Чемпионат Германии. "Лейпциг" подавил гостей из Кельна.

Кажется, «Лейпциг» уже начинает обретать определенный класс – признак большой опытной команды, чего не скажешь о «быках», глядя на их историю и состав. Но вот такое нынче немецкое чудо в Бундеслиге выросло. И оно продолжает доказывать свою состоятельность, не просто побеждая, а делая это уверенно: так, как делает какая-нибудь «Бавария», глядя на противника свысока. Сразу «Лейпциг» подавил оппонента, который весь первый тайм провел в глухой бесполезной обороне. Бесполезной потому, что к перерыву счет был 2:0 в пользу хозяев. Они забили довольно курьезные голы после грубых ошибок соперника, но при этом вели абсолютно по делу, на голову превосходя гостей. Это преимущество слишком сильно успокоило «Лейпциг», который второй тайм начал расслабленно, даже расхлябанно, позволив «Кельну» перехватить на время инициативу и даже отыграть один гол, создав несколько моментов. Минут 10-15 потребовалось хозяевам, чтобы прийти в себя. И не только прийти, но и забить третий мяч, который пригвоздил «Кельн» и убил в нем всякую способность к сопротивлению. Дальше уже хозяева могли более аккуратно доводить игру до победы, не сильно увлекаясь полетом в атаку и не забывая, что гости все еще могут кусаться. Более чем уверенная победа «Лейпцига», который прочно сидит на втором месте.

Было время в нынешнем сезоне, когда о «Лейпциге» даже говорили как о претенденте на чемпионство. Но понятно, что опыта и мастерства на длинную дистанцию у «быков» хватить не может. Поэтому в определенный момент «Лейпциг» сбавил и отстал от «Баварии». Но ему хватает запаса прочности и осечек конкурентов, чтобы дортмундская «Боруссия» и «Хоффенхайм» всерьез не приблизились. Так что второе место для «Лейпцига» по итогам сезона более чем вероятно. Но для этого нужно лишь поддерживать ранее обретенную стабильность и острую летучую игру. В последнее время это удается с переменным успехом. Радость побед несколько недель назад сменилась горечью от двух кряду поражений от дортмундцев и «Гамбурга». Впрочем, удалось заявить, что проблемы не так серьезны, в игре с «Боруссией» из Менхенгладбаха, которая была обыграна в последнем туре. «Кельн» тоже гуляет не так далеко от зоны еврокубков, но, конечно, в этом сезоне обладает меньшими амбициями. А последние матчи его вовсе подкосили. «Козлы» проиграли последовательно «Гамбургу» и «Фрайбургу», а в последнем туре сыграли вничью с «Шальке» на своем поле. Вничью закончился и матч первого круга между этими соперниками. Тогда произошел обмен голами в первой части матча. Что же касается потерь нынешних, то их больше у гостей. Дисквалифицирован Серенсен, травмированы Биттенкурт, Руднев, Леманн, Жирасси, Риссе, Хорн. У хозяев лечится только Клостерманн с Поульсеном.

Хозяева сразу взяли игру под свой контроль, захватили территорию и мяч, чтобы планомерно окружать владения «Кельна» и угрожать сопернику. Гости же вели себя как-то пассивно, пытались прикрыть подступы к своей штрафной. Но удавалось слабо. Если первые наскоки были отбиты, то уже на пятой минуте счет хозяева открыли. Кесслер опрометчиво выбежал из ворот и неудачно с края штрафной вынес мяч на Вернера, а тот откинул его Форсбергу, который оплошность соперника не простил и забил. 1:0. «Кельн» выглядел обескураженно, а «Лейпциг» продолжал проявлять активность, словно гола не случилось, поскольку нужно было забивать еще и еще. Гостям оставалось лишь отбиваться и пытаться как-то закинуть мяч вперед, но на фронте атаки никто цепляться за него не мог. Так что контратак у «Кельна» не получалось. «Лейпциг» очень высоко без мяча прессинговал, не давая сопернику возможности поднять голову и как-то передохнуть, обдумать свое наступление. «Лейпциг» играл живо и разнообразно, выискивая острые варианты продолжения атак. Он протискивался и по флангам, и по центру искал свободные зоны. Такой активный подход и не прекращающееся давление должны были принести еще голы хозяевам. Обычный угловой чуть не стал результативным. Форсберг у линии вратарской подсуетился на подаче лучше всех, но угодил в перекладину, а добиванию не дал случиться Кесслер. Во второй части тайма гости чуть-чуть освоились, стали получше держать мяч, но далеко от чужих ворот, так что опасности этот их контроль не давал. Скорее «Лейпциг» сам чуть сбавил обороты, поскольку играть в высоком темпе постоянно тяжело. Впрочем, это громко сказано: «сбавил обороты». Преимущество хозяев оставалось очевидным и ощутимым. Забитцер попробовал всколыхнуть относительное спокойствие сольным прорывом и ударом со средней дистанции, но мяч пролетел выше цели. А через несколько минут, когда «Кельн» попробовал было что-то предпринять в атаке, он получил второй мяч. Причем получился он курьезным. Прострел с фланга после скоростной атаки пытался перехватить, опередив Вернера, Марох, но срезал мяч в свои же ворота. 2:0. В общем-то, это логичное по счету развитие событий, поскольку именно такое превосходство хозяев по игре. Но голы забиты, конечно, не слишком логично. Концовка тайма прошла более спокойно. «Кельн» уже ждал перерыва, чтобы внести коррективы, а «Лейпциг» решил не надрываться, проведя несколько дежурных атак.

