"Манчестер Юнайтед" в пятый раз выиграл Кубок английской Лиги.

Кубок английской лиги. Финал.

26 февраля. Лондон. Стадион "Уэмбли".

МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД - САУТГЕМПТОН - 3:2 (2:1).

Голы: Ибрагимович, 19 (1:0). Лингард, 38 (2:0). Габбьядини, 45+1 (2:1). Габбьядини, 48 (2:2). Ибрагимович, 87 (3:2).

Он-лайн трансляция.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа, Валенсия, Байи, Смоллинг, Рохо, Эррера, Погба, Лингард (Рэшфорд, 77), Мата (Кэррик, 46), Марсьяль (Феллаини, 90), Ибрагимович.

Саутгемптон: Форстер, Седрик, Есида, Стивенс, Бертран, Ромеу, Дэвис (Родригес, 90), Уорд-Проуз, Тадич (Буфаль, 77), Редмонд, Габбьядини (Лонг, 83).

Жозе Моуринью в очередной раз подтвердил право называться Особенным, завоевав трофей в первом же сезоне у руля «Манчестер Юнайтед». В драматичном финале Кубка английской лиги «красные дьяволы» дожали «Саутгемптон» и стали обладателями этого престижного трофея. И главным героем противостояния стал человек, которого пригласил именно Моуринью, и для которого «МЮ» также стал серьёзным вызовом. Златан Ибрагимович. Блистательный швед оформил дубль, и второй его гол, состоявшийся на последних минутах матча, стал победным для манкунианцев. А ведь перед этим «Юнайтед» успел разбазарить преимущество в два гола и на протяжении второго тайма значительно больше оборонялся, нежели атаковал. Настоящий бой получил манчестерский фаворит от «святого» андердога, и всё в этом поединке могло сложиться совсем иначе. Маноло Габбьядини, автор дубля в ворота Давида Де Хеа, на самом деле поразил владения испанца трижды. Но самый первый его гол не был засчитан из-за офсайда у Райана Бертрана. А когда великий Ибра отправлял в за спину Фрейзеру Форстеру свой второй мяч, итальянец уже находился на скамейке запасных и ничем своей команде помочь не мог. Несомненно, для него эта драма ещё лиричнее, чем для других футболистов «Саутгемптона». А для Ибрагимовича победа слаще, чем для остальных игроков «МЮ». Ведь он её кузнец.

Футболисты «Манчестер Юнайтед» уже довольно долго безуспешно пытаются ворваться в лигочемпинскую четвёрку в табеле о рангах АПЛ, и Лигу Европы «красные дьяволы» пока тоже не выиграли. Поэтому неизвестно, удастся ли им в следующем сезоне вернуться в ряды сильнейших клубов континента. Однако в последнее воскресенье уходящей зимы команда Жозе Моуринью могла заранее гарантировать себе ещё одно участие во втором по рангу турнире Европы. В финале Кубка лиги манкунианцы встречались с «Саутгемптоном». Соперником, немного уступающим в классе, но ничуть не отстающим в плане характера. «Святые» по пути в финал не щадили никого: и «Ливерпуль» на лопатки уложили, и «Арсенал». А ведь эти коллективы в таблице АПЛ опережают «МЮ». Те же «канониры» и в квартете потенциальных обладателей билетов в ЛЧ находятся. Поэтому на Кубок и гарантию участия в Лиге Европы действительно в равной степени претендовали две команды. «Уэмбли» - место не для лёгких прогулок. Скажем прямо, «святым» с точки зрения еврокубков победа в этом матче была нужнее. Но, с другой стороны, амбициозный Моуринью не простит себе и футболистам отсутствие побед в дебютном сезоне.

«Святые» попытались на старте встречи устрашить соперника натиском, но продлилась их наступательная операция всего две минуты. Затем манкунианцы перехватили мяч, а вскоре Форстер отмахивался от снаряда, как от мухи: Погба выстрелил метров с 20, открыв счёт ударам в створ ворот. Однако вольготная прогулка по полю «красным дьяволам» в этой встрече не грозила. Об этом соперник намекнул уже на 10-й минуте, забив гол, пусть и не изменивший цифры на табло. Здорово ворвался справа в штрафную Соареш, отпасовал на линию вратарской, откуда Габбьядини отправил снаряд в сетку. Вскинутые к небесам руки итальянца опустились сразу после взгляда на лайнсмена, чей флажок также был поднят. А самое обидное для «Саутгемптона» - это отсутствие офсайда у самого автора гола. В положение «вне игры» залез Бертран, которому Соареш изначально адресовал передачу.

После эмоционального всплеска, вызванного этим происшествием, обе команды ускорились. «Святые» попытались организовать ещё одну атаку, так сказать, по горячим следам, но «МЮ» отбился и передвинул игру на чужую половину поля. А там всё решило столкновение двух испанцев. Ромеу грубо снёс в подкате Эрреру, получив «горчичник» и дав манчестерцам прекрасный шанс исполнить опасный штрафной. Как известно, после одного промаха Погба все «пробивные» стандарты закрепились за Ибрагимовичем, и многоопытный швед, подойдя к мячу, показал юному французу, как нужно действовать в таких ситуациях. Пушечным ударом Златан положил сферу в левый верхний угол – 1:0.

