За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Портал «Футбол на куличках» продолжает знакомить вас с событиями, происходящими на полях Бельгии, Китая, Чехии и Англии. В этом выпуске мы расскажем о развязке регулярного чемпионата в Лиге Жюпиле, скандале с участием Акселя Витселя и футболиста «Шанхая Шеньхуа», последних матчах в чешской Первой Лиге, а также о многочисленных тренерских отставках в английском Чемпионшипе. Поехали!

Чемпионат Бельгии. 30-й тур. «Гент» вышел в чемпионский плей-офф. «Мускрон» чудом сохранил место в элите

В центральном матче заключительного тура регулярного чемпионата «Гент» на своём поле принимал «Мехелен». Это был прямой стык за попадание в чемпионский плей-офф. Перед стартом встречи команда Хейна Ванхазебрука отставала от своего соперника в таблице на одно очко. Настроение «буйволам» в преддверии судьбоносного для них матча сильно испортило крупное домашнее поражение от «Генка» в первой игре 1/8 финала Лиги Европы со счётом 2:5. Однако футболистам «Гента» удалось отодвинуть дела международные на второй план и сосредоточиться на решении поставленной задачи в чемпионате. Хозяева здорово настроились на игру и не оставили противнику никаких шансов. Уже по итогам первого тайма они оформили комфортный перевес в счёте. На 32-й минуте изящную многоходовку «буйволов» точным ударом завершил Жереми Пербе. А перед самым перерывом Юя Кубо продемонстрировал фантастический скоростной дриблинг и увенчал сольный проход в собственном исполнении забитым мячом. Не успели соперники вернуться на поле из раздевалок после пятнадцатиминутной паузы, как футболисты «Гента» организовали третье взятие ворот Колина Кусеманса и сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Отличился Самуэль Калу и поставил финальную точку. К чести «Мехелена», он не сдался и продолжал пытаться что-то изменить. Приезжие несколько раз побеспокоили Ловре Калинича, но этого оказалось явно недостаточно для внесения перелома в игру. Победив, «Гент» ворвался в первую шестёрку и продолжит борьбу за чемпионский титул. «Мехелен» же финишировал седьмым и будет участвовать в турнире за место в Лиге Европы.

Также места в первой шестёрке по итогам «регулярки» забронировали за собой «Остенде» и «Шарлеруа». Коллектив Ива Вандерхаге в гостях сыграл вничью – 2:2 с льежским «Стандардом», а команда Фелиса Маззу поделила очки с «Локереном» - 0:0.
А вот без пяти минут четвертьфиналист Лиги Европы «Генк» остался за пределами первой шестёрки. Разгромная гостевая победа «шахтёров» над «Вестерло» не позволила им подняться в таблице выше восьмого места.

Зато эта виктория коллектива Альберта Стёйвенберга сильно порадовала «Мускрон». У «пограничников» появился шанс сохранить место в элитном дивизионе, и они им воспользовались, победив на выезде «Кортрейк». Вот так две победы в двух последних матчах позволили команде Мирчи Редника остаться в Лиге Жюпиле и даже поучаствовать в невероятном турнире за место в Лиге Европы, о формате которого мы подробнее расскажем в начале апреля, когда решающая стадия чемпионата Бельгии возьмёт старт.

Победителем «регулярки» стал «Андерлехт». Брюссельцы, также сделавшие хороший шаг в направлении 1/4 финала Лиги Европы благодаря выездной победе над АПОЭЛом, дома разгромили «Васланд-Беверен». Команда Рене Вайлера блестяще провела первый тайм. Уже на 3-й минуте хозяев вперёд вывел Массимо Бруно, здорово пробив с линии штрафной площади. Далее «пурпурно-белые» продолжили практически беспрерывно атаковать и под занавес первой сорокапятиминутки они ещё дважды поразили чужие ворота. Сначала Лукаш Теодорчик реализовал выход один на один с вратарём после классного разрезающего паса из глубины в исполнении Софиана Ханни. А перед самым перерывом Кара довёл дело до разгрома, оказавшись самым расторопным в штрафной площади соперника после розыгрыша углового. Вторую половину встречи «Андерлехт» провёл расслабленно, экономя силы на ответный матч против АПОЭЛа. В итоге, счёт до финального свистка не изменился. Брюссельцы выиграли регулярный чемпионат и входят в чемпионский плей-офф с наибольшим количеством набранных очков.

