Чемпионат Германии. Дортмундская "Боруссия" оступилась в Берлине.

Берлинская «Герта» - самая «домашняя» команда бундеслиги. «Старая дама» держит абсолютный рекорд чемпионата – клуб на своей арене заработал на 22 очка больше, чем в гостевых матчах! Недавно «Бавария» едва унесла ноги с «Олимпиаштадиона», а теперь и «Боруссия» потерпела поражение. Если бы «Герта» не проигрывала на выезде аутсайдерам вроде «Гамбурга», то могла бы бороться даже за лидерство. Матч начался в безумном темпе, команды без разведки бросились в атаку – мяч абсолютно не задерживался в центре поля и острые моменты шли один за другим. Оба соперника демонстрировали очень качественную комбинационную игру с минимумом ошибок - и тем обиднее должно быть гостям, что чуть ли не единственная потеря «Боруссии» на своей половине поля тут же обернулась пропущенным голом. Непростительную оплошность на границе собственной штрафной допустил Маттиас Гинтер, буквально подаривший мяч Ведаду Ибишевичу – босниец ворвался в штрафную и пасом на дальнюю штангу нашел неприкрытого Саломона Калу, который очень легко забил в пустые ворота. Гинтер получил возможность выйти в стартовом составе из-за травмы Сократиса, но после возвращения греческого защитника в строй, вероятно, теперь снова вернется на лавку. После пропущенного мяча «Боруссия» перехватила инициативу и к концу тайма прижала «Герту» к своим воротам – самым активным и эффективным игроком «шмелей» был Синдзи Кагава. После перерыва «шмели» доминировали на футбольном поле и после нескольких минут планомерного давления забили заслуженный гол – в результате красивой комбинации с участием Геррейру и Кагавы забил Пьер-Эмерик Обамеянг. Этот момент так и остался единственным светлым пятном его сегодняшнего перфоманса – габонец большую часть матча был практически незаметен, а основную угрозу в атаке «шмелей» почему-то представляли собой Кагава и Кастро. Ход матча перевернула замена в составе «Герты» - Паль Дардаи довольно неожиданно убрал своего лидера Ибишевича и выпустил вместо него Митчелла Вайзера. Молодой футболист блестяще включился в игру и вскоре заработал опасный шрафной, который шикарным ударом в «девятку» реализовал Марвин Платтенхардт. Замены Томаса Тухеля, напротив, оказались не столь эффетивны – Дембеле и Пулишич не смогли добавить энергии атакам «Боруссии», которая с каждой минутой словно угасала, и даже не смогла всерьез потревожить ворота «Герты» в последние минуты матча. Берлинский клуб после этой победы теперь всерьез претендует на лигочемпионское место, и борьба в группе преследователей «Баварии» и «Лейпцига» теперь не на шутку обострилась.

Всего три очка и две позиции в турнирной таблице разделяли «Герту» и дортмундскую «Боруссию» накануне их очной встречи в 24 туре бундеслиги. Разрыв между соперниками был еще меньшим на прошлой неделе, однако «Старая дама» неожиданно оступилась в матче против аутсайдера «Гамбурга», испортив все впечатление от своей прежней удачной игры с «Баварией» (1:1) и победы над франкфуртским «Айнтрахтом» (2:0). В 2017 году «Герта» выглядит, в целом, неубедительно – берлинцы набрали наименьшее количество очков среди всех команд, находящихся на данный момент в еврокубковой зоне немецкой лиги. Такой результат во многом сложился из того, что столичный клуб ужасно играет на выезде – на его счету уже пять гостевых поражений подряд. Дортмундская «Боруссия» после не самого удачного февраля, кажется, вновь набирает ход – команда подошла к поединку с «Гертой» на положительной эмоциональной «волне» после трех подряд побед в бундеслиге с разницей мячей 12:2. Кроме того, «шмели» пробились в четвертьфинал Лиги чемпионов, отомстив «Бенфике» за поражение в первом матче. «Боруссия» хорошо играет с «Гертой» в последнее время и имеет шестиматчевую беспроигрышную серию в своем противостоянии со «Старой дамой» (4 победы, 2 ничьи). Интересно было понаблюдать за главными бомбардирами своих команд в этом поединке – Пьером-Эмериком Обамеянгом и Ведадом Ибишевичем. Последний забил шесть раз в своих первых шести играх против дортмундцев, не забив затем ни разу в течение восьми матчей, а Обамеянг никогда не отличался на «Олимпиаштадионе». Накануне матча у «Герты» случилась лишь одна потеря – Фабиан Лустенбергер выбыл из-за болезни, в то время, как в лазарете по-прежнему остаются Синан Курт, Юлиан Шибер и Александер Баумйоханн. «Боруссия» вынуждена была обойтись без травмированных Марко Ройса, Сократиса и Усмана Дембеле.

