За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

После паузы, связанной с матчами сборных, возобновляет свою работу рубрика «За пределами ФНК». В ней мы продолжаем освещать события из чемпионатов Бельгии, Чехии, Китая и английского Чемпионшипа. В Лиге Жюпиле завершилась «регулярка» и стартовал решающий отрезок чемпионата, об интересном формате которого мы подробно расскажем. Чешская Первая Лига и Чемпионшип также вступили в завершающую часть сезона. А вот китайская Суперлига только набирает ход. Обо всех основных событиях, случившихся в этих соревнованиях, вы узнаете из нашего традиционного обзора.

Чемпионат Бельгии. Второй этап. 1-й тур. Победа «Андерлехта» и неудача «Брюгге»

В бельгийской Лиге Жюпиле стартовал решающий этап сезона. По окончании регулярного чемпионата команды были разделены на две группы. Первая шестёрка в двухккруговом турнире определит чемпиона. Очки, набранные коллективами в «регулярке», были разделены пополам и округлены в большую сторону в случае нечётного количества баллов. В решающую стадию сезона лидером вошёл «Андерлехт», опережая «Брюгге» на один балл. Брюссельцы в гости к третьей команде регулярного чемпионата – «Зюльте-Варегем». Коллектив Рене Вайлера здорово начал встречу и открыл счёт на 20-й минуте. Александру Кипчу получил передачу от Юри Тилеманса и ударом с разворота поразил цель. Захватив лидерство, «пурпурно-белые» ослабили хватку и позволили противнику чувствовать себя на поле достаточно комфортно. Более того, по истечении часа игрового времени хозяева восстановили равновесие. Затяжная атакующая акция в их исполнении увенчалась точным выстрелом Хенрика Дальсгаарда. Футболисты «Андерлехта» сделали правильные выводы из случившегося. После пропущенного гола они прибавили в атакующей мощи и добились-таки нужного результата. Три очка столичному клубу принёс точный удар Юри Тилеманса.

А вот «Брюгге» начал решающий отрезок сезона с поражения. Команда Мишеля Прюдомма на выезде уступила «Генту». Хотя, начиналось всё для неё достаточно удачно. Уже на 8-й минуте гости повели в счёте усилиями Уэсли. Однако «буйволы» быстро смогли перехватить инициативу и на экваторе тайма восстановили равновесие. Отличился Мозес Симон. На достигнутом коллектив Хейна Ванхазебрука не остановился. Нахоясь на эмоциональном подъёме, хозяева продолжали зажигательно атаковать, и перед самым перерывом они вышли вперёд. Лоренс Де Бок сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади, после чего главный арбитр встречи без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый решил исполнить Мозес Симон и чётко пробил под перекладину, не оставив никаких шансов Людовику Бютеллю. Во втором тайме игроки «Брюгге», естественно, приложили максимум усилий для исправления ситуацию. Несколько острых моментов возле чужих ворот гости создали, однако уйти от поражения у них не получилось. Благодаря этой победе «Гент» поднялся на третье место, опередив «Зюльте-Варегем».

В ещё одном матче чемпионской группы «Шарлеруа» и «Остенде» поделили очки. Соперники обменялись голами во втором тайме. В его дебюте гостей вперёд вывел Ноуледж Мусона, а уже в заключительной трети поединка коллектив Марио Нотаро от поражения спас Клинтон Мата. Боевая ничья.

Помимо чемпионского турнира, в чемпионате Бельгии стартовало соревнование с участием двенадцати команд, победитель которого постарается завоевать путёвку в Лигу Европы на будущий сезон. В данном турнире принимают участие коллективы, занявшие места с седьмого по пятнадцатое в Лиге Жюпиле, а также три сильнейшие команды из второго бельгийского дивизиона. При этом, здесь набранные очки в «регулярке» обнуляются. Сумасшедший формат.

