Кубок Италии. Два пенальти помогли "Ювентусу" справиться с "Наполи".

Кубок Италии. Полуфинал, первый матч.

28 февраля. Турин. Стадион "Ювентус".
Судья - Паоло Валери (Рим).

ЮВЕНТУС - НАПОЛИ - 3:1 (0:1).

Голы: Кальехон, 36 (0:1). Дибала, 47 - с пенальти (1:1). Игуаин, 64 (2:1). Дибала, 69 - с пенальти (3:1).

Он-лайн трансляция.

Ювентус: Нето, Кьеллини, Бардзальи, Бонуччи, Лихтштайнер (Куадрадо, 46), Асамоа (Алекс Сандро, 73), Хедира, Пьянич, Дибала (Пьяца, 84), Манджукич, Игуаин.

Наполи: Рейна, Маджио, Альбиоль, Стринич, Кулибали, Гамшик (Зелински, 57), Рог (Паволетти, 83), Диавара, Кальехон, Инсинье, Милик (Мертенс, 61).

Предупреждения: Асамоа, 26; Лихтштайнер, 40 - Диавара, 21; Милик, 38; Рог, 58; Рейна, 68; Маджио, 68.

Первый тайм встречи получился интригующим и очень неоднородным. Характер игры по ходу стартового отрезка менялся несколько раз. Но важно отметить, что активнее смотрелся «Наполи», который и атаковал острее, и заряжен на борьбу был лучше, тогда как «Ювентус» подходил к этому делу более расслабленно, умиротворенно, чего в таком противостоянии делать не рекомендуется. Активность неаполитанцев прерывалась периодами равной игры, спокойствия, в конце даже «Ювентус» поднажал. Все проходило сумбурно и эмоционально, с карточками и фолами. Но главный итог стартовой половины – 1:0 в пользу «Наполи». Во втором тайме все было наоборот. Сразу же с пенальти отыгрался «Ювентус», который забрал себе контроль над игрой и не отпускал его, оказывая периодически давление разной силы на владения Рейны. Контратаки неаполитанцев уже не были такими острыми. Как следствие – и второй, и третий пропущенные мячи гостями. Даже навала в ответ не сделали сникнувшие гости. Стоит заметить, что после игры начнутся старые добрые разговоры о помощи судей «Ювентусу». Ведь два из трех голов он забил с пенальти. Но перед осуждением лучше посмотреть повторы эпизодов и решить для себя, прав ли был арбитр. А у «Наполи» еще есть шанс все спасти, впереди же ответная игра.

Редко бывает, что в полуфиналах национальных кубков остаются такие сочные пары. Всегда проскочит какая-нибудь «Сельта» или «Урал» какой. А в Италии все не так. Тут до полуфиналов добрались по-настоящему лучшие. В одном полуфинале зрителей ждет жаркое римское дерби «Ромы» и «Лацио», а в другом – противостояние «Ювентуса» и «Наполи», который давно преследует туринцев. Но сейчас в чемпионате, например, неаполитанцы не вторая сила, а третья, они вперед еще и «Рому» пропустили. Да и форма пока далеко не лучшая. Все было хорошо, разнесли даже не так давно «Болонью» со счетом 7:1, потом и «Дженоа» повергли уверенно, в Мадриде побились с «Реалом», но уступили со счетом 1:3. С таким же результатом отыгрались на «Кьево», а вот в последнем туре загадочно уступили дома «Аталанте» со счетом 0:2. Видимо, слишком думали о Кубке и Лиге чемпионов. Иначе такую осечку не объяснить. У «Ювентуса» же все гладко. В Лиге чемпионов на выезде одолели «Порту» (2:0), в Италии тоже всех направо и налево обыгрывают. Девять побед подряд во всех турнирах – с таким безупречным показателем к встрече подошел «Ювентус». В нынешнем сезоне в чемпионате один раз эти соперники встречались. Дома со счетом 2:1 в октябре победил «Ювентус». У него и потерь перед этой игрой нет. Тогда как у «Наполи» дисквалифицирован Хисай, а Тонелли и Аллан травмированы.