На 2 минуте у «Боруссии» возник первый момент – после затяжной перепасовки на своей половине поля Синдзи Кагава нашел вариант хорошего продолжения и разрезающим пасом вывел к воротам открывшегося слева Андре Шюррле, который поторопился пробить и запустил мяч выше ворот. Через пару минут после подачи углового в исполнении Гонсало Кастро верховую борьбу выиграл Маттиас Гинтер, но пробил также выше перекладины. Хозяева ответили не менее остро – после красивой скидки Дариды к воротам ускорился Генки Харагути и пробил из-за пределов штрафной, но неточно. Команды задали безумный темп игре с самых первых минут – атаки чередовались, а мяч не задерживался в центре поля. На 9 минуте очередной удар издалека нанесла «Боруссия» - Шюррле пробил правее штанги. Через две минуты ужасную потерю на своей половине поля допустил Гинтер, чем воспользовался Ибишевич – босниец совершил перехват, прошел до лицевой линии и покатил на дальнюю штангу, где Саломон Калу очень легко забил в пустые ворота. 1:0! На 14 минуте в атаку подключился Геррейру – после «стеночки» с Шюррле португалец получил возможность для удара, но его выстрел заблокировал один из защитников «Герты». Дальний удар Калу, последовавший в ответной атаке, был гораздо более опасным – Бюрке лишь с большим трудом в красивом прыжке достал мяч из-под перекладины и перевел его на угловой. После подачи вратарь «Боруссии» ошибся на выходе, в результате чего Калу пробил по отскочившему к нему мячу, но Геррейру подстраховал своего голкипера на «ленточке» и совершил вынос. В целом, хотя больше угловых зарабатывала «Боруссия», большую опасность представляли корнеры именно у «Герты». На 25 минуте после заброса Кастро в штрафную хозяев мяч в одиночестве получил Эрик Дурм, однако выполнил очень неудачный пас в касание, вместо того чтобы пробить и, в итоге, упустил момент – кстати, в этом эпизоде боковой арбитр проглядел офсайд. Через пару минут классно сыграл Кагава, обыграв трех соперников в центре поля и выдав шикарный пас на Дурма, однако его прострел в отличном подкате прервал Пер Шельбред. Хотя в середине тайма игра стала менее «качельной», темп матча оставался по-прежнему высоким – а небольшое преимущество во владении перешло к «Боруссии». Лучшим игроком в составе «шмелей» был Синдзи Кагава, действовавший на чужой половине поля очень резко и мобильно, с высокой эффективностью снабжая передачами своих партнеров. На 39 минуте после углового, заработанного усилиями Кагавы и Обамеянга, в штрафной хозяев возникла суматоха, в результате которой Гинтер навесил, а Бартра попытался затылком из очень неудобной позиции переправить мяч в ворота, однако снаряд все же пролетел выше перекладины. В последнюю пятиминутку тайма «Боруссия» крепко насела на штрафную «Герты», регулярными кроссами заставляя трудиться голкипера берлинцев Руне Ярстейна. Однако на 45 минуте реальная возможность забить возникла именно у хозяев – в результате атаки, начавшейся после потери Шмельцера, острый прострел слева выполнил Марвин Платтенхардт, и Калу лишь сантиметров не хватило, чтобы замкнуть эту передачу ударом головой в падении.