В первом туре группы A «Сент-Труйден» разгромил «Васланд Беверен» со счётом 3:0, представитель второго дивизиона «Сент-Жиллауз» с идентичным результатом сенсационно расправился с «Мехеленом», а ещё один коллектив из низшего дивизиона «Льерс» также неожиданно взял верх над льежским «Стандардом» - 1:0.

Что касается группы B, то здесь четвертьфиналист нынешнего розыгрыша Лиги Европы у себя дома разобраля с «Локереном» - 4:0, «Кортрейк» взял верх над «Мускроном» - 2:1, а «Эупен» и представитель второго дивизиона «Роселар» разошлись миром – 2:2.

Результаты тура

Турнирная таблица

Чемпионат Чехии. 22-й тур. Ничья в пражском дерби и осечка «Виктории»

Вне всякий сомнений, центральным матчем двадцать второго тура чешской Первой лиги являлось столичное дерби. «Славия» у себя дома принимала «Спарту». Игра имела колоссальное турнирное значение для обеих команд. Гости только в случае победы могли хоть как-то претендовать на вмешательство в чемпионскую гонку. Хозяевам, в свою очередь, также желательно было набрать три очка, чтобы не отпустить «Викторию» далеко вперёд в турнирной таблице. Первый тайм дерби соперники ожидаемо провели сдержанно и практически не создали острых ситуаций возле ворот друг друга. Зато количество единоборств и жёстких стыков было хоть отбавляй. Вторая сорокапятиминутка прошла интереснее. Команды перестали действовать с оглядкой на оборону и стали большими силами ходить вперёд. Концовка вовсе получилась огненной. На 81-й минуте «Спарта» повела в счёте! Вацлав Кадлец поразил ворота Иржи Павленки ударом с близкого расстояния. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «Славия», естественно, бросилась отыгрываться. Она обрушила шквал атак на владения неприятеля и уже в компенсированное время ушла от поражения. Главный арбитр встречи усмотрел нарушение правил со стороны Вячеслава Караваева на Руслане Мингазове и назначил пенальти, который уверенно реализовал Милан Шкода и спас «красно-белых» от поражения. Боевая ничья.

«Виктория Пльзень» имела отличный шанс оторваться от «Славии» в турнирной таблице, однако команда Романа Пиварника сама столкнулась с огромнейшими трудностями в домашней встрече против «Теплице». Лидер чемпионата к 82-й минуте проигрывал со счётом 0:2! Марек Червенка и Ян Восахлик своими точными ударами повергли в шок игроков и болельщиков «Виктории». Тем не менее, хозяева нашли в себе силы ликвидировать отставание в два гола и избежали поражения. Сначала Томаш Хорава реализовал пенальти, а спустя три минуты отличился Марек Бакош. Коллектив Романа Пиварника сохранил минимальный отрыв от «Славии» в таблице по итогам тура.

Среди других результатов выделим домашнюю победу аутсайдера чемпионата «Пршибрама» над «Богемиансом», а также гостевой успех «Градец Кралове» в баталии против «Злина».

Результаты 22-го тура

Текущая турнирная таблица

Чемпионат Китая. 3-й тур. Поражения шанхайских клубов

В центральном матче третьего тура встретились «Гуанчжоу Эвергранд» и «Шанхай СИПГ». Игра претендентов на чемпионство полностью оправдала ожидания болельщиков. Команда Луиса Фелипе Сколари мощно начала встречу и уже к середине первого тайма вела в счёте с преимуществом в два мяча! Юй Ханчао и Дуглас Алан своими точными ударами поразили владения Янь Цзюньлина. Несмотря на неудачное начало, шанхайцы постепенно пришли в себя и перехватили инициативу. До перерыва у них не получилось изменить счёт на табло, зато на старте второго тайма коллектив Андре Виллаш-Боаша своего добился и один гол отквитал. Классную фланговую подачу Халка головой удачно замкнул Элкесон. На достигнутом «красные орлы» не остановились и вскоре восстановили паритет. Теперь уже Халк откликнулся на навес Оскара от лицевой лини и головой вонзил снаряд в цель. Кардинальный перелом в игру внесли шанхайцы. Спустя несколько минут Халк вполне мог оформить дубль и вывести свою команду вперёд, но пробил в штангу с близкого расстояния. Судьба матча решилась на 80-й минуте. Игравший «вторым номером» «Гуанчжоу Эвергранд» подкараулил ошибку соперника в обороне, заработал пенальти, который уверенно реализовал Рикардо Гуларт и принёс действующему чемпиону три очка. Первое поражение команды Андре Виллаш-Боаша в Китае.

