Кубок французской лиги. Финал.

1 апреля. Лион. Стадион "Стад де Люмьер".
Судья - Франк Шнедер (Страсбург).

МОНАКО - ПСЖ - 1:4 (1:2).

Голы: Дракслер, 4 (0:1). Лема, 27 (1:1). Ди Мария, 44 (1:2). Кавани, 54 (1:3). Кавани, 90 (1:4).

Он-лайн трансляция.

Монако: Субашич, Сидибе (Туре, 90+3), Менди, Глик, Жемерсон, Моутинью, Бернарду Силва, Бакайоко, Лема (Кардона, 77), Мбаппе-Лоттин, Жермен (Дирар, 63).

ПСЖ: Трапп, Орье, Кюрзава, Тиаго Силва, Кимпембе, Мотта (Лукас Моура, 87), Верратти (Матюйди, 81), Рабьо, Ди Мария, Дракслер (Пасторе, 55), Кавани.

Предупреждения: Менди, 62 - Кюрзава, 56; Трапп, 66.

Финал получился ярким, результативным. Конечно, борьба могла быть более упорной, но реализация моментов у «ПСЖ» оказалась довольно хорошей. Да и преимущество игровое над «Монако» получилось ощутимым. Таким, чтобы сомнений в закономерности этой победы команды Унаи Эмери не было. «Монако» старался, навязывал борьбу, прессинговал, прорывался по флангам. Но не хватало немного разнообразия, креативности, мощи в давлении. «ПСЖ» же проявил себя на высоте в оборонительной работе, перекрывал грамотно все зоны, уверенно контролировал мяч и проводил острые атаки. Повезло, что отменную форму набрал Ди Мария, который сегодня вел игру команды. Да и Кавани против обыкновения не транжирил восемь моментов из десяти. Парочкой голов отметился. «ПСЖ» с первых минут задал темп, и игровой, и результативный, забив быстрый мяч. Ответный гол «Монако» даже казался нелогичным, так что для восстановления справедливости «ПСЖ» успел забить второй к перерыву. После него у монегасков был шанс вернуться в игру, возродить интригу, однако агрессия «Монако» ни во что не вылилась, а вот «ПСЖ» забил третий, далее принявшись спускать игру к победному завершению без особых потрясений. У подопечных Леонарду Жардима особых вариантов что-то изменить не было. А риск привел к четвертому пропущенному мячу. Итог закономерен, пусть счет и не очень справедлив все же. Не на разгром «Монако» наиграл. Но главное, что обладатель Кубка Лиги стал известен. «ПСЖ» берет трофей, который, впрочем, вряд ли сильно радует болельщиков и владельцев клуба. Впереди борьба за чемпионство и Кубок Франции.

Финал Кубка Лиги во Франции обещал стать очень интригующим. Вывеска, пожалуй, наиболее располагающая к просмотру. Все же именно «ПСЖ» и «Монако» в нынешнем сезоне являются флагманами французского футбола. О достоинствах обеих команд можно много говорить. Можно лишь упомянуть, что они устроили гонку за чемпионский титул. В ней пока «Монако» на три очка впереди. Интересно, что во всех турнирах с середины декабря и «ПСЖ», и «Монако» потерпели лишь по одному поражению. Что подчеркивает высокий уровень игры команд. Немного различна их судьба в Лиге чемпионов. «ПСЖ» стал автором позорного для себя рекорда. Он обыграл «Барселону» в Париже со счетом 4:0, но уступил в гостях – 1:6. Теперь посвятит остаток сезона реабилитации за это. Хотя отмыть такой позор сложно. «Монако» же ярко влетел в четвертьфинал, обыграв «Манчестер Сити» по сумме двух встреч за счет большего числа голов в гостях. К финалу Кубка Лиги «ПСЖ» пробрался более уверенно. Он обыграл последовательно «Лилль», «Метц» и «Бордо» с разницей не менее чем в два мяча. А «Монако» разгромил «Ренн», зато потом только в серии пенальти прошел «Сошо» и с минимальным счетом одолел «Нанси». Любопытна статистика очных встреч. В последнее время дела лучше у «Монако». Монегаски в этом сезоне в чемпионате разок обыграли «ПСЖ», потом была ничья. В марте 2016 года тоже сильнее был «Монако». Так что «ПСЖ» не обыгрывал монегасков с августа 2015 года. Но сейчас у «Монако» есть проблемы с составом. Монегаски не могут рассчитывать на Фалькао, Фабиньо, Каррильо и Боскилью. А у «ПСЖ» отсутствуют лишь Крыховяк и Маркиньос. Глубина состава к тому же у парижан выше.

