За пределами ФНК. Обзор игрового уик-энда.

Портал «Футбол на куличках» предлагает вашему вниманию очередной выпуск рубрики «За пределами ФНК», в которой мы рассказываем вам о главных событиях в интересных чемпионатах, не освещавшихся нами ранее. С этого выпуска к уже привычным первенствам Бельгии, Чехии и английскому Чемпионшипу добавляется главный возмутитель спокойствия нескольких последних трансферных окон – китайская Суперлига, стартовавшая в прошедшие выходные. Поехали!

Чемпионат Китая 1-й тур. Непростая победа чемпиона и убедительный старт шанхайских команд

В центральном матче первого тура «Гуанчжоу Эвергранд», выигравший шесть чемпионских титулов кряду, на своём поле принимал «Бэйцзин Гоань», финишировавший пятым по итогам прошлого сезона. Встреча получилась очень боевой, с обилием карточек различных цветов и напряжённой концовкой. Начиналось всё для команды Луиса Фелипе Сколари здорово. Она сумела достаточно быстро открыть счёт. Паулиньо ударом в одно касание замкнул навес партнёра со стандарта. Однако неудачно проведённый дебют первого тайма нисколько не деморализовал пекинцев. Напротив, они резко прибавили в атакующей активности и перехватили инициативу. Выделялся в составе гостей Ренато Аугусто. В частности, после одного из многочисленных ударов в исполнении бразильца мяч угодил в перекладину. Чуть позже он сумел заработать пенальти для своей команды, который реализовал Бурак Йылмаз. Вторая сорокапятиминутка превратилась в настоящую мясорубку. Главный арбитр встречи раздавал карточки налево и направо. Неудивительно, что дело дошло и до удалений. В середине тайма команду Хосе Гонсалеса в меньшинстве оставил Чжао Хэцзин, а спустя четверть часа составы уравнял Чжэн Чжи. Развяка в отчётном матче наступила на 87-й минуте. Паулиньо оформил дубль, удачно сыграв на добивании после удара Рикардо Гуларта в штангу, и принёс «Гуанчжоу Эвергранд» первую победу в сезоне.

Главными претендентами на то чтобы прервать гегемонию «тигров» в китайской Суперлиге являются два клуба из Шанхая. Оба сразу показали серьёзность собственных намерений. Начнём с «Шанхай Шеньхуа», разгромившего в родных стенах «Цзянсу Сунин». Подобный результат можно считать неожиданным, так как в этом матче встретились третья и вторая команды образца прошлого сезона. «Белые дьяволы» уже по итогам первого тайма сделали весомую заявку на победу. Сразу же оправдывать вложенные в него баснословные средства начал Карлос Тевес. На 17-й минуте аргентинец выполнил классную подачу со штрафного, которую удачно замкнул Джованни Морено и вывел хозяев вперёд. А чуть позже «Карлитос» отличился сам, реализовав одиннадцатиметровый. Во второй половине встречи ситуация на поле не поменялась. Команда Густаво Пойета продолжала доминировать и организовала ещё два взятия чужих ворот. Сначала отличился Мао Цзяньцин, которому ассистировал Фредди Гуарин, а окончательный счёт установил Джованни Морено, оформивший дубль. Причём, ему опять ассистировал Карлос Тевес.

«Шанхай СИПГ» также добился крупной победы. Коллектив Андре Виллаш-Боаша справился на своём поле с «Чанчунь Ятай». Хотя, начиналась игра для «красных орлов» не лучшим образом. В середине первого тайма они оказались в роли догоняющей стороны. Фань Сяодун отметился эффектным дальним ударом после розыгрыша углового. Однако ещё до перерыва хозяева смогли не только восстановить равновесие, но и выйти вперёд. Сначала отличился Халк, уверенно реализовавший пенальти, после чего изящная многоходовая комбинация с участием бразильского трио Халк – Оскар – Элкесон увенчалась точным ударом последнего. Находясь на эмоциональном подъёме, шанхайцы мощно провели старт второй сорокапятиминутки, организовав ещё два взятия владений соперника. Вновь коллектив Ли Чжан-Су пострадал от Элкесона, записавшего на своё счёт хет-трик. Финальную точку уже в компенсированное арбитром время поставил У Лэй. Хороший старт для команды Андре Виллаш-Боаша.

