но этого оказалось недостаточно, чтобы уберечь команду от поражения.

Состоявшийся в середине уходящей недели мачт между «Манчестер Сити» и «Челси» окончательно перечеркнул иллюзии о возможной чемпионской гонке, выдав все козыри «аристократам». Помешать лондонцам завоевать золотые медали теперь могут разве что бедствия промышленного масштаба, а вот «горожанам» пока не гарантировано даже место на призовом подиуме. Отставание от команд лидирующей тройки у подопечных Хосепа Гвардиолы ощутимое, а вот преследователи имеют по матчу в запасе и вполне способны вцепиться манчестерцам в пятки. Поэтому Агуэро и компании нельзя ни при каких раскладах терять очки, особенно с коллективами уровня «Халла». Иначе плакал не только пьедестал почёта, но и билет в Лигу чемпионов. «Тигры» приехали на «Этихад» со своими целями и задачами: им было остро необходимо покинуть границу с зоной вылета. Таким образом, обе команды в какой-то степени стояли на краю пропасти и были обязаны выкладываться по максимуму, чтобы отдалиться от опасности.

Если бы не Якупович, свирепый манчестерский дуэт Сильва – Агуэро уже в первые минуты втоптал бы гостей в газон. В результате организованной ими комбинации сначала пробил испанец, затем выстрелил Сане, причём оба удара наносились в упор. Швейцарец каким-то чудом умудрился обе атаки отразить и вряд ли сам понял, как у него это получилось. Хотя, в Манчестере феерить Элдину привычно: в игре с «Юнайтед» он так и не позволил «красным дьяволам» забить хотя бы один гол. Но у «Сити» атакующий потенциал нынче будет повыше, а значит, и испытания вратаря «Халла» ждали посерьёзнее. Честь и хвала защитникам, которые не давали большинству ударов «горожан» достичь цели – в подкатах «тигры» стелились так, что сам Раджа Наингголлан зааплодировал бы стоя.

А ближе к середине тайма подшефные Марку Силвы так распоясались, что даже начали предпринимать попытки убежать в контратаку. Агуэро решил сразу поставить гостей на место плотным дальним ударом, но мяч лишь прокатился рядом со штангой. Делф с чего-то решил, что он ничуть не хуже аргентинца, и тоже стал раз за разом расчехлять пушку, но один выстрел получался неточнее другого. Затем эстафету «дальнобойщика» принял Туре, показав всем, как эе это делается. Первый удар ивуарийца тоже получился неточным, зато вторым, со штрафного, он направил снаряд прямо под перекладину. Но Якупович решил, что пропускать рано, и перевёл сферу на угловой. Всё, что летело от чужих, Элдин отбивал. Но он не принимал участие в первой встрече этих команд и в связи с этим явно не ожидал, что в самый неподходящий момент по его воротам могут приложиться и свои. Это швейцарца и погубило. На 31-й минуте Навас прострелил с правого фланга на дальнюю штангу, где кто-то из манчестерцев уже был готов замыкать, а подставивший ногу Эль-Мухаммади опередил «горожанина» и сам срезал мяч в левый угол. Тут Якупович уже спасти не мог – 1:0.

Открытие счёта благотворно сказалось на зрелищности игры, потому что «Халл» тут же взвинтил темп и начал показывать, что умеет не только обороняться. Забить ответный гол гости могли в первой же атаке после пропущенного: Гросицки промчался слева, сместился в центр и попытался то ли пробить, то ли выложить сферу на блюдечке караулившему во вратарской партнёру. Но мяч в итоге прекратил движение гораздо раньше запланированного, найдя ногу прибежавшего в защиту Стерлинга. Со второй попытки польский полузащитник осуществил задуманное, проделав аналогичный путь и теперь уже наверняка нанеся удар – в сантиметрах от правой стойки прокатился снаряд.

Решить наметившуюся проблему активности соперника хозяева решили за счёт высокого прессинга. Помогло. Но перейти в следующую стадию, остро атакующую, «горожанам» не удалось. Для того, чтобы вспомнить её составляющие, футболистам нужно было проконсультироваться с тренером. И в самом начале второго тайма, едва выйдя из раздевалки, они продемонстрировали плоды проведённой беседы. Стерлинг взял игру на себя совершил сольный проход в штрафную, после чего прострелил на левый угол вратарской Агуэро. Серхио пробил в касание, и мяч, зацепив по пути ногу защитника, проскочил в сетку – 2:0.

Дабы не откладывать снятие вопросов об исходе матча в долгий ящик, манчестерцы тут же бросились забивать третий, и Стерлинг ещё раз ворвался в штрафную и прострелил. Теперь всю эту прелесть замыкал Сане, но Якупович то ли успел подставить ногу, то ли изначально располагался так, чтобы мяч в неё попал, в общем, путь снаряду в сетку с горем пополам преградил. Затем хозяева взяли небольшую паузу, но, как выяснилось, лишь для того, чтобы нанести противнику решающий укол. Случилось это на 64-й минуте, и вновь героем эпизода выступил Стерлинг. В очередной раз он промчался справа и выкатил сферу уже на линию штрафной Делфу. Первые два удара в исполнении Фабиана выходили так себе, но теперь он хлёстким щелчком положил снаряд точно в правый нижний угол – 3:0. С такими никакой Якупович не справится.

Амбициозный Силва перед третьим голом в ворота своей команды выпустил Эрнандеса вместо Эвандро и явно собирался произвести в скором времени ещё одну рокировку. Но доведение счёта до крупного как-то сбили с него спесь, и португалец заметно успокоился, поняв, что эту игру уже не спасти. А «Манчестер Сити» продолжил угрожать «тиграм» через правый фланг. Большой привет Робертсону, отвечавшему за эту зону. С его же бровки на 74-й минуте Навас послал мяч в штрафную, и Нолито, беспрепятственно принявший сферу, откровенно простил гостей, прибив мимо ворот. Испанец вышел на поле вместо Сане, а вскоре Гвардиола убрал ещё и Сильву с Туре, дабы приберечь их силы для более важных свершений. А Ихеаначо с Фернандо хоть игровую практику получили. Тем более, «Халл» при 0:3 перешёл в такое состояние, что с ним можно было делать что угодно. Особенно с правого фланга. Но «горожанам» так хотелось исполнить нечто эффектное, что они губили момент за моментом. Делфу с Агуэро в этом деле и тяга к эстетике не была нужна: одному не давал забить не потерявший веру в себя Якупович, а аргентинец просто мазал. В какой-то момент это надоело, и весь «Сити» отошёл назад. Тут «тигры» чуть ли не впервые после перерыва подумали, почему бы не пойти в атаку, и сразу же оформили гол престижа. Только вышедший на поле Мэлони получил пас от Гросицки у самой лицевой и адресовал её чуть назад на Раноккья. Андреа сходу пробил немного неуклюже, но Браво, до этого не имевший никакой работы, явно проспал момент удара и отразить мяч не сумел – 3:1.

«Горожанам» не понравился тот факт, что соперник может оставить за собой последнее слово. И в компенсированное время хозяева решили угостить «тигров» ещё и ударом Коларова. Мяч был расположен метрах в 22 от ворот, как серб и любит. И выстрел получился поистине пушечным, только вот Якупович не ударил в грязь лицом и с испытанием справился. По сути, за ним и осталось последнее слово.

Лучший игрок матча – Рахим Стерлинг.

Великолепно отыграл Рахим, поучаствовав в двух из трёх голов своей команды. Сольные проходы с передачей на дальнюю штангу стали его визитной карточкой во втором тайме. И именно они позволили «Сити» забить два мяча, которые и принесли «горожанам» победу.