Гол неожиданно замедлил игру. «Святые», пропустив, задумались над своим положением и поняли, что лучшая тактика – продолжать действовать так, как они начинали встречу. И вскоре эпицентр событий вновь переместился к штрафной «дьяволов». Тадич как-то возомнил из себя Зидана, и, используя в том числе фирменный финт легендарного француза, едва не обыграл сразу троих защитников «МЮ». В итоге серба остановили. Но уже через минуту защитники были не у дел: Уорд-Проуз выстреливал метров с 22 после передачи Габбьядини. Здесь всё было в могучих руках Де Хеа. Испанец расстелился на газоне, вытянул правую и парировал удар. «Саутгемптон» не успокоился и вскоре уже Тадич, которому дриблинг после первой попытки показался не лучшей затеей, зарядил из-за пределов штрафной. Мяч летел точно в Де Хеа, но Давид не сразу зафиксировал его, заставив партнёров немного понервничать. Зато полевые игроки «Юнайтед» сразу же сняли напряжение и с себя, и с тренерского штаба, и с болельщиков, забив второй гол. Атака левым флангом привела к удару Лингарда с линии штрафной. Джесси покатил сферу точно в правый нижний угол, и у Форстера снова не было никаких шансов укротить её – 2:0. Это была уже весомая заявка на итоговый успех. Ещё внушительнее она смотрелась бы после перерыва, если бы манкунианцы не пропустили «в раздевалку». Шло уже компенсированное время, когда «святые» разыграли комбинацию на правой бровке и Уорд- Проуз прострелил на линию вратарской. Там почему-то в гордом одиночестве находился Габбьядини, да ещё и Де Хеа решил потянуться к мячу ногой. В итоге сфера прикатилась к итальянцу, и тот в касание отправил её в «домик» голкиперу – 2:1!

Восставшая из пепла, словно феникс, интрига, уже в дебюте второго тайма размашисто воспарила крыльями. Подшефные Пюэля сразу по свистку ринулись вперёд и буквально осадили ворота Де Хеа. И если с первой реальной угрозой своим владениям Давид справился, отразив удар Редмонда слёту и переведя мяч из-под перекладины на угловой, то вторая оказалась сильнее голкипера. После подачи с корнера сфера заметалась в штрафной, но Габбьядини, за которым вновь не уследил Байи, ухитрился пробить, да ещё и точно под правую штангу! Де Хеа оставалось лишь проводить снаряд взглядом – 2:2!

Окончательно вернулись в игру «святые», уравняв шансы команд на итоговый успех. И эмоциональное преимущество было на их стороне. Правда, сами футболисты «Саутгемптона» немного нервничали и вскоре едва не свели на «нет» собственные подвиги, допустив грубую ошибку у своих ворот. Форстер неуверенно вынес мяч к боковой линии, после чего чуть не остался наедине с Ибрагимовичем. Еле успел голкипер опередить могучего шведа и вынести снаряд подальше от своих владений. А поймавшие сферу партнёры Фрейзера устроили настоящую карусель в чужой штрафной. И вскоре раздался громкий звон металла – Ромеу ухитрился выпрыгнуть выше Погба и пробить головой. Штанга спасла «дьяволов» от форменного конфуза.

Явно сильнее смотрелся после перерыва «Саутгемптон». Злее действовали «святые» (да, бывает и такое!), и чаще они обостряли игру. А «дьяволы» как-то подсдулись. Даже Ибрагимович со штрафного не мог прошить «стенку». Впрочем, это не лучший показатель состояния всей команды, потому что как раз Златан спустя пару минут выдал просто изумительнейший пас пяткой на Погба. Будь француз чуть внимательнее и увереннее в навыках шведской легенды, вырвался бы на рандеву с Форстером. А вот то, что Лингард вскоре с выгоднейшей позиции пробил выше цели, говорило о некоем стрессе в рядах «Юнайтед». Чуть ли не с начала второго тайма разминался на кромке поля Руни, который, пожалуй, мог бы успокоить партнёров. Но вместо него появился Рэшфорд, который вышел не так, как делает это обычно. Сразу куда-то в тень убежал яркий манчестерский юнец, открытый Луи Ван Галем. Заметив это, да ещё и нарастающий натиск «святых» во главе с только появившимися на поле Буфалем и Лонгом, Моуринью отправил Руни переодеваться. Но лучшему снайперу всея английского футбола так и не было суждено выйти на поле в этот вечер. Когда он уже получал последние указания от Руя Фарии, Ибрагимович взял и оформил дубль. Марсьяль выцарапал мяч у штрафной соперника, отпасовал свободному Эррере, а тот сразу же навесил в штрафную. Могучий Ибра выпрыгнул выше всех и пробил неотразимо – 3:2! А ведь ему уже 35. Представьте, сколько слёз будет пролито, когда Златан в один прекрасный день объявит о завершении карьеры? Впрочем, это явно будет нескоро, пороха в шведской пороховнице хоть отбавляй.

После изменения счёта Руни вернулся на скамейку, а на поле вышел Феллайни, который должен был засушить игру в оставшиеся несколько минут. И с этой задачей Маруан и его партнёры успешно справились. Кубок у «Манчестер Юнайтед»! В первом же сезоне у руля «дьяволов» Моуринью завоёвывает трофей. А приносит его португальцу Ибрагимович.

Лучший игрок матча – Златан Ибрагимович.

В текущем сезоне это главный герой «красных дьяволов». Он пробивает команде окна в следующие стадии Лиги Европы, он же приносит ей первый в сезоне трофей. Ибра роскошным ударом со штрафного открыл счёт в матче, а отличным попаданием головой закрыл его. Вот и история успеха. Златан – герой Манчестера. А ради справедливости отметим ещё и бесподобного нападающего «Саутгемптона» Маноло Габбьядини, который за эти полтора часа трижды поражал ворота Давида Де Хеа, но только дважды после этого менялись цифры на табло.