Чемпионат Испании. "Сельта" жертвует "пешку" "Вильярреалу".

Соперник «Краснодара» в 1/8 финала Лиги Европы четко обозначил свои приоритеты. «Кельты» решили пренебречь поединком в чемпионате и откровенно отдали «пешку» (читай – три очка) «Вильярреалу», чтобы лучше подготовиться к выездному матчу с российской командой. Тот поединок будет очень непростым для испанцев и победа в первом матче со счетом 2:1 – крайне шаткое преимущество. Эдуардо Бериссо это отчетливо понимает, и отсюда проистекал ряд тренерских решений в поединке с «Вильярреалом», главное из которых – дать отдых Яго Аспасу, футболисту, забившему более трети мячей команды. Первый тайм матча прошел в предельно равной борьбе и получился небогатым на события. Соперники старались очень аккуратно действовать около собственной штрафной и все жесткие стыки и нарушения были сосредоточены в центре поля. У «Сельты» лучший момент имел Росси, в своем характерном стиле прорвавшийся в штрафную и мощным ударом проверивший готовность Андреса Фернандеса. У «Вильярреала» наиболее активным был Роберто Сориано – он пару раз бил по воротам и опасно простреливал слева, а в самом конце тайма заработал штрафной, закончившийся курьезным голом – после подачи Дос Сантоса и удара Мусаккьо мяч попал в голову защитника, затем – в голову Сольдадо и отрикошетил в ворота, даже рассмешив самого форварда. Ничего не скажешь, голевое чутье! Второй тайм не добавил зрелищности матчу – 45 минут беспросветной «возни» откровенно нагоняли скуку на 16-тысячную аудиторию «Балаидоса». Игроки «Сельты» справедливо возмущались, когда в одном из эпизодов судья закрыл глаза на нарушение Сориано, за которое вполне можно было назначать пенальти – но жалости эти мольбы не вызывали, так как «кельты» во втором тайме не наиграли даже на полумомент – не то, что на гол. «Краснодар» не должен обманываться и всерьез анализировать игру «Сельты» в этом матче – нет сомнений, что к лигоевропейскому матчу испанская команда подойдет в совершенно ином функциональном и физическом состоянии. А вот «Вильярреал» может сказать спасибо – три очка в сегодняшнем матче очень важны для «подводников» в рамках их борьбы за еврокубковое место.

«Сельта» «зависла» в середине таблицы и уже вряд ли решает какие-то задачи в чемпионате Испании в этом сезоне. В то же время в Лиге Европы команда пробилась в 1/8 финала и выиграла домашний матч против «Краснодара» (2:1), и, таким образом, имеет неплохие шансы продолжить свою еврокубковую весну. Поэтому вполне логично было предположить, что приоритет игры с «Вильярреалом» - значительно ниже, чем у ответной встречи в Лиге Европы, и «Сельта» будет экономить силы. Эдуардо Бериссо поберег своего лучшего бомбардира Яго Аспаса – испанец забил 14 из 39 мячей команды в чемпионате – а место в стартовом составе получил бывший игрок «Вилярреала» Джузеппе Росси. Кроме того, за пределами заявки остались травмированные Рубен и Пабло Эрнандес. Впрочем, нельзя сказать, что «кельты» совсем не были мотивированы в этом поединке – все-таки, во-первых, болельщики считали делом чести реванш за унизительное поражение от «Вильярреала» в первом круге со счетом 0:5. Во-вторых, в примере «Сельта» не побеждала уже почти месяц, и нуждалась в новом заряде уверенности. «Вильярреал» приехал в Виго с целью одержать третью подряд победу в высшем дивизионе и обойти в турнирной таблице «Реал Сосьедад», оступившийся в домашнем поединке с «Атлетиком». Накануне игры с «Сельтой» «подводники» не проигрывали уже в течение шести выездных матчей – если бы им удалось взять очки и в Виго, то их серия была бы рекордной за период с 2008 года. Этому могло немало поспособствовать то, что «Вильярреал» хорошо играет на «Балаидос», где не терпел поражений аж с 2006 года. Что касается потерь гостей, то Фран Эскриба вынужден был обходиться в сегодняшнем матче без травмированных Серхио Асенхо, Дениса Черышева и Адриана Лопеса.

