Чемпионат Италии. "Рома" расправилась с "Интером".

«Интер» проявил себя довольно-таки безвольным коллективом, который позволил сопернику провести ударный стартовый отрезок. «Рома» была активна, напориста, агрессивна, и это позволило ей забить быстрый гол. После выполнения дебютной задачи римляне чуть отпустили вожжи, а «Интеру» удалось подровнять игру. Правда, качество ее оставляло желать лучшего. Соперники возились, бодались, просела середина первого тайма, а в конце последовал обмен острыми моментами. Но чувствовалось, что «Интер» не понимает, как ему действовать. Целый тайм пошел прахом для «нерадзурри». А вот после перерыва они рванули с места в карьер. Впрочем, такой рывок не был подкреплен каким-то твердым фундаментом. «Роме» стоило несколько раз провести контратаки, и Наингголан оформил дубль. Тут уже «Интер» стал отчаиваться, бился еще, сражался, но уже понимал плачевность своего положения. Интрига вернулась, когда Икарди реализовал редкий момент, поймав «Рома» на расслабленности и усталости. Но финал ударно «Интеру» провести не удалось. Римляне обеспечили отсутствие штурма своих ворот голом с пенальти. Уверенная победа команды, которая просто более грамотно сработала, имела план на игру. А вот у «Интера» его не было. Он вышел импровизировать, растерялся, а «найтись» ему уже не позволили.

Положение дел в Серии А таково, что между командами с такими громкими именами есть уже четкое разграничение по задачам и целям. Так, «Рома» еще гонится за лидирующим «Ювентусом», являясь единственным конкурентом туринцам, которые по традиции скучают на вершите Серии А. Помимо римлян вряд ли кто-то может навязать борьбу «Ювентусу». «Интер» же решает задачи этажом ниже. «Нерадзурри» сражаются с «Миланом» и «Лацио», с втиснувшейся туда «Аталантой» за место в Лиге Европы. Есть вероятность и за Лигу чемпионов зацепиться, за третье место, где пока «Наполи». Последние матчи вселяют оптимизм в «Интер». Он всухую обыграл последовательно «Эмполи» и «Болонью», но это не те команды, на которых нужно проходить проверку команде такого масштаба. Ведь тем же «Лацио» и «Ювентусу» миланцы проиграли чуть раньше. «Рома» чувствует себя куда лучше. Она проиграла на неделе «Вильярреалу» (0:1), но ранее разнесла его в пух и прах в Испании – 4:0. Так что это ничего не значит. До этого «Рома» уверенно раскидала по четыре мяча «Торино», «Фиорентине» и лихо расправлялась с соперниками, допуская редкие осечки, которыми и пользовался «Ювентус», кстати. В первом круге, нужно сказать, выиграла «Рома» - 2:1. Что же касается потерь, то их не так много. У «Интера» дисквалифицирован Миранда, а у «Ромы» травмирован Флоренци.