Ещё один шанхайский клуб также потерпел поражение в третьем туре. «Шанхай Шеньхуа» неудачно съездил в Пекин в гости к «Бэйцзин Гоань». Столичный коллектив мощно начал поединок. Неудивительно, что на 18-й минуте он повёл с счёте. С правого фланга последовала подача в чужую штрафную площадь, где Чжан Чимин здорово головой скинул мяч на Бурака Йилмаза, и турок ударом сходу поразил верхний угол. Захватив лидерство, команда Хосе Мануэля Гонсалеса Лопеса ослабила хватку. Приезжие постепенно выровняли ситуацию на поле, а под занавес первой половины встречи они вовсе восстановили равновесие. Защитник «Бэйцзин Гоань» поскользнулся на ровном месте после передачи своего голкипера, чем сполна воспользовался Цао Юньдин и поразил цель. Во второй сорокапятиминутке игра была более-менее равной. Казалось, что так и завершится вничью, однако в самой концовке пекинцы вырвали победу. Три очка им принёс оформивший дубль Бурак Йилмаз. Четыре очка после трёх проведённых матчей – невразумительный старт для команды Густаво Пойета, прямо скажем.

Лидируют же в таблице китайской Суперлиги после трёх проведённых встреч два коллектива, до сих пор не допустившие ни единой очковой потери. «Шаньдун Лунэн» благодаря дублю Паписса Демба Сиссе на выезде победил «Чанчунь Ятай» - единственную команду, имеющую унылый ноль в графе «набранные очки» после трёх туров. Также продолжает побеждать «Гуанчжоу Фули». На сей раз, подопечные Драгана Стойковича на выезде взяли верх над «Яньбянь Фуде» благодаря точному удару Эрана Захави. Помимо этого, выделим первую викторию в нынешнем сезоне «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Коллектив Фабио Каннаваро дома сломил сопротивление «Хэнань Цзянье».

Результаты 3-го тура

Неделя в Чемпионшипе. «Ньюкасл» и «Брайтон» рвутся в Премьер-Лигу. «Ротерхэм» вылетает в Лигу 1.

В этом обзоре мы расскажем вам сразу о двух турах Чемпионшипа. Начнём с тридцать девятого по счёту игрового дня. В нёс лидер турнира «Ньюкасл Юнайтед» на своём поле не без труда справился с одним из аутсайдеров чемпионата – «Уиган Атлетик». Под занавес первого тайма команда Рафаэля Бенитеса открыла счёт. Дуайт Гейл ударом в одно касание удачно замкнул прострел Мохамеда Диаме. Однако буквально сразу после перерыва «латикс» восстановили паритет. Майкл Джейкобс выскочил на рандеву с вратарём и переиграл в ближнем бою Карла Дарлоу, эффектно перебросив мяч через него. Правда, равенство в счёте сохранялось недолго. Спустя семь минут «сороки» снова захватили лидерство. Мэтт Ричи удачно сыграл на добивании после своего же удара и принёс «Ньюкаслу» победу.

«Брайтон», также стремящийся завоевать прямую путёвку в Премьер-Лигу, в минувший уик-энд у себя дома взял верх над «Блэкберн Роверс». Судьбу данного противостояния решил один забитый мяч. Его автором стал форвард «чаек» Гленн Мюррей, здорово укротивший мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и переигравший в ближнем бою Джейсона Стила. Закономерная победа команды Криса Хьютона.

