Лига Европы. "Лион" выстоял в Риме.

Игра смотрелась очень ярко, на одном дыхании, что называется. Получилось в целом достойное запоминающееся противостояние. В первом матче команды выдали фееричную борьбу, во втором тоже игра была очень динамичной и острой. Но тут более ощутимым оказался перевес «Ромы», которая чуть ли не с первой до последней минуты давила на «Лион» и набрасывалась на ворота Лопеша с сумасшедшими атаками. Вратарь лионцев отработал в этой встрече выше всяческих похвал. Только его заслуга в том, что «Лион» не проиграл с крупным счетом. Поскольку мячом владела только «Рома», атаки проводила она с невероятной частотой, не слезая со штрафной соперника. Но то реализация подводила римлян, то Лопеш спасал. А «Лион» даже с одной своей атакой на десяток вражеских умудрился открыть счет благодаря удачному удару Диакаби. Римляне, конечно, быстро сравняли, но для развития пришлось попотеть и упустить еще массу моментов. Только ближе к концу игры «Рома» забила второй мяч, оставшись всего в шаге от выхода в следующий раунд. От напряжения в игре можно было заискриться. Римляне набрасывались неистово на ворота Лопеша, получали в ответ вполне себе голевые контратаки, но не сдавались до последнего. И все же дожать «Лион» не получилось. Кто-то скажет, что «Рома» больше заслуживала выхода, но ключевое значение в противостоянии имел второй тайм игры в Лионе, когда римляне и растеряли инициативу. В этой игре они спасали положение, в котором сами себя оставили после первого матча. И Лопеш уже тут постарался, чтобы работу над ошибками «Рома» провела не до конца.

Среди всех пар этой стадии Лиги Европы данный дуэт выглядит наиболее привлекательным. Он бы и для Лиги чемпионов подошел. И первый матч оправдал ожидания, получился драматичным, ярким. «Лион» вел, проигрывал, потом опять вырвался вперед и победил со счетом 4:2. Но это такой счет, который оставлял вполне шансы «Роме» на ее стадионе. В чемпионате римляне в целом уверенно идут на втором месте, вряд ли рассчитывая на борьбу за лидерство, но нужно защищать свое второе место. «Лион» так же вряд ли может рассчитывать пока на место в первой тройке, поэтому хочет попасть в Лигу чемпионов через победу в Лиге Европы. Задача сложная, но не нереальная. В Лиге 1 же лионцы уверенно смотрятся четвертой силой. А если бы не нестабильность, то вполне могли бы и за чемпионство бороться. Сейчас атака «Лиона» - одна из лучших во Франции и Европе, наверное. Семь матчей во всех турнирах «Лион» не проигрывает, один раз за это время сыграл вничью, забивает по четыре-пять мячей вполне себе легко. Вот после «Ромы» четверку голов получила «Тулуза». И безответных. До этого АЗ в сумме в Лиге Европы получил 11 голов за две игры. «Рома» в последнем матче тоже победила крупно – разгромила «Палермо» 3:0. Но до этого уступила трижды подряд. Помимо проигрыша «Лиону», были поражения от «Наполи» и «Лацио». Очень обидные, от прямых конкурентов и принципиальных соперников. А в Лиге Европы на предыдущей стадии «Рома» уверенно прошла «Вильярреал», опозорив его в Испании со счетом 4:0, но проиграв дома – 0:1. До этого турнира «Рома» и «Лион» встречались в 2007 году в Лиге чемпионов. Тогда «Рома» выиграла в гостях 2:0 и сыграла вничью дома с лионцами – 0:0. Что касается потерь, то они не такие массовые, но могут быть весомыми. Депай не может помочь «Лиону», а голландец разыгрался сейчас. «Роме» же не помогут Гренье и Флоренци.