Из других результатов отметим победу «Шаньдун Лунэн» над «Тяньцзинь Тэда» со счётом 2:0. Автором одного из голов стал Паписс Демба Сиссе. А вот новичок Суперлиги «Тяньцзинь Цюаньцзянь» стартовал с поражения в гостевой встрече от «Гуанчжоу Фули». Ничем толковым не отметились именитые новички команды Фабио Каннаваро – Аксель Витсель и Алешандре Пато.

Лучший гол тура

Самый красивый гол стартового тура китайской Суперлиги организовала «звёздная» бразильская тройка из «Шанхай СИПГ» Халк – Оскар – Элкесон. Очень симпатичной получилась многоходовка с их участием.

Ссылка на гол.

Все результаты 1-го тура:

Турнирная таблица

Чемпионат Бельгии. 29-й тур. Поражения лидеров и «мясорубка» в гонке за плей-офф

Богатым на интересные результаты получился предпоследний тур регулярного чемпионата в бельгийской Лиге Жюпиле. Начнём наш обзор с баталии между «Генком» и «Брюгге». Эти команды решают разные, но одинаково амбициозные задачи. «Шахтёры» стремятся зацепиться-таки за место в чемпионством плей-офф. «Чёрно-синие», в свою очередь, горят желанием закончить «регулярку» на первом месте в турнирной таблице. Хозяева очень мощно начали матч и уже на 5-й минуте открыли счёт. Руслан Малиновский отличным проникающим пасом из глубины поля отправил Мбвану Саматту на рандеву с вратарём, и форвард «Генка» данный стопроцентный момент уверенно использовал. Останавливаться на достигнутом команда Альберта Стёйвенберга не собиралась. Она продолжала разрывать оборону «Брюгге» и создавать на постоянной основе остроту возле чужих ворот. Гости ничего не могли поделать с подобным натиском и были вынуждены исключительно отбиваться. Столь мощная осада не могла пройти безрезультатно. Незадолго до перерыва «шахтёры» упрочили своё преимущество в счёте. Саматта оформил дубль. Правда, сохранить комфортный задел в два мяча до пятнадцатиминутной паузы хозяева не смогли. Лидер чемпионата усилиями Хосе Искьердо один гол отквитал. Во второй половине встречи инициатива ожидаемо перешла к команде Мишеля Прюдомма. Наконец-то она заиграла в атаке достаточно разнообразно и остро, заставляя трудиться Мэтью Райана в поте лица. Тем не менее, уйти от поражения гости не сумели. Более того, «чёрно-синие» доигрывали матч в меньшинстве из-за удаления Рикардо ван Рейна. Важнейшую победу одержал «Генк», однако подняться в турнирной таблице выше восьмого места у коллектива Альберта Стёйвенберга не получилось. Тем не менее, шансы на попадание в первую шестёрку у «шахтёров» ещё имеются.

Ещё одна неожиданность произошла в Мехелене, где местный клуб в очень ярком матче взял верх над «Андерлехтом». «Малинцы» перед началом тура находились в зоне чемпионского плей-офф, однако окончательно место в нём они ещё себе не забронировали. Поэтому хозяевам нужна была победа. Для них стартовый отрезок матча прошёл по идеальному сценарию. За первые полчаса коллектив Янника Ферреры смог оформить преимущество в два гола. Сначала Сет де Витте удачно реализовал пенальти, а спустя пару-тройку минут Йорди Ванлерберге своим точным ударом с близкого расстояния увенчал изящную многоходовую комбинацию с участием целой группы футболистов «Мехелена». В состоянии эйфории находились хозяева, но после перерыва им пришлось опуститься с небес на землю. Практически сразу после пятнадцатиминутной паузы брюссельцы один гол отквитали. Софиан Ханни отметился эффектным сольным проходом и выполнил своевременный пас на Лукаша Теодорчика, после чего поляк спокойно закатил мяч уже в пустые ворота. А на экваторе второго тайма команда Рене Вайлера восстановила паритет. Брам Нёйтинк откликнулся на подачу Массимо Бруно с угла поля и затылком переправил снаряд в сетку владений Колина Косеманса. Концовка поединка получилась крайне занимательной. Казалось, что футболисты «Андерлехта» поймали кураж, и они своего соперника, в конечном счёте, дожмут, однако на деле всё вышло иначе. На 85-й минуте «малинцы» соорудили образцово-показательную позиционную атаку и в третий раз поразили ворота Франка Буса. Победу «Мехелену» принёс точный удар Тима Маттиса. Важнейшие три очка для коллектива Янника Ферреры. Он продолжает находиться внутри первой шестёрки, однако место в плей-офф ещё себе не обеспечил.