«Рома» начала матч очень смело и уверенно, явно преследуя цель своей этой смелостью и дерзостью озадачить миланцев. Но так и нужно поступать уверенной в себе команде, которая гонится за лидером. «Рома» сразу начала это демонстрировать. «Интер» пробовал отодвигать игру, подержать мяч, освоиться, словно это он был в гостях. А пока хозяева раскачивались, оппонент накатывал к штрафной, поскольку все схемы и взаимодействия отработаны и крутятся с первой же минуты. Римляне искали передачами с разных дистанций и позиций своего бомбардира – Джеко. Но на первых порах до Эдина мяч не доходил. Впрочем, так было недолго. «Рома» умеет находить результативного боснийца. И на 10-й минуте он получил-таки проникающий пас, прострелив на Салаха. Мохаммед сходу пробил в створ, но Ханданович выручил «Интер». Через пару минут «Рома» подвела итог шустрому началу – голом. Причем он случился не из комбинации какой-то. Просто Наингголан взял мяч на фланге, сместился к центру перед штрафной и пробил сразу в угол. 0:1. И нельзя поспорить с тем, что такое развитие событий закономерно. Ведь ничего толкового «Интер» не показал в дебюте встречи. Попытки контратаковать или атаковать позиционно ни к чему не приводили, не тревожили Щесны. Сразу после гола «Рома» немного откатилась, выждала, но не увидела никакой агрессивной реакции «Интера». Римляне после этой паузы стали снова покалывать миланцев, но игра все же подравнялась. Отдельные игроки «Интера» все же смелее брали на себя игру и пытались обострять. Мяч заходил периодически и у штрафной гостей. Икарди, Гальярдини, Перишич что-то предпринимали, назревала упорная равная битва, но первый-то удар «Интер» пропустил и теперь больше нервничал. Но опасных моментов в середине тайма почти не было. Много борьбы, потерь, незавершенных вылазок, взаимных отборов и неточных передач у штрафных. При этом нервозность «Интера» накладывала свой отпечаток – выдумки у выходов хозяев не было практически. А с такой прямолинейной игрой бороться «Роме» было удобно. Римляне не навязывали свой диктат, но постоянно контратаковали, не давали забывать о себе. Удачным получился выпад Джеко, который чуть не повторил подвиг Наингголана, но бил на сей раз он низом, и Ханданович сумел спасти. «Интер» до перерыва со своих прямолинейных путей. Для слома психологии и настроя нужен был перерыв. А до него удалось только ударом Брозовича с линии штрафной потревожить Щесны, который проверку выдержал. У Хандановича тестов было побольше. Незадолго до перерыва Салах имел возможность увеличить отрыв. Он в падении бросался под прострел Джеко, но до мяча не дотянулся.
Не зря прошел перерыв для «Интера», как и предполагалось. Пиоли подкрутил нужные детали механизма, и на второй тайм его команда не вышла, а вылетела пулей. Сразу же пошла комбинационная острая игра у ворот «Ромы», которая пережила очень неспокойный отрезок, находясь в осаде. Отличный момент имел Брозович, которого партнеры стремительной комбинацией вывели на ударную позицию, но из нижнего угла мяч вытащил Щесны. Через минуту уже Перишич выкатывался на ворота, используя ошибку Переса. Однако Иван не был готов к такому подарку, замешкался и пробил неловко выше ворот. Вот из использования таких моментов в итоге складывается результат игры. Миланцы не использовали свои возможности, и «Рома» успела адаптироваться, ответив на эти выпады своими атаками. Пиоли не стал долго ждать и заменил Брозовича на Эдера. Видимо, Марсело обязан был ударно провести стартовый отрезок. Так и вышло, но к голам это не привело. А вот «Рома» ответила очень эффективно. Наингголан разогнал контратаку три в три. Однако решил, что не зря тащил мяч через половину поля. Он не стал ни с кем делиться, а сам пробил в самую девятку. 0:2. Шикарный гол, который снова выбил «Интер» из колеи. Но прагматичная «Рома» не пошла сразу добивать. А как после первого гола взяла небольшую паузу, чуть отошла, дав мяч миланцам и смотря на их потуги. Свежий Эдер, Перишич и компания крутились у штрафной Щесны, тщетно пытаясь туда проникнуть. Но напряжение создавали. «Рома» же пружинисто огрызалась, быстро переводя мяч в контратаку. Вполне логичное решение. Для ускорения контратак Спаллетти выпустил Перотти вместо подуставшего Салаха. Но «Интер» не мог ничего не создать своими стараниями, пусть и не самыми изысканными, а суетливыми. Эдер получил подарок в виде мяча, поданного с углового. Как-то все римляне проглядели мяч, и он упал в ноги форварду, который не смог пробить в упор. Пиоли пробовал заменами в концовке как-то встряхнуть команду, бросил в бой Барбозу и Банегу. Последний сразу же принес пользу. Эвер схватил мяч и протащил его по флангу, прострелив на Икарди. Тоже прием простой, но Мауро уставшие защитники плотно не прикрыли, и он пробил в падении в створ. 1:2. Интрига вернулась и обещала штурм ворот «Ромы» в конце матча. Страсти закипели, публика заревела. Впрочем, интригу римляне быстро убили. Джеко в контратаке протиснулся в штрафную и был там завален неаккуратно. Эдин, конечно, охотно упал, но нельзя сказать, что повода не было. А Перотти расправился с Хандановичем. 1:3. Тут уже и штурм не помог бы, но «Интер» добросовестно проатаковал до финального свистка.

Лучший игрок матча: Раджа Наингголан.

Конечно, вся «Рома» в целом сыграла лучше «Интера», но, если подумать, результат сделал именно Наингголан. Бельгиец чуть ли не в одиночку сотворил два гола, которые определили судьбу матча и заставили миланцев играть под диктовку и по сценарию «Ромы». Тут даже остальные заслуги Раджи особо упоминать не обязательно: отборы, разгон атак.