На 46 минуте после навеса с левого угла штрафной в исполнении Шюррле Эрик Дурм с трудом достал мяч у самой лицевой линии и прострелил на дальнюю штангу – Обамеянгу не хватило буквально нескольких сантиметров чтобы замкнуть эту передачу. Через минуту Бартра решил пробить с дальней дистанции, но попал прямо в руки Ярстейну. «Герта» ответила очень остро – Пекарик получил мяч после заброса из глубины и с правого фланга покатил в центр штрафной, где Калу очень умно пропустил мяч – однако у набежавшего вторым темпом Шельбреда удар совершенно не получился. Калу снова блестяще сыграл на 54 минуте – ивуариец накрутил нескольких соперников в штрафной и прострелил вдоль ворот, однако Харагути буквально с двух метров запустил мяч выше перекладины. На 55 минуте «Боруссии» удалась очень красивая «кружевная» атака – после перепасовки с участием Геррейру, Обамеянга и Кагавы последний получил мяч, убрал на замахе соперника и коротким пасом нашел в штрафной открывшегося Обамеянга, который, приняв передачу, вторым касанием быстро и точно пробил в дальний верхний угол. 1:1! Через минуту гости едва не вышли вперед – Шельбред неаккуратно сыграл на своей половине поля, в результате чего Кастро убежал к воротам «Герты», но удар из убойной позиции сорвал – мяч прокатился в нескольких метрах от левой штанги. Первую желтую карточку в матче арбитр Роберт Хартман показал на 61 минуте – предупреждения удостился Себастян Лангкамп за жесткую игру в центру поля. На 65 минуте «Боруссия» заставила защиту «Герты» немало потрудиться – в ходе атаки в штрафной хозяев возникла суматоха, по воротам бил Кастро, и лишь кое-как берлинцы вынесли мяч на угловой. Вскоре Паль Дардаи провел первую замену, довольно неожиданно убрав с поля Ведада Ибишевича и выпустив вместо него Митчелла Вайзера. Харагути заработал потенциально опасный стандарт на 68 минуте – после подачи Платтенхардта по воротам головой пробил Лангкамп, но прямо в руки Роману Бюрки. Через минуту Кастро вывел к воротам Геррейру – португалец в касание отпасовал на набегающего Обамеянга, однако габонец практически с линии вратарской не попал в створ. В ответной атаке опаснейший штрафной заработал Вайзнер – за фол желтую карточку получил Гинтер. Марвин Платтенхардт выполнил удар безупречно – пробил сильно, точно в «девятку», и Бюрке просто не успел среагировать, несмотря на то, что мяч вроде бы летел во «вратарский» угол. 2:1! На 74 минуте Кастро неплохо прострелил в центр штрафной, где и Геррейру, и Кагава имели возможность пробить по воротам, но в итоге, после серии отскоков мяч ушел за лицевую линию. Через минуту Томас Тухель провел двойную замену – вместо Кастро и Дурма вышли Пулишич и Дембеле. На 80 минуте желтую карточку получил Марк Бартра за фол на активно вошедшем в игру Митчелле Вайзере. Вскоре замениться был вынужден Саломон Калу – ивуариец получил микротравму, вместо него вышел Максимилиан Миттельштадт. На 82 минуте с границы штрафной пробил Андре Шюррле, но мяч после его удара разминулся с правой штангой – сразу после этого он уступил свое место на поле Микелю Мерино. В последние минуты матча «Боруссия» прижала хозяев к своим воротам, подавая один угловой за другим,однако защитники «Герты» стойко выдерживали все волны атаки. На 90 минуте небольшой симулянтский спектакль разыграли Дембеле и Вайзер – оба футболиста получили по желтой карточке, а вскоре еще одного «горчичника» удостоился Пулишич. Арбитр добавил к основному времени четыре минуты, но «Герта» успешно «убила» оставшиеся мнгновения и довела этот матч до победы.

Лучший игрок матча – Саломон Калу.

Ивуарийский форвард «Герты» провел очень удачный матч – на его счету, помимо забитого с передачи Ибишевича гола, огромное количество успешных технико-тактических действий. Не раз и не два, получив мяч, Калу совершал индивидуальные проходы, обыгрывая по три-четыре игрока и внося немалую сумятицу в оборонительные порядки «Боруссии».