Встречу увереннее начали парижане. Она сразу взяли мяч и территорию под контроль, словно и не ждали, что «Монако» попробует оспорить право на это. Монегаски стартовать чуть аккуратнее, не бросились сразу вперед. И поплатился за это. Точнее, агрессия парижан принесла свои плоды. Нагло «ПСЖ» пытался протиснуться вперед и это быстро удалось. Верратти классным забросом вывел на ворота Ди Марию, который не стал бить во вратаря, а покатил мяч Дракслеру, решившему эпизод голом. 0:1. «Монако» попытался оперативно отреагировать, побежал вперед, активно используя фланги. Но «ПСЖ» хорошо держал линию, высокий прессинг и не позволял ничего провернуть у своих ворот. Динамика на старте матча поддерживалась на хорошем уровне. Обе команды лихо пробегали от штрафной до штрафной, но постепенно соперники вошли в ритм, притерлись и сумели отодвинуть друг друга ближе к центру поля. И все это по-прежнему сопровождалось активной борьбой на всех участках поля. При этом пауз и провисаний не было, все смотрелось на одном дыхании. Чуть качественнее держали мяч парижане, у них передачи оказывались точнее, отборы жестче и качественнее, перехваты и прессинг. Хоть перевес и не был таким уж существенным. При этом периодически парижане пережимали соперника, оттесняли его к штрафной. После отрезка успокоения «ПСЖ» снова активизировался и провел ряд острых выпадов, которые могли бы завершиться опасными ударами. Монегаски огрызались по флангам в основном, отдельные игроки группы атаки брали на себя инициативу, но продраться через плотную защиту парижан было сложно. Когда казалось, что «ПСЖ» достаточно надежно перекрыл доступ к своей штрафной, «Монако» умудрился счет сравнять. И угроза пришла с фланга как раз. Сидибе там отчаянно поборолся и смог в последний момент протиснуть мяч на Лемара, а Тома удачно попал в самый угол. 1:1. «Монако» подтвердил статус команды, которая обладает феноменальной реализацией моментов. «ПСЖ», конечно, бурно отреагировал на этот гол, бросился в атаку, чтобы до перерыва еще вернуть себе преимущество. Опять защите «Монако» пришлось переживать непростые времена, давление на владения Субашича возрастало. И монегаскам не особо удавалось прерывать своими выпадами этот натиск парижан. Те же начали постепенно снова создавать голевые моменты. Отличную подачу Ди Марии Дракслер скинул на Кавани, который умудрился из неудобной позиции пробить пяткой. Но Субашич занял удачную позицию и отразил удар. На последних минутах тайма «Монако» отметился несколькими угловыми, но задержался в атаке, за что и поплатился. Парижане провели острейший выпад по флангу, на скорости мяч получил Ди Мария, войдя в штрафную. Теперь он не стал никого искать передачей, а сам пробил в цель. 1:2. В принципе, закономерное преимущество в счете у «ПСЖ», который первый тайм провел активнее и острее.

В перерыве монегаски сделали нужные выводы, потому что вышли на поле на второй тайм с серьезным настроем и заиграли агрессивнее. Сразу «Монако» бросился в атаку восстанавливать равновесие и мог это сделать очень оперативно. Все с теми же фланговыми стремительными прорывами «ПСЖ» испытывал трудности, и этим воспользовался Сидибе, который нашел лазейку и прострелил под удар Моутиньо, но португалец бахнул сходу чуть выше. Напряжение нарастало, поскольку футбол стал более равным. «ПСЖ» вроде стремился и дальше контролировать все нити игры, но уж больно напорист был «Монако», так что парижанам приходилось рассчитывать и на контратаки. В одной из них удача улыбнулась Кавани. Он выловил на ногу в штрафной мягкую подачу Верратти, вложив мяч мощным ударом в угол ворот Субашича. 1:3. И это уже был серьезный удар по перспективам «Монако». Все-таки в такой примерно равной борьбе перевес в два мяча отквитать непросто. К тому же «Монако» явно играл менее разнообразно, чем обычно. Недоставало чего-то острого, кроме фланговых проходов. Видимо, сказывалась нехватка Фалькао и Фабиньо. Почувствовал, что нужно добавить баланса в центр поля, и Эмери. Он выпустил Пасторе вместо Дракслера. И контратакующий потенциал так тоже увеличил. Монегаскам же терять особо нечего было, они уже были готовы пойти на риск, раскрываться. И это создавало почву для интриги, для моментов и обоюдоострых атак. Обмен случился на исходе часа. Сначала Мбаппе вывел на удар Бернарду Силву, но тот пробил с фланга чуть выше. В ответ «ПСЖ» уколол в стиле самих монегасков. Быстрый фланговый прорыв завершился прострелом на Кавани, но Эдинсон в упор пробил неточно. Через пару минут уже Пасторе выводил Кавани на ворота, но форварда опередил Субашич, который перехватил передачу. «ПСЖ» с каждой минутой плотнее закручивал гайки и замуровывал ходы к своей штрафной, чувствуя приближение финала матча. «Монако» становилось сложнее расшатать эту конструкцию, не раскрываясь слишком уж сильно. Менди в отчаянии даже бить издали решил, но точность его подвела. Забросы из глубины тоже не работали, многие комбинации заканчивались потерями, перехватами. Зон было в тылу парижан очень мало. Жардим, видимо, был в не меньшем отчаянии, раз выпустил на поле вместо Лемара Ирвина Кардона. Он, кстати, сразу же пробил по воротам после флангового навеса. Но в створ не попал. А точку мог поставить через пару минут Ди Мария. Анхелю удался эффектный удар со средней дистанции, но Субашич парировал его. Аргентинец вообще активизировался вовремя, в конце встречи, оттягивал игру, создавал угрозы у ворот «Монако», хотя ждать следовало обратного. Так что у монегасков не оставалось особо вариантов для ответной агрессии. А Ди Мария все же еще раз внес свой вклад в итоговый успех «ПСЖ». В компенсированное время он сам пошел в отбор, в прессинг, прорвался с мячом к лицевой и выдал прострел на Кавани, которому оставалось не промазать в упор. 1:4. Разгрома «Монако» вряд ли заслуживал, но победа парижан закономерна.

Лучший игрок матча: Анхель Ди Мария.

Аргентинец провел блестящий матч, был заряжен на борьбу постоянно. Возможно, где-то в середине матча только случилось провисание. Но в первом тайме именно он задал темп, ритм игры. Он позволил забить Дракслеру, потом сам отличился. Да и четвертый гол, по сути, сделал Ди Мария. И это, если не считать вклада в общий рисунок игры: Ди Мария таскал мяч, открывался, обострял, нагнетал давление.