Лига чемпионов. "Атлетико" без потрясений прошел "Байер".

Вряд ли кто-то ожидал голевой феерии после первого матча, в котором «Атлетико» на выезде победил со счетом 4:2. С солидным запасом мадридцы умеют играть прагматично и не напрягаться сверх меры. А «Байер» сейчас не в таком состоянии, чтобы в Мадриде навязывать свою волю и игру сопернику с поставленным стилем, качеством футбола и классом. Так и получилось. Хозяева спокойно контролировали ход матча от первой до последней минуты. В первом тайме не хватало динамики и моментов. Несколько раз обостряли мадридцы, а у «Байера» вообще ничего не получалось. После перерыва «Байер» чуть прибавил в движении, агрессивнее стал и «Атлетико». Но возросла степен сумбура, хаоса. В таких условиях гостям удалось даже создать несколько моментов, но Облак и его защитники сработали блестяще, не дав надежды немецкой команде. А когда та в конце встречи стала рисковать и раскрываться, уже «Атлетико» вновь имел возможность победить и во второй игре. Тоже подвела реализация. В целом же нерва матчу не хватало, поскольку в итоге слишком разными оказались возможности соперников, и уж слишком уверенно «Атлетико» выиграл в первой встрече.

В этой паре многое было предрешено в первой встрече, в которой «Атлетико» победил со счетом 4:2 на чужом поле. Мало кто верил, что в Мадриде «Байер» ответит чем-то адекватным. Конечно, «Атлетико» сейчас не так стабилен, как в прошлые годы. Но это касается чемпионата Испании, а не Лиги чемпионов, где «матрасники» по-прежнему убедительны и эффективны. В чемпионате же они тоже последние два матча выиграли. Если «Валенсию» разбили солидно – 3:0, то с «Гранадой» чуть не опростоволосились, вымучив победу со счетом 1:0. Впрочем, «Байеру» и до этого далеко. Леверкузенцы проваливают сезон, находясь на десятом месте в Бундеслиге. Они после поражения от «Атлетико» проиграли дома «Майнцу», потом были разгромлены дортмундской «Боруссией» (2:6), сыграли вничью с «Вердером». Последний матч «Байер» провел уже с новым главным тренером. Роджера Шмидта сменил турок Тайфун Коркут – так все плохо в Леверкузене. Вряд ли там верят в спасение сезона через Лигу чемпионов. И даже потери не особо повлияют на расклад сил. У «Атлетико» дисквалифицированы Луис и Габи, травмированы Мендеш, Фернандес и Гамейро. У «Байера» дисквалифицированы Чалханоглу и Хенрикс, травмированы Та, Топрак и Бендер.

Команды начали встречу довольно спокойно. Сложно было понять стратегию гостей, которым нужно отыгрывать большое отставание. Они такими спокойными были, чтобы освоиться, или просто осознавали свою обреченность и сразу не стали особо упорствовать? Мадридцы подошли к игре тоже размеренно, постарались подержать мяч, провести несколько выпадов не слишком опасных. Спокойный старт разорвал разве что выпад Фолланда, который прорвался к углу штрафной и пробил под дальнюю штангу, но немного не попал в створ. Этот выпад носил эпизодический характер, поскольку закрепиться с мячом «Байеру» так и не удавалось. «Атлетико» умело отодвигал игру, сушил ее и добился контроля над мячом и территорией. В общем, если у гостей и был план по захвату, то его следовало бы пересмотреть, поскольку он не работал. «Атлетико» ощущал себя очень комфортно и оказывал давление на противника даже. Пусть мадридцы и не напирали, не упорствовали, их солидное превосходство ощущалось, они играли спокойно и с запасом прочности, могли прибавить в любой момент. Конечно, «Байер» не был статистом, пытался прессинговать и без мяча, но от всех этих попыток «Атлетико» уходил относительно успешно. И у ворот Лено событий происходило больше, чем у владений Облака. К тому же мадридцы сбивали темп, чтобы не вынуждать себя играть открыто и рискованно. Даже в таком режиме им удалось создать опасный момент. Прострел Феррейра-Карраско замыкал Сауль, но с середины штрафной пробил в защитника. Контратака «Байера» же захлебнулась. Как и другие попытки «Байера» продвинуться к чужим воротам. У немецких гостей просто не было возможности как-то обострить ситуацию, что-то создать. А при таком дефиците моментов отыграть отставание после первой игры было бы нереально. «Атлетико» забивать было ни к чему, он вел свою игру, которая с каждой минутой приближала его к четвертьфиналу. У «Байера» активность пытались проявить Эрнандес, Брандт и Фолланд, но уж очень редко им доставался мяч, редко им удавалось как-то им распорядиться у чужой штрафной, не говоря уже о реальной остроте. «Атлетико» умело отрезал группу атаки «Байера» от остальной немецкой команды, поэтому вся игра велась в центре поля, изредка покачиваясь от штрафной к штрафной. А в конце тайма, когда «Байер» немного устал и разочаровался в своей способности спастись, «Атлетико» едва не усугубил положение соперника. Корреа за счет индивидуального мастерства проскочил с фланга в штрафную, но делиться ни с кем не стал, а пробил, позволив Лено спасти гостей. Через пару минут Коке повторил подвиг партнера, тоже нанеся опасный удар. Но и с ним голкипер справился. Первый тайм по игре и по предварительному результату остался за «Атлетико».