Стать первым по итогам тридцати туров «Андерлехту» позволила не только собственная победа, но и осечка «Брюгге» в домашней встрече против «Сент-Трюйдена». «Чёрно-синие» не лучшим образом провели первую сорокапятиминутку, по итогам которой они уступали сопернику в счёте. Гостей на 34-й минуте вперёд вывел Стивен Де Петтер, удачно замкнувший головой подачу партнёра со штрафного. Этот забитый мяч вызвал массу споров. В частности, голкипер «Брюгге» Людовик Бютелль очень эмоционально пытался доказать арбитру, что мяч после удара соперника полностью не пересёк линию ворот, но его апелляции ни к чему не привели. Более того, рефери продемонстрировал «горчичник» Бутелю за неспортивное поведение. Зато на второй тайм команда Мишеля Прюдомма вышла более собранной, и ей моментально удалось переломить ход встречи с ног на голову. Ханс Ванакен и Клаудемир своими точными ударами вывели «Брюгге» вперёд. Казалось, что хозяева своего уже не упустят, но секундная потеря концентрации в концовке матча оказалась для «чёрно-синих» фатальной. Питер Геркенс откликнулся на подачу Кристиана Куэваса с левого фланга и головой переправил мяч в сетку ворот Бютелля. Ничья, лишившая «Брюгге» шансов на победу в «регулярке».

Лучший гол тура

Автором самого красивого гола в тридцатом туре, по нашему мнению, стал полузащитник «Генка» Руслан Малиновский. Эффектный удар украинца со штрафного довершил разгром «Вестерло».

Видео гола здесь.

Результаты 30-го тура

Итоговая таблица регулярного чемпионата

Чемпионат Китая. 2-й тур. Вторая победа «Шанхай СИПГ» и поражение «Гуанчжоу Эвергранд»

Главным событием второго тура китайской Суперлиги стало поражение действующего чемпиона «Гуанчжоу Эвергранд» в гостевой встрече против «Шаньдун Лунэн». Хотя, начиналось всё для команды Луиса Фелипе Сколари достаточно удачно. В самом дебюте первого тайма она открыла счёт. Хуан Бовэнь хорошо исполнил штрафной и вывел гостей вперёд. Оказавшись в роли догоняющей стороны, хозяева не пали духом. Им постепенно удалось выровнять ситуацию на поле. Коллектив Феликса Магата неплохо атаковал, заставляя голкипера «тигров» трудиться в поте лица. Усилия «Шаньдуна» воплотились в забитые мячи после перерыва. В начале второй сорокапятиминутки Карлос Жил откликнулся на навес со штрафного в исполнении Хао Цзюньминя и головой переправил снаряд в цель. А на 76-й минуте хозяева вырвали победу. Грациано Пелле здорово зацепился за мяч внутри чужой штрафной площади и выполнил прострел вдоль ворот, который удачно замкнул Диего Тарделли. После двух туров команда Феликса Магата имеет в активе максимальное количество очков.

Также с двух викторий стартовали ещё два коллектива. «Гуанчжоу Фули» в минувшее воскресенье на своём поле взял верх над «Чанчунь Ятай» - единственной командой, имеющей ноль в графе «набранные очки» после двух проведённых встреч. Победу подопечным Драгана Стойковича принёс точный удар Жуниора Урсо.

А промежуточным лидером чемпионата после двух игровых дней является «Шанхай СИПГ». «Красные орлы» в прошлую пятницу дома победили «Яньбянь Фуде». Шанхайцы с самых первых минут завладели инициативой и обрушили шквал атак на ворота противника. Мощный натиск хозяев воплотился в забитый мяч незадолго до перерыва. Халк ушёл от двух опекунов на левом фланге и выполнил прострел низом на дальнюю штангу, который удачно замкнул Люй Вэньцзюнь. А в начале второй сорокапятиминутки команда Андре Виллаш-Боаша удвоила свой перевес в счёте. Цай Хуэйкан здорово сыграл на перехвате на чужой половине поля, снабдил своевременным пасом У Лэя, и тот хладнокровно переиграл голкипера гостей в ближнем бою. Уверенный старт шанхайцев.