Из других результатов отметим выездную победу «Гента» над «Васланд-Бевереном» со счётом 3:2. Благодаря набору трёх очков команда Хейна Ванхазебрука осталась на седьмой строчке в турнирной таблице чемпионата и продолжает отчаянно бороться за попадание в Топ-6. На заветной шестой позиции сейчас располагается «Шарлеруа», сыгравший на выходных дома вничью с «Кортрейком». Причём, «зебры» ушли от поражения на пятой минуте компенсированного ко второму тайму времени.

Интересные события в чемпионате Бельгии происходят не только вверху турнирной таблицы, но и в её подвале. Там в отчётном туре серию из четырёх поражений подряд прервал «Мускрон», победивший на своём поле льежский «Стандард». «Пограничники» продолжают замыкать таблицу Лиги Жюпиле, однако их отставание от «Вестерло» сократилось до двух баллов. Следовательно, в заключительный игровой день «регулярки» нас ждёт заочная борьба этих команд за сохранение прописки в элитном дивизионе.

Автором самого красивого гола в двадцать девятом туре стал форвард «Кортрейка» Идрисс Саади, поразивший ворота «Шарлеруа».

Результаты 29-го тура

Чемпионат Чехии. 19-й тур. «Славия» победила в матче лидеров

В воскресенье в чешской Первой лиге был сыгран, возможно, главный матч нынешнего сезона. В Праге в очном противостоянии сошлись лидеры чемпионата – «Славия» и «Виктория Пльзень». Перед стартом встречи столичный клуб имел одноочковый перевес над соперником. Правда, у коллектива Романа Пиварника ещё имеется одна игра в запасе. На протяжении большей части первого тайма инициативой владели хозяева. Они неоднократно совершали проникновения внутрь чужой штрафной площади и доводили дело до завершающих ударов из выгодных позиций, но в створ данные выстрелы летели, прямо скажем, нечасто. Гости же сидеть в глухой обороне не планировали и на постоянной основе старались отвечать противнику собственными контрнаступлениями. Правда, до реальной остроты возле владений Иржи Павленки дело до перерыва так и не дошло. В самом начале второй сорокапятиминутки «красно-белые» обязаны были забивать дважды, однако в первом случае Милан Шкода, оказавшись с глазу на глаз с голкипером, стал суетиться и не смог выжать максимум из имевшейся ситуации. Чуть позже Саймону Дели не хватило самой малости, чтобы переправить игровой снаряд в сетку после подачи партнёра со штрафного. А в середине тайма случилось, событие, оказавшее ключевое влияние на дальнейшее развитие матча. Радим Резник схлопотал вторую жёлтую карточку и оставил гостей в меньшинстве. Получив численное преимущество, футболисты «Славии» буквально насели на владения неприятеля и беспрерывно их штурмовали. Из данного натиска хозяева смогли выжать максимум под занавес основного времени второго тайма. После подачи с угла поля Ян Сикора выполнил классную скидку головой на дальнюю штангу, откуда Михал Фридрих ударом со «второго этажа» поразил ворота Козачика и принёс пражанам важнейшие три очка. Благодаря этой победе команда Ярослава Шилгавы закрепилась на первой строчке в турнирной таблице.