Чуть более острой игра стала в начале второго тайма. Симеоне явно попросил своих ребят покончить с этим и забить, чтобы жизнь стала спокойнее. Поэтому более бодро «Атлетико» задвигался в атаке, но и «Байер» принялся как-то бороться, больше агрессии проявлять в своих действиях. Эта взаимная активизация «погасила» усилия команд, так что остроты не прибавилось. Динамики и напряжения стало больше, но и сумбура тоже. Беллараби пробовал стать связующим звеном между атакой «Байера» и остальными линиями, но получалось слабовато. Перед Облаком все так же не ставились серьезные задачи. Даже когда леверкузенцам и удавалось протиснуться к штрафной, не хватало завершающего точного паса или удара. А вот «Атлетико» на исходе часа пару раз мог открыть счет. Корреа снова исполнял хороший прорыв с ударом, но тот получился неточным. А потом Гризманн технично разобрался с забросом к воротам Лено и перекинул вратаря, но вместе с ним и ворота. Игра стала обостряться все больше, но замену первую, кстати, произвел Симеоне. Он выпустил вместо Корреа Гайтана. Видимо, разуверился в реализации моментов Анхелем. А вот завелся при этом как раз «Байер». Леверкузенцы только к 70-й минуте сделали то, чего от них ждали в самом начале. Гостям удалось провести острую массивную атаку. Провалилась защита «Атлетико», но Облак выручил в нужный момент, отбив подряд удары Фолланда и Эрнандеса. Дальше уже и защитники помогли голкиперу. Тут же отправились мадридцы в контратаку на оголенные тылы противника. Гризманна к воротам выводил Феррейра-Карраско, но Антуан промахнулся, пробив сходу. Симеоне решил, что игру нужно стабилизировать, поэтому выпустил в оборону Савича, который сменил Феррейра-Карраско. Своими заменами ответил Тайфун, но остроту создал оставшийся на поле Кампль, который подловил мяч после углового и пробил плотно в угол, но Облак вытащил и там мяч. «Байер» бросался в атаку, рисковал, раскрывался. Понятно, что на три гола немцы не рассчитывали, но надеялись хотя бы победой завершить выступление в Лиге чемпионов. А нарывались лишь на контратаки. В одной из них Гризманн не лучшим образом распорядился мячом, пробив во вратаря из выгодной позиции. Так что последние минуты прошли даже в более перспективных выпадах «Атлетико».

Лучший игрок матча: Хосе Хименес.

Он прекрасно отработал в обороне, сильно отрезав атакующих игроков «Байера» от основной массы команды. Блестяще чувствовал игру, читал ее, оказывался в нужном месте в нужное время, страховал партнеров, даже спас ворота в одном из эпизодов. К тому же сыграл и чуть выше своей привычной позиции, придавив центральную ось «Байера».