Главная неожиданность тура произошла в Хаддерсфилде, где местный клуб сенсационно уступил «Бёртон Альбион». «Терьеры» загубили огромное количество голевых моментов по ходу данного противостояния. За расточительность коллектив Дэвида Вагнера в самой концовке матча и поплатился. На 88-й минуте хозяева остались в меньшинстве. Дин Уайтхэд был удалён с поля за грубый фол на сопернике. На реализацию численного преимущества у приезжих времени оставалось немного, однако уже на пятой минуте компенсированного времени команда Найджела Клафа вырвала победу. Чудовищным провалом обороны «Хаддерсфилда» воспользовался Джексон Ирвайн, которому ассистировал Марвин Сорделл. Набрав три очка, «пивовары» улучшили свою ситуацию в борьбе за выживание. Команда Дэвида Вагнера же сохранила за собой третье место несмотря на домашнее поражение.

Напряжённой получилась игра между клубами, занимающими в турнирной таблице четвёртое и пятое места соответственно. «Рединг» дома встречался с «Лидс Юнайтед». Хозяева открыли счёт в середине первого тайма. Янн Керморгант мощным ударом с линии штрафной площади вонзил снаряд под перекладину ворот Роберта Грина. Чуть позже форвард «роялс» имел отличный шанс оформить дубль, но после его выстрела снаряд угодил в каркас чужмх владений. Гости пытались что-то противопоставить соперника, однако никаких выдающихся спасений в исполнении Али Аль-Хабси мы не увидели. Важная победа команды Япа Стама.

Пожалуй, самым важным событием данного игрового дня стала перемена внутри зоны плей-офф. «Шеффилд Уэнсдей» на выезде не смог обыграть «Барнсли» и потерял шестое место в таблице. Хотя, всё складывалось для «сов» неплохо. В самом начале второго тайма они открыли счёт. Адам Рич подкараулил чудовщиную ошибку голкипера хозяев Адама Дэйвиса при игре на выходе и моментально снабдил пасом Сэма Виннелла, который спокойно переправил снаряд в пустую «рамку». Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Пола Хекингботтома не пала духом и организовала самый настоящий штурм чужих ворот в концовке, увенчавшийся успехом уже в компенсированное время. Ангус Макдональд спас «дворняг» от поражения, головой удачно замкнув фланговый навес Адама Хэммилла. Боевая ничья.

Осечкой «Шеффилд Уэнсдей» сполна воспользовался «Фулхэм», обыграв в гостях «Ротерхэм». Важную победу лондонцам принёс точный удар Соне Алуко в середине второго тайма. Благодаря данной виктории «дачники» поднялись на шестую строчку в турнирной таблице, дающую право сыграть в плей-офф за место в Премьер-Лиге. А вот «Ротерхэм» официально потерял даже математические шансы сохранить за собой место в Чемпионшипе.

Перейдём к сороковому туру. Богатым на сенсационные результаты он не получился. Лидер чемпионата «Ньюкасл Юнайтед» у себя дома не без труда взял верх над «Бёртон Альбион». Три очка «сорокам» принёс точный удар Мэтта Ричи в середине второго тайма. Команда Рафаэля Бенитеса продолжает лидировать и уверенными шагами идти навстречу возвращению в элитный дивизион.

«Брайтон» продолжает преследовать «Ньюкасл» по пятам. В отчётном туре команда Криса Хьютона у себя дома переиграла «Бирмингем». «Чайки» здорово начали встречу и уже на 2-й минуте вышли вперёд усилиями Гленна Мюррея. На достигнутом хозяева останавливаться не собирались. Они продолжали владеть заметным игровым преимуществом и на старте второй половины встречи отметились организацией ещё двух взятий чужих ворот, снявших все вопросы относительно исхода противостояния. Томер Хемед и Уве Хюнемайер своими точными ударами довели дело до разгрома. К чести бирмингемцев, они боросилсь до конца и в самой концовке один гол отквитали усилиями Че Адамса, но на большее коллектив Джанфранко Дзолы не хватило. Уверенная победа «Брайтона».