Добился победы в отчётном туре и другой именитый столичный клуб – «Спарта», взявшая верх в родных стенах над ещё одним коллективом из Праги – «Дуклой». «Народная команда» мощно начала поединок и открыла счёт уже на 5-й минуте благодаря классному дальнему удару Йозефа Шурала. Быстро захватив лидерство, хозяева не собирались успокаиваться. Они продолжали контролировать ситуацию на поле и на регулярной основе создавали остроту возле чужих ворот, но забить столь желанный второй гол у коллектива Томаша Позара никак не получалось. Счёт оставался «скользким». Это заставляло нервничать поклонников «Спарты», так как «Дукла» в защите не отсиживалась и всё время старалась огрызаться. Самым заметным футболистом в составе гостей был прекрасно знакомый любителям футбола по выступлениям за «Анжи» и «Ростов» Ян Голенда. Однако его старания оказались безрезультатными. «Спарта» сохранила минимальный перевес в счёте до финального свистка.

Из других результатов выделим поражение «Злина», занимающего четвёртое место в таблице чемпионата, в гостевой встрече против «Карвины». Автором единственного гола в отчётном матче стал Ян Калабишка. С таким же счётом «Теплице» на своём поле переиграл «Высочину». Победу «стеклодувам» принёс точный удар Мартина Филло с одиннадцатиметровой отметки на 53-й минуте. Очередную неудачу потерпел аутсайдер чемпионата «Пршибрам». Команда Камила Тобиаса в гостях уступила «Словану». Главным действующим лицом на поле в первом тайме стал наш старый знакомый Милан Барош. Сначала капитан хозяев не смог реализовать пенальти, пробив во вратаря, зато чуть позже экс-форвард «Ливерпуля» сполна реабилитировался за допущенную оплошность и вывел вперёд клуб из Либереца. После перерыва «Слован» продолжал владеть заметным игровым преимуществом, воплотить во второй забитый мяч которое им удалось лишь на 88-й минуте усилиями Эгона Вуха. Под занавес матча «Пршибрам» сумел сократить отставание до минимума благодаря точному удару Ярослава Треглера, однако на большее аутсайдера не хватило.

Автором самого красивого гола тура, по нашему мнению, стал футболист пражской «Спарты» Йозеф Шурал. Классный дальний удар в его исполнении в самом начале первого тайма принёс победу «народной команде» над «Дуклой».

Результаты 19-го тура

Неделя в Чемпионшипе. Наверху всё без изменений

В этом выпуске мы вам расскажем об основных событиях сразу двух туров Чемпионшипа. Начнём с тридцать пятого игрового дня, состоявшегося в прошедшие выходные. В его центральной встрече «Хаддерсфилд Таун» на своём поле принимал «Ньюкасл Юнайтед». Встречались команды, занимающие третье и первое места в турнирной таблице. Борьба ожидалась крайне упорной, однако на деле мы получили игру, в которой «сороки» доминировали и не испытали больших сложностей. По всей видимости, «терьеры» просто-напросто не успели восстановить силы после тяжёлой переигровки против «Манчестер Сити» в Кубке Англии. Уже по итогам первого тайма коллектив Рафаэля Бенитеса оформил комфортный запас в счёте. На 10-й минуте Мэтт Ричи реализовал пенальти и вывел гостей вперёд, а по истечении получаса отличился Дэрил Мёрфи, воспользовавшийся ошибкой при игре на выходе со стороны голкипера хозяев Дэнни Уорда. К чести команды Дэвида Вагнера, она не сдавалась и боролась до конца. В середине второго тайма «терьеры» вернули интригу. Элиас Качунга заработал одиннадцатиметровый, который успешно реализовал Аарон Муй. Однако добиться большего футболисты «Хаддерсфилда» не смогли. Более того, напоследок «Ньюкасл» забил третий мяч, окончательно снявший все вопросы относительно исхода данного противостояния. Дэнни Уорд опять допустил грубую оплошность при игре на выходе, позволив Дуайту Гейлу убежать на пустые ворота и в издевательском стиле закатить снаряд в сетку. Уверенная победа лидера чемпионата.

Положительных эмоций «Ньюкаслу» добавило поражение «Брайтона» в гостевой игре против «Ноттингем Форест». Причём, команда Криса Хьютона проиграла по всем статьям. Все свои голы «лесники» забили уже во втором тайме. На исходе часа игрового времени Зак Клоу открыл счёт, удачно замкнув фланговый прострел Джейми Уорда. Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости раскрылись окончательно и пошли вперёд большими силами, но ничего по-настоящему толкового впереди у них не получилось создать. Зато коллектив Гарри Бразила концовку провёл мощно и ещё дважды поразил ворота Дэвида Стокдейла. Сначала чудовищную результативную ошибку допустил сам голкипер «Брайтона», подаривший мяч буквально на ровном месте Бену Осборну. А уже в компенсированное время Зак Клоу оформил дубль точным ударом с одиннадцатиметровой отметки и поставил финальную точку. Второе поражение кряду потерпела команда Криса Хьютона.