Было бы странно увидеть «Кельн» после перерыва без замен. Выбыл из игры один из творцов курьезов у ворот гостей Марох. Его сменил Цоллер. И явно тренер поработал с «Кельном» в перерыве, потому что игра гостей стала более смелой, осмысленной и агрессивной. Этого не хватало до перерыва. «Лейпцигу» уже не давали так легко контролировать весь ход игры. «Кельн» начал навязывать борьбу, включившись в игру. И это быстро стало давать свои плоды. Сначала прострел с фланга чуть не замкнул Модест. Потом Антони допустил ошибку при обработке мяча, который ему здорово снова с бровки закинул партнер – форвард подарил мяч вратарю, далеко его отпустив. И все же перемены в игре быстро привели к возвращению интриги. Как-то слишком много пространства на фланге давал «Лейпциг», и очередной прорыв справа закончился голом «Кельна». Прострел Олковски замкнул в падении Осако. 2:1. Теперь уже психологический перевес был на стороне гостей, которые за перерыв преобразились. А хозяева, которые уже уверовали в победу, должны были собраться заново, мобилизоваться, что сделать прямо по ходу игры, которую ты считал «убитой», очень сложно. Поэтому возникали стыки, паузы, какие-то заминки. Это должно было сбить боевой настрой «Кельна», а тот лез вперед, не особо думая о последствиях. Все же счет в пользу соперника, так что приходилось рисковать. Но как-то рановато это стал делать «Кельн». «Лейпциг» хоть и не столь опытен, но смог справиться с замешательством, которое продлилось минут десять-пятнадцать. Хозяева поняли, что такой окрыленный «Кельн» будет хорош как жертва контратак. Один такой выпад быстро привел к такому нужному третьему голу хозяев. Заброс здорово обработал Вернер, ушел к лицевой под прессингом защитника, но умудрился пробить оттуда точно в уголок. 3:1. И это уже был практически приговор для гостей, которые с таким трудом перебороли себя и захватили инициативу, принялись отыгрываться. Снова перевес оказался на стороне «Лейпцига» по всем статьям. Так что «Кельн» расстроился и опустил руки, а хозяева напирали с новыми силами, стремясь уже безвозвратно похоронить надежды противника. Вернер чуть не повторил свое достижение, но пробил на сей раз с угла неточно. Потом Ильзанкер замыкал подачу с фланга под самую перекладину, но с могучим ударом справился Кесслер. В конце игры «Кельн» предпринимал попытки вернуться в игру, проводил атаки, когда «Лейпциг» уже стал притормаживать, чтобы довести матч до спокойной победы. Но потуги «Кельна» сбивались постоянно, в том числе заменами. Хозяевам удалось грамотно замять темп игры и спустить ее на тормозах к победе.

Лучший игрок матча: Тимо Вернер

Этот нападающий был просто неудержим. За исключением отрезка в начале второго тайма, когда вся хозяйская команда излишне расслабилась, он отработал просто блестяще, вел за собой почти все атаки «Лейпцига», постоянно оказывался на острие и давил на противников. Он помог Мароху забить в свои ворота, сам отличился голом и голевой передачей. Очень качественный матч в его исполнении.