«Хаддерсфилд» накануне сполна реабилитировался за неожиданное домашнее поражение от «Бёртон Альбион» в предыдущем туре. Команда Дэвида Вагнера в родных стенах разгромила «Норвич Сити». Долгое время хозяева не могли подобрать ключи к насыщенной обороне «канареек», однако на экваторе второго тайма «терьеры» выдали мощный семиминутный отрезок, за который им удалось организовать три взятия чужих ворот. Отличились Элиас Качунга, Аарон Муй и Наки Уэллс. «Хаддерсфилд» продолжает уверенно сохранять третью строчку в турнирной таблице за собой.

Идущий четвёртым «Рединг» не испытал больших сложностей в домашнем поединке против отчаянно бьющегося за выживание «Блэкберна». Уже по итогам первого тайма команда Япа Стама оформила хороший задел в счёте. Янн Керморгант оформил дубль, отметившись двумя точными ударами головой после фланговых подач партнёров. По ходу второй сорокапятиминутки у гостей получилось возродить интригу благодаря эффектному попаданию в «девятку» с дальней дистанции в исполнении Эллиотта Беннетта. Однако минимальная разница в счёте сохранялась всего лишь минуты. Буквально тут же Гарет Макклири вернул «Редингу» перевес в два гола и окочнательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.

Пожалуй, главным событием игрового дня стало возвращение в зону плей-офф «Шеффилд Уэнсдей», на выезде спокойно разобравшегося с уже вылетевшим из Чемпионшипа «Ротерхэмом». Судьба данного противостояния была решена ещё в первом тайме. Стивен Флэтчер оформил дубль и принёс «совам» важнейшую победу.

Возвращение коллектива Карлоса Карвахаля в шестёрку произошло благодаря поражению «Фулхэма» в выездном матче против «Дерби Каунти». Эта игра превратилась в самый настоящий бенефис форварда «баранов» Дэвида Ньюджента. В самом начале первого тайма он вывел хозяев вперёд, эффектно перебросив мяч через выскочившего из «рамки» Дэвида Баттона. Однако лондонцы после неудачного начала не пали духом и незадолго до перерыва восстановили паритет. Флойд Айите плотным ударом поразил ближний угол ворот Скотта Карсона. Правда, сохранить ничейный счёт до перерыва гости не смогли. Сначала голкипер «Фулхэма» Дэвид Баттон погеройствовал, отразив удар Ньюджента с одиннадцатиметровой отметки. Но вскоре нападающий «Дерби Каунти» своего добился и оформил дубль, здорово пробив через себя. А на исходе часча игрового времени вездесущий Ньюджент оформил хет-трик, воспользовавшись грубейшей оплошностью Баттона при игре на выходе. Чуть позже вратарь столичного клуба продолжил свои чудачества. На экваторе второго тайма он грубо ошибся при выбросе мяча рукой от собственных ворот, и за эту оплошность последовало моментальное наказание со стороны команды Гарри Роветта. До разгрома разницу в счёте довёл Джонни Расселл. К чести гостей, они играть не бросили и напоследок смогли подсократить отставание. Айите оформил дубль. Проиграв, «Фулхэм» опустился на седьмое место и выбыл из зоны плей-офф.

Пожалуй, единственный неожиданый результат в сороком туре был зафиксирован в Лондоне, где «Брентфорд» победил идущий пятым в таблице «Лидс Юнайтед». Залогом успеха команды Дина Смита стал удачно проведённый первый тайм, по итогам которого она оформила преимущество над соперником в два мяча. Сначала Ромейн Сойерс эффектным ударом сходу поразил ворота Роберта Грина, а чуть позже отличился Лассе Вибе. Пытался коллектив Гарри Монка в оставшееся время как-то исправить ситуацию, но у него ничего не вышло. Несмотря на неудачу, «Лидс Юнайтед» продолжает занимать пятое место в турнирной таблице.