А вот другой амбициозный коллектив из самого крупного по численности населения города Китая в минувшем туре допустил осечку. «Шанхай Шеньхуа» в родных стенах не смог победить новичка Суперлиги «Тяньцзинь Цюаньцзянь». Первый тайм отчётной встречи обошёлся без забитых мячей, однако в нём нашлось место настоящему скандалу. На 24-й минуте перед розыгрышем углового футболист хозяев Цинь Шэн специально наступил на ногу Акселю Витселю, за что моментально был изгнан с поля. Впоследствии руководство шанхайского клуба применило к полузащитнику жесточайшие санкции. Цинь Шэн был оштрафован на 300 тысяч юаней и переведён в дубль. Однако в данной баталии, помимо вопиющей выходки футболиста «Шанхая Шеньхуа», имели место быть и другие интересные события. Правда, пришлись они уже на завершающий отрезок второго тайма. На 75-й минуте «синие дьяволы» вышли вперёд. Защитник гостей, пытаясь прервать классный пас пяткой Цоа Юньдиня, неудачно скинул мяч прямо на Джованни Морено, и тот ударом с близкого расстояния под перекладину просто-напросто расстрелял владения неприятеля. Оказавшись в роли догоняющей стороны, команда Фабио Каннаваро не пала духом и здорово провела концовку поединка. Под занавес основного времени второго тайма она получила право на угловой. На навес партнёра со стандарта откликнулся Аксель Витсель и ударом в одно касание поразил цель. Это было ещё не всё. Буквально тут же новичок Суперлиги имел реальнейший шанс увезти из Шанхая сенсационную победу. «Тяньцзинь Цюаньцзянь» получил право на пенальти, который безобразно исполнил Алешандре Пато, ударив куда-то в направлении верхних рядов находящейся за воротами хозяев трибуны. Ничья в боевом и очень нервном матче.

Автором лучшего гола второго тура по нашему мнению стал форвард «Чунцин Лифань» Аллан Кардек. Бразилец эффектным ударом в одно касание принёс своей команде ничью в домашней встрече против «Хэбэй Чайна Форчун».

Результаты 2-го тура

Турнирная таблица

Чемпионат Чехии. 20-й тур. Победы лидеров и очередная неудача «Спарты»

В двадцатом туре чешской Первой Лиги лидеры добились ожидаемых побед. «Славия» у себя дома справилась с «Теплице». Хотя, победа досталась пражанам непросто. Команда Ярослава Шилгавова активно начала встречу. Быстро завладев инициативой, она организовала несколько многообещающих подходов к чужим владениям и открыла счёт в середине первого тайма усилиями Милана Шкоды. Однако лидерство пражан сохранялось совсем недолго. На исходе получаса гости восстановили паритет. Мартин Филло ударом в падении головой здорово замкнул высокий навес Яна Кроба с левого фланга. После перерыва ситуация на поле не претерпела больших изменений. Хозяева продолжали владеть территорией, однако «стеклодувы» всё время находили возможности для организации ответных контрнаступлений. Причём, лидеру чемпионата в нескольких ситуациях откровенно везло. Голкипер «Славии» Иржи Павленка отметился несколькими классными сэйвами. И всё-таки в самой концовке чаша весов склонилась в сторону столичного клуба. Давид Ванечек головой срезал мяч в собственные ворота, пытаясь прервать подачу Яна Сикоры со штрафного. Сопутствовало везение хозяевам в данной баталии. Везёт сильнейшим, как говорится.

Ближайший преследователь «Славии» в таблице «Виктория Пльзень» свой матч, проходивший в минувший уик-энд», также выиграла. Коллектив Романа Пиварника у себя дома взял верх над «Слованом». Судьбу этого противостояния решил автогол, забитый гостями в самой концовке первого тайма. Его автором стал Ондрей Кудела. Победу хозяев стоит признать закономерной, так как они атаковали острее на протяжении большей части поединка и вполне могли победить крупнее. В частности, во второй сорокапятиминутке после классного обводящего удара Яна Копича игровой снаряд сотряс крестовину ворот гостей из Либереца. «Виктория» продолжает погоню за «Славией».