Гости провели первые минуты активнее, они как-то с большей заряженностью подошли к старту матча, сразу стали навязывать борьбу, разыгрывать какие-то шустрые комбинации и резво мчаться в атаку. «Ювентус» выглядел чуть менее динамичным, как-то более лениво раскачивался, не желая сразу включать максимальную скорость. Поэтому поначалу не без фолов приходилось тормозить дерзких гостей. Те же сумели даже быстро голевой момент соорудить. Как раз после фола. С фланга быстрая атака прошила защиту туринцев, прострел Стринича продолжил Инсинье на Милика, но выстрел поляка блокировал защитник. «Ювентус» понял, что все серьезно, и встрепенулся, пошел в контратаку и несколько раз наскочил на штрафную противника. А жесткость сразу привела к наличию пострадавших. Сначала Кальехону повредили плечо, но он после получения помощи вернулся. Потом Дибала едва не забил ценой травмы. Он ворвался в штрафную, но запнулся и упал со всего маху на Рейну, который больно Пауло задел. Впрочем, и тут обошлось без чего-то серьезного. А угловой, кстати, вышел затем очень опасным. Манджукич замыкал подачу, но мяч пролетел над перекладиной после касания вратаря. После такого резвого, взрывного начала и насыщенного событиями дебюта команды заиграли чуть спокойнее, аккуратнее, опасаясь друг друга. Уже более уравновешенной игра стала к середине тайма. Впрочем, то было затишье перед новой волной. «Наполи» снова стал ее инициатором. Заряженные донельзя гости сначала ударом издали от Инсинье намекнули на серьезность намерений. Потом Гамшик пробивал уже куда опаснее – в самый угол, но тут выручил Нето. Неаполитанцы раскачивались все сильнее, а ответного действия «Ювентуса» не было. В дебюте он как-то быстрее отреагировал. Тут же оказался на некоторое время даже под прессингом «Наполи», оказался под непривычным давлением. Какие-то контратаки у туринцев не клеились, Игуаин не мог толково зацепиться за мяч в борьбе с бывшими партнерами по команде. А когда же его вывел Асамоа на угол штрафной, Гонсало подвела реализация. Он столько эмоций вложил в удар метров с десяти, что бахнул выше ворот. Тут же «Ювентус» за эту редкую расточительность был наказан. Причем очень красивой комбинацией открыли счет гости. Милик скинул мяч на край штрафной Инсинье, который на дриблинге прошел ближе к лицевой и прострелил на дальнюю штангу, куда ворвался начавший атаку Кальехон. 0:1. Гол расшатал и без того нервный футбол. Динамика в игре пропала, зато прибавилось страсти и нефутбольных элементов вроде стыков, пауз, напряженных выяснений отношений. Судье приходилось очень тяжело справляться с натиском эмоциональных футболистов с обеих сторон. Поэтому он вовсю пользовался желтыми карточками. И даже в такой нервной обстановке «Ювентус» мог счет сравнять. Подачу с фланга замыкал безупречный Манджукич, однако Рейна парировал его удар и успел сгруппироваться снова, чтобы накрыть добивание Лихтштайнера. Спас от гола в раздевалку «Наполи».

Кстати, в перерыве именно Лихтштайнера убрал Аллегри, выпустив Куадрадо. Больше давления в атаке хотел наставник «Ювентуса». И не успел Хуан как-то себя проявить, как туринцы заработали пенальти. Манджукич шустро бросил мяч на Дибалу, который нырнул в штрафную между двумя защитниками, захлопнувшими перед ним «калитку». Естественно, арбитр указал на одиннадцать метров. А Дибала сам реализовал его, разведя вратаря и мяч по разным углам. 1:1. Этот гол вкупе с установкой Аллегри в перерыве явно пошел на пользу «Ювентусу», который отказался от некой аморфности и вальяжности первого тайма, шустро полетев в атаку. Теперь уже туринцы волнами накатывали на владения Рейны, заставляя оборону «Наполи» скрипеть. Неаполитанцы приняли на себя роль контратакующей стороны, с чем тоже не так плохо справлялись, пролетая пружинисто до чужой штрафной по возможности. Началась более-менее равная игра с «качелями», но без былого сумбура, подаренного излишними эмоциями. Эта пена уже схлынула. Остался футбол и нацеленность на ворота. Причем Сарри поступил нестандартно, бросив в бой Зелински вместо Гамшика. Казалось, что Марек незаменим. Видимо, почувствовал его усталость специалист. Потом Милика сменил Мертенс, но «Ювентус» все равно уже выглядел более предпочтительно, чаще атаковал. А «Наполи» как-то подрастратил свой азарт. А ближе к концу матча стал сказываться класс «Ювентуса». Куадрадо подал в очередной давящей атаке на край вратарской, где ошибся Рейна, не достав до мяча. Зато Кулибали дотянулся, скинув его Игуаину. А тот уже поразил ворота. 2:1. Неаполитанцы разозлились и помчались отыгрываться, однако прошло несколько минут, и «Ювентус» наказал противника за повторную дерзость и опрометчивость в желании поскорее поквитаться. Контратаку два в два организовали хозяева. Дибала чуть не потерял мяч, но успел сделать пас на Куадрадо, а того в штрафной уже сбил вылетевший навстречу Рейна. Это еще пенальти. Дибала и второй раз по такой же схеме обыграл Рейну с «точки». 3:1. Тут уже «Ювентус» мог себе позволить заиграть чуть более аккуратно. А взбешенный «Наполи» лез вперед, создавая угловые, суету вокруг ворот Нето, но как-то без опасных моментов. Туринцы спокойно оборонялись и даже отвечали, причем поострее, чем давить пытался «Наполи». К тому же последние минуты постоянно разрывались заменами, паузами. Время неумолимо заканчивалось, а неаполитанцы так и не смогли провести штурм, подвергаясь ответным выпадам.

Лучший игрок матча: Пауло Дибала

Он оба мяча забил с пенальти, поэтому, конечно, кто-то скажет, что это так себе заслуга. Однако помимо мастерски пробитых одиннадцатиметровых (а два за матч бить одному и тому же вратарю очень сложно), отметим, что Дибала сам фактически их заработал. И создал еще массу острых моментов, участвуя почти в каждой комбинации и атаке «Ювентуса».