Встреча началась очень ярко, интенсивно. Хозяева ожидаемо взвинтили темп с первых минут, чтобы сходу попытаться отыграть отставание в счете. Поэтому сразу отправились в чужую штрафную римляне, стали грузить мячами Джеко, который пробовал раскидать соперников и обострить. Давление на ворота «Лиона» с первых минут пошло очень жесткое. «Роме» удавалось относительно легко пробираться в штрафную и создавать там напряжение. Но мяч пока не шел в ворота. Был близок к успеху после розыгрыша углового Рюдигер, однако его удар приняла на себя перекладина. Добивание Салаха уже парировал Лопеш. В следующей атаке против Лопеша не по правилам сыграл тот же Рюдигер. «Рома» просто не слезала с ворот португальца, устраивая настоящий штурм, словно уже последние минуты матча. Вот так и нужно отыгрывать отставание, а не возиться, как это делал тот же «Байер» в Мадриде в игре Лиги чемпионов с «Атлетико». «Лион» пытался взять передышку, отбивался, как-то цеплялся за мяч, чтобы отвести его от ворот. Получалось с трудом. Лопешу то и дело приходилось спасать гостей. Салах вырвался после проникающего паса один на один с Антони, но бесхитростно пробил в него. Причем нанес повреждение Лопешу, которому пришлось оказывать помощь. «Лион» только по истечении четверти часа приноровился проводить хоть какие-то контратаки. И почти сразу это сработало. Очень просто все получилось у гостей. Вальбуэна с фланга подал, а Диакаби в воздухе переиграл оппонентов, которые, видимо, забыли, что «Лион» может и атаковать. 0:1. И задача «Ромы» усложнилась. Впрочем, она быстро вернулась на исходные, поскольку римляне быстро ответили голом. Де Росси подал со штрафного, а в суматохе Стротман сумел подправить мяч в ворота. 1:1. И опять «Лион» оказался в осаде. Словно и не было этого обмена голами. «Рома» продолжала наваливаться. Очередной момент имел Салах, который слишком оптимистично бил с края штрафной в ближний угол, не попав в створ. А Лопеш «развлекался» как мог. Португалец не только отчаянно работал в рамке, но и на выходы успевал. В одном из них чуть не травмировал Диакаби. А в другом опередил несчастного Салаха, сорвав тому выход один на один. Тем самым вратарь делал себя главным героем первого тайма. В очень динамичной борьбе он выходил сухим из воды и выручал команду, которая подвергалась колоссальному давлению. Лионцам с трудом удавалось выйти в контратаку, вообще преодолеть натиск противника. Наингголан в своем фирменном стиле опробовал дальний удар – немного не попал в створ. Салах все так же продолжал не очень удачно открываться и использовать свои шансы. На одном дыхании проходил весь первый тайм, в постоянной борьбе, в динамике, в движении. «Рома» однозначно играла лучше, но «Лион» достойно оборонялся. Перед перерывом мог и пропустить, но Лопеш окончательно утвердил себя героем. Он два удара от Стротмана подряд в одной атаке отбил каким-то невероятным образом. Потом еще и Джеко бил из центра штрафной в уголок, но Лопеш успел даже туда улететь. Убойный напор «Ромы» в первом тайме так и не перерос в ее преимущество в счете. Хотя, конечно, по качеству игры и содержанию она французов превосходила.

Второй тайм «Рома» ожидаемо продолжила своим напором. Она бросилась в атаку забивать необходимые два гола. И быстро организовала момент. Теперь Лопеш парировал удары Наингголана, который все чаще брал на себя игру, чувствуя, что партнерам нужно помочь, чтобы «прорвало» при таком тотальном и безрезультатном перевесе. В «Лионе» понимали, что постоянно перед таким напором выстоять не будет получаться. Гости работали на грани. Но и «Рома» не могла все время только давить. Какие-то моменты послаблений она стала давать. Ими «Лион» должен был пользоваться. Тот же Вальбуэна мог очень осложнить задачу римлянам. Но пробил из выгодного положения неточно. Матье пытался и со штрафного исправиться – безрезультатно. А Спаллетти к натиску команды добавил свежую кровь, выпустив Эль-Шаарави. И сразу он ринулся дожимать «Лион», подтолкнув римлян к новой волне активизации. Замена Спаллетти сработала. Стефан проскочил по флангу и прострелил к воротам. В суматохе Тузар неудачно поставил ногу и срезал мяч в свои ворота. Только так можно было забить Лопешу. 2:1. Интрига достигала предела, поскольку теперь «Роме» нужно забить всего один гол за полчаса. «Роме» этот мяч добавил энергии. Она и так-то вела игру на одном дыхании, оказывая непрерывный прессинг. А теперь завелась еще сильнее. Тот же Эль-Шаарави вышел на ударную позицию после паса Салаха, но пробил немного неточно. В ответ «Лион» смог поймать увлеченного атакой соперника. Но Морель почти в упор не попал в створ, замыкая прострел партнера. И это может дорого стоить «Лиону» в будущем. Римляне словно не заметили этого укола – не до этого было. Всем составом хозяева бросались в атаку, рвали и метали, но «Лион» стоял, отбивался, терпел. Спаллетти же опять добавил свежести и широты атаке, выпустив Перотти вместо Руя. Наставник «Лиона» не проводил замены, чтобы не сломать сложившуюся структуру «терпящей» более-менее успешно команды. Лионцы еще и сбегать в контратаку смогли с угловым. Но отметить можно разве что дальний удар Толиссо. Лишь после этого Женезио решил освежить защиту, выпустив Янга-Мбива вместо Мамманы. Спаллетти отвечал своим ходом, выпустив Тотти. А у «Лиона» в атаку бросили Фекира, который сменил незаметного Ляказетта – Александра римляне закрыли, не дав ничего создать. Хотя вся атака «Лиона» молчала в этой игре. И вот как раз Фекир мог поставить точку, но не смог обыграть Алиссона, с которым вышел один на один после проникающего паса. Напряжение нарастало, на поле творилось безумие. После очередного углового в упор уже расстреливали ворота римляне, но Эль-Шаарави и тут не хватило точности, чтобы в толпе разобраться. Лионцы уже тянули время в каждом эпизоде, желтые карточки сыпались градом, а время шло. Тут и третья замена «Лиону» пригодилась. Рафаэл вышел вместо Вальбуэна. В компенсированное время Перотти выводил на удар Джеко, который в редком для себя стиле промахнулся, пробив головой выше цели. От навала себя «Лион» уберег парой угловых, выжимая по секунде из каждого момента.

Лучший игрок матча: Антони Лопеш.

Только благодаря этому человеку «Лион» вышел в следующий раунд Лиги Европы. Португалец выручал французскую команду во множестве эпизодов. В некоторых моментах его сэйвы были просто изумительными. Если бы не выдающаяся игра Лопеша, «Лион» в Риме был бы разгромлен. И больше тут нечего добавить.