А вот пражская «Спарта» в двадцатом туре допустила очередную осечку, и теперь её шансы на попадание в зону Лиги чемпионов по итогам сезона становятся призрачными. Столичный клуб в прошедшее воскресенье уступил на выезде «Младе Болеслав». Несмотря на небольшое количество забитых мячей, игра получилась очень яркой и богатой на интересные эпизоды. Хозяева на протяжении большей части первого тайма владели игровым преимуществом и вполне могли уходить на перерыв, имея лидерство, но игрокам команды Мартина Шведика не хватало хладнокровия в завершающей стадии. Впрочем, пражане тоже огрызались прилично. Однажды они вполне могли претендовать на одиннадцатиметровый, однако главный арбитр встречи не усмотрел ничего криминального со стороны защитника «Млады Болеслав» в эпизоде с падением Тьемоко Конате в пределах чужой штрафной площади. Во второй половине встречи содержание игры не претерпело заметных изменений. В конечном счёте, хозяева на 67-й минуте организовали взятие ворот Томаша Коубека и вырвали победу. Дуглас Сильва откликнулся на навес Петра Мареша со штрафного и головой переправил игровой снаряд в цель. Пыталась в оставшееся время «Спарта» исправить ситуацию, но ничего у неё не вышло. С негативной стороны показали себя и поклонники футбола из Праги, приехавшие на данный поединок. Они жгли пиротехнику и устроили пожар в секторе, из-за которого судейская бригада была вынуждена прервать встречу на несколько минут.

Из других результатов отметим гостевую победу «Карвины» над «Высочиной» в самой результативной игре тура со счётом 4:2, а также долгожданный успех аутсайдера чемпионата «Пршибрама» в домашней баталии против «Градец Кралове».

К сожалению, игровой день в чешской Первой лиге получился небогатым на эффектные забитые мячи. Поэтому мы решили выделить самый важный гол тура. Забит он был в матче между «Младой Болеслав» и «Спартой». Забитый мяч в исполнении Дугласа Сильвы, принесший хозяевам победу, предлагается вашему вниманию.

Результаты 20-го тура

Текущая турнирная таблица

Неделя в Чемпионшипе. Поражение «Ньюкасла» и множество тренерских отставок.

Крайне насыщенной на интересные события оказалась неделя в английском Чемпионшипе. Начнём с самого сенсационного результата, зафиксированного в тридцать седьмом туре. Лидер чемпионата «Ньюкасл Юнайтед» уступил в родных стенах «Фулхэму». Прервалась беспроигрышная серия команды Рафаэля Бенитеса на отметке в одиннадцать матчей подряд. Также «сороки» впервые проиграли на своём поле в 2017-м году. Хозяева просто-напросто провалили первый час игры, за время которого лондонцы смогли заработать преимущество в три гола! На 15-й минуте их вперёд вывел Том Кэйрни, отметившийся классным дальним ударом. А в начале второго тайма на авансцену вышел вундеркинд «дачников» Райан Сессеньон. Шестнадцатилетний парень поверг в шок трибуны «Сент-Джеймс Парка», оформив дубль! Впрочем, нельзя не отметить два прекрасных результативных паса в исполнении Соне Алуко. Оформив комфортный перевес в счёте, коллектив Славиши Йокановича позволил себе расслабиться. Уже под занавес встречи игроки «Ньюкасла» один мяч отквитали усилиями Дэрила Мёрфи, но на большее их не хватило. Более того, в концовке у «Фулхэма» был отличный шанс вернуть себе перевес в три гола, однако Тим Рим безобразно исполнил пенальти, пробив мимо цели. Благодаря этой победе лондонцы продлили свою беспроигрышную серию в чемпионате до отметки в семь игр подряд, и они уже дышат в спину идущему на шестом месте «Шеффилд Уэнсдей».