Из других результатов стоит выделить победы команд, входящих в зону плей-офф. «Лидс Юнайтед» в гостях обыграл «Бирмингем Сити» со счётом 3:1. Дублем в составе победителей отметился лучший бомбардир Чемпионшипа Крис Вуд. «Рединг» дома победил «Вулверхэмптон» - 2:1, а «Шеффилд Уэнсдей» в родных стенах уничтожил «Норвич Сити» - 5:1. Также отметим третью победу подряд «Астон Виллы», обыгравшую на выезде аутсайдера чемпионата «Ротерхэм», викторию «Фулхэма» над давненько не проигрывавшим «Престоном», а также волевые победы КПР и «Дерби Каунти» над «Кардифф Сити» и «Барнсли» соответственно.

Переходим к событиям тридцать шестого тура. В самом интригующем матче этого игрового дня встречались «Рединг» и «Ньюкасл Юнайтед». Однако на деле сама игра получилась небогатой на интересные события и обошлась без забитых мячей. Пожалуй, на протяжении большей части встречи интереснее смотрелась команда Япа Стама. Она атаковала острее соперника и вполне могла добиться победы, но в завершающей стадии хозяевам откровенно не везло в некоторых ситуациях. Однажды Гарэт Макклири отметился попаданием в каркас ворот Карла Дарлоу. В общем, не без труда лидер чемпионата сумел сохранить нулевую ничью до финального свистка.

Потерей двух очков «Ньюкаслом» воспользовался «Брайтон». Команда Криса Хьютона вернулась на «победные рельсы» после двух поражений кряду, обыграв на выезде падающий в бездну «Ротерхэм». Оба гола «чайки» забили во втором тайме усилиями Антони Нокара и Солли Марча. Набрав три очка, «Брайтон» сократил отставание от «Ньюкасла» до трёх баллов.

Победную поступь «Астон Виллы» в тридцать шестом туре прервал «Хаддерсфилд». Бирмингемцы очень прилично провели первый тайм, вчистую переиграв соперника и отметившись попаданием в перекладину владений Джоэля Коулмена, однако после перерыва ситуация на поле изменилась. Команда Дэвида Вагнера заметно прибавила и вырвала победу. Классный розыгрыш углового завершился точным ударом Томми Смита. Добыв три очка, «терьеры» закрепились на третьей позиции в турнирной таблице.

Конкуренты «Хаддерсфилда», напротив, допустили осечки. «Лидс» на выезде не смог обыграть «Фулхэм». Хотя, для коллектива Гарри Монка всё складывалось удачно. В самом начале матча «Юнайтед» благодаря автоголу Тима Рима захватил лидерство и сохранял минимальный перевес в счёте практически до самого конца встречи. Однако на 89-й минуте гостей подвёл Кэлвин Филлипс, схлопотавший вторую жёлтую карточку и оставивший свою команду в меньшинстве. Получив большинство, лондонцы организовали настоящую осаду ворот Роберта Грина, оказавшуюся удачной. На четвёртой минуте компенсированного времени «дачников» от поражения спас Том Кэйрни. Идущий шестым «Шеффилд Уэнсдей» потерял очки в домашней игре против «Бёртон Альбион». Эта баталия также закончилась вничью – 1:1.

Из других результатов выделим гостевую победу «Брентфорда» над «Ноттингем Форест» в самой результативной игре тура со счётом 3:2, а также важнейший успех для борющегося за выживание «Уиган Атлетик» в выездном поединке против «Бирмингем Сити».

Гол недели

Автором лучшего гола недели, по нашему мнению, стал полузащитник «Бёртон Альбион» Джексон Ирвайн. Потрясающий удар в его исполнении принёс ничью команде Найджела Клафа в игре тридцать шестого тура против «Шеффилд Уэнсдей».