«Сельта» едва не поймала своего соперника на контратаке уже на 2 минуте, когда по левому флангу убежал Тео Бонгонда – бельгиец отдал хороший пас в штрафную на Джузеппе Росси, но Ману Тригерос добросовестно отработал сзади и в красивом подкате выбил мяч из-под ноги нападающего. «Вильярреал» больше владел мячом в первые минуты, пытаясь через центр поля с помощью коротких передач преодолеть оборонительные порядки хозяев, однако «подводники» допускали слишком большое количество брака. На 7 минуте Роберто Сольдадо получил желтую карточку за неоправданно жестокий подкат, едва не нанесший серьезную травму Марсело Диасу. На 12 минуте Джузеппе Росси на дриблинге продрался между двух защитников и с левой ноги мощно пробил, однако Андрес Фернандес был на месте и отразил сильный удар форварда. На 16 минуте «Сельта» заработала потенциально опасный стандарт на правом фланге усилиями Эндрю Хьюлсагера, однако подача у Диаса вышла очень плохой. Темп матча оставался довольно низким, игра изобиловала жесткими стыками, после которых футболистам не раз требовалась медицинская помощь. К середине тайма «Сельта» выравняла владение и теперь также подолгу контролировала мяч – впрочем, зачастую испытывая проблемы с поиском достойного варианта развития атак. На 31 минуте «Вильярреалу» удался острый выпад – Роберто Сориано слева выполнил острый прострел вдоль ворот, и Роберто Сольдадо каким-то непостижимым образом промахнулся по мячу и не замкнул передачу партнера, находясь в убойной позиции. Через минуту уже сам Сориано упустил стопроцентный момент, когда после отличной передачи Тригероса не смог в очном противостоянии переиграть Серхио Альвареса. У «Сельты» в течение первого тайма лучше всего выглядел левый фланг, где активен был Тео Бондонга, отметившийся несколькими полезными действиями в атаке, а у «Вильярреала» можно было выделить энергичного Сориано. Один из немногочисленных стандартов в первом тайме Роберто Сориано заработал на 44 минуте – после подачи Дос Сантоса в штрафной произошел неожиданный курьез – Мусаккьо пробил по воротам затылком, но мяч попал в голову защитнику Серхи Гомесу, а уже от нее – в голову Сольдадо, после чего залетел в ворота. 0:1 – забавный гол, который, впрочем, едва ли рассмешил домашнюю публику.

Второй тайм «Сельта» начала длительным периодом владения, как бы демонстрируя свою уверенность в том, что ситуация все еще под контролем, и пропущенный мяч был не более, чем курьезом. Однако, время шло, а ничего толкового в атаке у хозяев не получалось. Спорный момент возник на 55 минуте, когда после отличной дальней передачи Диаса мяч в штрафной получил Уго Мальо – Роберто Сориано вступил в жесткий отбор, Мальо упал, однако арбитр Мелеро Лопес оснований для пенальти не усмотрел, хотя, возможно, они все-таки имелись. Первую замену тренер «Сельты» провел на 59 минуте – вместо Эндрю Хьюлсагера вышел Клаудио Бовю. К 60 минуте «Вильярреал» вновь перехватил инициативу в матче – впрочем, ни одна команда не создавала опасных моментов – отсутствовали даже попытки ударов по воротам. На 67 минуте Карлес Планас попытался, наконец, пробить издалека, но запустил мяч значительно выше ворот. Вскоре Эдуардо Бериссо провел вторую свою замену – очень ожидаемую, если исходить из того, как складывалась эта игра - вместо Наманьи Радои вышел Яго Аспас. Фран Эскриба ответил тем, что убрал Роберто Сольдадо, вместо которого выпустил Николу Сансоне. «Сельта» продолжала бить издалека, причем по-прежнему этим почему-то занимались не самые мастеровитые в этом деле защитники – так, на 72 минуте отправил мяч в небеса центрдеф Факундо Ронкалья. На 76 минуте Джузеппе Росси принял мяч после прострела слева в исполнении Планаса и вторым касанием пробил с угла вратарской, однако отлично сыграл Виктор Руис, в самоотверженном подкате накрыв удар нападающего. Черз минуту Руис заблокировал еще один неприятный удар – на этот раз в исполнении Бовю – игроки и тренер «Сельты» снова безрезультатно апеллировали к арбитру, указывая на попадание мяча в руку. На 81 минуте с поля ушел Седрик Бакамбю уступив место Самуэлю Кастильехо, а у «Сельты» Даниэль Васс вышел вместо Серхи Гомеса. На 85 минуте желтой карточки за неспортивное поведение удостился Джонатан Дос Сантос, а через пару минут Эскриба провел свою последнюю замену – вместо Сориано вышел Родриго. Заключительные минуты матча прошли в очень низком темпе, а на 90 минуте даже возникла потасовка, спровоцированая Кастильехо, в ходе которой главный арбитр раздал несколько «горчичников».

Лучший игрок матча – Роберто Сольдадо.

Нападающий «Вильярреала» постепенно набирает форму после своего возвращения из лазарета, в котором он потерял весь свой текущий сезон. Сольдадо сыграл пока три матча в чемпионате и уже отличился дважды. Пусть гол, забитый им «Сельте» и был откровенно курьезным, умение оказаться в нужном месте в нужное время, как известно – важнейшее качество высококлассного форварда.