А вот ближайший преследователь «Ньюкасла» «Брайтон» свой матч выиграл. В пятницу команда Криса Хьютона дома разобралась с «Дерби Каунти». Основным залогом успеха «чаек» стал успешно проведённый первый тайм. В нём они дважды смогли поразить ворота Скотта Карсона. В самом дебюте встречи классным дальним ударом отметился Антони Нокар, а незадолго до перерыва отличился Сэм Балдок. Во второй сорокапятиминутке ситуация на поле заметных изменений не претерпела. «Брайтон» продолжал играть с большим преимуществом, которое ему на 78-й минуте удалось воплотить в третий забитый мяч. Разгром гостей оформил лучший бомбардир «чаек» в нынешнем сезоне Гленн Мюррей. Благодаря этой победе и субботней осечке «Ньюкасла» команда Криса Хьютона догнала по набранным очкам своего конкурента, и теперь в таблице Чемпионшипа сформировалось двоевластие. А вот руководство «Дерби Каунти» после данного поражения отправило в отставку с поста главного тренера Стива Макларена. Причём, экс-главного тренера сборной Англии увольняют с должности рулевого «баранов» второй раз меньше чем за два года. С кандидатурой нового наставника руководство «Дерби Каунти» уже определилось. Им стал Гарри Роуэтт, уволенный из «Бирмингем Сити» в декабре прошлого года.

Серию отставок продолжили в Уигане. «Латикс» уволили с поста главного тренера Уоррена Джойса. Причём, на своём посту он продержался менее полугода. Лишился должности Джойс после домашнего поражения «Уигана» от «Бристоль Сити» - конкурента в борьбе за выживание. Важнейшие три очка «малиновкам» принёс точный удар Адена Флинта на 88-й минуте. До конца сезона «Уиганом» будет руководить Грэм Барроу, работавший одним из помощников Джойса. Посмотрим, удастся ли ему за девять оставшихся игр вытащить «латикс» с двадцать третьего места.

Во вторник своего поста лишился главный тренер «Ноттингем Форест» Гари Бразил. Причём, на этой должности он продержался ровно два месяца. Последней для Бразила стала гостевая встреча против «Бёртон Альбион», в которой «лесники» потерпели минимальное поражение. Победу хозяевам принёс удар со штрафного в исполнении Коули Вудроу на 26-й минуте. Нового тренера в Ноттингеме нашли быстро. Освободившийся пост занял Марк Уорбертон, до этого работавший в «Глазго Рейнжерс» и уволенный оттуда в начале февраля.

Началась же волна увольнений ещё до старта тридцать седьмого тура. В прошлую пятницу «Норвич Сити» объявил о расставании с Алексом Нилом. В субботней встрече против «Блэкберн Роверс» «канарейками» уже руководил исполняющий обязанности главного тренера Алан Ирвайн. Сама игра получилась очень любопытной. Начиналось всё для хозяев удачно. На 19-й минуте они усилиями Кэмерона Джерома открыли счёт. Однако буквально тут же «Норвич» остался вдесятером. Прямую красную карточку за грубый фол на сопернике схлопотал Митчелл Дайкс. Получив численное преимущество, гости, естественно, перехватили инициативу и стали на регулярной основе угрожать владениям Майкла Макговерна. Преимущество команды Тони Моубрея в забитые мячи переросло во втором тайме. Лукас Жоао в течение пяти минут оформил дубль и вывел «Блэкберн» вперёд. Но хозяева сдаваться не собирались. Они вдесятером тут же ринулись отыгрываться и сумели избежать поражения. Кэмерон Джером оформил дубль, ударом в касание замкнув фланговую передачу Джейкоба Мёрфи. Боевая ничья.

Также необходимо упомянуть о матчах с участием команд, входящих в зону плей-офф за место в Премьер-Лиге. «Хаддерсфилд» после гостевой победы над «Брентфордом» прочно закрепился на третьем месте. Три очка команде Дэвида Вагнера принёс ван Ла Парра своим точным ударом. А вот «Лидс Юнайтед» не смог дома победить КПР. Игра завершилась нулевой ничьей. Зато «Рединг» и «Шеффилд Уэнсдей» вовсе проиграли свои встречи. «Ройалс» в гостях крупно уступили «Престону», а «совы» на выезде оказались слабее «Астон Виллы».

Автором самого красивого гола в тридцать седьмом туре по нашему мнению стал форвард «Престона» Тим Баркхуйзен. Его эффектный удар положил начало разгрому Рединга».